ta8435 несколько вопросов после пробы

AlexUA

Достались пара движков с Роботрона, пошел сюда kosmodrom.com.ua/data/cncstepdriver/driver.php купил готовый контролер на ТА8435, запитал от БП старого компа +5В и 12 вольт для питания моторов Сопротивление обмотки у мотора 7,5 Ом…
Включил погонял, работает…
Возникло несколько вопросов:

  1. На микрошаге 1/8 (все перемычки разомкнуты) двигатель вращается только в одну сторону, если меняешь направление он просто дрожит и не двигается, на всех остальных режимах работает нормально…
    2.Замерял ток потребления на 12Вольтах питания двигателя, 0,8А и 0.4А при разомкнутом и замкнутом REF…Двигатель еле теплый, а вом МС через минуту нагревается так что дотронуться нельзя, собственно вопрос, что я делаю не так, что она так греется(Я в этом деле чайник, так что прошу сильно не пинать)…
    Еще для меня не совсем понятно что при подаче +12В даже при неработающем двигателе ток все равно есть и МС так же греется…
    Боюсь спалить!!! Может на радиатор поставить??
    Помогите советом!!! 😃
banzayy

данные двигателя есть? В смысле номинальное напряжение обмотки. Но по мне, если двигателя греются, то нужно ещё немного поднять напряжение и отрегулировать ток (уменьшить). У меня на STK672 было тоже самое (только STK не грелась). Методом подбора (увеличения напряжения) и уменьшения тока удалось добиться устойчивой и длительной работы двигателя без его нагрева вообще. Кстати, STK у меня установлены без радиаторов и холодные.

=Женек=
  1. На микрошаге 1/8 (все перемычки разомкнуты) двигатель вращается только в одну сторону, если меняешь направление он просто дрожит и не двигается, на всех остальных режимах работает нормально…

Вообще сразу навело на мысль о том, что может быть пуллап резистор плохо контачит, вот при разомкнутых контактах ножка и ловит помехи. Но если вы говорите, только в одном направлении такое - то может микросхема дефективная? Дрожит и не двигается - значит пропускает шаги. Ислы бы проблема была с питанием или с помехами на входах , тогда это проявлялось бы при вращении в обоих направлениях…

А частоту менять не пробовали? На любых скоростях не крутит?

AlexUA

В том и прикол что двигатель не греется, а МС сильно, даже когда двигатель не крутит…
Насчет пропускания шагов… на 1/8 на любых скоростях, на 1/4 бывает только на больших частотах, если уменьшить то крутит нормально,(я думал на LPT порту глюк какойто, поставил на другой канал, таже ботва) завтра попробую другой движок, может проблема в этом…
Так если поднять напругу и уменьшить ток то МС может не греться??

AlexUA

Проблема с 1/8 шага ушла, после переподключения контролера и перезагруза компа, но МС греется безбожно, градусов 75

=Женек=

Греется? А диоды Шоттки стоят?

А вот это попробуйте www.gmb-online.nl/main.asp?mode=item&N=2709

Очень компактный 45х45 мм, (под размер платы) как раз на микросхему ложится, паста в комплекте. Правда ножки микросхемы перегибать придется, чтобы установить микросхему на плату горизонтально, контактной площадкой вверх.

banzayy
AlexUA:

Так если поднять напругу и уменьшить ток то МС может не греться??

Вот вот, именно из-за тока она и греется, т.к. именно ток преобразуется в тепло - это физика.

Galant1
AlexUA:

Достались пара движков с Роботрона, пошел сюда kosmodrom.com.ua/data/cncstepdriver/driver.php купил готовый контролер на ТА8435, запитал от БП старого компа +5В и 12 вольт для питания моторов Сопротивление обмотки у мотора 7,5 Ом…
Включил погонял, работает…
Возникло несколько вопросов:

  1. На микрошаге 1/8 (все перемычки разомкнуты) двигатель вращается только в одну сторону, если меняешь направление он просто дрожит и не двигается, на всех остальных режимах работает нормально…
    2.Замерял ток потребления на 12Вольтах питания двигателя, 0,8А и 0.4А при разомкнутом и замкнутом REF…Двигатель еле теплый, а вом МС через минуту нагревается так что дотронуться нельзя, собственно вопрос, что я делаю не так, что она так греется(Я в этом деле чайник, так что прошу сильно не пинать)…
    Еще для меня не совсем понятно что при подаче +12В даже при неработающем двигателе ток все равно есть и МС так же греется…
    Боюсь спалить!!! Может на радиатор поставить??
    Помогите советом!!! 😃

7 ом на омотке- это просто дохерища…Индуктивность скорее всего мама не горюй…

  1. Возьми нормальный мотор…
  2. Радиатор поставь по любому, ибо нехер…
banzayy

ну, у меня мотор 7,4 Ом и 10 mH индуктивность - крутится обалдеть. Вот поэтому и нужно напряжение добавлять. А к TA8435 так как у меня униполярный движок, средний вывод висел в воздухе и как результат - по 2 обмотки последовательно, т.е. 14,8 Ом и 20 mH индуктивность. Всё и на ТА работало и негрелось

AlexUA

Значит будем добавлять напряжение !!!

fleshget

AlexUA
Ну как конроллер ? Пропускает шаги или нормально ? В чем причина ? Диоды, напряжнение ? (уже с радиатором ?). А какой момент на валу, хотя бы ориентировочно: за вал пальцами остановиш? или плоскогубцами ? 😲
Что касается цены - то вполне приемлимо (20$), а на моих движках написано 2.5 А - наверно будет слабоват (пишут 1.5А и 2 А максимум), могу потерять в моменте…
А где есть (желательно на Украине) немножко понавороченней ? (опторазвязка, ток 2.5 А или выше, может защита от КЗ на выходе, и еще че нить “хорошее”) ? 😋

banzayy
fleshget:

А где есть (желательно на Украине) немножко понавороченней ? (опторазвязка, ток 2.5 А или выше, может защита от КЗ на выходе, и еще че нить “хорошее”) ? 😋

У тебя движки какие? Ну, в смысле биполяные (2-ух обмоточные) или униполярные? На ток сильно внимания не обращай, т.к. это номинал при Uном, а так как все работают при напряжении раза в 3 выше Uном, то и ток будет меньше. Если униполярные могу помочь

fleshget
banzayy:

…движки какие? …

ДШР56-1.8-1200, биполяр… 😦 😦

mura

ДШР56-1.8-1200, биполяр…

Чего расстроился, у биполяра КПД выше.

banzayy

Для биполяров Allegro есть, но в Украине с ними проблемы, т.е. купить очень сложно

fleshget

Как вариант “уже готовое”: kosmodrom.com.ua/data/cncstepdriver/driver.php
Просьба к обладателям такого драйвера - отпишитесь пожалуйста! …“минусики”, если есть…
И очень интиресен момент на валу движка 😊 , хоть ориентировочно… пальцами удержиш или может плоскогубцами не остановиш ?
Я вот переживаю: потянет ли драйвер мою железяку ? (двигатель мой на 2.5 А, а на драйвере написано 1.5 А)…

AlexUA

у меня движки слабые, от Роботрона, по размеру как дши 200-1 блока питания пока нету, чтобы нагрузить по нормальному, только 12вольт, поэтому тяга слабенькая, если постараться то рукой остановить можно, но придется очень сильно держать 😃

Galant1
fleshget:

Я вот переживаю: потянет ли драйвер мою железяку ? (двигатель мой на 2.5 А, а на драйвере написано 1.5 А)…

на полный шаг не ставь никогда- может и потянуть…Но очень на пограничногм режиме…
Именно поэтому я от этого камня отказался в ствое время…
И сделал на его старшем брате…
rcopen.com/forum/f41/topic67767

=Женек=

на полный шаг не ставь никогда- может и потянуть…

Сгорит или что?

AlexUA

за вал конечно, принтера у меня нету, только моторы от него