Разработка станка с полем 1000х1000х300мм.

19 days later
CINN

Первые неприятности- портал отъехал назад, каретки съехали с рельс, шарики- врассыпную, как будто взорвалось что-то…
Блин… Всё собрал- двух не хватает…😃
Заодно рассмотрел каретку. Мало смазки.
Я так понимаю, что перед эксплуатацией надо обязательно прокачать шприц-маслёнкой все каретки, чтобы смазка из всех щелей полезла, ибо на заводе лишь слегка мажут.

TimRS

Это еще не самый худший вариант, вот когда ошибка и концевики не сработают и портал со всего маху… Станок в дугу же согнет.
Везде на станках ставят буфер, думаю не будет лишним элементом.

1 month later
Dominator
CINN:

Нынешнее состояние “проэкта”:

Как продвигается ваш проект ?

CINN
Dominator:

Как продвигается ваш проект ?

Нормально…
Заводчане тянут резину с изготовлением небольших, но очень точных деталек.
А без них пока не могу механику собрать. А без механики электронику не подключишь. А пока подогнал по местам кожухи от стружки, покрасил.
Как будет что показать- покажу.😉

ErvSed

CINN, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста какая нагрузка у вас на нижние рельсы и если не секрет какие ШВП вы используете?

CINN
ErvSed:

CINN, здравствуйте!

И Вам- того же!

ErvSed:

Подскажите пожалуйста какая нагрузка у вас на нижние рельсы и если не секрет какие ШВП вы используете?

По Х нагрузка 150кг/2=75 кг на каждую рельсу.
ШВП не секрет, тем более, что тут в ветке все комплектующие перечислены, это SBC2505.

ErvSed

Спасибо за ответ. Дело в том, что я собираюсь построить станок с полем 1200x1100x150, мне нужно понять выдержат ли рельсы нагрузку. По расчетам у меня на нижные рельсы будет нагрузка ~ 232 кг. Рельсы Hiwin -е аналог, а ШВП 20-ку китайкие, 25 придется ждать 3 месяца, времение нету. Думаю в скором времени открою новую тему по моей тематике.

CINN
ErvSed:

Спасибо за ответ. Дело в том, что я собираюсь построить станок с полем 1200x1100x150, мне нужно понять выдержат ли рельсы нагрузку. По расчетам у меня на нижные рельсы будет нагрузка ~ 232 кг. Рельсы Hiwin -е аналог, а ШВП 20-ку китайкие, 25 придется ждать 3 месяца, времение нету. Думаю в скором времени открою новую тему по моей тематике.

Выдержат.
Каретка SBS/SLL20 в динамике держит до 1,4т.
Если схема станка портальная, то 232кг/4каретки= 58кг. Для 20 рельса- мизер.

7 days later
CINN

Ну, вот, пришла посылочка от “Гравмана”: цанги ER20 от 3,175мм. до 12мм.
фрезы по металлам, пластикам, одно- двух- трёхзаходные. Торцевые и радиусные.
Всего на 16 000 руб. 😃

Morgan
CINN:

Ну, вот, пришла посылочка от “Гравмана”: цанги ER20 от 3,175мм. до 12мм.
фрезы по металлам, пластикам, одно- двух- трёхзаходные. Торцевые и радиусные.
Всего на 16 000 руб. 😃

Ну что сказать, похвально, поддерживаете российских продавцов, но на цангачках можно было и сэкономить тынц, а вот фрезы сам у гравмана покупаю, молодцы они быстро все делают.

Dominator
Morgan:

Ну что сказать, похвально, поддерживаете российских продавцов

Да за такие цены не подерживать а … это надо же додуматься за фрезу Ф8 с радиусом на конце просить 1700 р . да ей красная цена в базарный день 100 р . 😠

CINN
Dominator:

Да за такие цены не подерживать а … это надо же додуматься за фрезу Ф8 с радиусом на конце просить 1700 р . да ей красная цена в базарный день 100 р . 😠

Это смотря какая фреза…
Я цанги больше 6мм. взял в расчёте на советское наследие(фрезы из СССР), которые ещё попадаются.
А вот кто в стране и поныне их делает, да ещё из нормального металла с нормальной заточкой- не знаю.

Dominator
CINN:

Это смотря какая фреза…
Я цанги больше 6мм. взял в расчёте на советское наследие(фрезы из СССР), которые ещё попадаются.
А вот кто в стране и поныне их делает, да ещё из нормального металла с нормальной заточкой- не знаю.

Вот для примера посмотрите какие сдесь цены www.prof.ru

А радиус заточить или угол , не проблема самому .

CINN
Dominator:

А радиус заточить или угол , не проблема самому .

Ну, при наличии заточного станка, да, не проблема…

Dominator
CINN:

Ну, при наличии заточного станка, да, не проблема…

Иметь небольшой заточной станок для фрез гораздо выгодней чем каждый раз как затупилась фреза бежать покупать новую . С такими ценами на фрезы как у Вас заточной станок окупит себя через месяц .

CINN
Dominator:

Иметь небольшой заточной станок для фрез гораздо выгодней чем каждый раз как затупилась фреза бежать покупать новую . С такими ценами на фрезы как у Вас заточной станок окупит себя через месяц .

Логично.
Вот окуплю станок, будет прибыль- рассмотрю всерьёз вопрос заточной приспособы. А пока- так…😉

Dominator
Dj_smart:

Да, без него - никак. Гляньте. вот сотворил, пока доволен 😃.
vri-cnc.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&…

Почему же никак , я вот любую фрезу заточу руками и задний угол и передний , любой угол и радиус по радиусомеру и угломеру , только круг на точиле должен быть тонкий ( что бы из под зуба можно было заточить ) .