Разработка станка с полем 1000х1000х300мм.

LINER
olkogr:

если же повело профиль ил он прогнулся на складе при неправильном хранении или транспортировании то рельс прекрасно повторит его форму, и про точность на всем поле можно забыть. Подкладки это конечно хорошо но жескость такой системы будет в разы хуже, и при динамических нагрузках будет очень плохо. Лучше чтоб рельс прилегал по всей длине к профилю только тогда гарантируется его нормальная работа.

ну так проблема-то в чем? привинтить рельс к дюралевой пластине в 5 раз шире рельса, потом пластину выставить прокладками. крепеж получится с двух сторон и приличным межцентровым расстоянием. полосу можно отпилить циркуляркой, а кривизна ее не имет значения. что, тоже не хватит жесткости?? так и закрепить можно винтами М16 😁 с шагом в сантиметр. прокладки можно сделать нужной площади. возможностей для регулировки с запасом.

и крепить это можно на обычную квадратную трубу нужного сечения, ну две их сварить, если надо. дюраль 10мм стоит около 6000р за метр квадртаный… можно и 20мм использовать.

а еще логичнее взять полосу нужной ширины и выставить на ней рельсы параллельно. потом привинтить к балке портала.
в любом случае получится во много раз дешевле алюминиевого профиля.
более того для изготовления этого нужны будут только циркулярка и любой сверлильный станок, под рельсы даже резьбу резать не надо! и разметить можно рулеткой!. ну и ориентир типа поверочной линейки, конечно.

olkogr

Дело в том что каня не имеет точности в 0.02 мм на длине в в 1.5м даже близко. Вам очень повезет чтоб было 0.5 на такой длине. Она по точности не далеко ушла от не обработаного двутавра (если его подобрать). А маленькие неровности рельс выровняет. Тоесть вы платите огромные деньги за тот же профиль. С тойже точность притом сжескость его хуже стали. Потому и говорю. Я расчытывал балку на двух свободных опорах на двутаре 20 (теже 200х100мм) при концентрированом напряжении в 100кг прогиб чуть больше 4 соток. При распределенном на 300мм меньше сотки. Притом маса станыны больше что благотворно скажется на уменьшении вибраций. Если есть еще и возможность прошлифовать такой профиль то вообще идеала можно добится при скромно буджете.

CINN
olkogr:

Дело в том что каня не имеет точности в 0.02 мм на длине в в 1.5м даже близко. Вам очень повезет чтоб было 0.5 на такой длине. Она по точности не далеко ушла от не обработаного двутавра (если его подобрать). А маленькие неровности рельс выровняет. Тоесть вы платите огромные деньги за тот же профиль.

Вы, видимо, по диагонали читали, что я писал…
Ещё раз: приедет Каня, промеряю, сообщу. А пока можете у Графа справиться- как неровен профиль Каня, он(Граф) его активно применяет.
Плачу я за системный профиль, т.е такой, который не требует серьёзной обработки, ибо с возможностями точно обработать такого размера детали у нас тут туго. Это ЕДИНСТВЕННАЯ причина.

Ковалев_Владимир

Лично я использовал профиль и получил огромное удовольствие, правда у меня стоит Bosch. Для обработки фанеры это идеальный вариант. Да, пусть он и неточен, но его неточность не влияет на повторяемость, а это главное. В общем рекомендую. Правда догорой собака…

Граф

Делал я станок (1200х600х120 по моему, точно не помню) на основе профиля kanya.

Вся жесткость в столешнице. Доски профиля (40х120) - поперек стола, поэтому неровность отдельных досок (на самом деле мизерная) в целом нивелируется.

 

Для экономии, в качестве каркаса использовал алюминиевые боксы 40х100х4 и алюминиевые швеллера, купленные в АлРоссе

Никакой сварки и гибки, все делается на коленке, но получается качественно, жестко и весьма ровно. И что не маловажно - компактно.

Вы перебрали с сечением профиля. 50х100 - выше крышы!

CINN
Граф:

Вся жесткость в столешнице. Доски профиля (40х120) - поперек стола, поэтому неровность отдельных досок (на самом деле мизерная) в целом нивелируется.

[Вы перебрали с сечением профиля. 50х100 - выше крышы!

Да, может быть и перебрал.
Однако в моём варианте столешница не может обеспечить жёсткость, т.к. она съёмная, для возможности обрабатывать условный цилиндр 1000х600мм.диам. в поворотной оси. При съёме столешницы станок не должен терять в жёсткости, отсюда сечение и массивность профиля.
Столешница из листовой стали 3мм. с рёбрами жёсткости, крепится 4 винтами к станине. Ал. профиль с Т-образными проёмами(сечение 20х80мм.) крепится на винтах к столешнице. Максимальный вес заготовки на столе без изменения геометрии стола 50кг.(расчётный).
На ось Y использовал профиль 100х100мм., это “уполовиненный” вариант профиля 100х200мм. База по Z осталась прежней, поэтому удалось разместить ШВП и мотор внутри портала. Сейчас думаю как защтить ШВП от стружки.

giantflier
CINN:

Вот такая станина получается…

я никак не могу понять, почему вы двигатели соединяете с винтом при помощи ремня, а не напрямую через муфту? в чем ваша задумка?

CINN
giantflier:

я никак не могу понять, почему вы двигатели соединяете с винтом при помощи ремня, а не напрямую через муфту? в чем ваша задумка?

Собственно вот- Про ремень и ещё- тоже про ремень

27 days later
CINN

Итак, в связи с невозможностью за разумные деньги обработать сварную станину в наших краях, принято решение использовать профили “Kanya”. Профили заказаны и оплачены… Ждём-с…😵

Профильный конструктив получается таким:

Вопрос к имеющим дело с ШВП: до какой степени их нужно защищать от грязи и стружки? У меня были случаи пропуска шагов из-за налипшей древесной стружки на трапециевидный винт, больше не надо…

Дервенский

Думаю что защищать ШВП нужно по самое нехочу😁Вот сейчас смотрю на них с гайкой-мест куда грязь может залесть и сидеть ну просто предостаточно.Думаю что и прочистить гайки от грязи проблемно будет.

CINN
Дервенский:

Думаю что защищать ШВП нужно по самое нехочу😁

Да, неплохо бы.
Однако тут ограничения есть, всё упирается в соединение гайки ШВП с движущейся частью- оно должно быть, по идее, вне зоны прямого попадания стружки, а стружка обычно сверху падает.

Дервенский

Я смотрю у вас и направляющие не очень то и защищны,что X что Y.А что нельзя было всё запихать пусть не под стол а под раму? Сделать не буквой Г а буквой П (если буквы перевернуть)Блин я тоже в своё время хотел из этих профилей делать.Тоже прямоугольного сечения выбирал но чуть поменьше.Ничго разумного не придумал как развернуть профиль на оси Х.Тоесть он у вас на рисунке щас на попе стоит.А я который щас на рисунке слева,там где направляющие,развернул т.е. положил.И все направляющие и винты внизу окажутся.

Дервенский

GINN Вы там помоему от графики компьтерной просто тащитесь😁(Шучу по доброму сам люблю это дело)Аж рендеринг сделали,стол то зеркальный прямо!!😁

CINN
Дервенский:

GINN Вы там помоему от графики компьтерной просто тащитесь😁(Шучу по доброму сам люблю это дело)Аж рендеринг сделали,стол то зеркальный прямо!!😁

“Инвентор” так картинки делает…

Профиль разворачивать мне никак нельзя- он жёсткость создаёт, плюс поворотная ось деталь вращать будет- ей тоже место надо.
Направляющим же мусор не так страшен, как ШВП. У кареток есть скребки, стружку счищают. Там я не показал- над рельсами по Х будет козырёк из листовой стали.

grum

я знаю, что не тот 😃 ,но все равно красивый и из алюминия.

CINN

Забота о защите ШВП вызвала к жизни такой вариант стойки портала и соединения с гайкой ШВП(иначе- фигня какая-то получается 😵):