Управлене двигателем от 5 дюймового флоппика

sillver

Обьясните принцип рабаты “Резистивной форсировки”.
Спасибо!!!

ATLab
sillver:

Обьясните принцип рабаты “Резистивной форсировки”.
Спасибо!!!

  1. Ток в катушке (обмотке) после подачи на нее напряжения устанавливается с определенной скоростью.
  2. Эту скорость характеризует постоянная времени t, равная отношению t=L/R, где R суммарное сопротивление катушки и последовательно включенного с катушкой резистора Rф.
  3. Скорость установления тока в катушке прямо пропорциональна t.

Выводы:

  1. Чем больше R, тем быстрее установится ток в катушке (двигатель может шагать быстрее)
  2. Чем больше R, тем выше должно быть напряжение питания, чтобы ток в обмотке оставался номинальным.
  3. Чем больше R, тем выше бесполезно рассеиваемая мощность (P=I*I*R), например при токе 1,5 А и R=10 Ом, будем рассеивать бесполезно 22,5 Вт.
  4. КПД такого драйвера и быстродействие довольно низкие, поэтому его используют
  • при невысокой скорости шагания,
  • при большом собственном сопротивлении обмотки, малых токах, маломощных двигателях,
  • если жаба задавила купить нормальный драйвер.
Аэробус

Решил новую ветку не открывать. Наверное вопрос ближе всего сюда.

Есть куча принтеров с засохшими головами. А так вполне рабочие.
Для моих целей шаговички при наличии редуктора вполне подходят.
Размеры контроллера не критичны.
Ну дык вот вопрос.Берем платку принтера целиком.
Стоит там вот такая мелкосхема по управлению движком.
www.shindengen.co.jp/product_e/…/list_detail.php?c…
Все на плате сбалансировано и настроено, как я понимаю. И управляется проциком.
Теперь наддоть на эту мелкосхему смоделировать степ и дир и подать на соответствующие ноги минуя проц.
Как и чем это мона сделать?
Да и мона ли вообще?
😃

Аэробус

Кстати, поглядел на потроха принтера, там каретку таскает коллекторник от мабуши. А мона им както управлять тоже используя родную плату принтера и энкодер головы, или только через родной проц принтера? 😕

ATLab
Аэробус:

Есть куча принтеров с засохшими головами. А так вполне рабочие.
Для моих целей шаговички при наличии редуктора вполне подходят.
Размеры контроллера не критичны.
Ну дык вот вопрос.Берем платку принтера целиком.
Стоит там вот такая мелкосхема по управлению движком.
www.shindengen.co.jp/product_e/…/list_detail.php?c…
Все на плате сбалансировано и настроено, как я понимаю. И управляется проциком.
Теперь наддоть на эту мелкосхему смоделировать степ и дир и подать на соответствующие ноги минуя проц.
Как и чем это мона сделать?
Да и мона ли вообще?

Можно, и достаточно просто. Там в PDF на драйвер есть таблицы управления, судя по ним можно организовать дробление шага 1/4.
Взять любой подручный микроконтроллер для перевода DIR/STEP в сигналы управления этой микросхемы, отрезать проводники от управляющей электроники принтера и припаять от своего микроконтроллера. И все.
Еще можно снять родные осциллограммы управляющих сигналов, наверняка после включения принтер что-то крутит или тащит посредством этих двигателей. Если есть запоминающий осциллограф - хорошо, нет - можно обойтись обычным и цифрофотом (или бумажкой с карандашом 😃 ). Потом эти сигналы повторить в своем микроконтроллере.
Быстродействия особенного от микроконтроллера не нужно, так что программу можно писать хоть на C, хоть на Basic.

Кстати, поглядел на потроха принтера, там каретку таскает коллекторник от мабуши. А мона им както управлять тоже используя родную плату принтера и энкодер головы, или только через родной проц принтера?

C коллекторным двигателем сложнее, нужно, imho, организовывать сервоуправление, а в домашних условиях на коленке с нуля это сделать затруднительно, хотя люди ведь делают… Лично я бы не стал тратить на это время, тем более, что двигатель, скорее всего, маломощный и практического толка от него немного.

Аэробус
ATLab:

Взять любой подручный микроконтроллер для перевода DIR/STEP в сигналы управления этой микросхемы, отрезать проводники от управляющей электроники принтера и припаять от своего микроконтроллера.

C коллекторным двигателем сложнее, нужно, imho, организовывать сервоуправление, а в домашних условиях на коленке с нуля это сделать затруднительно, хотя люди ведь делают… Лично я бы не стал тратить на это время, тем более, что двигатель, скорее всего, маломощный и практического толка от него немного.

Анатолий, Спасибо за ответ!
А какой нибудь примитивной логикой нельзя преобразовать дир/степ в сигналы?
Что касается коллекторника
Дык поглядел параметры движка 34Вата, 4100об.
Подал на него 27в. Пальцами Вал остановить не удаеться

ATLab
Аэробус:

Анатолий, Спасибо за ответ!
А какой нибудь примитивной логикой нельзя преобразовать дир/степ в сигналы?

Из логики напрашивается реверсивный счетчик и ПЗУ, в которое нужно записать снятые сигналы управления. Так что мороки не меньше, а выйти может еще дороже.

Что касается коллекторника
Дык поглядел параметры движка 34Вата, 4100об.
Подал на него 27в. Пальцами Вал остановить не удаеться

Ну хорошо, ватты есть, а управляться как? При таскании головки единтсвенное что нужно - сигналы с энкодера какого-нибудь простейшего одноканального с рисками/полосками/секторам, чтобы определять моменты брызганья чернилами (разрешающая способность по строке).
Подали напряжение, поехали, попечатали по дороге, доехали до концевика - переключили полярность напряжения на двигателе, поехали в другую сторону. Задачи точного движения по заданной траектории нет.
Применительно к нашим задачкам - нужен квадратурный энкодер и сервоуправление со всеми вытекающими последствиями. Уху или Чен. Других не знаю.

Аэробус
ATLab:

Из логики напрашивается реверсивный счетчик и ПЗУ, в которое нужно записать снятые сигналы управления. Так что мороки не меньше, а выйти может еще дороже.

(разрешающая способность по строке).
…Уху или Чен. Других не знаю.

С сервой понятно 😦
А что касается шаговиков, я имею в виду следующее. Есть некоторый G-код, который мы от компа подаем на вход приблуды, которая от значений степ дир на соответствующих ногах преобразует их в сигналы нашей мелкосхемы. Или я чото не понял?
Я так понимаю, что, например Л297 это делает внутри, получает степ и дмр и выдает нам соответствующие сигналы для движка.
А тут на входе есть четыре (или пять) ног на которых надоть сформировать, чемто, управляющие сигналы, преобразованные из двух сигналов степ и дир пришедших с компа?
Т.е. надо соорудить прибамбас, который получив степ и дир и в зависимости от переключателя (шаг, пол-1/4) комутирует соответствующие выходные сигналы для управленияобмотками. Дык что это без проца не решабельно?

ATLab
Аэробус:

А что касается шаговиков, я имею в виду следующее. Есть некоторый G-код, который мы от компа подаем на вход приблуды, которая от значений степ дир на соответствующих ногах преобразует их в сигналы нашей мелкосхемы. Или я чото не понял?

Приблуда, которая преобразует G-код в DIR/STEP, это копьютер с Mach или чем-то в этом роде. Здесь изобретать ничего не будем. Т.е. считаем, что сигналы DIR/STEP для управления ШД уже есть и подаются на параллельный порт.

Я так понимаю, что, например Л297 это делает внутри, получает степ и дмр и выдает нам соответствующие сигналы для движка.
А тут на входе есть четыре (или пять) ног на которых надоть сформировать, чемто, управляющие сигналы, преобразованные из двух сигналов степ и дир пришедших с компа?

Если это рассматривать по аналогии с L297+L298, то получается, что на плате есть микросхема, выполняющая их функции, но не понимающая сигналов DIR/STEP.
Эту функцию транслятора сигналов DIR/STEP в сигналы управления ШД, помимо регулирования тока, выполняет L297.
У нас есть все, кроме транслятора. Его и нужно сделать.

Т.е. надо соорудить прибамбас, который получив степ и дир и в зависимости от переключателя (шаг, пол-1/4) комутирует соответствующие выходные сигналы для управленияобмотками. Дык что это без проца не решабельно?

Если с переключателями режимов дробления шага, то лучше на микроконтроллере, хотя можно и на ПЗУ.
На логике же вырисовывается такая картинка:

  • берем 4-х разрядный реверсивный двоичный счетчик
  • сигнал DIR управляет направлением счета, STEP - собственно счетом,
  • к выходу счетчика прицепляем адресные входы ПЗУ (можно взять из того же принтера, только его емкость будет очень избыточна, ну да нас это не волнует 😃 )
  • по 16 адресам (этого как раз хватит для формирования полной циклограммы управления в 1/4) ПЗУ пишем сигналы управления микросхемой
  • 8 разрядов данных ПЗУ должно хватить для управления микросхемой, если не хватит - добавить еще одну ПЗУ с тем же адресным пространством, расширяющее шину данных.
    Если сильно захочется другого дробления шага, можно поставить перключатели на старшие адреса ПЗУ, выбирающие циклограмму управления микросхемой под нужное дробление.

Фу-у-у, проще на Basic-е написать программу, чем всю эту мороку затевать.

Аэробус
ATLab:

Фу-у-у, проще на Basic-е написать программу, чем всю эту мороку затевать.

😃

1 month later
sillver
Ветров_Роман:

движков от 5.25 дисководов хватит для фрезеровки пластиков или текстолита. я использую для сверления печатных плат. ходовые винты использую м6х1. контроллер собран на трех микросхемах 155ТМ7 (тм5). може посмотреть фото 3х координатный станок. еще интересные решения и ответы на вопросы по управлению шаговыми движками посмотрите здесь

если не трудно поделись методой подготовки УП для сверловки ПП

Ветров_Роман
sillver:

если не трудно поделись методой подготовки УП для сверловки ПП

  1. для управления станком я использую программу vri-cnc. см здесь
  2. платы рисую в AutoCAD или SprintLayout. которые выдают соответственно файлы в формате DXF и GBR. эти форматы без проблем понимает VRI-cnc. и все ничено подготавливать не нужно.
  3. и не надо никакие ПЗУ ставить. все работает на трех тригерах ТМ7 (тм5)
moon
VD46:

Контроллер для униполярных двгателей( можно вскрыть и перепаять, если движок биполярный, вывести средний вывод)

Здравствуйте!, добрый вечер.

Вопрос вот какой как соединить катушки униполярного движка что-бы он стал биполярным? 😦
Разобрал движок униполярник. Там после распайки получилось четыре катушки, если обединить
паралельно две катушки, так можно или надо последовательно???

moon

Добрый день!

Хорошо зададим вопрос с картинками!
Как соединить по две обмотки паралельно, то-есть какие обмотки и как соединить. 😦

Так AX:BY;CE😁F. или так AC:BD;EX:FY.

Или кто-то подругому соединял, подскажите, выложте пожалуйста схемку 😃
А то на форуме немог найти все только пишут, разобрать перепоять а схем ёк 😦

VD46
moon:

Добрый день!

Хорошо зададим вопрос с картинками!
Как соединить по две обмотки паралельно, то-есть какие обмотки и как соединить. 😦

Так AX:BY;CE😁F. или так AC:BD;EX:FY.

Или кто-то подругому соединял, подскажите, выложте пожалуйста схемку 😃
А то на форуме немог найти все только пишут, разобрать перепоять а схем ёк 😦

Последовательный биполяр соединть B-C,F-X.
Паралельный биполяр A-C, B-D, E-X, F-Y.

moon
VD46:

Последовательный биполяр соединть B-C,F-X.
Паралельный биполяр A-C, B-D, E-X, F-Y.

Я так и сделал, почемуто обороты ниже чем у других двух движков.
И греется как утюг!. причём минут через пять. Тогда как остальные
холодные. соединёны так A-C, B-D, E-X, F-Y 😃

Суважением moon! 😉

VD46
moon:

Я так и сделал, почемуто обороты ниже чем у других двух движков.
И греется как утюг!. причём минут через пять. Тогда как остальные
холодные. соединёны так A-C, B-D, E-X, F-Y 😃

Суважением moon! 😉

В паралельном биполяре ток можно дать в 2 раза больше по сравнению с последовательным
биполяром.
Параметры движка какие?
Какой режим работы?

moon
VD46:

В паралельном биполяре ток можно дать в 2 раза больше по сравнению с последовательным
биполяром.
Параметры движка какие?
Какой режим работы?

Добрый вечер!

Движок от принтера Epson-1050 тянул каретку с головкой.
Управлялся мелкосхемой SLA7024M. Больше характеристик нет не каких. 😦 😃
Сейчас питаю от 24в. Мелкосхемы управления свяка L297+L6203
в полном шаге. Сопротивление обмотки одной фазы соединённой
издвух обмоток паралельно 2.6 Ом. Ток в фазе выставлен примерно
0.45А. Частота импульсов сигнала шаг 1000Гц.

С уважением moon! 😉

VD46
moon:

Добрый вечер!

Движок от принтера Epson-1050 тянул каретку с головкой.
Управлялся мелкосхемой SLA7024M. Больше характеристик нет не каких. 😦 😃
Сейчас питаю от 24в. Мелкосхемы управления свяка L297+L6203
в полном шаге. Сопротивление обмотки одной фазы соединённой
издвух обмоток паралельно 2.6 Ом. Ток в фазе выставлен примерно
0.45А. Частота импульсов сигнала шаг 1000Гц.

С уважением moon! 😉

Движок лучше крутить полушагом, бОльшую мощность отдает.
Если прогревается при движении, могут быть межвитковые замыкания.(замыкания определяются измерением индуктивности)
Проверьте ток в покое и в дижении, будет большая ясность.

sillver

Уважаемые кто из Вас пробовал использовать связку L297+L298 для униполякного двигателя?

moon
sillver:

Уважаемые кто из Вас пробовал использовать связку L297+L298 для униполякного двигателя?

Связка L297+L298 это тоже самое что связка L297+L6203, только L6203 на четыре ампера а Л298 на два ампера.
Я использую связку Л297+Л6203 тоже для униполярных движков.
Просто схема включения для униполяра другая. Вот и всё 😃

С уважением moon! 😃 😊