ПРОфиль Kanya. Как в этом соединении затягивается винт?

=Женек=

ДОбрый день на скрине фото из каталога Kanya. Угловое соединение.
Мне непонятно, чем и как затягивается крепежный винт.

CINN
=Женек=:

ДОбрый день на скрине фото из каталога Kanya. Угловое соединение.
Мне непонятно, чем и как затягивается крепежный винт.

Сначала вворачивается блестящая резьбовая втулка, затем винтом к ней приворачивается квадратная пластина.
Потом соединяются 2 профиля, и через квадратную пластину ввинчиваются винты во вставыши(вставыши с резьбой, вставляются предварительно в пазы профиля).
Затягиваются угловыми шестигранными ключами.

=Женек=

Да я понял стадийность сборки и готовую конструкцию.
Я про "Затягиваются угловыми шестигранными ключами. " - то есть должно хватить пространства для размаха вставленного в паз ключа при затягивании ?

CINN
=Женек=:

Да я понял стадийность сборки и готовую конструкцию.
Я про "Затягиваются угловыми шестигранными ключами. " - то есть должно хватить пространства для размаха вставленного в паз ключа при затягивании ?

Винт с внутренним шестигранником, а ключ тонкий получается, там градусов 45 для поворота есть точно. Неторопясь свинтить всё можно… 😁

=Женек=

Может кто подскажет ссылки на фото станков, собранныех из профиля Kanya?
Я пользовался поиском, но в основном находил большие станки, с полем больше метра, в которых основа сварная, и к массивной конструкции профиль просто привинчивается. А у меня станок 300х200 мм, хочется попытаться собрать его исключительно из профиля, с минимумом дополнительно изготовляемых деталей.

Вот еще скрин - типа осенование станка.
Если собрать такую раму, с боков прикрепить рельсы, с торцов как-нибудь закрепить двигатель, в общем если соединять профили предлагаемыми угловыми коннекторами, будет достаточноая жесткость? ПРочность на скручивание? ПРосто постоянно вспоминрается фраза Графа - “стремление создать изящную конструкцию может сыграть с инженером злую шутку.”

=Женек=

Жаль нет профиля у которого 47 мм расстояние между пазами - шаговики крепить…

CINN
=Женек=:

Если собрать такую раму, с боков прикрепить рельсы, с торцов как-нибудь закрепить двигатель, в общем если соединять профили предлагаемыми угловыми коннекторами, будет достаточноая жесткость? ПРочность на скручивание? ПРосто постоянно вспоминрается фраза Графа - “стремление создать изящную конструкцию может сыграть с инженером злую шутку.”

Граф сам использует профили данной фирмы… 😒

Угловые коннекторы, что Вы привели выше, это один из вариантов соединения. В фирменных каталогах ещё есть…

По поводу прочности- какие усилия будет испытывать конструкция? В кгс, в N*m?

alex_ku
=Женек=:

Может кто подскажет ссылки на фото станков, собранныех из профиля Kanya?
Я пользовался поиском, но в основном находил большие станки, с полем больше метра, в которых основа сварная, и к массивной конструкции профиль просто привинчивается. А у меня станок 300х200 мм, хочется попытаться собрать его исключительно из профиля, с минимумом дополнительно изготовляемых деталей.

например:

=Женек=

alex_ku - где нашли?
Хотелось бы еще таких вариантов. Этот насколько я понял, на ремнях. А у меня хотодой винт будет посередине.

CINN, ничего не могу сказать вам точно по поводу нагрузок. Скажу лишь, что движки будут на 18 кгсм, ходовой винт 16х2. Обрабатывать хотелось бы пластик и дюраль. Если сможет что-нибудь потверже, то я буду рад, аппетит приходит во время еды.

CINN
=Женек=:

CINN, ничего не могу сказать вам точно по поводу нагрузок. Скажу лишь, что движки будут на 18 кгсм, ходовой винт 16х2. Обрабатывать хотелось бы пластик и дюраль. Если сможет что-нибудь потверже, то я буду рад, аппетит приходит во время еды.

От определения нагрузок и мест их приложения зависит конструкция станка.
Но, в Вашем случае, подойдёт 40-я серия профилей.

=Женек=

Да в общем-то 40-й профиль мне и рекомендовали. Меня беспокоют угловые соединения.

=Женек=

Угловые коннекторы, что Вы привели выше, это один из вариантов соединения. В фирменных каталогах ещё есть…

Видел. Но насколько я понял, это наиболее прочное соединение.

=Женек=

А в последней ссылке - где искать, там все на фашистском )))

JudgeBod
=Женек=:

ДОбрый день на скрине фото из каталога Kanya. Угловое соединение.
Мне непонятно, чем и как затягивается крепежный винт.

Зачем так сильно замарачиватся, там же в каталоге есть и другие способы крепежа, да и по лучше.

=Женек=
JudgeBod:

Зачем так сильно замарачиватся, там же в каталоге есть и другие способы крепежа, да и по лучше.

А как при этом способе избежать прокручивания? За счет трения стянутых вместе деталей )))) ?

JudgeBod
=Женек=:

А как при этом способе избежать прокручивания? За счет трения стянутых вместе деталей )))) ?

Да, а в первом случае который вы предложили такая же беда. План шайба что крепится 2мя винтами к поперечной балке тоже крепится только одним винтом в центр другово профиля. И это соединение почти аналогично тем что я предложил только за плюсом лишних деталей которые уменьшают надежность соединения.

ЗЫ// для себя можно изготовить “Г” образные накладки и закрепить их на углах с верху и снизу. Или в плюс основного соединения подстраховать только с одной стороны (например с низу)

grum

исходите из того, что данный “конструктор” придумали неглупые люди, так что все затянется:)

olkogr

Все конечно затянется но жескость на кручение у такой когструкции никакая. все это дело должно упиратся на выровненый до идеала стол. Иначе даже пенопласт нормально не попилите. Так и делают промышленики те которые связываются с профилем. Или на худой конец нужно делать хорошее жеское заполнение стола и получится оно не сьемное так как если его снять то снова получаем не жесткий стол.

Дервенский
olkogr:

Все конечно затянется но жескость на кручение у такой когструкции никакая. все это дело должно упиратся на выровненый до идеала стол. Иначе даже пенопласт нормально не попилите. Так и делают промышленики те которые связываются с профилем. Или на худой конец нужно делать хорошее жеское заполнение стола и получится оно не сьемное так как если его снять то снова получаем не жесткий стол.

Вот,вот…Чего я собственно и боялся в эих профилях. А если на вскидку…Допустим есть мебельные столешницы 32-60мм толщиной,или каменные плиты полированные (памятники) точность какова у них, или для близиру глаз натёрта? Ещё искуственный камень есть.

CINN
Дервенский:

Вот,вот…Чего я собственно и боялся в эих профилях. А если на вскидку…Допустим есть мебельные столешницы 32-60мм толщиной,или каменные плиты полированные (памятники) точность какова у них, или для близиру глаз натёрта? Ещё искуственный камень есть.

Всё хорошо для своего применения. И алюмопрофильные станины имеют право на жизнь, если отвечают по прочности и жёсткости поставленному ТЗ.
Камень же используется при изготовлении особоточных станков. Но, вобщем, каменная станина- не экзотика. Всё от целей.
Проверить же каменную плиту можно поверочной линейкой. Или поверочными плитами с мастикой.

CINN
olkogr:

Все конечно затянется но жескость на кручение у такой когструкции никакая. все это дело должно упиратся на выровненый до идеала стол. Иначе даже пенопласт нормально не попилите. Так и делают промышленики те которые связываются с профилем. Или на худой конец нужно делать хорошее жеское заполнение стола и получится оно не сьемное так как если его снять то снова получаем не жесткий стол.

И пенопласт, и фанЭру, и даже люминь попилит. НЕ ПРЕЦИЗИОННО, нет, но может автору прецизионно и не нужно? 😁