Схема с imafania.boom, глюки..

AZi

Кто собирал схему:
www.imafania.boom.ru/shem_lpt.htm
?
Какие отзывы будут? Ктонибудь ей доволен?

У меня глючит - пропускает шаги причем пропускает даже на минимальной скорости зараза такая…
Пока думаю на кварц - руками его лапаеш - глючность возрастает. И запускается не всегда…

STEPMOTOR
AZi:

Кто собирал схему:
www.imafania.boom.ru/shem_lpt.htm
?
Какие отзывы будут? Ктонибудь ей доволен?

У меня глючит - пропускает шаги причем пропускает даже на минимальной скорости зараза такая…
Пока думаю на кварц - руками его лапаеш - глючность возрастает. И запускается не всегда…

Надо не мучатся а купить нормальные драйвера , это в конечном результате выйдеш дешевле и надежней ! 😃

AZi

Да я его не покупал, я его сделал для малюсенького станочка чтобы отработать механические глюки, на нормальном станке будут и движки другие и драйвера естессно…

Сергей_ps
AZi:

Кто собирал схему:
www.imafania.boom.ru/shem_lpt.htm
?
Какие отзывы будут? Ктонибудь ей доволен?

У меня глючит - пропускает шаги причем пропускает даже на минимальной скорости зараза такая…
Пока думаю на кварц - руками его лапаеш - глючность возрастает. И запускается не всегда…

Иногда помогает обе ноги кварца через 20-30пф на землю, буржуи обычно 3х ногие кварцы ставят третий вывод заземлен через емкости.

Jen
AZi:

У меня глючит - пропускает шаги причем пропускает даже на минимальной скорости зараза такая…

У меня была похожая проблема, правда с другим контроллером. Долго искал, потом оказалось, что некоторые входы микросхемы (Enable и установки микрошага) недостаточно подтянуты до +5В, от этого помехи проходят. У меня то-ж по 10к стояли, поменял на 4,7к - работает.
У тебя там R16 и резисторная сборка, попробуй поочереди поменяй на 4,7к.

AZi

Умкости стоят сначал были по 20пф, щас запаял их прямо на ножки пика иличил до 40пф, емкости по 0.1мкф тоже припаял прямо к ножкам с обоих сторон…
R16 поставил 910ом, подтяжки у порта пока по 10к, но они вроде недолжны так все портить…

Насчет минимальной скорости я немного приврал конечно, если 2-3об/сек сделать - уже не пропускает вроде, а больше - крутятся, крутятся, поотм раз - один движок дернется или другой или оба сразу (их пока только два)…

Vasily_A
Jen:

У меня была похожая проблема, правда с другим контроллером. Долго искал, потом оказалось, что некоторые входы микросхемы (Enable и установки микрошага) недостаточно подтянуты до +5В, от этого помехи проходят. У меня то-ж по 10к стояли, поменял на 4,7к - работает.
У тебя там R16 и резисторная сборка, попробуй поочереди поменяй на 4,7к.

пропуски шагов - это, судя по всему, проблема программы в пике… я думаю, так как этот контроллер изначально для пенореза предназначен, то он просто очень “неторпливый”.
я проверял с записью фаз, и результат крайне грустный - пропускает почти всегда, с повышением скорости - все чаще и чаще.
можно попытаться улучшить результат подбором длительности импульсов шага.

AmigoCNC
AZi:

Насчет минимальной скорости я немного приврал конечно, если 2-3об/сек сделать - уже не пропускает вроде, а больше - крутятся, крутятся, поотм раз - один движок дернется или другой или оба сразу (их пока только два)…

А напряжения питания движкам точно хватает? Вольт хоть 40 есть?

AZi

2AmigoCNC
Напряжения точно хватает - там 24В резистивная форсировка, движки от дисководов тоесть 12В садится на резюках и 12 на движках… Реально крутятся гораздо быстрее чем я их щас гоняю, даже на бОльших оборотах они еще имеют вполне приличное усилие, поэтому пропуски здесь явно не из-за силовой части…

2Vasily_A
Тоесть он изначально глючный/тормозной и нечего даже мучиться с ним - глюка точно в прошивке?

А исходников от него ни у кого нет? Может если вычистить оттуда всякий ШИМ и прочие прелести питания струны то он нормально заработает?

Vasily_A
AZi:

2AmigoCNC
Напряжения точно хватает - там 24В резистивная форсировка, движки от дисководов тоесть 12В садится на резюках и 12 на движках… Реально крутятся гораздо быстрее чем я их щас гоняю, даже на бОльших оборотах они еще имеют вполне приличное усилие, поэтому пропуски здесь явно не из-за силовой части…

2Vasily_A
Тоесть он изначально глючный/тормозной и нечего даже мучиться с ним - глюка точно в прошивке?

А исходников от него ни у кого нет? Может если вычистить оттуда всякий ШИМ и прочие прелести питания струны то он нормально заработает?

я такой собирал, крутил именно дисководные шаговики. на слух определяются пропуски на 500 и более герц (примерно), но на реальном станке происходили ошибки по перемещениям, стал разбираться - начал с того, что прицепил светодиоды на выходы, и гонял туда-сюда с помощью турбоцнц (естественно с отключенной компенсацией люфтов) - типа тысяча шагов вперед, тысяча назад - и смотрю совпадение фаз вначале и в конце - ошибки есть… потом с помощью мелкой программки на соседнем компе ловил сигнал степ и фазы, пропадание шагов подтвердилось.

переписать программку у меня в планах есть, но пока некогда (для этого станка пока 297+298 работают)

AZi

Прочитал фак на сайте автора, там написанно про выбор кварца, он сначала хотел 20МГц поставить, ненашел в продаже и поставил 16 которого как он говорит хватает только только и если поставить меньше то начнутся пропуски, видимо так оно и есть - на такой скорости (500-700Гц) уже нехватает проца чтобы и четыре движка крутить и еще шим для струны обрабатывать…
Как выяснилось - там есть еще какаято обратная связь со своим софтом, вобщем на эти прибамбасы проц и отвлекается…

anm
AZi:

Кто собирал схему:
www.imafania.boom.ru/shem_lpt.htm
?
Какие отзывы будут? Ктонибудь ей доволен?

У меня глючит - пропускает шаги причем пропускает даже на минимальной скорости зараза такая…
Пока думаю на кварц - руками его лапаеш - глючность возрастает. И запускается не всегда…

Так это схема MM2001, автор Bernard BAUD. У автора есть более свежая прошивка.
В ахиве новая (2003г, а не 2001) прошивка и 2 варианта платы.
MM2001.RAR

Здесь Сайт есть еще свежее прошивка.
Version 5 pour la mm2001

AZi

Спасибо, попробую…
Я раньше бывал на этом сайте, думал что проэкт уже заброшен тк слишком долго не появлялись новые версии…

AZi

Кажисть помогло… 😃
Залил новую прошивку и заодно выставил 400мкс ширину импульса (раньше было 200) - пропускать на 1000имп/сек перестал, правда всеравно както неравномерно движки работают но уже приемлемо для тестовой конструкции…

ALEX_61
AZi:

Кажисть помогло… 😃
Залил новую прошивку и заодно выставил 400мкс ширину импульса (раньше было 200) - пропускать на 1000имп/сек перестал, правда всеравно както неравномерно движки работают но уже приемлемо для тестовой конструкции…

То есть если я правильно понял, что зашив новую прогу в пик на плате Дмитрия, можно получить уже что то типа работающего драйвера ?

toxa
ALEX_61:

То есть если я правильно понял, что зашив новую прогу в пик на плате Дмитрия

Это не “плата Дмитрия”. Это плата отсюда: www.teaser.fr/~abrea/cncnet/elec/…/mmx.phtml а Дмитрий ее просто спер и без всякого указания источника разместил на своем сайте.

ALEX_61

Да, уж, вот такие пироги ((

Так все же по поводу прошивки ?

AZi

Плату я разводил сам убрав оттуда все что не касается непосредственно шаговиков (даже убрал возможность прошивки на плате, может зря, но мне хватает - шил программатором)…

По поводу того чтобы использовать этот контроллер в станке - сильно сомневаюсь, может пенорезку и потянет, а вот на чтото более точное я бы его не поставил - шаги хоть и перестал пропускать, но всетаки работает както нестабильно - там где раньше шаги совсем пропускал - щас подхватывает в последний момент(только на больших скоростях, медленно нормально ездит) и получается что координату то он не потеряет но ровную линию (по диагонале например) уже может и не провести…

ALEX_61

Короче ясно, хотел для прототипа, а получилось не известно для чего ))), ну да ладно, немного погодя сделаем на 298-297.
Благодарю за интересные ответы )

VD46
ALEX_61:

Короче ясно, хотел для прототипа, а получилось не известно для чего ))), ну да ладно, немного погодя сделаем на 298-297.
Благодарю за интересные ответы )

Если для опытов, то можно попробовать вот это.
Схема на логике, в печатке вместо ИД7 поставлена ИД4.
U1 можно не ставить, она для ШИМа.
Напругу можно подымать до 50в,только ставить соответствуюшие резисторы и стабилитрон.CNCIRL540.rar

СергейЛ
AZi:

Кто собирал схему:
www.imafania.boom.ru/shem_lpt.htm
?
Какие отзывы будут? Ктонибудь ей доволен?

У меня глючит - пропускает шаги причем пропускает даже на минимальной скорости зараза такая…
Пока думаю на кварц - руками его лапаеш - глючность возрастает. И запускается не всегда…

Я знаю человека, который купил эти контроллеры, и был ими не доволен.
При подключении ШД они тутже горели. Ток был выставлен на минимуме.
Автор этих контроллеров, даже не удосужился ответить этому человеку, почему это происходит.

ALEX_61

Дмитрию респект! продал походу десяток -другой “контроллеров” и все ушел в подполье, или может трудится над очередной залипухой )))
Эх говорил мужик с укоризной, не гонялся ты бы за дешевизной))))