Разводка платы под TA8435

=Женек=

Господа, собиравшие контроллер на этой микрухе - есть вопрос.

В даташите есть фраза, смысл которой я никак не пойму - “GND pattern to be laid out at one point in order to prevent common impedance”.

Я сделал так, как в приаттаченном файле. Пойдет?

Constantine
=Женек=:

Господа, собиравшие контроллер на этой микрухе - есть вопрос.

В даташите есть фраза, смысл которой я никак не пойму - “GND pattern to be laid out at one point in order to prevent common impedance”.

Я сделал так, как в приаттаченном файле. Пойдет?

перевод:
трассировка земли должна быть выполнена единовременно, во избежание общих импедансов.

=Женек=

Я знаю английский, по крайней мере словарем пользоваться умею.
Я же написал, что мне смысл фразы непонятен. Какое приктическое требование
это предъявляет к плате и соответствует ли сделанный мной вариант этому требованию.

Constantine
=Женек=:

Я знаю английский, по крайней мере словарем пользоваться умею.
Я же написал, что мне смысл фразы непонятен. Какое приктическое требование
это предъявляет к плате и соответствует ли сделанный мной вариант этому требованию.

мне кажется это общее пожелание, типа после разводки платы - единовременно разведите землю чтобы не замкнуть ее через какой либо элемент.
напишите с support centre
что нибудь из разряда:

could you explain me please, what does it mean “GND pattern to be laid out at one point in order to prevent common impedance”. And does my scheme (прикрепить схему) suits to this requirement or not?
The scheme is attached to the letter.
Best regards,
Jenek

и присылайте ответ сюда.

mobiserv

Смысл фразы в том, что все земли должны сходиться в одну точку. Это стандартное требование для разводки ответственных плат, несоблюдение которого приводит к снижению помехоустойчивости.

“Я сделал так, как в приаттаченном файле. Пойдет?”

Пока пойдет, проследите чтобы земли не образовывали замкнутых контуров. Лучше всего чтобы они сходились в одну точку “звездой”.

=Женек=

Наверное я лучше соединю резюки с микросхемой максимально короткими проводниками, а землю сделаю на всю незалитую площадь, к ней и буду подсоединять как есть.

Все таки не ВЧ схема речь идет о сопротивлении, а если проводник широкий, то проблема отпадет сам собой.

=Женек=

ну если она РЕАЛЬНО работающая, тогда в ней как раз реализован освещенный мной выше принцип - максимально короткие проводники и общая залитая земля.
mura, прикрепляю картинку вам в благодарность.

mura

тогда в ней как раз реализован освещенный мной выше принцип - максимально короткие проводники и общая залитая земля.

  1. Критичные к длинне проводники (цепи измерения тока) обведены белым.
  2. Залитая земля видна отчетливо, но для снижения сопротивления в узких местах
    продублирована перемычками.
litstamp
=Женек=:

Господа, собиравшие контроллер на этой микрухе - есть вопрос.

В даташите есть фраза, смысл которой я никак не пойму - “GND pattern to be laid out at one point in order to prevent common impedance”.

Я сделал так, как в приаттаченном файле. Пойдет?

Посмотри www.ottop.republika.pl/sterownik8435.shtml.

=Женек=

Все было интереснор - в L298, в A3977 - 8 диодов шоттки - по 4 на плюс и на минус. В этой же схеме - 4 диода - только на землю. У меня сборка с 8-ю диодами. Если я их ткну как в L298, в A3977
ничего страшного не случится?

azote

Здравствуйте!

По ссылке www.ottop.republika.pl/optolpt.shtml
есть также плата интерфейса, подскажите пожалуйста,
что за зверь за такой - микросхема 74AS00N, и каким более доступным аналогом ее заменить лучше…

azote

почитал - всеравно непонял, к сожалению я не силен в электронике - поэтому меня интересуют такие готовые проекты.
(максимум - это пока могу оптимизировать в Eagle уже готовое - распечатать на кальке и тд. 😃 )

Дословно получается чтото вроде Счетверенный двух вводный логический элемент, интересно для чего этот логический элемент там нужен… и можно ли найти аналог например на chip-dip.ru

azote

Взялся разводить плату по схеме из поста №7
rcopen.com/files/45dca2ce9970730077040c45

Схемы очень похожа на www.ottop.republika.pl/sterownik8435.shtml -
отличие в отсутствии 1 конденсатора, - но больно уж проводники в ней петляют 😦

Возникла пара вопросов:

  1. Объясните пожалуйста что такое F1 на схеме, вроде похоже на предохранитель… никогда не встречался с таким элементом (такой формы)

  2. какие требования к диодам D1-D4? - BYV-27 не нашел, в общем какие можно еще поставить

mura
  1. Объясните пожалуйста что такое F1 на схеме, вроде похоже на предохранитель… никогда не встречался с таким элементом (такой формы)

В этом случае самовосстанавливающийся предохранитель.

  1. какие требования к диодам D1-D4? - BYV-27 не нашел, в общем какие можно еще поставить

Можно поставить ШОТКУ или ультрафаст на 2-3 ампера.
При выборе шотки обратить внимание на напряжение.

azote

Разводил-разводил, и вот что в итоге получилось 😃

Осталось теперь детальки набрать - самую основную мне пообещали поставить за 7 дней в местной фирме по 259 рубля, спрашивал также про TB6560 - вроде столькоже стоит.

Про такие самовосстанавливающиеся предохранители никто слыхам неслыхивал :/ придется наверное без него.

Диоды нашел BYV27, по 9 рублей/шт.

PS: это моя вторая плата в жизни - первую развел год назад ( фазовый регулятор мощности),
а эту нагло содрал т.к. плохо разбираюсь в электронике, прошу не пинать за плагиат 😃

Работа велась в программе Eagle 4.16

Большая благодарность для mura, за то что выложил фотку разводки платы, в итоге еще неизвестно бы сколько пурхался…

litstamp
azote:

Разводил-разводил, и вот что в итоге получилось 😃

Работа велась в программе Eagle 4.16
Большая благодарность для mura, за то что выложил фотку разводки платы, в итоге еще неизвестно бы сколько пурхался…

Может выложишь файл в EAGLE ?

mura
litstamp:

Разводил-разводил, и вот что в итоге получилось

Ну Вы блин даете (С)

Чистая плата $2 стоит, заказал и получил.
Неужто ее Вам дешевле изготовят + затраченое время на копирование.

Что-то перестал людей понимать, жара наверное…

Creolka
azote:
  1. Объясните пожалуйста что такое F1 на схеме, вроде похоже на предохранитель… никогда не встречался с таким элементом (такой формы)

Здесь

azote

А доставка до Новосибирска во сколько обойдется? экспресс почта 500 рублев берет - минимальная стоимость посылки из Москвы

😃 У нас наоборот холодно сейчас в Сибири +10, и дожди… жара здесь непричем, нужно максимально дешево и очень быстро получить драйвера, для отладки 2х осей станка.

Травить сам буду - методом лазерного утюга (уже распечатал на кальке)
а затраченное время на разводку - 2 свободных вечера

PS: С разрешения автора разводки могу выложить то что я скопировал, если нет то нет…

litstamp
mura:

Ну Вы блин даете (С)

Чистая плата $2 стоит, заказал и получил.
Неужто ее Вам дешевле изготовят + затраченое время на копирование.

Что-то перестал людей понимать, жара наверное…

Я Вас лично спрашивал -вы меня отослали в космодром - написал туда письмо - не ответа ни привета - так что нечего тут разводить: “Что-то перестал людей понимать, жара наверное…”!

Galant1
azote:

А доставка до Новосибирска во сколько обойдется? экспресс почта 500 рублев берет - минимальная стоимость посылки из Москвы

А сколько в Новосибирске стоит камень ТА8435 ? 😃

azote

to Galant

микросхема TA8435 стоит 259 рублей 😃

mura

Я Вас лично спрашивал -вы меня отослали в космодром - написал туда письмо - не ответа ни привета

Все выяснил, с Митраконом не сложилось - доставка только по Украине, сорри.

azote Дата Вчера, 19:46
PS: С разрешения автора разводки могу выложить то что я скопировал, если нет то нет…

Проект некоммерческий, не возражаю.