Разработка станка с полем 1000х1000х300мм.

mura
CINN:

Т.е. они и в самом деле представители фирмы?

Ha Mach-евском сайте про них ни гу-гу.

MDecor
CINN:

Спасибо.
Кто-нибудь с ними дело имел?

пару лет назад брал у Андрея (mariobad) русик с кряком для второй версии, так он прислал в Украину DVD диск и там было еще море программ на шарик 😒 Вобщем нормальный парень 😃

Марат
LINER:

Хотел спросить про ЛазиКам. может ли он служить нормальной заменой арткаму для 2,5Д обработки?

хм… сомневаюсь, что прога, которая распространяется за смешные деньги, может конкурировать с таким монстром, как АртКАМ.
Но для кройки (не путать с шитьём 😛 ) бальзы, фанеры и других листовых материалов вполне ничего себе 😃
Ну и для обработки на обычных фрезерных (не портального типа) вполне подходит.

CINN:

В связи с массой и размерами движущихся частей вопрос- нужно ли вводить ограничивающие рабочее поле концевики?
И могут ли их(вдобавок к HOME) поддерживать проги TurboCNC и MACH?

Я думаю обязательно нужно устанавливать - это спасёт машину в нештатных ситуациях.
При хорошем приводе маленькая ошибка в проге - превратит машину в руины.
И Мач и ТурбоЦНЦ поддерживают !

CINN:

Она чем-то существенно отличается от английской(кроме интерфейса)?

С английской не работал - поэтому ничего сказать не могу. Хотя теоретически должны быть идентичны!

ReGet
LINER:

сегодня перецепил комп и снова убил 2 часа на попытки настроить мач - толи я тупой, толи комп. (60/40 😁 )
в турбоснс движки поют и все работает стабильно, в маче движки шаги пропускают и звуки как из трактора гусеничного.
это при примерно одинаковой скорости перемещения.

но один фиг, даже на дергающихся и пропускающих шаги движках станок по кривой идет равномерно.

Попробуйте разные частоты генератора выставить, в ports&pins на первой вкладке (если память не изменяет). На моем компе на некоторых частотах была похожая ситуация

Марат
LINER:

сегодня перецепил комп и снова убил 2 часа на попытки настроить мач - толи я тупой, толи комп. (60/40 😁 )
в турбоснс движки поют и все работает стабильно, в маче движки шаги пропускают и звуки как из трактора гусеничного.
это при примерно одинаковой скорости перемещения.

но один фиг, даже на дергающихся и пропускающих шаги движках станок по кривой идет равномерно.

Перед тем как запускать Мач - тест драйвера запускаете???

LINER
Марат:

Перед тем как запускать Мач - тест драйвера запускаете???

это как? 😃

LINER
ReGet:

Попробуйте разные частоты генератора выставить, в ports&pins на первой вкладке (если память не изменяет). На моем компе на некоторых частотах была похожая ситуация

пробовал 25000/35000/65000 не пемогает (мач перезагружал после смены)
странно движки работают - едет быстро, но с запинками и шумит все, как несмазанная телега - такое ощущение, что к станку ведро с болтами прилепили и оно при движении звуки издает 😃

я только намудрил с настройками моторов - недопер, что ставить в графе steps per - шагов на??
у меня винты дюймовые и микрошаг 1/8 - думал, думал, пробовал делить/умножать и вставлял разные значения - скорости и звуки менялись, но нормальной работы так и не добился.

вот с турбоснс не было проблем…

Zarko
LINER:

я только намудрил с настройками моторов - недопер, что ставить в графе steps per - шагов на??
у меня винты дюймовые и микрошаг 1/8 - думал, думал, пробовал делить/умножать и вставлял разные значения - скорости и звуки менялись, но нормальной работы так и не добился.

Вам надо походу перейти на дюймы (Config > Select native units). В поле “steps per…” выставить количество шагов на 1 единицу измерения (на 1 дюйм).

LINER
Zarko:

Вам надо походу перейти на дюймы (Config > Select native units). В поле “steps per…” выставить количество шагов на 1 единицу измерения (на 1 дюйм).

ну либо пересчитать на миллиметры.
спасибо, просветили - я думал, что это шагов на оборот.

mizi

подскажите как попроще собрать портал для плазмы 2 на 2м. я в сопромате не чего не соображаю, больше по программной части. теоритически есть возможность привезти с китая, но если более менее комплект, а так связываться не хочется. если тащить с китая то могу привезти по себестоимости кому надо.
(есть чпу суда с полем 25 на 30, могу бесплатно пофрезеровать)

olkogr
mizi:

подскажите как попроще собрать портал для плазмы 2 на 2м. я в сопромате не чего не соображаю, больше по программной части. теоритически есть возможность привезти с китая, но если более менее комплект, а так связываться не хочется. если тащить с китая то могу привезти по себестоимости кому надо.
(есть чпу суда с полем 25 на 30, могу бесплатно пофрезеровать)

Из алюминиевого профиля например каня, привод я бы делал на ремнях, так как точность для плазмы в 0.5 мм достаточна, и нагрузок нет. Нправляющие рельсы. Там главное жертвенный стол сделать, и хороший ровный фундамент забабахать, потом установить рамку на 6 юстировочных ножек (как бильярдынй стол) все выставить и будет вам щастье.

Марат
LINER:

это как? 😃

В корневом каталоге Мача есть запускаемый файл - см. на картинке.

Перед запуском Мача запустите сначала этот файл и дождитесь окончания теста. Кстати по тому что будет на графике можно с высокой точностью оценить, подходит-ли Ваша система для Мача.
Потом запустите Мач.

Не знаю как это объяснить, но без запуска теста на моём компе Мач часто глючит, но после запуска теста ни разу не случалось. 😃

ReGet
Zarko:

Вам надо походу перейти на дюймы (Config > Select native units). В поле “steps per…” выставить количество шагов на 1 единицу измерения (на 1 дюйм).

Потом и рабочие ходы в дюймах указать и G-коды тоже только в дюймах 😒

Juridzh
Марат:

Кстати по тому что будет на графике можно с высокой точностью оценить, подходит-ли Ваша система для Мача.

Здравствуйте, у меня на ноутбуке получается вот такой график:

Подскажите пожалуйста, это хорошо или плохо? На ноуте куча хлама, запущено программ ещё всяких десятка полтора, веб-сервера всякие и так далее… Интересно, неоходимо ли делить хард и ставить вторую операционку или можно обойтись созданием отдельной “чистой” учётной записи у которой всё это выдрать чтобы даже не грузилось…

П.С. Кстати после запуска этого теста система впала в такой лаг непонятный 😃 все окна еле еле шевелятся при том что когда откроется окно до конца оно работает нормально, а все фоновые процессы чуть не помирают 😃 И при этом загрузки процессора - никакой 😃

LINER

to Марат
Спасибо, попробую сегодня.

Марат
Juridzh:

Здравствуйте, у меня на ноутбуке получается вот такой график:

Подскажите пожалуйста, это хорошо или плохо? На ноуте куча хлама, запущено программ ещё всяких десятка полтора, веб-сервера всякие и так далее… Интересно, неоходимо ли делить хард и ставить вторую операционку или можно обойтись созданием отдельной “чистой” учётной записи у которой всё это выдрать чтобы даже не грузилось…

П.С. Кстати после запуска этого теста система впала в такой лаг непонятный 😃 все окна еле еле шевелятся при том что когда откроется окно до конца оно работает нормально, а все фоновые процессы чуть не помирают 😃 И при этом загрузки процессора - никакой 😃

Вообще-то народ на различных форумах говорит, что Мач с ноутами живёт плохо - у меня например сколько не бился, так и не пошёл. Кстати частота, та что 25000 должна быть, вообще всегда как-то странно показывалась - у вас я вижу тоже фигня какая-то. Чем ближе к 25000 показывает тем лучше.

То что у Вас произошло - это нормально - при тестировании драйвера - он пытается как бы максимальный приоритет получить - поэтому другие процессы тухнут.

Для нормального функционирования Мача оптимально (уже говорил) - чистый раздел и Вин 2000. Лучшие результаты получаются с частотой процессора от 800 до 1000 Мгц. Ну и графика не Onboard.
Ну и произвести оптимизацию системы, как рекомендуют производители Мача.

Creolka
Juridzh:

П.С. Кстати после запуска этого теста система впала в такой лаг непонятный 😃 все окна еле еле шевелятся при том что когда откроется окно до конца оно работает нормально, а все фоновые процессы чуть не помирают 😃 И при этом загрузки процессора - никакой 😃

Хай.
То что показал тест - это хороший результат!
Про то что окна медленно “шаволються” - какая графика, сколько памяти и какое разрешение, размер/цветность?

LINER

тоже попробовал.
после теста греметь стало меньше, но тоже не айс. 😦
лучшие результаты на 35000.

ладно, будет новый комп, попробую еще.

ПС после очередного часа мучений, снова подключил турбоснс - сказка! 😒
вспомнил, что уже больше чем за полгода работы по вине программы не было ни одного сбоя. решил, что этим станком (он все равно тихий) пусть рулит турбоснс. мач поставлю на скоростной.

Марат
Creolka:

Хай.
То что показал тест - это хороший результат!
Про то что окна медленно “шаволються” - какая графика, сколько памяти и какое разрешение, размер/цветность?

Hi!
Ага, хороший результат - посмотри какую частоту кажет вместо двадцати пяти килогерц:)

Вот что показывает график на моём компе, на котором и фрезерую 😉