Станок 1000х600х200 с поворотной осью

Граф
giantflier:

именно глядя на компоновночный чертеж, я и задался своим вопросом.
цифры разглядеть трудновато. похоже, что это расстояние 147 мм, правильно?

Ход каретки от конца фрезы до центра поворотной оси - 200 мм
Растояние от конца фрезы до поверхности стола - 67 мм

Просвет между столом и кареткой Z - 120 мм

pavel_mx

Здравствуйте уважаемый Граф. Хотелось бы задать Вам вопрос на счет приводов. Я остановился на приводах Сервотехники СПШ 10-34100 – как они пишут это высокопроизводительный сервопривод с векторным управлением по моменту (гибридный шаговый двигатель+датчик позиции+преобразователь чистоты+контроллер). Как они заявляют, это их новая разработка, не имеющая аналогов в России. Стоимость 4-х приводов – 19 тыс. руб., + блок питания (с возможностью подключения до 4-х приводов) – 16,3 тыс. руб. Более подробное описание по адрессу www.servotechnica.ru/catalog/m_drive/spsh10/ Скажите, вы слышали о них, или можете порекомендовать что-нибудь другое? Заранее благодарен.

AlexGA7
pavel_mx:

Здравствуйте уважаемый Граф. Хотелось бы задать Вам вопрос на счет приводов. Я остановился на приводах Сервотехники СПШ 10-34100 – как они пишут это высокопроизводительный сервопривод с векторным управлением по моменту (гибридный шаговый двигатель+датчик позиции+преобразователь чистоты+контроллер). Как они заявляют, это их новая разработка, не имеющая аналогов в России. Стоимость 4-х приводов – 19 тыс. руб., + блок питания (с

А Вам для чего именно они необходимы? Очень критичен пропуск шагов?

Граф
pavel_mx:

Хотелось бы задать Вам вопрос на счет приводов.

Главные преимущества сервопривода по сравнению с шаговиками это скорость и мощность. Причем, скорость главнее мощности. Скорость перемещения каретки в 3…5 м/сек для сервопривода нормальное явление. Шаговикам такая скорость и не снилась.

Главный недостаток сервопривода - его цена. Судите сами. Цена шаговика - 2000 р, контроллер к нему 3500. Итого: 5500 на ось. Цена нормального сервомотора - 20 000 р. Цена контроллера к нему еще 20 000. Итого: 40 000 рублей на одну ось. Это для дома, для семьи дорого.

С другой стороны. Если станок большой, то альтернативы сервоприводу нет. Работать на станке с рабочим полем 2000х3000 мм, оснащенным приводами на шаговиках, с их черепашьими скоростями, - мудовое рыдание. Я, например, не берусь делать большие станки на шаговиках. Максимум - 1500 мм по Х.

Что касается всяких гибридов… На небольшой станок ставить их смысла нет, а на большой… Если мощность у гибрида как у серво, а скорость как у шаговика (что более вероятно) - смысла нет. Если наоборот, то можно подумать.

Lari

Скажите пож. какие Вы использовали подшибники для оси Z. Интересует класс точности. По Вашим постам я понял что Вы применяли однорядные радиально упорные подшибники. Почему Вы не стали ставить сдвоенные? И еще непонятен вопрос как на однорядных, поставленные рядом, можно регулировать осевой люфт, просто поджимая их внутренние обоймы гайкой друг к другу как у Вас реализована на оcи Z?

Lari
Lari:

Скажите пож. какие Вы использовали подшибники для оси Z. Интересует класс точности. По Вашим постам я понял что Вы применяли однорядные радиально упорные подшибники. Почему Вы не стали ставить сдвоенные? И еще непонятен вопрос как на однорядных, поставленные рядом, можно регулировать осевой люфт, просто поджимая их внутренние обоймы гайкой друг к другу как у Вас реализована на оcи Z?

Да еще вопрос. У Вас внешняя обойма посадка в корпусе только за счет натяга или как-то фиксируется?

Roman-L

присоединяюсь к вопросу,заданным pavel.mx .Кому-нибудь удалось покрутить СПШ 10-34100 ?Заявленные Сервотехникой характеристики,очень даже не плохи.А озвученные pavel.mx цены на эти приводы вполне сравнимы с ценами на шаговые двигатели с контроллерами.Сложность настройки-это,конечно-минус,но она делается один раз.Если есть счастливые обладатели-поделитесь впечатлениями!

pavel_mx
Roman-L:

А озвученные pavel.mx цены на эти приводы вполне сравнимы с ценами на шаговые двигатели с контроллерами.

Извините, Роман, но скорее всего я ошибся, цену мне привели не за 4 штуки, а за один, просто написали так, что сначала кажется что это за 4 - а на деле за один. Сам расстроился, но чудес не бывает. Как правильно сказал Граф - цена нормального сервомотора 20.000 т. руб.

Хотелось бы обратиться с просьбой к уважаемому Графу. Подскажите, пожалуйста, где можно купить хорошие шаговые двигатели и какой фирмы двигатели используете Вы. Наша станина размером 1400х1400х400, станина уже готова, с комплектующими
(ШВП
SBC STK 32-05-А-1280/1400-С5-A-B
SBC STK 32-05-А-280/400-С5-A-B
направляющие
SBG -15-FL-ZZ-2-K2-1500-R-H-II
SBG -15-FL-ZZ-2-K2-500-R-H-I)
определились, а вот с двигателями и электроникой пока полная неясность. Если вы смогли бы просветить нас в этом вопросе, были бы очень признательны.
На счет электроники вообще ничего не знаем, что лучше взять и где. Нам бы хотелось, что бы со станком могли работать такие программы, как NX 4.0, ART CAM, Gemma 3D 9.0. На сайтах, посвященных электроники продают в основном дорогущие готовые наборы, зачастую со стойками чпу и собственным программным обеспечением. Разобраться очень сложно, поэтому просим совета у вас. И если можно, пару слов о двигателях (у нас будет два по оси Х, отдельный на поворотную ось), будем очень признательны.

pavel_mx

Можно еще один вопрос Графу.
Как Вы уже писали, Вы работаете с Сервотехникой. Мы тоже решили сотрудничать с этой фирмой. Мы уже сделали заказ на ШВП, опоры на ШВП и рельсовые направляющие. Скажите, пожалуйста, какие еще комплектующие (кроме профилей – они у нас свои) Вы заказываете на этой фирме. Просто мы хотим заказать у них все, что необходимо для механики, так как живем мы в Беларуси и заказывать на одной фирме было бы на много проще, чем искать все по разным фирмам. Опыта у нас мало, поэтому боимся забыть какую-либо важную деталь, которую трудно купить а сделать самим нельзя.

Граф
pavel_mx:

Скажите, пожалуйста, какие еще комплектующие (кроме профилей – они у нас свои) Вы заказываете на этой фирме.

Еще можно заказать муфты и кабельные каналы.

Моторы заказываю тут www.electroprivod.ru

контроллеры тут www.texnologia.ru/…/controller_bush-.html

pavel_mx
Граф:

Еще можно заказать муфты и кабельные каналы.

Вы имеете в виду муфты сильфонные металлические (серия BK), или вы используете другие? Скажите, пожалуйста, я так и не понял, муфту можно выбирать без двигателя? Тоесть двигатель подойдет любой, или все таки муфту нужно выбирать под конкретный двигатель?

P.S. А электоропривод это же Питерская фирма, неужели вам удобно двигатели из Питера заказывать?

TNVD
Граф:

Еще можно заказать муфты и кабельные каналы.

Моторы заказываю тут www.electroprivod.ru

контроллеры тут www.texnologia.ru/…/controller_bush-.html

www.electroprivod.ru

посмотрел FL86STH156

в англии - 65 фунтов (124 франка швейцарии)
в россии - 8716 рублей (380 франков швейцарии)
2,95 раз больше…

не проще заказать из Англии ? www.motioncontrolproducts.co.uk/product_info.php?p…

и еще - по SMD-80
в рекламе написано 8А/250вольт, в прайс листе - 7.8А/220вольт www.electroprivod.ru/price.htm#drivers
он же Leadshohe MD2278 http://www.leadshine.com/eBusiness/EN/prod…mp;productid=77 или www.leadshine.com/eBusiness/…/en_r_2_773.pdf
Цена в россии - 15735рублей (685 франков) цена в англии 112 фунтов (226 франков швейцарии) www.motioncontrolproducts.co.uk/index.php?cPath=26

господа ВАС НА…БЫВАЮТ в ~2.9-3.03 раза

pavel_mx
TNVD:

www.electroprivod.ru
не проще заказать из Англии ?

А сколько будет стоить доставка и растаможка продукции из Англии? Да и оплату они по PayPal’у вряд ли примут. Может то на то и выходит, только гемороя больше. Из Швейцарии это на много проще, чем, например, из Белоруссии, в которой я к сожалению живу.

TNVD
pavel_mx:

А сколько будет стоить доставка и растаможка продукции из Англии? Да и оплату они по PayPal’у вряд ли примут. Может то на то и выходит, только гемороя больше. Из Швейцарии это на много проще, чем, например, из Белоруссии, в которой я к сожалению живу.

оплата - кредиткой
доставка - 25 фунтов (по европе) - звоните, пишите договаривайтесь об отсылке в белоруссию

Videocar
TNVD:

www.electroprivod.ru

посмотрел FL86STH156

в англии - 65 фунтов (124 франка швейцарии)
в россии - 8716 рублей (380 франков швейцарии)
2,95 раз больше…

господа ВАС НА…БЫВАЮТ в ~2.9-3.03 раза

Ошибаетесь… в 5-6 раз…

Этот мотор от изготовителя , в розницу и штучно - в пределах $60-90.
В подобной пропорции и контроллеры, и железо…

Только вот сочувствовать тем , кто покупает по-дорогой я не собираюсь. Наоборот - я на стороне тех, кто искал, нашел, рискнул и заказал, а теперь продает и получает заслуженный навар, хотя сам не имею к этим процессам отношения.
Просто по-дурости как- то пытался народ “просветить” по теме заказов за бугром… реакция - ноль! Ну “флаг” в руки…

Lari
Videocar:

Ошибаетесь… в 5-6 раз…

Этот мотор от изготовителя , в розницу и штучно - в пределах $60-90.
В подобной пропорции и контроллеры, и железо…

Только вот сочувствовать тем , кто покупает по-дорогой я не собираюсь. Наоборот - я на стороне тех, кто искал, нашел, рискнул и заказал, а теперь продает и получает заслуженный навар, хотя сам не имею к этим процессам отношения.
Просто по-дурости как- то пытался народ “просветить” по теме заказов за бугром… реакция - ноль! Ну “флаг” в руки…

А Вы что заказывали за бугром? Может быть сейчас будет народу интересно “просвещение” 😒

AlexGA7
Videocar:

Только вот сочувствовать тем , кто покупает по-дорогой я не собираюсь. Наоборот - я на стороне тех, кто искал, нашел, рискнул и заказал, а теперь продает и получает заслуженный навар, хотя сам не имею к этим процессам отношения.
Просто по-дурости как- то пытался народ “просветить” по теме заказов за бугром… реакция - ноль! Ну “флаг” в руки…

Если бы за свой риск. Большинство везут под заказ со 100% предоплатой при той же накрутке. Просто конкуренции нормальной еще в этой области еще нет.
И чем больше будет описано альтернативных вариантов покупки и источников покупок, тем лучше для всех.

AlexGA7
boldive:

Ну тогда уже лучше заказывать тут www.slidesandballscrews.com. При тех-же ценах на моторы и контроллеры дешевле на винты и направляющие с подшипниками.

Винты не шибко хорошие (lead error <0.052mm/300mm) и гайки только фланцевые.

Pavelrb
boldive:

Ну тогда уже лучше заказывать тут www.slidesandballscrews.com. При тех-же ценах на моторы и контроллеры дешевле на винты и направляющие с подшипниками.

никогда не приходилось заказывать что-либо за бугром.
не затруднит в паре слов пояснить процесс?

boldive

Да ничего сложного в самом заказе нет. Обычно на сайте продавца есть информация как с ним связаться или как у него купить.

Если можно просто оформить заказ прямо на сайте то просто его прямо на сайте и оформляем.
Потом начинается процесс оплаты, обычно надо ввести данные кредитной карты (наверно сегодня ее можно без проблемм получить в банках России, Беларуси и т.д.) и billing and shipping address. Это адреса по которым “прописана” кредитная карта и адресс куда слать. Тут надо поосторожней. Если вам дают возможность прописать два разных адреса дря кредитки и для посылки то тут-же делаем стоп и ищем другого продавца. В этом случае продавец по данным вашей кредитки может послать товар кому угодно (разумеется этот кто-угодно ввел данные вашей карты). Это просто говорит о несерьезности продавца и дальнейшей проблемме в получении денег назад в случае проблемм. В этом случае у продавца все гладко: деньги получил, товар отправил, все законно. Компании которые не хотят подобных проблемм отсылают товар только на адрес “прописки” кредитной карты.
После того как все данные введены система даст вам знать как будет отправлен товар и сколько это будет стоить, если нет то запишите номер заказа и пишите письмо в компанию. Хочу то-то и то-то но на мой адрес Вы почему-то не посылаете. Как я могу у Вас купить и получить товар. Писать можно по английски в любую западноевропейскую фирму. Вас там поймут.
Ну если знаете и можете говорить по английски тогда вообще здорово. Просто берете телефон и звоните. Тут очень велика вероятность получить хорошую скидку. Ни одна компания не продает товары по фиксированным ценам. У каждого продавца который будет с вами говорить есть “окно” в котором он может “играться” с ценами. Даже если он не сможет изменить цену он может снизить или вообще убрать стоимость пересылки. Это уже как договоритесь. И не забудьте вначале всего этого процесса проконсультироваться с таможней, чтобы потом не быть приятно удивленными.
Старайтесь чтобы ваш заказ не был отправлен обычной почтой. Лучше заплатить больше но отправить через UPS, FedEx, EMS, TNT и т.д. Главное чтобы Вам дали tracking number. Это такой номер по которому на сайте курьера вы всегда сможете узнать где ваша посылка сейчас находится.

Это так в двух словах. По любым вопросам не стесняйтесь писать продавцу по email. И даже лучше это делать до оформления заказа. Напишите пару писем в отдел продаж с запросом каких-то технических подробностей. Если никто не ответит то забудьте про продавца, потом будут проблеммы. Но обычно Вам ответит конкретный человек. Запомните его имя и в дальнейшем общайтесь только с ним. После пары писем и размещения у него заказа (а в этом случае нужно просто ему написать хочу то-то и то-то, дайте пожалйста цены) считайте что вы с ним выпили бутылку водки. Берите телефон и звоните, не можете сами надите друга/знакомого который сможет. И очень вежливо начинайте торговаться. 50% скидки никто не даст но 5-15% получить реально. Плюс можете поговорить по поводу получения бесплатного каталога на будущее.

И еще, кому интерестно. Я на прошлой неделе общался с парнями из REXROTH. Так они мне привезли прямо домой их DVD диск (~2.77Gb) с программой MTpro. www.boschrexroth.com/business_units/…/index.jsp
Эта штука абсолютно бесплатная. Для США и Канады можно просто заполнить форму и получить по почте бесплатно. Эта программа помогает выбирать и заказывать продукцию по linear motion. Если модераторы не возражают а народ хочет, то могу выложить на rapidshare для всеобщего скачивания.