Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 158

Изготовление станка с ЧПУ для резки бальзы.

Тема раздела Механика станков CNC, самодельные проекты в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Просмотрев тему о программной резке бальзы, проникся идеей создания собственного станка с ЧПУ. Может, кто-либо уже пытался? Очень интересует как ...

Изготовление станка с ЧПУ для резки бальзы.

Просмотрев тему о программной резке бальзы, проникся идеей создания собственного станка с ЧПУ. Может, кто-либо уже пытался? Очень интересует как можно сделать направляющие для линейного перемещения и какие ходовые винты для подачи взять.

2.  

Тема для меня интересна.
    Я нашел станок по резке пенопласта, http://www.baronerosso.net/Downloads-index...load-cid-4.html скачайте файлы и просмотрите.
    Я не электронщик, интересно можно ли его повторить? Насколько это реально.
    Для резки бальзы главное с режущей головкой определится, а системы управления уже отработаны. Ты можешь использовать просто микро фрезу.

Спасибо за ссылку! На мой взгляд, данный станок повторить можно, по предварительным прикидкам за 500-700$ . Если есть доступ к токарно-винторезному и фрезеровальному станкам то дешевле. Печатные платы можно делать на заказ, пока не узнавал точно, но такая, как показана на фотографиях, обойдется примерно в 100$ . Меня же больше интересует другой вопрос: насколько малые люфты при изготовлении на среднестатистическом токарно-винторезном станке можно обеспечить между трубчатой направляющей и подшипником скольжения, а также между ходовым винтом и ходовой гайкой. И какими точными будут получаться вырезанные детали?

Была идея в свое время сделать станок... сверлильно фрезировальный на базе плоттера какого то совкового на формат что типа А3-А2.
    Тем более, что они по идее комплектовались фрезерным механизмом.
    Точность у них весьма не плохая привод тросиковый рукой помню каретку не остановить....2 шаговых мотора довольно мощных. ампер по 8 в импульсе брали.
    Но идея тогда заглохла из за сложности исполнения электроники (надло было формировать синус и косинус на разные обмотки а контороллеров то не было доступных), а счас времени нет... так вот и лежит механика до лучщих времен
    Такие плотеры счас можно найти по кладовкам, электронику то у них наверняка разобрали на "желтый", а механика наверняка лежит из за своего веса..... с блоком питание килограм на 10-15 тянет

6.  

А нельзя ли взять за основу механику планшетного сканера? Правда, у него перемещение по 1 координате, вторую нужно делать самостоятельно. Умерший сканер можно найти в любом компьютерном сервисе.

А нельзя ли взять за основу механику планшетного сканера? Правда, у него перемещение по 1 координате, вторую нужно делать самостоятельно. Умерший сканер можно найти в любом компьютерном сервисе.
    Наверно можно. Но хотелось бы для резки стандартного шпона иметь агрегат, у которого длина перемещения режущего шпинделя была более 1000 мм. Тут нужно, на мой взгляд, точить направляющие и винты самому.

Но хотелось бы для резки стандартного шпона иметь агрегат, у которого длина перемещения режущего шпинделя была более 1000 мм. Тут нужно, на мой взгляд, точить направляющие и винты самому.
    Это работа для профессионального токаря. Да и не на каждом заводе есть станки такого размера. Лучше поискать механику от старых графопостроителей.
    Вот, думается мне, тросовая проводка попроще будет. Да и с шаговыми двигателями хорошо сопрягается.
    Кстати, такой станок можно использовать не только для резки шпона/бальзы, но и для изготовления печатных плат методом фрезерования.

10.  

А в советские времена делали плоттеры А0

yyk
    yyk вне форума

http://www.rcmodels.net/cnc/hobby/cnc.html

Вот еще ссылка. Вроде бы даже можно было заказать кит для самостоятельной сборки.

Всех благ,

А в советские времена делали плоттеры А0
    Делали. Напр. был такой АРМ "Кулон". В его составе был графопостроитель с оч. большим полем. Наверное, больше А0.

Записей в дневнике
    3
    Господа! Вы толко собрались, а мы в нашем славном городе Подольске пользуем подрбную штуку третий год. Коротенько все это безобразие можно посмотреть на WWW.aviarcmod.narod.ru . Более подробно готов пообщаться лично или по какой-то связи. На самом деле всё это хозяйство можно построить буквально на коленке, не залезая в дебри высоких технологий и без применения тройных интегралов. Пишите alexpost14@mail.ru

Я тоже такой аппарат для резки пенопласта сделал...
    По осям: горизонтальное перемещение 600мм, вертикальное - 350мм, расстояние между стойками 1080мм...
    Управляется по LPT через драйверы шаговиков...
    Софт самодельный...
    Тоже задумываюсь сделать еще и фрезерный станок... Разрабатываю механику пока...

С механикой все понятно, вопросов нет.

А можно поподробнее про драйверы шаговиков? Контроллеры есть готовые? Как все сделано? И каким софтом управляется?

lva
    lva вне форума

Записей в дневнике
    1
    ... пользуем подрбную штуку третий год. ... это хозяйство можно построить буквально на коленке, ... . Пишите alexpost14@mail.ru
    А не могли бы вы выложить документацию по сиему безобразию. Видите, народ интересуется.

Спасибо. Виктор

2 Butch

Есть интересная ссылочка на kit-набор для управления шаговыми двигателями по порту LPT http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=447

Надеюсь поможет

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Лазерная резка рулит.
    Правда, у меня руки все никак не дойдут в векторном виде нервюры нарисовать и отдать на производство (и на халяву)

Большое спасибо за ссылки

Случайно наткнулся на www.imafania.boom.ru. Автор этого сайта высылает диск с чертежами самодельных станков, электрическими схемами, прошивками и т.д.

2 Butch

Есть интересная ссылочка на kit-набор для управления шаговыми двигателями по порту LPT http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=447

Надеюсь поможет  
    Тоже увидел сие устройство... Но цена для меня оказалась неподходящая... Драйверы собрал на PIC12C508 и L298N по схеме какого-то француза, так гораздо дешевле получилось... (если кому надо вышлю описание, прошивку)... Драйверов 4 штуки... Шаговые двигатели покупал такие - http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=611 Блок питания - компутерный... Софт написали с приятелем на VB6, работет под все Windows...

В обменник закачал PDF'ку с описанием моего варианта станка для резки пенопласта... http://chat.rcdesign.ru/uploads/cnc.pdf

Народ
    А скажите пожайлуста, если приспособить станок для вырезания нервюр с помощью фрезы, то как програмировать перемещение моторов , по координатной сетке вручную .
    Иль возможно их как то переконвертиковать из АВТОКАДА.

з.ы. Тут очередную ссылочку нашел на програмки для управления движками по LPT http://www.kemo-electronic.com/de/download/index.htm

Сталкивался ли кто с линейными шаговыми двигателями При их использовании отпадает необходимость в направляющих и винтах. Наткнулся на страницуhttp://www.planar.by/ru/production/69677/32406/, но цена за это удовольствие на сайте не указана. Наверно такие штуки стоят прилично

Сорри за граматику , пальцы заплетаются, блин...

Ребята , попробуйте www.cnczone.com.
    на етом сайте можно потерятса. Читайте на здоровя.
    Диан

Тема тихо замолчала... приказала долго жить...
    А зря.

А что ты еще хочешь услышать, и так много сказано

Записей в дневнике
    469
    Диан линк дал - под ним практически всё можно найти...

Тема тихо замолчала... приказала долго жить...
    А зря.
    Для тех, кто хочет создавать модели а не станки, предлагаю изготовление на современном американском фрезерном станке с ЧПУ:
    Матриц и пуансонов, из модельных пластиков для выклейки стеклоткани. Цена работы - 1руб.20коп. за 1 кв.см. обрабатываемой поверхности.
    Могу предложить изготовление любых деталей из металлов на этом же оборудование по вашим трёхмерным компьютерным моделям или чертежам. Стоимость данных работ зависит от сложности деталей.

ksk
    ksk вне форума

А можно поинтересоваться что за модельные пластики ? Допустим экошный комплект матриц во сколько выйдет? Модель к примеру 500х200мм размером - две матрицы для верха и для низа. И как эти пластики относятся к растворителям и пр.?

Возможно изготовление изделий из дюрали?

А можно поинтересоваться что за модельные пластики ? Допустим экошный комплект матриц во сколько выйдет? Модель к примеру 500х200мм размером - две матрицы для верха и для низа. И как эти пластики относятся к растворителям и пр.?
    Я работаю с автотюнинговыми компаниями. Они приносят мне твёрдый пенополиуретан марки ПХВ требующейся толщины и трёхмерную компьютерную модель выполненную в любой CAD системе. По этим 3D моделям расчитываю площадь поверхности, и получается стоимость обработки. Я не шпаклюю и не крашу получившиеся детали. Но знаю, что после меня они покупают полиэфирную шпаклёвку в автомагазинах, и пуансон для выклейки порожка для десятки весь из себя фигуристый, доделывают за 2...3 часа (включая покраску).

Возможно изготовление изделий из дюрали?
    Возможно! Присылайте трёхмерную модель вашей детали или чертёж на son_wind@mail.ru

Просмотрев тему о программной резке бальзы, проникся идеей создания собственного станка с ЧПУ. Может, кто-либо уже пытался?
    Привет !

Пытался и даже успешно. станочек изначально делался для фрезеровки печатных плат. рабочая область 270x340mm. режет, сверлит, фрезерует, рисует фломастером. ходвые винты я сделал из строительных шпилек М8, закрепленных в подшипниках. Использовал схему, когда столик с материалом - подвижный. Привод инструмента - готовая машинка "гравер". Реальная достижимая точность обработки - 0.1мм. Шаг перемещения по осям, на самом деле, значительно меньше. Точно уже не помню, кажется, 0.00625 мм на 1 шаг двигателя. Привод - шаговые движи от принтера СМ. Оттуда же используются напрявляющие. Все сделано дома - "на коленке". Токарных работ не использовал. Работа с деревом - супер ! Не сказать, что быстро, но зато получается качественно. Фрезерованные платы получаются - так себе... никак не могу подобрать нормальную фрезу. зубных фрез хватает на 5 мин работы. Сверловкка плат - супер. Также после сверловки пускаю прорисовку дорожек фломастером. Качеством доволен.

у меня как раз самое сложное - это было качественную механику сделать. Электроника - это сейчас просто. есть стандартная схема L297+L298. работает - как из пушки

на мой взгляд - нельзя. довольно хилая механика.

С механикой все понятно, вопросов нет.

А можно поподробнее про драйверы шаговиков? Контроллеры есть готовые? Как все сделано? И каким софтом управляется?
    драйверы - это как раз самое простое в этом деле

L297+L297 (обе покупал тут: www.chip-dip.ru) даташиты по ним здесь www.chip-info.ru. В даташитах же и стандартная схема включения.

у меня как раз самое сложное - это было качественную механику сделать. Электроника - это сейчас просто. есть стандартная схема L297+L298. работает - как из пушки
    Я тоже остановился на L297+L298. Стандартную схему видел, правда я не очень разбираюсь в схемотехнике Не опасно использовать эту схему без оптической развязки Не сгорит ничего у ПК Я планирую все подключать к LPT.

Я тоже остановился на L297+L298. Стандартную схему видел, правда я не очень разбираюсь в схемотехнике Не опасно использовать эту схему без оптической развязки Не сгорит ничего у ПК Я планирую все подключать к LPT.
    Нет. опторазвязки никакой не надо. Главное не намутить ничего с проводами ).

А вы использовали стандартную схему Печатная плата самодельная или изготовлена под заказ

А вы использовали стандартную схему Печатная плата самодельная или изготовлена под заказ
    Да. Ее самую. все собрано на макетной плате,купленной в www.chip-dip.ru. Главное не забыть поставить радиатор на L298 - они довольно сильно греются. У меня стоит один общий на 3 штуки L298.

Господа! кто - нибудь заказывал компакт у www.imafania.boom.ru
    и если да - то каковы результаты (в смысле не кидалово ли это?)

Господа! кто - нибудь заказывал компакт у www.imafania.boom.ru  
    и если да - то каковы результаты (в смысле не кидалово ли это?)

Я заказывал. Все в порядке. Диск дошел за полторы недели.

Закрытая тема