Станок 1000х600х200 с поворотной осью

Граф

Продолжим.
Собираем вторую балку Х. Устанавливаем винт, крепим профиль с рельсом, заводим шариковые каретки и устанавливаем площадку для портала.
   
Привинчиваем поперечные балки и получается стол
 

Граф

Установим портал на перевернутый вверх ногами стол. Повозим туда-сюда для того, чтобы выставить рельсы.

Тяжелое все, блин! Одному трудно 😦 Но ездит нормально. Это радует.

Граф

Устанавливаем ножки. Тут лучше всего подойдут виброопоры (виброгасители), но у меня их нет. Может быть появятся потом.

Wit
Граф:

лучше всего подойдут виброопоры (виброгасители), но у меня их нет

а где взять?

Граф
Wit:

а где взять?

Не знаю. 😦 Я не нашел. Нужны опоры на номинальную нагрузку 30…40 кг, а попадаются на 250. Можно между шайбами ножек проложить толстую резину. Хорошо помогает.

GOOD
Граф:

Не знаю. 😦 Я не нашел. Нужны опоры на номинальную нагрузку 30…40 кг, а попадаются на 250. Можно между шайбами ножек проложить толстую резину. Хорошо помогает.

GOOD DAY

хоккейные шайбы подойдут ?

Граф
GOOD:

хоккейные шайбы подойдут ?

Очень хорошо подойдут 😃

stic

хокейные очень жесткие шайбы…вибрацию слабо будут гасить…лучше пружины от клапанов…они по 5см в длину и толстые…диаметром около 3-4 см…хотя смотря какой движок…я на таких вибростолик делал

GOOD
stic:

хокейные очень жесткие шайбы…вибрацию слабо будут гасить…лучше пружины от клапанов.

сделайте ножку - бутерброд, положите между шайбами вспененую резину или что похожее
много чего можно придумать

Граф

Замерил реальный ход по Х. Получилось 1210 мм !!
Из-аз возможных перекосов при установке ШВП, которые могли образоваться в результате неточности изготовления и крепления опор (набегания допусков), гайка ШВП вблизи опор могла подклинивать. На это надо закладываться. Позтому я позиционировал ход по Х как 1000 мм. У меня подобных неприятностей не случилось и гайка нормально ходит почти от опоры до опоры, вот ход и получился максимальным.

Граф

Совсем вплотную к опоре подъезжать гайкой нельзя во избежании повышеного износа. Какие-никакие мизерные, но допуска все же есть.

Граф

Переворачиваем стол и проверяем плоскость. Получилось более-менее ровненько.

karpoa
Граф:
  1. Потому что поворотная ось предусмотрена.

Объясните, пожалуйста, чайнику, а где связь?
Разве при 1 двигатели на оси Х, нельзя использовать поворотную ось???

CINN
karpoa:
  1. Потому что поворотная ось предусмотрена.

Объясните, пожалуйста, чайнику, а где связь?
Разве при 1 двигатели на оси Х, нельзя использовать поворотную ось???

Там должен быть проём, под заготовку, вращающуюся на поворотной оси, следовательно по центру привод оси Х не поставить…

CINN

Уважаемый Граф!
Внимательно изучаю каталог профилей “Каня”(спасибо за наводку!), заметил, что материал профилей сплав 6063Т66.
Сплав 6063 вобщем-то аналог АД31, а из АД31 окна-двери делают(Вы ранее его назвали “пластилином” 😃 )
Я что-то упускаю? Или неправильно каталог читаю?
Непонятно… 😵

ЛомиК
CINN:

Уважаемый Граф!
Внимательно изучаю каталог профилей “Каня”(спасибо за наводку!), заметил, что материал профилей сплав 6063Т66.
Сплав 6063 вобщем-то аналог АД31, а из АД31 окна-двери делают(Вы ранее его назвали “пластилином” )
Я что-то упускаю? Или неправильно каталог читаю?
Непонятно…

Помоему алюминий здесь применен, образно говоря, в качестве прокладки, основную механическую прочность на изгиб принимают стальные направляющие и стальная рама станка, алюминиевый профиль получет незначительные нанрузки на изгиб распределенные по всей длинне и неспособные его как то деформировать. Тут можно сравнить с америкосовским танком Абрамс, несмотря на свой вес, он оказывает давление на грунт не больше, чем дама в туфельках…
Поправьте, если ошибаюсь.

Граф
karpoa:

Объясните, пожалуйста, чайнику, а где связь?
Разве при 1 двигатели на оси Х, нельзя использовать поворотную ось???

Можно было поставить на Х один винт, но мешается поворотная ось. Ставить две высокоточные ШВП с одним двигателем, используя, например, трансмиссию с зубчатым ремнем, не логично. Вообще, экономить на двигателе, который стоит 2000 руб, и тратиться на трансмиссию… не знаю… в чем фишка-то в использовании одного двигателя на двух ШВП? Кроме проблем, никаких плюсов.

CINN
ЛомиК:

Помоему алюминий здесь применен, образно говоря, в качестве прокладки, основную механическую прочность на изгиб принимают стальные направляющие и стальная рама станка, алюминиевый профиль получет незначительные нанрузки на изгиб распределенные по всей длинне и неспособные его как то деформировать. Тут можно сравнить с америкосовским танком Абрамс, несмотря на свой вес, он оказывает давление на грунт не больше, чем дама в туфельках…
Поправьте, если ошибаюсь.

Дело не в этом.
Ранее ув.Граф писал: “…Профиль KANYA Basis С01-8 (40x40 толщина стенки 4 мм, дюраль).”, ещё было: “…А прессованная алюминиевая труба делается из сплава АД31, а это просто пластелин, жесткости не хватает.”.

Вообще говоря сейчас найти профиль из дюраля(Д16, или по-буржуйски 2024) большая редкость, ибо прессуется труднее, чем АД31(по-буржуйски 6063). Ув.Граф своё дело туго знает, раз сказал дюраль, значит дюраль…
Читаю каталог, скачанный с “Сервотехники”- профили оказывается из 6063Т66. Разумеется, раз за 1 метр просят 100у.е., то профиль хороший. Но ведь не дюраль? Или есть ещё какие-то каталоги?

Граф
CINN:

Или есть ещё какие-то каталоги?

Их там полно 😃