Переделка токарного на ЧПУ

barnaul

Имеется у меня токарный [Quantum 250x550], вот думал его оснастить
с чпу, но оставить ещё и ручное управление, но где то читал, что при вращении ручек, в моторах вырабатывается напряжение и идёт в электронику, что может привести к выходу микрух из строя, к примеру [L298] выходят из строя, как поступить в этом случае

STEPMOTOR
barnaul:

Имеется у меня токарный [Quantum 250x550], вот думал его оснастить
с чпу, но оставить ещё и ручное управление, но где то читал, что при вращении ручек, в моторах вырабатывается напряжение и идёт в электронику, что может привести к выходу микрух из строя, к примеру [L298] выходят из строя, как поступить в этом случае

поставить разьем между электроникой и моторами 😃

barnaul
STEPMOTOR:

поставить разьем между электроникой и моторами 😃

это понятно, можно , но хотелось бы без чего то подобного, или может быть есть электроника которой это не грозит

ReGet
barnaul:

Имеется у меня токарный [Quantum 250x550], вот думал его оснастить
с чпу, но оставить ещё и ручное управление, но где то читал, что при вращении ручек, в моторах вырабатывается напряжение и идёт в электронику, что может привести к выходу микрух из строя, к примеру [L298] выходят из строя, как поступить в этом случае

Крутил моторчики руками, и не знал про это 😃 L298 остались целыми

barnaul
ReGet:

Крутил моторчики руками, и не знал про это 😃 L298 остались целыми

да наверное всё зависит ещё от скорости вращения

Lari

Подключите тестер к проводам двигателя и попробуйте покрутить, и увидите сколько выдает напряжение 😃 Только думаю что крутить Вам придется очень быстро 😁

TNVD
barnaul:

Имеется у меня токарный [Quantum 250x550], вот думал его оснастить
с чпу, но оставить ещё и ручное управление, но где то читал, что при вращении ручек, в моторах вырабатывается напряжение и идёт в электронику, что может привести к выходу микрух из строя, к примеру [L298] выходят из строя, как поступить в этом случае

Переделаете - давайте знать, я тот же токарник хочу покупать. Он хром ванадиевую инструментальную сталь тянет, пробовали чтото твердое обрабатівать ?

barnaul
Lari:

Подключите тестер к проводам двигателя и попробуйте покрутить, и увидите сколько выдает напряжение 😃 Только думаю что крутить Вам придется очень быстро 😁

возьмите просто мотор в руки, замкните все обмотки и покрутите вручную, что вы чувствуете, вот вам и ответ на ваш вопрос, и крутили то вроде не быстро

zaboy
barnaul:

Имеется у меня токарный [Quantum 250x550], вот думал его оснастить
с чпу, но оставить ещё и ручное управление, но где то читал, что при вращении ручек, в моторах вырабатывается напряжение и идёт в электронику, что может привести к выходу микрух из строя, к примеру [L298] выходят из строя, как поступить в этом случае

Я думаю ничего выходить из строя не должно.
По схеме обмотки двигателя шунтируются диодами.
А вырабатываемое двигателями напряжение гораздо меньше допустимого Uси выходных транзисторов.

barnaul:

возьмите просто мотор в руки, замкните все обмотки и покрутите вручную, что вы чувствуете, вот вам и ответ на ваш вопрос, и крутили то вроде не быстро

Это не значит, что напряжение там зашкаливает.
Просто попробуйте остановить работающий двигатель. Там усилие на порядок больше а это - напряжение питания.