CNC из квадратного алюминиевой трубы

LINER

резать фанеру, бальзу и небольшие детали из алюминия. неужели этой конструкции для таких целей будет недостаточно?

не такие уж слабенькие цели)) просто кажется немного неправильным монтаж направляющих на основу, менее жесткую, чем они сами. и высокие боковые стойки на болтиках и уголоках выглядят хлипко. но может быть я просто недооцениваю профиль, который вы используете. у нас тоже продается профиль такого сечения и тоже анодированный, но он хлипкий и предназначен для других целей. пенорезку из него сделал бы.

Дервенский

По опыту. В ручную фрезером 2квт 10мм фанеру, врезатся сразу в мясо, если насквозь , усилия очень весомые. Сдесь когда говорится о резаньи фанеры и дерева говорится о точности, мне допустим и 0.1 за уши…Но усилия большие.

LINER

2квт фрезер на этот станок вобще не повесить - все развалится через неделю работы.
а если еще и 10мм фанеру за проход пилить)))))

я так понял, что шпиндель будет около 1000ватт и режимы щадящие, если нет, то лучше даже профиль не переводить, а сразу делать жесткую сварную раму из стали.

Дервенский

кстати 0,1мм для самодельного станка это очень и очень круто)) у Вас так получилось?

Дервенский
LINER:

2квт фрезер на этот станок вобще не повесить - все развалится через неделю работы.
а если еще и 10мм фанеру за проход пилить)))))

я так понял, что шпиндель будет около 1000ватт и режимы щадящие, если нет, то лучше даже профиль не переводить, а сразу делать жесткую сварную раму из стали.

Дервенский

кстати 0,1мм для самодельного станка это очень и очень круто)) у Вас так получилось?

Нет😂 И неполучится. Скажу так, 1 мм пофиг. Но стремится надо к лучшему,плохо само получится. Станок пока делается. С осью Y подвис. Хорошо Граф надоумил с лазерной резкой и гнутьём.Дешевле алюминия выходит.Покрайней мере у нас.

LINER

а мне проще дюраль - режут нужными кусками, а обработать потом не проблема. к тому же заказал станок по дюралю, только не готов пока(( жду все… поэтому и проекты свои приостановил.

зато с гибкой чпу сложно - от 1000 экземпляров…

Дервенский

Не знаю в первой фирме сказали от 10 000 п.м. А в другой сразу взялись за единичные экземпляры. 25 рублей метр.

giantflier
LINER:

2квт фрезер на этот станок вобще не повесить - все развалится через неделю работы. а если еще и 10мм фанеру за проход пилить)))))…

такой мощный раутер я конечно не собираюсь использовать. тем более брать сразу по 10 мм не стоит ни при каких обстоятельствах. максимальная глубина за один проход по фанере думаю, будет порядка 3 мм - не более.
максимальную по мощности и габаритам машину мы планироваи использовать это - BOSH Colt (около 1000 вт). а в основном, думаю, будем использовать что-то еще более легкое типа PROXXON.

если окажется, что жесткости не хватает, будем думать как доработать.

boldive

Вот потому и выложено на обозрение чтобы на стадии проектировки слабые места выявить и попытаться исправить.
Кстати, у всех надеюсь получилось открыть pdf файл с трехмерной моделью?

Дервенский

Тут вам правильно говорили про связку задней стенкой оси Y. Покумекайте насчёт установки труб относительно боковин оси Y в торец.
По опыту, (не знаю как конкретно с ЧПУ) а все конструкции из алюминивой трубы при стяжке болтами, в деревообрабатывающих, покупных станках хоббийного типа,рассыпались.Жёсткость рамы отвратительная при болтовом соединении.Приходилсь всякие укосины ставить, дополнительные листы приворачивать. Вначале всё нормально было, месяц два,и капут.
Со станочным профилем я не сталкивался.

Дервенский
LINER:

даром))

Прислали щас цены на детали . Всё вместе полторы тыщи деревяных. Фирма Питерская кстати у нас филиал, кому интересно пишите.Но в Питере не знаю что к чему.
Хозяин ветки.Ничё что я тут про это?

giantflier
Дервенский:

Тут вам правильно говорили про связку задней стенкой оси Y. Покумекайте насчёт установки труб относительно боковин оси Y в торец…

снова я не уверен, что правильно понимаю, о чем речь.
насколько я понимаю, вы имеете ввиду какое-то фланцевое крепдение? если так, фланец необходимо будет варить. мне хотелось бы избежать сварки.

идея насчет склейки, на мой взгляд неплохая. вполне, наверное можно склеить трубы, которые образуют вертикальные консоли. все равно они не должны будут в будущем разбираться.

что касается того, чтобы связать горизонтальные трубы (ось Y) задней стенкой, то из моего опыта конструирования и знания сопромата, это никакого увеличения сопротивления кручению по оси Y не даст. вернее даст чрезвычайно незначительное.
тот, кто знаком с вышеупомянутой наукой, должен, очевидно, помнить, что "открытое"сечение очень плохо сопротивляется кручению. и наоборот, "закрытый профиль типа трубы, имеет максимально возможное сопротивление кручению.
так вот, добавление стенки со стороны противоположной фрезеру, может добавить только жесткости на изгиб в направлении Z.
мне кажется, что таковой жесткости должно хватить. впрочем, если я ошибаюсь, и горизонтальный портал будет слишком сильно прогибаться, то добавить такую стенку позднее ничего не стоит.

меня волнует еще один вопрос.
это касается защиты направляющих и ходовых пар от грязи, возникающей в процессе обработки материалов. мы исходили из того, что как от грязи и пыли не защищайся, она все равно дорогу найдет и рано или поздно направляющие и винты придется чистить. поэтому мы постарались не столько максимально защитить их а максимально упростить доступ для чистки, а также для сборки и разборки.
как можно видеть, чтобы снять ходовые винты по всем направлениям, не нужно разбирать весь станок. достаточно выкрутить только крепежные болты из концевых опор и ходовых гаек и любая пара снимается целиком.

мы, конечно, предусмотрим защитные кожухи, но, на мой взгляд самое важное, что нужно будет сделать - это максимально эффективный отсос пыли и стружки.

это мое мнение, хотелось бы знать, что думают коллеги.

что меня также немного волнует, так это крепление вертикальных порталов к уголкам, которые играют роль опор, передающих вес всего портала на каретки оси Х. даже при том, что каждые уголок крепится к вертикальной стенке при помощи 12 болтов М6, мне кажется, после окончательно наладки и сборки , нужно будет их как-то заштифтовать. это позволит не повторять весь процесс юстировки в случае, например, разборки этих узлов.

еще раз повторю, мы не организуем станкостроительное производство, а пытаемся решить наши местные проблемы максимально эффктивно и за минимальную цену.

Дервенский:

Прислали щас цены на детали . …Хозяин ветки.Ничё что я тут про это?

я не совсем понимаю, про какие детали и цены идет речь, но, все равно, я, конечно же, непротив.

Дервенский:

Прислали щас цены на детали . …Хозяин ветки.Ничё что я тут про это?

я не совсем понимаю, про какие детали и цены идет речь, но, все равно, я, конечно же, непротив.
высказывайтесь обо всем о чем считаете нужным, свободные люди.

Дервенский

giantflier
Всё правильно вы поняли про вварные фланцы.Поэтому я сказал подумайте а не ставьте. Потому что я для себя эту проблему не решил.))Думал может у вас там чего то технологичнее есть.
По поводу отсоса так же по опыту, пыль самый главный враг. Она проникнет всё равно куда угодно как бы от ней не защищались. Любой инструмент гибнет без профилактики.Впрочем как я погляжу вы это сами знаете.
А по поводу станкостроительного производства , да хоть бы и так)))) Нам всё равно)))))) Все понимают что вы не производство.

giantflier
Дервенский:

giantflier
…по поводу станкостроительного производства , да хоть бы и так)))) Нам всё равно)))))) Все понимают что вы не производство.

я имел ввиду, что если бы я проектировал станок по-настоящему и имел неограниченные средства, я бы, конечно, сделал многое по другому.
но средства ограничены, и я не нарком станкостроения.

поэтому мне хотелось бы знать мнение людей, находящихся в аналогичной ситуации. пожалуйста, поверьте, я очень ценю ваше мнение и ваш опыт.

LINER

что касается того, чтобы связать горизонтальные трубы (ось Y) задней стенкой, то из моего опыта конструирования и знания сопромата, это никакого увеличения сопротивления кручению по оси Y не даст. вернее даст чрезвычайно незначительное.

лист, завязавший две балки У даст увеличит жесткость всего портала при возникновений нагрузок параллельных ему. это особенно важно, если учесть вашу конструкцию стоек У - либо вы сбалчиваете две трубы 50х50, либо целое изделие около 200мм.

я не просто так предлагал сделать балку У из 4 труб - боковины делать удобнее и жестче все в целом будет намного.

а высоту по Зет можно получить нужную просто добавив дополнительные трубы по оси Х, тем самым, кстати, увеличив жесткость пролета длиной 1.5м.

кстати, спасибо) сам думал для балки У использовать стальной профиль 100х100мм, теперь подумаю - может переиграю для алюминий)

giantflier
LINER:

…лист, завязавший две балки У даст увеличит жесткость всего портала при возникновений нагрузок параллельных ему. …

тут я с вами соглашусь. в этом направлении он будет работать.
а вообще, алюминий - очень хороший материал.
все станки, которые я видел в работе - сделаны на базе алюминия.

Дервенский

Всё равно!
Рзмеры вашего станка 1500х800х400 мм и алюминиевые трубы. Извините за писсимизм.
Просто не ясно что вы хотите делать.Раз в неделю фрезеровать или каждый день? Плохая жёсткость будет П-образного Y-портала.

LINER

ну,если из алиминиевых профилей собрать конструкцию, в которой нагрузки распределяются равномерно и не превышают допустимых пределов - почему бы и нет?

но пользуясь своим станком понимаю, что сварка и сталь - это намного жестче и надежнее. и деталей ненужных нет. мой станок пережил ооочень тяжелую транспортировку((( и если бы был собран на болтиках из алюминиевого профиля, точно бы развалился.

может и автору темы, если профили еще не куплены, подумать на конструкцией из стали? тем более, что такие направляющие выставлять на кривоватой раме намного проще обычных рельсовых. а по деньгам сварная рама будет не дороже собранной из анодированного алюминия.

Дервенский

Мне кажется что даже профтруба из стали на болтах и то жёстче.Наверно и дешевле.Но всё равно болты на таких размерах…