Каким напряжением движков может управлять TA8435?

ЭлектроЙоЖык

Читал даташит - нашел строку Output supply - там написано минимально 21 максимально 26 вольт. Это оно? Или нет?
А если у меня блок питания на 12 вольт, и я хочу питать движки этим напряжением - будет работать?

mura
ЭлектроЙоЖык:

Читал даташит - нашел строку Output supply - там написано минимально 21 максимально 26 вольт. Это оно? Или нет?
А если у меня блок питания на 12 вольт, и я хочу питать движки этим напряжением - будет работать?

Работать будет, но радиатор больше чем на 24В надо ставить.

mura
=Женек=:

ух…ты… а почему?

при 12В транзисторы от открыты дольше.

AlexUA

Сие подтверждаю!!!
без радиатора от 12 вольтов греется как сковорода, через минуту работы нельза держать за корпус

=Женек=

А у меня будет радиатор с вентилятором, плюс диоды шоттки. Надеюсь не перегреется.
Кстати, собриавшие драйвер и питавшие его от 12 вольт расскажите, на этом драйвере при таком напряжении до каких удавалось разогнать ДШИ-200?

5 months later
=Женек=

ПОднять темку что ли… На последний вопрос никто не ответил (((

banzayy

У меня 8435 приказали долго жить после того как в момент включения питание на моторы пришло, а 5 Вольт “потерялись”. С тех пор перешёл на STK672. Радиатор с принудительным охлаждением это не выход. Поднимай питание и уменьшай ток и скорость будет и всё будет холодное.

Galant1
banzayy:

У меня 8435 приказали долго жить после того как в момент включения питание на моторы пришло, а 5 Вольт “потерялись”. С тех пор перешёл на STK672. Радиатор с принудительным охлаждением это не выход. Поднимай питание и уменьшай ток и скорость будет и всё будет холодное.

Забей…
У меня вышло всего один раз, когда получилось нагреть до 140 градусов. Потом срабатывает защита, она отрубается, как остынет- работает снова…
Обычный радиатор- и вперед… фиг перегреешь когда… С вентиляторм вообще холодное все…

А вот с потерей 5 вольт- это да, есть проблем…

Практик
=Женек=:

А у меня будет радиатор с вентилятором, плюс диоды шоттки. Надеюсь не перегреется.
Кстати, собриавшие драйвер и питавшие его от 12 вольт расскажите, на этом драйвере при таком напряжении до каких удавалось разогнать ДШИ-200?

А что,микрошаг уже стал обороты прибавлять?По-моему как раз наоборот.Единственное реальное преимущество-плавность работы на низких оборотах.Далее-потеря максимальных оборотов обратно пропорционально микрошагу(т.е в 2,4,8,16 раз).
Радиатор нужен как воздух,отсутствие +5 при наличии силового-практически кирдык для любых ключей(не только ТА8435Н)

mura
banzayy:

У меня 8435 приказали долго жить после того как в момент включения питание на моторы пришло, а 5 Вольт “потерялись”. С тех пор перешёл на STK672. Радиатор с принудительным охлаждением это не выход. Поднимай питание и уменьшай ток и скорость будет и всё будет холодное.

Ну так извини, сам вогнал в недопустимый режим. А то, что он будет работать без 5-ти вольт никто не обещал.
Так что никто, никого не обманывал - все честно.

alkg

А какие требования к блоку питания для моторов , можно просто диодный мост и пару конденсаторов на 1000 мкф?
Вообше контроллеры и шаговики критичны к питанию?
Ну контроллеры там можно просто поставить 7805 наверно?

GOOD
Galant1:

А вот с потерей 5 вольт- это да, есть проблем…

GOOD DAY

говорилось вже - СТАВИТЬ РЭЛЕ для защиты.

GOOD LUCK

Baha
Galant1:

А вот с потерей 5 вольт- это да, есть проблем…

Брал бы +5 вольт от питания движков, на 99.99 процентов не будет проблемы.

alkg

Я собрал , 12 вольт подал на движки , что то дёргается движки но не крутят
я правильно соеденил?
Я цветными линиями соеденил , эти вот M1 и M1 , M2 и M2 соеденяются вместе?
keep4u.ru/full/071209/37efd609ba7ef67e5c/jpg

10 months later
GOOD
GOOD:

GOOD DAY

говорилось вже - СТАВИТЬ РЭЛЕ для защиты.

GOOD LUCK

релюха конечно надежней, но вот такой вопрос:
у меня два блока питания - один компьютерный “обыкновенный” - одна штука (+5В, +12В)
другой от принтера “непойми какого” - одна штука (+5В, +12В, +24В)
от компового думаю питать вентиляторы и ТА8435
от принтового шаговики +24В
чтобы обеспечить надежность по питанию +5В думаю
взять +5В в параллель от двух блоков и запитать ТА 8435
таким образом при выходе из строя (или сработает защита) одного источника будет работать другой
будет ли это правильно? может какие косяки есть? или так вообще не делают ?

GOOD

так быть двум блокам питания или не быть ?

mura
GOOD:

так быть двум блокам питания или не быть ?

Возьми Mean Well -овский источник на 24В и будет счастье, если нуна 5В для ТАшек на LM317 стаб сделай, там всего 10 мА на брата.

1 month later
tytar
mura:

если нуна 5В для ТАшек на LM317 стаб сделай, там всего 10 мА на брата.

А по-подробее можна или где прочитать???

Baha
tytar:

А по-подробее можна или где прочитать???

скачай даташит на LM317, там готовая схема

3 months later
куций

Привет, Ребятки. Осваиваю та8435 и вопрос по поводу использования реле для защиты. То есть, как я понял, реле подключается к 5 вольтам, чтобы когда их не стало оно отрубило питание моторов, правильно? А как насчет скорости срабатывания этой системы, я имею ввиду не сгорит ли микросхемка до того как реле отрубит питание моторов? 😃 Может есть какой-то более совершенный способ?😒

Черт

Генерировать 5 вольт из 12-вольтовой цепи - самый надежный способ. В плане быстродействия, исключая ситуацию когда сгорит сама схема питания. Но зато от кривых рук защищает лучше чем реле.

куций

Конечно же я имею ввиду пулучить 5 вольт из силового (у меня 30 в) при попощи L7805, но думал еще реле поставить после L7805 на всяк случай. Или если не реле, то хотя бы на каждый канал отдельную L7805. Что скажете???

mura
куций:

Конечно же я имею ввиду пулучить 5 вольт из силового (у меня 30 в) при попощи L7805, но думал еще реле поставить после L7805 на всяк случай. Или если не реле, то хотя бы на каждый канал отдельную L7805. Что скажете???

поставь LM317 - напряжение тут повыше будет.