Изготовление станка с ЧПУ для резки бальзы.

BALAL
LazySerg:

5-ти дюймовый дисковод

Проверено - слабый и низкооборотистый ужасно!!! А вот если с матричного принтера… Может быть, ничего

Dmitrij

Вопрос к практикам!!!
Подскажите, какой мотор подобрать к фрезеру с рабочий поверхность 1000 Х 1000мм (мощность).
От шага ведущего вала, на сколько я понимаю, зависит точность и как это влияет на согласование с программное обеспечение.

LazySerg
Dmitrij:

Вопрос к практикам!!!
Подскажите, какой мотор подобрать к фрезеру с рабочий поверхность 1000 Х 1000мм (мощность).
От шага ведущего вала, на сколько я понимаю, зависит точность и как это влияет на согласование с программное обеспечение.

Присоединяюсь к Dmitrij-у ! Почитать форум - так чутьли не каждый второй собрал станок 😃 Поделитесь опытом! Не роверю что все покупали шаговики в магазине.
Какие параметры должны быть? Чем пользуетесь? Откуда можно свинтить ? 😋

aquarius
Dmitrij:

Вопрос к практикам!!!
Подскажите, какой мотор подобрать к фрезеру с рабочий поверхность 1000 Х 1000мм (мощность).
От шага ведущего вала, на сколько я понимаю, зависит точность и как это влияет на согласование с программное обеспечение.

от дисководов - однозначно слабоваты. я использую от принтера СМ6337. при номинальном токе обмотки - рукой вал движка не остановить. даже при разгоне. шаг ведущего вала - параметр не первостепенный, т.к. наверняка, будет использоваться, как минимум, ходовой винт - тот-же редуктор. или, как, например, у меня - еще и полноценный редуктор. реальная точность позиционирования зависит только от жесткости всей конструкции и точности ее изготовления. теоретически, шаг перемещения по осям у меня получился что-то около 0.0006 мм/шаг двигателя. 😃 реальность же намного прозаичнее - 0.1 - это для меня максимально достижимая точность реза\рисования\сверления.
к софту же, вообще шаг двигателя никак не привязан. твое дело сообщить ему (софту) сколько шагов двигателя необходимо для перемещения инструмента\материала на 1мм.

Dmitrij
aquarius

теоретически, шаг перемещения по осям у меня получился что-то около 0.0006 мм/шаг двигателя. 😃 реальность же намного прозаичнее - 0.1 - это для меня максимально достижимая точность реза\рисования\сверления.

Какой софт используете?

LazySerg
aquarius:

от дисководов - однозначно слабоваты. я использую от принтера СМ6337…

к софту же, вообще шаг двигателя никак не привязан. твое дело сообщить ему
^^^^^^^^^^^^^^^^
(софту) сколько шагов двигателя необходимо для перемещения ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
инструмента\материала на 1мм.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

А можно об этом по подробнее 😃

aquarius
LazySerg:

А можно об этом по подробнее  😃

в настройках перемещения по каждой оси есть параметр - величина перемещения на шаг двигателя. там есть даже калькулятор, если у тебя используется редуктор. рассчитываешь, хотя бы приблизительно, величину перемещения, а потом смотришь, что получилось. гоняешь мотор и измеряешь реальное перемещение. корректируешь введенное значение.

Лорд

Хочу создать в домашних условиях гравировальный станочек ЧПУ.
Хочу использовать такие устройства:
Мастер Кит МК304 и МК305 + шаговые двигатели описание устройств можно найти здесь:
www.masterkit.ru/main/set.php?num=447
www.masterkit.ru/main/set.php?num=448
Проблема с тем как заставить работать эти устройства с программой в G-кодах.
ПО что идет с устройством МК304 дает возможность управлять двигателями (количество оборотов, шагов, и т.п.), а мне надо как-то загнать NC-программу /
Может кто-то с такой проблемой сталкивался и может чем-то помочь, буду очень благодарен.

Lazy

Я такое купил… 😋 Строю резак для пенопластовых крыльев…

Лорд
Lazy:

Я такое купил… 😋 Строю резак для пенопластовых крыльев…

Если ты собираешься загонять прогу в G -кодах.
Как ты это будешь делать? С каким ПО.
Поделись идеями пожалуйста. 😊 😃

LazySerg

Народ. Может кто объяснит популярно как настроить TurboCNC.
Как бороться с ДШИ - греются сволочи зверски и ток на удержании жрут аж 3 ампера! Снижаеш ток в контроллере - пищат и никакой мощи 😕

Lazy

Подними напряжение до 30-32В и ток снизится. Каждый шаговик критичен к току, не напряжению. Я свои моторы 11,2 В питаю от источника в 24 В. Ток фазы получается около 0,9 А ( при параллельном соединении обмоток ).

LazySerg
Lazy:

Подними напряжение до 30-32В и ток снизится. Каждый шаговик критичен к току, не напряжению. Я свои моторы 11,2 В питаю от источника в 24 В. Ток фазы получается около 0,9 А ( при параллельном соединении обмоток ).

Привет.
Свои я запитывал от 12 В (компутерный б.п) и ток там 8 А.
Я пытался подавать 28 В - результат тотже, только быстрее нагревается.
А вот попробывал дать им 5В - всё ОК, правда в мощности потеря.
Может я с соединением обмоток намудрил? 😊
Как они правильно должны соединяться в биполярный вариант?
У меня ДШИ-200-1 (4 отдельные обмотки)

Lazy

8-ми проводной мотор можно по всякому разному подключить. Были ведь в этой теме линки с информацией.

gennady

А что народ использует в качестве направляющих? Винтовой червяк - появились “симпатичные” шпильки, может их качества достаточно для модельной точности, или не годятся?
А плиткорезы - что там за вкладыши на направляющих стоят - надолго их хватит? Прям напрашивается соединить три плиткореза в CNC.

Lazy

Всяко-разно ставят…Только те, кто хотят нормальную машину, быстро переходят на “профи”…
Направляющие:
www.dreckshage.de/pages/…/fuehrung.html
Червяки и гайки:
www.dreckshage.de/…/trapezgewindetriebe.html
Ну и такое, разное…
www.dreckshage.de/pages/lineartechnik/index.html

От плиткореза я пробовал - люфты +/- 1 мм. Если есть возможность добыть старые принтера от ЕС/СМ компьютеров - самое оно. Там всё будет.

LazySerg
Lazy:

8-ми проводной мотор можно по всякому разному подключить. Были ведь в этой теме линки с информацией.

Это не ответ. Это отмазка. 😃 Я ведь конкретно спросил - биполярный.
Все линки - это чисто теория, а мне нужен практический совет.

match
Лорд:

Если ты собираешься загонять прогу в G -кодах.
Как ты это будешь делать? С каким ПО.
Поделись идеями пожалуйста. 😊  😃

😃 Есть замечательная програмка KellyWare KCam 4… Принимает G-коды… Выдает в LPT сигналы для ШД… Эт то что нужно!!!
(кстати есть лекарство для этой проги 😅 )

Lazy
LazySerg:

Это не ответ. Это отмазка. 😃 Я ведь конкретно спросил - биполярный.
Все линки - это чисто теория, а мне нужен практический совет.

Досидания…