Переделка советского фрезерного под ЧПУ

Валерий_Л

Вот уже несколько лет пользуюсь для своих работ восстановленным мной из металлолома фрезерным станком МОД 675П . Использую его для обоаботки дерева ( детали из дуба ). Различные одиночные сувениры и т.п. вещицы для себя и людей.
И вот посмотрев что вытворяет народ, решил и себе усовершенствовать этот станок.

  1. Проблема первая (но не последняя ) это выбор и приобретение нужного по мощности ШД.

  2. Нужен ли какой-то редуктор (ременная передача), а может потянет сам ШД ?

Вот фотка моего станка. У меня все переделано из металлоломных станков по металлу для работы с деревом.

И вот очень хочется прицепить ЧПУ. Но без помощи сообщества не обойтись. Может кто-то уже сделал. Я пытался связаться по этому вопросу с

rcopen.com/forum/f111/topic92683, но сообщение форума " У меня нет прав". Открыл свою тему.

Живу в очень маленьком городке. Все консультации получаю с форумов, благо интернет уже есть и у нас.

Буду очень признателен всем ответившим.

HATUUL

Где-то слышал про переделку генератора от машины на ШД.Думаю вам подойдёт.

Zarko

Да ненадо генераторов никаких! Человек в соседней теме поставил ДШИ с редуктором 1:2 и всё пашет. Значит чтобы без него надо в 2 раза мощнее движки. Насколько помню ДШИ-200-3 тянет 0.9Нм (могу ошибаться), значит 2Нм должно хватить. Можно с запасом на 3Нм взять.

HATUUL

А что это за еденица такая 2Нм?
Это по русски?
Извеняюсь за тупой,невтемный вопрос.

Zarko
HATUUL:

А что это за еденица такая 2Нм?
Это по русски?
Извеняюсь за тупой,невтемный вопрос.

Это момент на валу шаговика (Ньютон*метр)

Валерий_Л
Zarko:

Да ненадо генераторов никаких! Человек в соседней теме поставил ДШИ с редуктором 1:2 и всё пашет. Значит чтобы без него надо в 2 раза мощнее движки. Насколько помню ДШИ-200-3 тянет 0.9Нм (могу ошибаться), значит 2Нм должно хватить. Можно с запасом на 3Нм взять.

Если это здесь rcopen.com/forum/f111/topic92683 то к сожалению в ней мало информации и она замерла.

Скажите, а какой из доступных в Украине ШД двигалей при 2 - 3 Hm можно применить?

Casperus

Может немного не втему
Вот етим “Японский униполярный шаговый двигатель DYNASYN 4SHG-023A 39S. Полный аналог двигателя FL57ST41-1566A, ДШИ200-1-2. Размер 57мм, угловой шаг 1.8 градуса, ток фазы 1.5А.” моторчиком я какой вес погу передвигать на подшипниках винтом с шагом 2мм в горизонтальной и вертикальной плоскости? напряжение питание предпологаю бп АТХ если будет мало поставим вольт на 24 (пару АТХ).
Заранее благодарь за ответ

Zarko
Casperus:

Может немного не втему
Вот етим “Японский униполярный шаговый двигатель DYNASYN 4SHG-023A 39S. Полный аналог двигателя FL57ST41-1566A, ДШИ200-1-2. Размер 57мм, угловой шаг 1.8 градуса, ток фазы 1.5А.” моторчиком я какой вес погу передвигать на подшипниках винтом с шагом 2мм в горизонтальной и вертикальной плоскости? напряжение питание предпологаю бп АТХ если будет мало поставим вольт на 24 (пару АТХ).
Заранее благодарь за ответ

Никто Вам конкретно не скажет сколько, очень много влияющих факторов (скорость, применяемые драйвера, дробление шага и т.д.)

Валерий_Л:

Скажите, а какой из доступных в Украине ШД двигалей при 2 - 3 Hm можно применить?

Кажись у нас кроме китайских FL-ек ничего нет… 😦

Casperus
Zarko:

Никто Вам конкретно не скажет сколько, очень много влияющих факторов (скорость, применяемые драйвера, дробление шага и т.д.)

думаю применить L297 и L298
просто делаю станочек а вес чето большой получаеться вот и думаю будут они таскать каретку или нет

Zarko
Casperus:

думаю применить L297 и L298
просто делаю станочек а вес чето большой получаеться вот и думаю будут они таскать каретку или нет

Насколько знаю максимальная напруга для L298 40В? Этого мало чтобы выжать всё из этого итак слабого движка. В идеале напруга должна быть выше в 20-25 раз от номинальной (у нас 2.8В, значит 56-70В).

olkogr

ВАлерий_Л
Какая у вас скорость подачи и шаг винта??? О тэтого и будем думать дальше

Jen
Casperus:

думаю применить L297 и L298

Не советовал бы - замучаетесь настраивать, лучше готовый контроллер купить.
Контроллер нужно подбирать под двигатель, а двигатель под задачу.
Теоретически двигатель с вращающим моментом 1н/м и винтом с шагом резьбы 4 мм развивает усилие при перемещении каретки почти 80 кг, при кпд 100%, у винта с бронзовой гайкой кпд=40% поэтому 1н/м на выходе дает усилие 32 кг.

Практик
Zarko:

Насколько знаю максимальная напруга для L298 40В? Этого мало чтобы выжать всё из этого итак слабого движка. В идеале напруга должна быть выше в 20-25 раз от номинальной (у нас 2.8В, значит 56-70В).

Не вздумайте подавать на L 298 больше 35 вольт.Сгорит сразу.
L 298 можно паралелить.Ток растет почти кратно количеству .
Есть еще L 6203 на 4 А.
И кстати почему ДШИ-200-3? Их уже почти не достать,и цена запредельная.
По моему для станка такого габарита потребный габарит двигателя 86-ой с током порядка 4-5 амппер и моментом около
20 нм.
Двигатель можно подобрать так.Покрутить шкивы в реальной ручной обработке и оценить усилия на шкивах(ручках).
Эти усилия и должен развивать двигатель.если по паспорту не развивает -значит нужен редуктор.Который естественно будет снижать скорость подачи.Поэтому лучше без него-а это больший габарит двигателя и большая цена.
Про шаговый двигатель из автомобильного генератора-одни разговоры,никто до сих пор даже не пробовал.

Валерий_Л
Zarko:

Кажись у нас кроме китайских FL-ек ничего нет… 😦

По “Элкос” и “Рефит_Украина” нашел FL86STH118-6004A и FL86STH118-4208A - цены договорные. Если дорогие то наверное надо брать по-слабее и делать редукторы т.е. идти на снижение скорости прохода. У меня не серийное производство, а изготовление разовых сувениров и т.п.

olkogr

Какая у вас скорость подачи и шаг винта??? О тэтого и будем думать дальше

Шаг винта 5 мм

Скорость подачи , при ручной подаче примерно 200 - 250 мм/мин.

Практик
Jen:

Не советовал бы - замучаетесь настраивать, лучше готовый контроллер купить.
Контроллер нужно подбирать под двигатель, а двигатель под задачу.
Теоретически двигатель с вращающим моментом 1н/м и винтом с шагом резьбы 4 мм развивает усилие при перемещении каретки почти 80 кг, при кпд 100%, у винта с бронзовой гайкой кпд=40% поэтому 1н/м на выходе дает усилие 32 кг.

Все правильно.Только это на почти нулевой скорости.
При разгоне того-же ДШИ-200-3 до 1000 шаг-сек момент упадет в 4 раза и останется только 8 кг.

Jen
Практик:

Все правильно.Только это на почти нулевой скорости.

Да, нужно по графику смотреть что-б нужные ньютоны/метры были при нужной скорости.
В спецификациях указывается максимально возможный - это при минимальных скоростях.

Zarko

Как всегда всё упёрлось в цены. Валерий_Л, назовите приблизительный бюджет. Так будет более продуктивный разговор.

Валерий_Л
Zarko:

Как всегда всё упёрлось в цены. Валерий_Л, назовите приблизительный бюджет. Так будет более продуктивный разговор.

Скажем так, как я понимаю, есть минимально необходимые затраты это:

  1. ШД двигатели - 3 шт. (необходимо определиться по мощности )
  2. 3 контроллера, ( но я вообще-то думал обойтись просто “самопальными” ключами и управлять из под ДОС. Но этот вопрос тоже требует изучения.
  3. БП - в принципе не проблема - есть очень мощный от СМ6115 - наверное подойдет.

Но всё это пока не “устаканилось” в моем представлении о необходимых затратах.

Вроде бы основные позиции предстоящих финансовых затрат перечислил все, или я не прав ?

Ну там провода - кабели - разъемы - корпуса -муфты и т.п. не считаю весомыми в общих затратах.

Валерий_Л
Практик:

Не вздумайте подавать на L 298 больше 35 вольт.Сгорит сразу.
L 298 можно паралелить.Ток растет почти кратно количеству .
Есть еще L 6203 на 4 А.
И кстати почему ДШИ-200-3? Их уже почти не достать,и цена запредельная.
По моему для станка такого габарита потребный габарит двигателя 86-ой с током порядка 4-5 амппер и моментом около
20 нм.
Двигатель можно подобрать так.Покрутить шкивы в реальной ручной обработке и оценить усилия на шкивах(ручках).
Эти усилия и должен развивать двигатель.если по паспорту не развивает -значит нужен редуктор.Который естественно будет снижать скорость подачи.Поэтому лучше без него-а это больший габарит двигателя и большая цена.
Про шаговый двигатель из автомобильного генератора-одни разговоры,никто до сих пор даже не пробовал.

Прошу прощения,Практик, в этом посте наверное сразу ответ для двоих. Здесь не в тему написал Casperus - , а я по модернизации фрезерного советского станка и подбору двигателей тему создавал. Пожалуйста, Практик, если этот совет по моей теме - выделите цитатой, а то можно по моей неопытности потерять важную информацию от Вас. Я выделил Ваш ответ - это для меня, правильно ? Спасибо.

Zarko
Валерий_Л:

Скажем так, как я понимаю, есть минимально необходимые затраты это:

  1. ШД двигатели - 3 шт. (необходимо определиться по мощности )
  2. 3 контроллера, ( но я вообще-то думал обойтись просто “самопальными” ключами и управлять из под ДОС. Но этот вопрос тоже требует изучения.
  3. БП - в принципе не проблема - есть очень мощный от СМ6115 - наверное подойдет.

Но всё это пока не “устаканилось” в моем представлении о необходимых затратах.

Вроде бы основные позиции предстоящих финансовых затрат перечислил все, или я не прав ?

Ну там провода - кабели - разъемы - корпуса -муфты и т.п. не считаю весомыми в общих затратах.

Если хотите нормальную электронику, то самопалом не обойтись. Огласите параметры БП…

Валерий_Л
Zarko:

Если хотите нормальную электронику, то самопалом не обойтись. Огласите параметры БП…

Документации БП СМ6115 пока ни где не нашел. Выходы +5, +12,6, +50 или +60 ,
Но судя по элементной базе :
Трансы - 2 шт - ватт по 350 - 450 , Электролиты - 15 шт. на сумму более 200 000 mf (!) - не слабый аппарат. Главное, что он рабочий .

Завтра посмотрю на диоды и найду в справочнике их характеристики.
А может у кого есть схема и характеристики этого раритета ?

Наверное Вы правы, имея такой почти промышленный станок как базу для навески ЧПУ, наверное есть смысл поднапрячься на фирменные хотябы движки с контроллерами. Какое будет мнение у специалистов ?

В ближайшие дни найду, как советовал Практик, динамометрический ключ и замерю усилие на подачах. Кстати в станке стоит единственный даигатель на все-про-все - 1.5 квт, правда 3 ф и серьезная корбка передач. Это и для подачи стола X Z и головы Y, а также привод горизонтального шпинделя.

Zarko
Валерий_Л:

Документации БП СМ6115 пока ни где не нашел. Выходы +5, +12,6, +50 или +60 ,
Но судя по элементной базе :
Трансы - 2 шт - ватт по 350 - 450 , Электролиты - 15 шт. на сумму более 200 000 mf (!) - не слабый аппарат. Главное, что он рабочий .

Нда… Апарат походу мощный! Есть все нужные напруги, особенно интересует 50 или 60 вольт. Узнайте какой ток он выдает на этих выходах. Если больше 10А, то должен подойти.

olkogr

Непонимаю зачем покупать контроллер за такие деньги, если его спаять это день работы, он цыфровой, а цифровую технику если без ошибок спаять то она работает сразу, только с током двигателя нужно повозится, но это и на купленом контроллере тоже нужно делать. А на сэкономленые деньги хорошие движки купить.

CINN
olkogr:

Непонимаю зачем покупать контроллер за такие деньги, если его спаять это день работы, он цыфровой, а цифровую технику если без ошибок спаять то она работает сразу, только с током двигателя нужно повозится, но это и на купленом контроллере тоже нужно делать. А на сэкономленые деньги хорошие движки купить.

Сколько людей- столько и мнений…

Для чего покупать? А чтобы не зарываться в глубины паяния, тратя на это время, которое можно использовать продуктивнее, ибо в данном случае возни итак выше крыши… 😉