Хочу сделать фрезерный станочек по дереву, помогите разобраться

Yuriy86

Помогите мне с таким вопросом. Что лучше - винт или ремень ???

LINER

В Вашем случае ремень.

LINER

объясню:

в Вашем станке каретки будут перемещаться по направляющим. чтобы все каталось легко и без люфтов придется потрудиться.
далее - нужно изготовить привод, который будет перемещать эти каретки. так вот, в случае с винтами/гайками изготовить привод нужно будет не менее точно, чем систему направляющие/каретки. оно Вам надо?

  • к этому добавляется такая хрень как прогиб и биение (кривизна) винта, трение гайки, расточка хвостов, муфты, подшипниковые узлы. опять же, оно Вам надо?

ремень даст быстрое и безгеморойное изготовление, высокую скорость перемещения, отсутствие проблем в использовании.

кстати ролики, которые понадобятся, если делать по схеме, которую описывает Граф, можно сделать за 10 минут из обычного пошипника и обычного пластика при помощи опять же обычной коронки 😃

это касется осей Х и У.
успехов 😃

Yuriy86
LINER:

объясню:

в Вашем станке каретки будут перемещаться по направляющим. чтобы все каталось легко и без люфтов придется потрудиться.
далее - нужно изготовить привод, который будет перемещать эти каретки. так вот, в случае с винтами/гайками изготовить привод нужно будет не менее точно, чем систему направляющие/каретки. оно Вам надо?

  • к этому добавляется такая хрень как прогиб и биение (кривизна) винта, трение гайки, расточка хвостов, муфты, подшипниковые узлы. опять же, оно Вам надо?

ремень даст быстрое и безгеморойное изготовление, высокую скорость перемещения, отсутствие проблем в использовании.

кстати ролики, которые понадобятся, если делать по схеме, которую описывает Граф, можно сделать за 10 минут из обычного пошипника и обычного пластика при помощи опять же обычной коронки 😃

это касется осей Х и У.
успехов 😃

@@@кстати ролики, которые понадобятся, если делать по схеме, которую описывает Граф, можно сделать за 10 минут из обычного пошипника и обычного пластика при помощи опять же обычной коронки @@@
можно по подробнее?

Всеодно на ось Z нужно ставить винт???!!!

LINER

на ось З надо винт 😦

из пластика кронкой вырезаете два круга, например ф25мм с отверстием по центру.
берете болт, насаживаете: 1/ круг из пластика 2/ подшипник ф20мм 3/круг из пластика 4/ гайку.

все это закручиваете в узел с двигателем.
все как 3 рубля, но это все равно кустарщина, лучше ролик подобрать или выточить 😃

Yuriy86

Я вот подумал, и видимо так буду делать что оси X Y Z будут кататься на пидшибниках, что-то погожее к тому что на рисунке ниже (рисунок только, чтобы показать что я думаю, возможно будут доробки ). X Y будут перемещаться с помощью ремней, а ось Z будет на вентове. Что скажите…?

Где узнать вес листового алюминия? Хочу сравнить с весом из жилиза, возможно можно будет сделать жилизную конструкцию???

LINER

оптимальная схема Х на подшипниках на тех картинках, что Aleks ku выложил. только надо пустить доп планку и подпружинить, чтобы портал не прыгал.

У я бы сделал так. Х тоже, но по ондной направляющей на сторону.

чтобы было проще можно обхват сделать с трех сторон.
кстати, трубы вп и мебельные не подойдут 😃

CINN
Yuriy86:

Где узнать вес листового алюминия? Хочу сравнить с весом из жилиза, возможно можно будет сделать жилизную конструкцию???

Вес условного “железа”- 7,8г/куб.см.
Вес условного “алюминия”- 2,7г/куб.см.
Вот и сравните…

karpoa
CINN:

Вес условного “железа”- 7,8г/куб.см.
Вес условного “алюминия”- 2,7г/куб.см.
Вот и сравните…

Поправочка:
железо, как таковое т.е. Fe - 7,88
а сталь - 7,85
конечно в данном случае это не критично, но все-же…

Yuriy86
LINER:

оптимальная схема Х на подшипниках на тех картинках, что Aleks ku выложил. только надо пустить доп планку и подпружинить, чтобы портал не прыгал.

У я бы сделал так. Х тоже, но по ондной направляющей на сторону.

чтобы было проще можно обхват сделать с трех сторон.
кстати, трубы вп и мебельные не подойдут 😃

трубы я нехочу использовать, хочу использовать калиброваный круг

LINER
Yuriy86:

трубы я нехочу использовать, хочу использовать калиброваный круг

либо нержавейка, либо штоки (лучше). сырая сталь для этой цели не катит - прокатает дорожки быстро, даже пружины не помогут 😦 нержавейка жестче, а каленый шток - то,что надо.
ну либо не ожидать надежной работы в течении продолжительного времени.

grum

[quote=Yuriy86;1043174]
Если не ошибаюсь “калиброванный круг” бывает только из нержавейки и диаметр у него
“гуляет” на несколько десяток миллиметра.
В последнем уверен на 100% т.к. покупал и измерял. Даже если пальцем провести
вдоль поверхности, чувствуется волнистость.

LINER

ну тогда точно - штоки. а вот где брать - вопрос.
едва ли цифра 1700р за метр 25мм штока (пюрлоджик) адекватная… тут уж и думать начинаешь про прутки всякие 😁
нужно искать в конторах, связанных с гидравликой. уверен, что за 300-800р можно найти нормальные штоки (полые тоже годятся, если опоры сделать).

Yuriy86

Имею еще такой вопрос. Из чего можно снять ремень с малым шагом зубов? Есть такой ватиант – ремень из двигателя автомобиля, но у него большой шаг между зубами (10 мм).

Yuriy86

Ну если такой вариант? Думаю комментарий нанада, все понятно из рисунка

grin-mpx

Больная тема!По чем ездить подшипникам.Сам с этим борюсь с самого лета.Трубы поставил водопроводные, но не думал что портал центнером окажется:( Причина ошибки - отсутствии материала.Нержавейки в моем захалустье не найти,была мысль уголок положить но его шлифовать нужно,а это тож проблема.Да и на сколько он прочнее трубы 😠 …Щас вон У ось собирать, а ответа на вопрос так и не нашел.Покупать теперь тем более не реально.Буду ставить на станок хрень всякую,если повезет- зарабатывать станком и по мере поступления капитала менять хреньки на достойную механику.
Иначе не вытяну…
😕

LINER
Yuriy86:

Ну если такой вариант? Думаю комментарий нанада, все понятно из рисунка

а что будет направляющей? сырая полоса - не то, а что-то каленое такого сечения вряд ли найдете, может ножи какие-нибудь… вообще нормально - максимальная площадь контакта, но изначально основано на зазорах:(

и херовины, в которые подшипники крепятся будут болтаться, если с зазором крепить (на рисунке так).

to grin-mpx
Уголок шлифуется ровным уголком с наклеенной внутри шкуркой, чем длиннее и ровнее шлифующий уголок - тем ровнее получится.
вот только крепить и выставлять уголок будет геморно.

karpoa
LINER:

а что будет направляющей? сырая полоса - не то, а что-то каленое такого сечения вряд ли найдете, может ножи какие-нибудь… вообще нормально - максимальная площадь контакта, но изначально основано на зазорах:(

и херовины, в которые подшипники крепятся будут болтаться, если с зазором крепить (на рисунке так).

to grin-mpx
Уголок шлифуется ровным уголком с наклеенной внутри шкуркой, чем длиннее и ровнее шлифующий уголок - тем ровнее получится.
вот только крепить и выставлять уголок будет геморно.

А что если использовать для направляющей линейку поверочную типа ШП-ХХХ или, что либо аналогичное???
А зазоры надо выбирать…

grin-mpx

to grin-mpx
Уголок шлифуется ровным уголком с наклеенной внутри шкуркой, чем длиннее и ровнее шлифующий уголок - тем ровнее получится.
вот только крепить и выставлять уголок будет геморно.

Это я заю.Пробовал шлифовать свии круглые направляющие для увеличения плоскости контакта с подшипником.С уголком этот фокус не пройдет.Внутренняя часть уголка не имеет четкого угла 90 гр, и сам внутренний угол заокруглен.Долго пыхтеть прийдется, пока направлялка примет форму 😵

GOOD
grin-mpx:

Больная тема!По чем ездить подшипникам.Сам с этим борюсь с самого лета.Трубы поставил водопроводные, но не думал что портал центнером окажется:( Причина ошибки - отсутствии материала.Нержавейки в моем захалустье не найти,была мысль уголок положить но его шлифовать нужно,а это тож проблема.Да и на сколько он прочнее трубы 😠 …Щас вон У ось собирать, а ответа на вопрос так и не нашел.Покупать теперь тем более не реально.Буду ставить на станок хрень всякую,если повезет- зарабатывать станком и по мере поступления капитала менять хреньки на достойную механику.
Иначе не вытяну…
😕

гдето было в темах шлифовка на стекле + рулон наждачки
пробывал сам шлифануть швеллерок 900мм длинной , охринел какой он кривой
миллиметра 2 надо было снимать чтобы вывести в плоскость, так и бросил,
но если совсем выхода нет то попробывать наверно стоит.
сделать например конструктив с вращательно-поступательным механизмом
пусть елозит швеллер по наждачке пока не сотрет в ноль.

GOOD LUCK

Yuriy86

Вот коешто к прымеру. Сегодня сфотографировал