Шлифовка под направляюшие

Casperus
parabellum:

можно из кусков набрать. Все равно на проход потом фрезеровать

искал 😦
не нашол
только листами
тольшина 12мм (700х1300) стоит 4т с лишним
эпоксидка дешевле выходит

LINER

может имеет смысл взять целый лист - все равно нужны будут стойки, пластины и тд - заодно вырежете их на том же большом фрезере - получится хороший станок)

Casperus
LINER:

может имеет смысл взять целый лист - все равно нужны будут стойки, пластины и тд - заодно вырежете их на том же большом фрезере - получится хороший станок)

посмотрим
приедет начальник там уже решим
возмем метал ,собиру раму, а там уже смотреть на нее будем что дальше с ней делать , вдруг произойдет чудо и трубы ровные окажутся))))

Ребята а есть у кого нибудь опыт использования ремней вместо ШВП и рейки на большых станках?
Мне все покой етот вопрос не дает,
Ремень хочу использовать с металокордом шириной не менее 25мм и шагом 5мм (типа АТ-5)
кто чё скажет по етому поводу?

LINER

я за ремни, даже если денег хватает на 18 комплектов швп))
то, что много весит и быстро вращается не может не создавать проблем - это я про винты и швп.
не утверждаю, что все так, но станок, который я по-тихоньку строю (1500х2300мм) будет на ремнях.

Casperus
LINER:

я за ремни, даже если денег хватает на 18 комплектов швп))
то, что много весит и быстро вращается не может не создавать проблем - это я про винты и швп.
не утверждаю, что все так, но станок, который я по-тихоньку строю (1500х2300мм) будет на ремнях.

А можете поделится мыслями может что я не правильно думаю

Дервенский

Casperus
Большая скорость на кручение винтов такой длинны более 2000мм создают болтанку винтов, то есть колбасит их, вы об этом спрашивали?

Casperus
Дервенский:

Casperus
Большая скорость на кручение винтов такой длинны более 2000мм создают болтанку винтов, то есть колбасит их, вы об этом спрашивали?

Ну тогда однозначно или ремень или рейка
цена одна и таже что ремень АТ5х32 что рейка модуль 1.5 за метр

LINER

только рейку нужно достаточно точно установить и регулярно смазывать.
с ремнем отпадает и то и другое. и редукцию, и синхронизацию тоже сделать будет проще.

Casperus
LINER:

редукцию, и синхронизацию тоже сделать будет проще.

А с этого момента можно поподробней

olkogr

Не все так радужно с ремнями, жесткость получается на порядок хуже рейки и на2 порядка ШВП или винта. На ремнях точность более 0,5мм вы не получите в принципе на таких размерах, так как допускается удлинение ремня на полной нагрузке до 5проц (у каждого производителя написано) потому нуно брать с запасом.

LINER
Casperus:

А с этого момента можно поподробней

в теме “помогите найти фото станков на ремнях” есть примеры - посмотрите.

а про то, что точность будет ниже, чем с швп - правда. только на таком поле это вряд ли будет иметь значение. и, насколько я понимаю, если мы знаем, насколько растянется ремень по каждой координате при резке конкретного материала, то можем скорректировать файл и получить деталь нужных размеров.

stic

а че не крутящаяся гайка?..у нее нет ни проблем болтанки… ни проблем с растягиванием как с ремнями…ни проблем с люфтом…заклиниванием и защитой от стружки как на рейке

olkogr
stic:

а че не крутящаяся гайка?..у нее нет ни проблем болтанки… ни проблем с растягиванием как с ремнями…ни проблем с люфтом…заклиниванием и защитой от стружки как на рейке

Я вот следуюющий станок буду делать по такой схеме. Посмотрю как и что, но думаю ремням фора будет однозначно.

LINER:

насколько я понимаю, если мы знаем, насколько растянется ремень по каждой координате при резке конкретного материала, то можем скорректировать файл и получить деталь нужных размеров. google_ad_section_end

Знаем но незнаем. Если у вас 2 ремня на Х, то усилие на них будет разное в зависимости от того где по У фреза, потому пощитать такое нереально. Кроме того сли станок быстрый то тут вступают еще и силы инерции, тоесть при разгоне ремень растягивается в одну сторону, при резком торможении фреза чуть чуть заезжает дальше нежели нуно (растяжение ремня) потом возвращается назад, скорости и силы торможения расчитать очень сложно потому тоже не скомпенсировать. Выход один брать заведомо очень мощные ремни с 10-50 кратным запасом, тогда их удлинение будет очень маленьким, и точность повысится.

stic

ремни как оконечный каскад усилия предназанчены для малых нагрузок…на больших будет быстрый износ…ну полиуретан даже армированный он все же эластичный…потому должен растягиваться…что приводит к люфтам…по этой причине больше для сервы подходит и малых усилий…мне кажется что самый лучший вариант это поджимаемая вращающаяся гайка…у нее недостатков меньше всего получается…вот в этом направлении лучше всего и копать

LINER

olkogr

я же сделал оговорку, что не утверджаю на 100%.
а насчет высоких скоростей - если необходимо получить точную деталь, что мешает снизить скорость и обеспечить минимальное усилие фрезерования?

stic
в чем проблема ремень натянуть?
а преимущество ремня в относительной простоте установки и обслуживания.

olkogr

Ну а чем же так тежела вращающаяся гайка и трапеция в обслуживании?? И в цене дешевле, и жестче.

stic
LINER:

stic
в чем проблема ремень натянуть?
а преимущество ремня в относительной простоте установки и обслуживания.

вот именно что натянуть…ремень тянется…и растягивается…от большой натяжки корд будет резать ремень изнутри…ну и я же говорю что ремень хорош для больших скоростей и малых усилий…т.е. не для того чтобы резать дюраль…для этих целей ремень оконечным каскадом усилия не годится

“вращайка” имеет больше преимуществ…например сделать ее так…2 подшипника сжаты контргайками на трубе…в трубе поджимаемая гайка… а снаружи зубчатый шкиф на трубе…вот на него уже и ремень можно…там усилие достаточное чтобы ремень не гробить

1 month later
Casperus

Вот отложилось у меня с постройкой фрезерного ,зато за ето время собрал механику на пенорез
Завтра винты проточат и остается развести начальство на электрику