Изготовление станка с ЧПУ для резки бальзы.

papaAlex

Здравствуйте.

Прочитав всё с самого начала, возник вопрос - а почему именно шаговые двигатели? У такой системы построения ЧПУ есть существенный недостаток - отсутствие обратной связи, контролирующей реальное положение вещей. Програмное обеспечение, каким бы крутым оно не было, выдаёт команду на перемещение…, а вот выполняется ли она? Как это узнать? На глаз? 😃
Имея опыт работы с советским УЧПУ 2М43-55, знаю, что для осчёта реального положения рабочего органа станка, там использовался эффект самоиндукции на обмотках шагового двигателя - когда управляющий ключ закрывался, импульс самоиндукции разряжался через специально установленный резистор - схема получала сигнал о механическом перемещении ротора двигателя. Несмотря на это, станки с измерительными линейками были более надёжны - точность выше и меньше головной боли.
И вот мне подумалось, а что если отойти от шаговых двигателей и поразмышлять над построением станка с обратной связью? В виде двигателя ходового винта использовать двигатель постоянного тока, управляющий привод (эл. схему с соответствующими усилителями на выходе) позаимствовать от рулевой машинки, а систему отсчёта построить на базе считывателя перемещений от обыкновенной мышки? Ведь если предположить, что перфорированное колёсико от мышки, имеет 50 пазов (точно не знаю - не считал), то соединив ходовой винт с этим колёсиком через повышающий редуктор, 1:4 к примеру, при шаге винта в 1мм, дискретность измерения получится в пол микрона! Стоит подумать. Тем более, что имея такую схему с соответствующим програмным обеспечением, варьируя мощность двигателей и выходных каскадов привов и блоков питания, открывается возможность оснащения таким ЧПУ, школьных, фрезерных и токарных станков.
Может стоит пообщаться, и подумать - есть ведь люди хорошо разбирающиеся в ПО (благо всякого софта в сети достаточно) и совместными усилиями создать более совершеную систему. Мне видится так - задача стоит в том, чтоб создать компактный механизм с возможностью повторения “на коленке”, состоящий из двигателя и системы отсчёта.
Со своей стороны могу предложить некоторые несложные решения построения механической части.

Удачи.

aquarius

Добрый день!

ЗдОрово, конечно, иметь обратную связь по перемещению инструмента… Но вот вопрос - насколько это необходимо. Если станочек “для дома, для семьи” - осмелюсь утверждать - совсем не нужно. Выбирается шаговый двигатель с некоторым запасом по мощности и никаких проблем с пропуском шагов. За год использования агрегата в домашних условиях всего только раз возникала ситуация, когда двигатель не смог перемещать инструмент 😃 Причем виноваты, есстесственно, были руки оператора 😃) По ошибке пытался резать 4мм фанеру насквозь на максимальной скорости подачи инструмента. Причем, в результате, двигатель сломал, таки, фрезу и продолжил работать. Вся проблема в настройках софта для резки и в настройках электронных драйверов моторов. Если не увлекаться скоростями перемещения инструмента/материала - все Ок.

Если станочек нужен для производства - зачем его делать своими руками? Проще купить… ИМХО

spoz
aquarius:

Добрый день!

ЗдОрово, конечно, иметь обратную связь по перемещению инструмента… Но вот вопрос - насколько это необходимо. Если станочек “для дома, для семьи” - осмелюсь утверждать - совсем не нужно. Выбирается шаговый двигатель с некоторым запасом по мощности и никаких проблем с пропуском шагов. За год использования агрегата в домашних условиях всего только раз возникала ситуация, когда двигатель не смог перемещать инструмент 😃 Причем виноваты, есстесственно, были руки оператора 😃) По ошибке пытался резать 4мм фанеру насквозь на максимальной скорости подачи инструмента. Причем, в результате, двигатель сломал, таки, фрезу и продолжил работать. Вся проблема в настройках софта для резки и в настройках электронных драйверов моторов. Если не увлекаться скоростями перемещения инструмента/материала - все Ок.

Если станочек нужен для производства - зачем его делать своими руками? Проще купить… ИМХО

Полностью согласен

pakhomov4
spoz:

Полностью согласен

Вопрос от тупого авиамоделиста… Прочитав все страницы - так и не понял - а ЗАЧЕМ городится огород? Да пока вы соберёте данный агрегат (затратив энное количество золотого времени!) я из вашего материала наколбашу столько нервюр, боковин фюзеляжа с МИНИМАЛЬНЫМИ отходами ВРУЧНУЮ 😁 С соответствующим качеством 😁 Просветите, плиззз…

Василий_Афанасъев

Вопрос от тупого авиамоделиста… Прочитав все страницы - так и не понял - а ЗАЧЕМ городится огород? Да пока вы соберёте данный агрегат (затратив энное количество золотого времени!) я из вашего материала наколбашу столько нервюр, боковин фюзеляжа с МИНИМАЛЬНЫМИ отходами ВРУЧНУЮ С соответствующим качеством Просветите, плиззз…
-------------------------------------------------------------------------------

…Во во !
Сам хотел задать этот вопрос , но ты меня опередил ! 😁
…Причём тема аж с 3 июня !!! 😁 😛

BALAL
pakhomov4:

…а ЗАЧЕМ городится огород? Да пока вы соберёте данный агрегат (затратив энное количество золотого времени!) я из вашего материала наколбашу столько нервюр, боковин фюзеляжа с МИНИМАЛЬНЫМИ отходами ВРУЧНУЮ 😁 С соответствующим качеством 😁  Просветите, плиззз…

Мультфильм есть…“ноги, крылья, хвост” кажется называется… Как раз такой вопрос обсуждается… 😅

Soling

Как реплика в копилку.

Можно использовать платы из старых дисководов. Схема управления под LPT. При необходимости добавить усилитель на выход - не проблема. Дешево и без
наворотов.

Val

Прочитав всё с самого начала, возник вопрос - а почему именно шаговые двигатели? У такой системы построения ЧПУ есть существенный недостаток - отсутствие обратной связи, контролирующей реальное положение вещей.

В свое время делал станок для сверловки плат в автомате…

Так вот, обратнаяч связь там осуществлялась механизмом от комповой мышки…

Переделки несложные… (разберите - увидите - там пара колесиков крутиться + светодиод + фотоприемник…)

К тому же кодов программ двайверов мыши в сети немеряно… (+ есть библиотечные функции или стандартные проги в наборах к языкам - сам пишу на СИ и ассемблере… - без проблем… ) 😃

Переделать стандартный код под свои нужны проще простого

spoz
pakhomov4:

Вопрос от тупого авиамоделиста… Прочитав все страницы - так и не понял - а ЗАЧЕМ городится огород? Да пока вы соберёте данный агрегат (затратив энное количество золотого времени!) я из вашего материала наколбашу столько нервюр, боковин фюзеляжа с МИНИМАЛЬНЫМИ отходами ВРУЧНУЮ 😁 С соответствующим качеством 😁  Просветите, плиззз…

Ты в душе не станочник 😈 С Новым годом тебя и всех станочников.

pakhomov4
spoz:

Ты в душе не станочник 😈 С Новым годом тебя и всех станочников.

Точно 😁 17 лет фрезеровщиком в инструментальных цехах… 5 разряд 😛 😛 😛

papaAlex

Здравствуйте.

А я 10 лет инструментальщик - ЧПУшник (эрозия, фрезеровка) 😇 . Официаль де примера.

С Наступающим всех спорщиков. Всем желаю исполнения самых сокровенных желаний.

spoz
pakhomov4:

Точно 😁  17 лет фрезеровщиком в инструментальных цехах… 5 разряд 😛  😛  😛

Обошел меня 😦
15 токаря, но 6 разряд 😛
С Новым Годом, коллега 😲

11 days later
prorus

Хочу собрать такой станочек…
Ну с железом я справлюсь, а вот с электроникой совсем трудный я…
Спаять, спаяю, но вот с остальным трудно…
Почитал, посмотрел и сделал вывод, что если купить

  1. MK304 – 4-х канальный LPT-коммутатор для управления шаговым двигателем
  2. NK303 – Блок управления шаговым двигателе 3 штуки.
  3. P5339 – Шаговый двигатель 42SPM-24DJA 3 штуки.
    То такой комплект будет работать?
    Какой нужен источник питания ко всему этому барахлу?
    И как им потом управлять?
    Можно ли какнить потом заставить это все работать с ACAD чертежами?
Юрок82
prorus:

Хочу собрать такой станочек…
Ну с железом я справлюсь, а вот с электроникой совсем трудный я…
Спаять, спаяю, но вот с остальным трудно…
Почитал, посмотрел и сделал вывод, что если купить
1.  MK304 – 4-х канальный LPT-коммутатор для управления шаговым двигателем
2. NK303 – Блок управления шаговым двигателе 3 штуки.
3. P5339 – Шаговый двигатель 42SPM-24DJA 3 штуки.
То такой комплект будет работать?
Какой нужен источник питания ко всему этому барахлу?
И как им потом управлять?
Можно ли какнить потом заставить это все работать с ACAD чертежами?

Интересная ссылка. Один вопрос к участникам темы - какая точность позиционирования самодельного станка при резе 1 метр? Просто если я при подготовке чертежей учитываю толщину прожига, а это от 0,075 до 0,25 мм, получаю идеально совмещающиеся детали. Если токой точности не будет - нафига такой станок?

spoz
Юрок82:

Интересная ссылка. Один вопрос к участникам темы - какая точность позиционирования самодельного станка при резе 1 метр? Просто если я при подготовке чертежей учитываю толщину прожига, а это от 0,075 до 0,25 мм, получаю идеально совмещающиеся детали. Если токой точности не будет - нафига такой станок?

Юрок , а ручками у тебя точность наверно выходит в микрон на метр,
Прочти еще раз все что тут написАно.
Уже говорилось, что точночть зависит от люфтов в деталях при сборке.

А по шаговым двигунам лучше взять этот
www.masterkit.ru/main/set.php?num=611

prorus
spoz:

А по шаговым двигунам лучше взять этот
www.masterkit.ru/main/set.php?num=611

Чем он лучше та? Ведь номинальное напряжение питания блока управления шаговым двигателем 6…12 В. Потом еще чтоль понижающий преобразователь собирать для 5В двигателя? Дак это все можно потом заставить работать человеку не разбирающмуся в электронике?

avtandil
prorus:

Хочу собрать такой станочек…
Ну с железом я справлюсь, а вот с электроникой совсем трудный я…
Спаять, спаяю, но вот с остальным трудно…
Почитал, посмотрел и сделал вывод, что если купить
1.  MK304 – 4-х канальный LPT-коммутатор для управления шаговым двигателем
2. NK303 – Блок управления шаговым двигателе 3 штуки.
3. P5339 – Шаговый двигатель 42SPM-24DJA 3 штуки.
То такой комплект будет работать?
Какой нужен источник питания ко всему этому барахлу?
И как им потом управлять?
Можно ли какнить потом заставить это все работать с ACAD чертежами?

день добрый. вопрос.данная конфигурация работоспособна или нет. вопрос для меня не праздный потому что есть проблемы с размещением заказа пересылкой и прочими припампасами а также естественно с затратами.
с уважением автандил

prorus
prorus:

Хочу собрать такой станочек…
Ну с железом я справлюсь, а вот с электроникой совсем трудный я…
Спаять, спаяю, но вот с остальным трудно…
Почитал, посмотрел и сделал вывод, что если купить
1.  MK304 – 4-х канальный LPT-коммутатор для управления шаговым двигателем
2. NK303 – Блок управления шаговым двигателе 3 штуки.
3. P5339 – Шаговый двигатель 42SPM-24DJA 3 штуки.
То такой комплект будет работать?
Какой нужен источник питания ко всему этому барахлу?
И как им потом управлять?
Можно ли какнить потом заставить это все работать с ACAD чертежами?

Почитал я форум четко и досканально и понял, что ничего хорошего из такой конфигурации не выйдет… Я прав?
Возник другой вопрос… Где можно купить комплект - блок управления и 3 двигателя готовый или кит, а может хотяб блок управления, а двигатели можно и в России к ниму прикупить…
Смотрел чет по сайтам различным иностранным комплект : Блок + 3 двигла стоют порядка 700, 1500 бакинцев, но это ведь не серьезно… Всяко цена не для меня… Помогите, ведь хочется за 5 минут долететь… 😃

prorus
Lazy:

Спасибо за ссылочку!!!

Тут колупался в коморке у нас со списаной техникой, нашел принтера HYUNDAI HDP-920 еще много всяких. Вот разобрал Hyundai там стоят два шаговых 4-х фазных (6 проводов) на 24 вольта и блок питания есть и блок управления сответста… Хорошие направляющие, довольно мощные. Может можно написать свой драйвер и не париться с блоком управления?
Как узнат мощные движки или хилые? Как проверить подойдут или нет?
Еще хочу Epson OKI Microline 3410 разобрать и FX-1170 как думаете можно эти двигла куда использовать?
Вот фотки прикладываю…
Принтеров не много, штук 10-20.

Гриша
prorus:

Спасибо за ссылочку!!!

Тут колупался в коморке у нас со списаной техникой, нашел принтера  HYUNDAI HDP-920 еще много всяких. Вот разобрал Hyundai там стоят два шаговых 4-х фазных (6 проводов) на 24 вольта и блок питания есть и блок управления сответста… Хорошие направляющие, довольно мощные. Может можно написать свой драйвер и не париться с блоком управления?
Как узнат мощные движки или хилые? Как проверить подойдут или нет?
Еще хочу Epson OKI Microline 3410 разобрать и FX-1170 как думаете можно эти двигла куда использовать?

А техники-то много списанной? Если не секрет.