5-ось

alkg

Решил попробовать сделать 5-осный и тут же ряд вопросов
Каким софтом лучше генерировать NC код ? Визуал милли не понял как там делается , вообше эта прога  способна справлятся с такой задачей ?
У кого нибудь есть 5-осный станок? как лучше то есть какие варианты построения такого станка с учётом того что детали максимум 100 х 100 х100 мм . Поискал инфу на форуме не нашёл , может ссылками поделитесь

CINN
alkg:

Решил попробовать сделать 5-осный и тут же ряд вопросов
Каким софтом лучше генерировать NC код ? Визуал милли не понял как там делается , вообше эта прога способна справлятся с такой задачей ?
У кого нибудь есть 5-осный станок? как лучше то есть какие варианты построения такого станка с учётом того что детали максимум 100 х 100 х100 мм . Поискал инфу на форуме не нашёл , может ссылками поделитесь

VisualMill может делать 5 осевую обработку.
Об этом написано в файле VisualMill5.0Tutorial.chm .
Его можно найти в папке VisualMill 5.0/Tutorials.
Сам эту тему ещё не копал, поэтому большего сообщить не смогу…

Alexf2a

Solidcam тоже делает 5 осевую обработку и он на русском.

parabellum
Alexf2a:

Solidcam тоже делает 5 осевую обработку и он на русском.

И ADEM и куча ещё кого. Самое прикольное - написать пост под станок.

alkg

Всем спасибо!
Смотрел визуал там вроде как отдельно каждая сторона и получается типа 5-осная . может ошибаюсь . С конструированием разобрался на www.youtube.com  было множество оттуда выбрал . Кстати хороший ресурс подглядеть что и как делать .
Попробую Solidcam
В PowerMILL.Pro.  есть но сгенерировать не получилось , поучимся

GOOD
alkg:

Решил попробовать сделать 5-осный и тут же ряд вопросов

У кого нибудь есть 5-осный станок? как лучше то есть какие варианты построения такого станка с учётом того что детали максимум 100 х 100 х100 мм . Поискал инфу на форуме не нашёл , может ссылками поделитесь

GOOD DAY

простой 3-координатный + на стол ставятся еще 2 координаты
получаем 5-координатный например как здесь
www.solver.ru/products/…/kitamura_mytrunnion.asp

GOOD LUCK

alkg

GOOD
На youtube.com/  тоже этот тип построения наиболее часто увидешь .
Я для обработки воска делаю

Pavel42

Завтра попробую подтянуть класный 5 координатник

Pavel42

К сожелению тот который хотел немогу найти, но посторен он как
5axiscncrouter.com/5axisCNCrouterwithmovingtable.h…
т.е. головка также бегает.
Там на сайте есть видео.
Причем тот который хотел выложить собран в гараже из алюминего профилия.

maxvovk
Pavel42:

т.е. головка также бегает.

А я вот такую конструкцию решил сделать:
Рабочее поле 1400х1000, ход по Z 250мм, поворотный стол D=600, будет вакуумный прижим, на поворотном столе тоже.
По X, Y, A и B - серво, Z - шаговый.

5-я координата - поворот шпинделя - пока не нарисована.
Очень простая конструкция по Y и Z - советую обратить внимание 😃.

DL2008

это скринсет с форума офсайта , на 6-осей там разные есть , можеш скачать и на пять тоже. потом загрузить в своем маче . или самому можно рабочий стол сделать
с нужными пораметрами и окошками

to alkg

а как у тебя контроллер подключен к компу через один или два лпт?
если через один то какие пины задействованны на моторы а какие на хомы
у меня распиновка такая
x 2/3
y 4/5
z 6/7
a 8/9
b 1/14
подключенно все физически на один лпт ( тоесть провода припаянны в один разем лпт) на компе стоят 2 лпт один в слоте расширения и один бортовой , контроллер подключен в бортовой лпт и пины с номерами 1/14 заняты осью в ,
сейчас дошла очередь до концевиков ( я имею ввиду только хом ) гдето в темах читал о том что тебе всеже удолось решить эту проблемку правдо незнаю точно на скольки осях , в электроннике я не сильно разбераюсь знаю только что пальцы врозетку совать ненадо , так вот есть вопросы:

  1. на какие пины можно подсоеденить концевики ?
  2. выложите графически рисунок как подсоединить сами кнопки ( микрики) ?
  3. какой из проводов в блоке компа имеет напряжение +5в и где 0 ?
    заотачте фотки пожалуйсто с подключением концевиков

планирую пилить воск поэтому также есть необходимость в подключении помпы
и автоматическое включение и выключение шпинделя
кто знает подскожите как это реализовать на пяти осях
спасибо

alkg

1.wysiwyg { background-attachment: scroll; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%; background-color: #f5f5ff; background-image: none; color: #000000; font-family: Verdana, Arial, Arial; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: 400; font-size: 10pt; line-height: normal; margin-top: 5px; margin-right: 10px; margin-bottom: 10px; margin-left: 10px; padding-top: 0px; padding-right: 0px; padding-bottom: 0px; padding-left: 0px } .wysiwyg a:link, .wysiwyg_alink { color: #22229c } .wysiwyg a:visited, .wysiwyg_avisited { color: #22229c } .wysiwyg a:hover, .wysiwyg a:active, .wysiwyg_ahover { color: #ff4400 } p { margin: 0px; } .inlineimg { vertical-align: middle; }

5 ось ешё не подключал и нету её у меня , я только начинаю а вообше
я подключал к 16-17 вместо 8и 9
x 2/3
y 4/5
z 6/7
a 8/9
b 16/17 можно вероятно

  1. думаю так
    концевеки
    11
    12
    13
    но можно поключать все к 11
    там так устроено что поочерёдно уходит в хоум оси и останавливаются так что нет сигнала и потому не мешает для последуюших осей

  2. точно так как в теме что я создал про концевики rcopen.com/forum/f112/topic121757 вместо лимит можно поставить один хоум и использовать его двояко и хоум и лимит , там есть рисунок ничего нового не нужно придумывать в обшем даже думаю просто можно подавать минус от самого порта компа . там на входах 10,11,12,13 стоит логическое 1 , я думал что логическая 0 от этого и были проблемы
    Обычно от компа красный 5 вольт чёрный 0 . Вам обязательно нужен миллиампервольтметр любой чтоб проверять напряжение
    С концевиками у меня сложнее . У меня индуктивные концевики на 24 вольт я пустил через релюшки которая подаёт минус от порта лпт на в ходы 11,12,13

DL2008

cпасибо , будем посмотреть опять 😃

alkg

DL2008
А где  имено скачать для 5 оси ? смотрел не нашёл . ссылку если можно дайте

DL2008

начиная от лезикама в самом маче заканчивая какимнибудь мастеркамом
их десятки если не сотни , которые могут четырех осевую обработку считать

Alexf2a
Pavel42:

Вот простая и достусная 5 ось www.cnc-toolkit.com/gantry_router.html

Что значит доступная? На этом сайте действительно есть красивый 5 осевой станок.На сколько я понял он не продаеться.Человек сделал его для занятием своим хобби. Конструкция 4 и 5 оси выполнена очень компактно и красиво но что там под чехлами на совсем понятно. Я сам задумываюсь над постройкой 5 осевого станка и по- этому это мне интерестно.

Pavel42

Доступная т.е. можно повторить
Там все ясно по рисунку на картинке.
под чехлом двигатель с маленькой шестеренкой а по кругу большая шестерня.
Корпус можно сделать на 3-х координаке из алюминия.
Много видел 5 координаток, помоему эту можно сделать самому, и недорого.

CINN
Pavel42:

Много видел 5 координаток, помоему эту можно сделать самому, и недорого.

Дело не в механике, это вопрос №2.
Вопрос №1- как это всё увязывается программно- аппаратно?
Т.е., скажем, TurboCNC поддерживает 5 осей. А как составлять УП?
При 3 координатах понятно- точка края инструмента движется в 3D пространстве и описывается теми же 3 координатами.
А при 5 координатах вводится параметр вылета инструмента относительно оси шарниров головки. Это как рассчитывается?

alkg

Я так и не смог сгенерировать для 5 оси файл , даже просто без УП . оказалось трудная задача