Станок 1000х600х200 с поворотной осью

Lari

А можно еще у Вас узнать с каким моментом Вы применили двигатели на ось Х, Y и Z.

Граф
Lari:

А можно еще у Вас узнать с каким моментом Вы применили двигатели на ось Х, Y и Z.

На Z 16 кг/см, на X,Y - 24 кг/см.

Lari
Граф:

На Z 16 кг/см, на X,Y - 24 кг/см.

Спасибо.

AlexGA7

У Вас в качестве опоры для рельсовых направляющих используется дюралевый сплав.
А каким образом компенсируются разница в длинах при изменении температуры?

CINN
AlexGA7:

У Вас в качестве опоры для рельсовых направляющих используется дюралевый сплав.
А каким образом компенсируются разница в длинах при изменении температуры?

Учитывая область применения данного аппарата- это не те величины, которые можно учитывать…

AlexGA7
CINN:

Учитывая область применения данного аппарата- это не те величины, которые можно учитывать…

Само удлинение плиты и рельса незначительно. А Вы посчитайте какой прогиб должен возникать на такой длине при разнице в десять градусов у алюминиевой плиты, если удлинение зафиксировано стальным рельсом.

CINN
AlexGA7:

Само удлинение плиты и рельса незначительно. А Вы посчитайте какой прогиб должен возникать на такой длине при разнице в десять градусов у алюминиевой плиты, если удлинение зафиксировано стальным рельсом.

Т.е. детали нагреваются избирательно? Или всё же станок находится в помещении с определённой температурой?

AlexGA7
CINN:

Т.е. детали нагреваются избирательно? Или всё же станок находится в помещении с определённой температурой?

Температура в помещении, в котором находится станок может изменяться и отличаться от температуры, при которой произошла сборка станка.
Известно, что линейное расширение стали рельсовых направляющих меньше чем у дюралевого профиля, к которому они привинчены. Если их стянуть, то при нагреве или охлаждении возникнет изгибающее усилие.

toxa
AlexGA7:

Если их стянуть, то при нагреве или охлаждении возникнет изгибающее усилие.

не затруднит ли вас посчитать конкретную величину этого усилия? все начальные данные для расчета имеются.

Balbes

Вы парни обалдели чтоли??
Когда вы покупаете вещь в магазине то само собой разумеется что все работает нормально и вы естественно не задумываетесь над тонкостями технических решений, которые применил создатель этой вещи (под вещью можно понимать любую техническую конструкцию).
Здесь же человек все разложил по полочкам. Куда уж подробнее можно все расписывать??? Куча рисунков, графический метериал, подробности процесса сборки.

Нет же надо блин цепляться к тому что видите ли профиль будет изгибаться, а сталь выбрана не совсем та, не учтен фактор температуры помещения, и еще конечно же не проводились расчты на отклонения при воздействии альфа-бета и гамма лучей, а также силы гравитации и сопротивления сетевого шнура. Во блин как!

Короче не знаю кому как, а мне, как создателю станка с ЧПУ своими руками, кажется что эти обсуждения кажутся автору данного произведения смешными и не более того.
Работа сделана, кому не нравится, все в сад…

AlexGA7
toxa:

не затруднит ли вас посчитать конкретную величину этого усилия? все начальные данные для расчета имеются.

Я могу прикинуть какой будет стрела сегмента, если зафиксировать между собой только концы. На длине 1 м около 6 мм при перепаде в 10 градусов. Сколько будет прогиб в связанном состоянии посчитать несколько сложнее, так как разница в удлиннении всего десятка и многое зависит от конкретного исполнения…

Balbes:

Вы парни обалдели чтоли??
Когда вы покупаете вещь в магазине то само собой разумеется что все работает нормально и вы естественно не задумываетесь над тонкостями технических решений, которые применил создатель этой вещи (под вещью можно понимать любую техническую конструкцию).

Если честно, то я как раз всегда задумываюсь.

toxa
AlexGA7:

Я могу прикинуть какой будет стрела сегмента, если зафиксировать между собой только концы. На длине 1 м около 6 мм при перепаде в 10 градусов. Сколько будет прогиб в связанном состоянии посчитать несколько сложнее, так как разница в удлиннении всего десятка и многое зависит от конкретного исполнения…

Изложите подробные выкладки. Считайте. Все подробности “конкретного исполнения” приведены.

AlexGA7
toxa:

Изложите подробные выкладки. Считайте. Все подробности “конкретного исполнения” приведены.

Выкладки чего? Как посчитать какой прогиб может получиться?
Короткий поиск и Яндекс дает пример расчета.

www.ntpo.com/techno/techno1_8/3.shtml

Более интересен практический результат.

Теперь по поводу конкретного исполнения. Я имел ввиду, например, такие моменты как количество и усилие затяжки болтов. Или какие либо меры по уменьшению влияния этого эффекта.

toxa
AlexGA7:

Выкладки чего? Как посчитать какой прогиб может получиться?

Того, как у вас получилось конкретная величина 6мм, конечно. 😃

AlexGA7:

Более интересен практический результат.

Практический результат - не гнется. Впрочем, до -50 станок никто не охлаждал. Собирался при комнатной температуре и используется при комнатной температуре. Люди на станке вообще-то работают, а не опыты ставят.

AlexGA7:

Теперь по поводу конкретного исполнения. Я имел ввиду, например, такие моменты как количество и усилие затяжки болтов. Или какие либо меры по уменьшению влияния этого эффекта.

Количество - возьмите спецификации на рельсу - конкретное наименование указано, и посчитайте сколько в ней отверстий на заданной длине. Если вы спецификацию не смотрели, то непонятно, как вы считали прогиб, ведь важна характеристика материала рельсы. Усилие - рукой, шестигранным ключиком. Меры… Ну вы даже не трудитесь _внимательно_ прочесть всю тему. Метод крепежа рельсы к профилю обсуждался.

AlexGA7
toxa:

Того, как у вас получилось конкретная величина 6мм, конечно. 😃

Разница температурных коэфициентов стали и дюраля при при 10 градусах дает разницу в длине 0,1 мм. Какой при этом будет прогиб можно посчитать по формуле l = sqrt(a^2+16/3h^2)
l - длина дуги, a- длина хорды, h - стрела сегмента.

Практический результат - не гнется. Впрочем, до -50 станок никто не охлаждал. Собирался при комнатной температуре и используется при комнатной температуре. Люди на станке вообще-то работают, а не опыты ставят.

Не гнется на сколько? При изменении температуры, из-за разницы коэффициентов линейного расширения, прогиб будет всегда, вопрос на сколько.
До -50 охлаждать не потребуется, но перепад в помещении 10 градусов и более обычное явление. В результате, либо невозможна нормальная обработка по всему рабочему полю станка, либа переналадка.
В принципе, каждый делает как хочет.

toxa:

Если вы спецификацию не смотрели, то непонятно, как вы считали прогиб, ведь важна характеристика материала рельсы.

Легко прикинуть прогиб, если связаны только концы.
Какой прогиб будет в связанном состоянии я спросил, а не считал. Но и Вы не считали, как я понял.

Jen
AlexGA7:

До -50 охлаждать не потребуется, но перепад в помещении 10 градусов и более обычное явление. В результате, либо невозможна нормальная обработка по всему рабочему полю станка, либа переналадка.

Ага, у меня станок на балконе стоит, зимой там +5, так клинит его - не работает нормально, это факт.
Он у меня в шумозащитном кожухе, внутрь вешаю лампочку 100 вт - температура +25 - работает прекрасно.
Так что если станок планируется использовать в неотапливаемом помещении, а на производстве такое вполне возможно (я так понял станок позиционируется, как промышленный), то обращать внимание на это надо обязательно.

Wit
AlexGA7:

Легко прикинуть прогиб, если связаны только концы.
Какой прогиб будет в связанном состоянии я спросил, а не считал. Но и Вы не считали, как я понял.

Александр, извините, но Вы несёте ЧУШЬ!!!
НИ на одном станке рельсы не будут закреплены только на двух концах! А на этом станке направляющие закреплены практически по всей длине с промежутком в 100 мм!!! точность станка 0,015мм при постоянной комнатной температуре 24гр!
Ещё раз- станок ПРОСЧИТАН и РАСЧИТАН на работу при комнатной температуре, для обработки мягких материалов, хотя може и сталь грызть! Универсальных станков не бывает!!! Станок полностью соответствует своему назначению и своему классу точности!!! Не надо впадать в маразм христа ради!

Jen:

(я так понял станок позиционируется, как промышленный), то обращать внимание на это надо обязательно.

станок уже пержил перепады в 18гр и при любой погоде работал исключительно!!! Граф НЕ ДУРАК!!! И ОЧЕНЬ талантливый и ОПЫТНЫЙ конструктор… думаю этим всё сказанно, а в аш станок… не надо покупать дешовые вещи… скупой платит дважды 😉

Jen
Wit:

станок уже пержил перепады в 18гр и при любой погоде работал исключительно!!! Граф НЕ ДУРАК!!! И ОЧЕНЬ талантливый и ОПЫТНЫЙ конструктор… думаю этим всё сказанно, а в аш станок… не надо покупать дешовые вещи… скупой платит дважды 😉

Чево это вы так разволновались? Никто и не говорит, что граф - дурак. Диапазон рабочих температур указывать - дело естественное. Я хотел сказать, что приуменьшать его значение нестоит, а отмахиваться тем более.
Эта тема на форуме еще не поднималась, обсудить интересно.

Wit
Jen:

Я хотел сказать, что приуменьшать его значение нестоит, а отмахиваться тем более.
Эта тема на форуме еще не поднималась, обсудить интересно.

нет… просто создаётся впечатление, что ВСЕ знают как строить станки… только ни кто не показывает свои!
Граф расчитал, сделал, работает, и тут начинаются поучения… как мальчишку смирно выстраивают, то де не так, там де не то… чушь полнейшая!!!
Станок работает стабильно, при перепадах температуры точность плясала от 0,02 до 0,015мм, меня это устраивает!
Станок заточен под меня и под мои требования, что выполненно на 150%!!!
Закрутил бы я планку выше- тоже было бы выполненно… и с таким же качеством!
Потому как Граф- УНИКУМ в этой области!
Станок работает с Парадоксовским шпинделем, и работает так, как у меня ещё ни один станок не работал! А у меня их было несолько! Станок сделан ПРОФЕССИОНАЛЬНО и для индустриального применения… этим всё сказанно…
вот, одна из первых проб 3Д фрезеровки… точность 0,016мм, это при перепадах температур в 12гр!

Jen
Wit:

Граф расчитал, сделал, работает, и тут начинаются поучения… как мальчишку смирно выстраивают, то де не так, там де не то… чушь полнейшая!!!
при перепадах температур в 12гр!

Да нормальное обсуждение в рабочем порядке, все в порядке.
А 12 градусов с 18 до 30 это еще непоказатель, если он собирался при 23.
Если при 0 работать хорошо будет тогда точно зачет.

Wit
Jen:

Если при 0 работать хорошо будет тогда точно зачет.

не будет! 😁 помещения отапливаемые, а со следующей недели климатизированные 😁
ток что 23-24гр констант- гарантированно 😁