нужен контроллер

Galant1
LINER:

to Galant1
насчет полушага - звук двигателей меня не парит - станок стоит на производстве. + у меня как раз завалялось 8 листов пенопласта - сделаю кожух.
насчет характеристик - у меня станок на винтах, с полем 800х800мм - на скорости больше 1м/м все равно будет резонанс. а 1м/м Лебедевский контроллер вполне понянет.
есть ли еще какие-нибудь недостатки в таком контроллере?

Из всего, что может пострадать от покуки- станок, движки, пенопласт, уши, и даже деньги- ничего мне не принадлежит…Поэтому спорить я с тобой не буду…

бери конечно, раз хочется…

LINER
Galant1:

Из всего, что может пострадать от покуки- станок, движки, пенопласт, уши, и даже деньги- ничего мне не принадлежит…Поэтому спорить я с тобой не буду…

бери конечно, раз хочется…

решил последовать совету и взять Stepdrive-R4-Opto.
надеюсь, что скоро приедет.

каждый движок на станке имеет 6 выводов, на разъемах которые выходят из станка вот что:
разъем имеет 4 контакта, к каждому из них припаяно по два сдвоенных провода. на контроллере, как я понял, будет тоже по 4 контакта на каждом канале. как определить, что и куда припаять?

azv
Galant1:

Намного лучше… Тошиба вообще хороший камень сделала…

Можно ли подробнее узнать причём здесь “Тошиба” ?
Контроллер собирает частный предприниматель, какие микросхемы стоят на фото невидно.

LINER
azv:

Можно ли подробнее узнать причём здесь “Тошиба” ?
Контроллер собирает частный предприниматель, какие микросхемы стоят на фото невидно.

Силовая часть - специализированные микросхемы-драйверы шаговых двигателей TB6560 (Toshiba). Особенности - простая настройка и надёжная работа, микрошаговые режимы работы, управление током фазы - Fast Decay, Mixed Decay, Slow Decay. Последняя особенность позволяет устранять резонанс шаговых двигателей.

С чего Вы взяли, что собирает предприниматель? контроллер стоит 4200р - не думаю, что кто-то стал бы возиться… наверное он все-таки просто ими торгует. там на сайте есть инструкия к контроллеру - судя по описанию, он не похож на самопальный.

Так чего там с выводами? я примерно понял, что 3 и 6 выводы не задействованы, по крайней мере 6-й в откушенном виде лежит в гусенице. то есть от каждого движка на котроллер выходит 4 провода. куплю тестер - как определить, что нужно припаять и куда?

И еще вопрос. Скачал турбоснс, запустил пока из под винды. не смог разобраться с настройкой лпт, какие кнопки нажимать? и другая проблемка - не могу открыть файл из нужного места - не могу выбраться из C:\DOCUMENT…\TEMP.

Александр=

он разработчик, а изготовление заводское (поверхностный монтаж)

CINN
LINER:

И еще вопрос. Скачал турбоснс, запустил пока из под винды. не смог разобраться с настройкой лпт, какие кнопки нажимать? и другая проблемка - не могу открыть файл из нужного места - не могу выбраться из C:\DOCUMENT…\TEMP.

Его лучше под ДОС запускать…

LINER
CINN:

Его лучше под ДОС запускать…

Эт я знаю, пока просто разобраться в проге пытаюсь. но дос моих вопросов не отменяет:(
так-то все работает, не глючит - контроллер еще не пришел, когда придет поставлю дос и турбоснс на другой комп.

azv
LINER:

С чего Вы взяли, что собирает предприниматель? контроллер стоит 4200р - не думаю, что кто-то стал бы возиться… наверное он все-таки просто ими торгует. там на сайте есть инструкия к контроллеру - судя по описанию, он не похож на самопальный.

Спасибо всем за ответы !

Цитирую ответ фирмы по ICQ :
“…Контроллеры производит ИП Комаров Роман Валерьевич.
Настройка элементарная и в простейшем случае заключается в установке тока и дробления шага микропереключателями. Если ШД известны, контроллеры отправляются уже настроенными, т.е. plug and play. При необходимости - техконсультация…”

поэтому и спросил.

LINER

Так никто и не ответил, что делать с турбоснс. не дает он мне сменить корневую папку. и не врубаюсь я, как порт настроить.

sillver
mura:

Есть опыт подключения двух контроллеров в парралель, т.е. степы и диры соединяем - перекосов не замечено.

Два ДШИ200-1 включал последовательно на один контроллер - и то-же без проблем.

Добрый день!!! В KCam 4 есть управление четвертой плоскостью и самое интересное ее ножно подпаралелить к любой из XYZ причем и концевик можно организовать и шаг\мм выставить отдельно (V4.0.34)

CINN
LINER:

Так никто и не ответил, что делать с турбоснс. не дает он мне сменить корневую папку. и не врубаюсь я, как порт настроить.

Вот такой текст сопровождал мой станок с TurboCNC:

…Извлечь содержание архива в любую папку с коротким именем. Вы должны соблюдать ограничение DOS на имена в восемь символов.
…TurboCNC правильно работает только под DOS, эмуляция DOS под Windows не допустима…
На компьютерах с системами выше Win98 программа работает неправильно…
…Измените ваш config.sys, чтобы не загружались драйверы EMM386.exe, HIMEM.SYS,RAMDRIVE.SYS и любые проги, оптимизирующие ввод/вывод.
Отказаться от загрузки русской кодовой страницы…
Не допускать загрузки программ и драйверов через autoexec.bat.
Отключите drivespace, если это допускается…

Про порт ничего не было… 😒

LINER

Сдвиги есть, прадва не существенные 😁
Может кто-нибудь кинет ссылку на нормальную инструкцию или нужную тему?
Вроде на форуме много людей, использующих турбоснс - как-то же справились с настройкой - подскажите,а 😃

Galant1
azv:

Можно ли подробнее узнать причём здесь “Тошиба” ?
Контроллер собирает частный предприниматель, какие микросхемы стоят на фото невидно.

Видно просто изумительно…

LEXXEY

мужыки брал в Stepdrive-R4-opto (не знаю как вставить ссылку!!!) правда чуть раннюю модель- пришло ДАЖЕ на Украину сейчас готовим к сборке! вот что получается

azv

Тоже заказал Stepdrive-R4-opto . Жду посылку.

339933
LINER:

Добрый день. Есть готовая механика фрезерно-гравировального станка, все собрано, работает, двигатели стоят, концевики, даже провода протянуты
Нужен контроллер, чтобы моя желязяка начала двигаться.
По оси Х стоят два двигателя - ТРЕБОВАНИЕ - НЕВОЗМОЖНОСТЬ ОСТАНОВКИ ОДНОГО ИЗ НИХ.

Помимо контроллера нужен блок питания, постпроцессор, и желательно профиль под станок в маче.

Где взять? И сколько оно стоит?

p.s. нужно полностью готовое решение, надежное, с гарантией и ремонтопригодное.

ХОЧУ ПРОПИАРИТЬ СВОЙ КОНТРОЛЛЕР, НА 4 ШАГОВЫХ ДВИГАТЕЛЯ, НА ОДНОЙ ПЛАТЕ В МЕСТЕ С МАТЕРИНКОЙ ДО 7 АМПЕР. 😎

www.cnccom.chat.ru/page3.html

БУДУТ ВОПРОСЫ ПИШИТЕ icq: 243 999 971

Galant1
339933:

ХОЧУ ПРОПИАРИТЬ СВОЙ КОНТРОЛЛЕР, НА 4 ШАГОВЫХ ДВИГАТЕЛЯ, НА ОДНОЙ ПЛАТЕ В МЕСТЕ С МАТЕРИНКОЙ ДО 7 АМПЕР. 😎

www.cnccom.chat.ru/page3.html

БУДУТ ВОПРОСЫ ПИШИТЕ icq: 243 999 971

Конечно будут!
Там DC/DC конвертор есть? Я не вижу его на плате…

Иначе уже не смешно. Надоели кричащие на каждом углу, что у них мол опторазвязка на все каналы, только вот земли у них с силовой общие и питают они ее от того-же напряжения…
Фигли тогда с нее толку то?

LEXXEY

наверное правда-если мыканет на корпус станка то естественно попадет на корпус компа и смысла от такой развязки нет.

339933
Galant1:

Конечно будут!
Там DC/DC конвертор есть? Я не вижу его на плате…

Иначе уже не смешно. Надоели кричащие на каждом углу, что у них мол опторазвязка на все каналы, только вот земли у них с силовой общие и питают они ее от того-же напряжения…
Фигли тогда с нее толку то?

Если говорим что с гальванической развязкой - то она действительно есть. Земли от LPT и контроллерная развязаны. Выходы LPT развязаны не оптронами, как часто это делают, а микросхемами типа ADUMxxx. Они, в отличие от оптронов не “подсаживают” выходы LPT по току. В частоности это позволило работать работать с некоторомы внешними PCI контроллерами LPT, у которых нагрузочная способность выхода не позволяла открыть оптрон.
А DC/DC находится в левом нижнем углу 😛

2 months later
Lari

LEXXEY, fzv Stepdrive-R4-opto уже испытали?

2 months later
SNOOKER

Купил контроллер Stepdrive-R-4.
Попробовал управлять двигателями с помощью KCam.
Результат - нажимая стрелки:
Y - вращается дв. X (не проблема - куда захотел, туда и поставил)
Z --> Z
X - щелкает реле и на нем мигают лампочки.
Два раза нажал и выключил питание.
Пакетники на X, Y и Z установлены одинаково.
Что может быть не так?