Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 36 из 36

CNC фрезер на ШВП с шагом 30мм

Тема раздела Механика станков CNC, самодельные проекты в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Всем доброго времени суток.Прошу сильно не пинать опыта в строительстве CNC нет , но есть желание Имеются две ШВП с ...

CNC фрезер на ШВП с шагом 30мм

Всем доброго времени суток.Прошу сильно не пинать опыта в строительстве CNC нет , но есть желание Имеются две ШВП с шагом 30мм, dn 20мм и длинна 1100мм.Шаг конечно большой, но уж больно винты хорошие. К примеру если у двигателя за один оборот 200 шагов то 0.15мм шаг. А если драйвера применить с делением на 1/4 ; 1/8 ; 1/16 и выше? На 1/16 получается 0.009 . Это теоретически , а как на практике работают двигатели на микрошаге , ведь на 1/16 0.11 градуса выходит. Все решают драйвера ? С редуктором морочиться не хочется... очень.
    Какие задачи будут решаться на станке пока не ясно , но сделать конечно хочется все с максимальной точностью.
    Спасибо за помощь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: a0fd_1.jpg‎
Просмотров: 296
Размер:	12.4 Кб
ID:	234198  

2.  

Цитата Сообщение от Vit1000 Посмотреть сообщение
    Это теоретически , а как на практике работают двигатели на микрошаге , ведь на 1/16 0.11 градуса выходит. Все решают драйвера ?
    Ага. Дело будет в драйвере ШД. В общем случае на "длинных путях" сохранится паспортная погрешность, даденая в датащите на двигатель на 1 шаг.
    В лучшем случае - будет лучше.

С редукторами ШД ставьте. В смысле, моноблоком.

Да, Vit1000, у Вас не должно быть никакой эйфории напрЕдмет обладания этими двумя ШВП, кроме их красоты.
    Если приключится случай, меняйте их на готовую механику 3аксис станка втрое меньшим полем по сумме перемещений - не прогадаете. Торг уместен - будут стоять строительные шпильки, либо не совсем, и т.п..
    Если будут предложения, конечно, об обмене

ШВП или не ШВП - это настолько мелкое говно в цнц-строительстве, после рамы/стола, жесткости направляющих, прогибу балок, приводАм ... Пренебрежимо, короче
    Последний раз редактировалось Максим_64; 10.03.2009 в 22:31.

Какие задачи будут решаться на станке пока не ясно , но сделать конечно хочется все с максимальной точностью.
    Спасибо за помощь.
    Рассмотрите вариант с зубчатоременной передачей 1/2, 1/4...
    Ну, а вообще, определитесь- что делать на станке будете?

Цитата Сообщение от CINN Посмотреть сообщение
    Рассмотрите вариант с зубчатоременной передачей 1/2, 1/4...
    Ну, а вообще, определитесь- что делать на станке будете?
    Зубчатоременная передача это вариант , 1/4 уже картинка по лучше . С установкой проблем быть не должно ... вроде все просто. А есть у кого станки на ремнях и какие проблемы возникают ( ну ремни тянутся или еще что )? С делением на микрошаги однозначного ответа наверное нет...
    Насчет винтов иллюзий непитаю понятно что всё определяет конечный результат.Направляющие хочу рельсовые поставить (дорогие блин на такую длинну), остальное ... дравера , двигатели по ходу дела.

6.  

остальное ... дравера , двигатели по ходу дела.
    Обычное упрощение. Неа, надо задачу для результата для творчества сначала.

Я режу дюраль на ШВП винтах с шагом 10.. Поставил в драйвере микрошаг на 10 получилась дискретность 0.005мм.. Пилит хорошо

думаю если на 30 ставить то редуктор нужен хотябы 3к1

Цитата Сообщение от STEPMOTOR Посмотреть сообщение
    думаю если на 30 ставить то редуктор нужен хотябы 3к1
    Могут найтись дешевые эмбеддеры, которые поклянутся разработать контроллер 1/30

10.  

Цитата Сообщение от Максим_64 Посмотреть сообщение
    Могут найтись дешевые эмбеддеры, которые поклянутся разработать контроллер 1/30
    с увеличением шага пропорционально надо увеличивать и момент на движках.. ну конечно если поставить 86 шаговик то думаю нормуль будет нормальный драйвер имеет микрошаг вплоть до 256 и второй режим до 250.

http://www.pro-tos.de/shop/Baugruppe...roschritt.html

ну конечно если поставить 86 шаговик то думаю нормуль будет
    Да какой там, нахрен, нормуль будет с третичной логикой? 1/3 = 0,3333333(3) На какой длине мач сможет вменяемо работать с дробями в периоде?

Ему тогда серву лучше сразу ставить, с энкодером на 900 Или на 3072

Цитата Сообщение от Максим_64 Посмотреть сообщение
    Да какой там, нахрен, нормуль будет с третичной логикой? 1/3 = 0,3333333(3) На какой длине мач сможет вменяемо работать с дробями в периоде?

Ему тогда серву лучше сразу ставить, с энкодером на 900 Или на 3072

для таких случаев и придумали дробление 5,10,25,50,125,250

например при микрошаге на 25 получится 30/25*200=0.006мм

для таких случаев и придумали дробление 5,10,25,50,125,250
    Это не для случаев 1/30, всё таки Если есть придуманный случай 1/150, тогда да, можно попробовать

Вообще, лично мне не понятно - откуда тридцатки взялись. Понимал бы я, если 1 оборот=25,4 мм

сделать редуктор 3к1 на зубчатом ремне
    и микрошаг поставить на 10 -- думаю лучший вариат

Именно. Но автор - противник редукторов. и приводА для него - на третичной ( ) основе... Поэтому и прикалываюсь

Забанен
    точность выполнения шага шагового мотора - порядка 3% в полно шаговом режиме
    реально - иметь полушаговый режим.
    все остальные положения являются неустойчивыми, и не будут выполняться точно - нужно ставить редуктор, проще всего - ременной, от электрорубанков и прочего подобного оборудования. в результате = сэкономите на сильфоне

Цитата Сообщение от Constantine Посмотреть сообщение
    реально - иметь полушаговый режим.
    все остальные положения являются неустойчивыми, и не будут выполняться точно
    не согласен.. все точно работает ! проверено на деле .. запускал станок на 8 часов без остановки файл УП 15 мб.. все приехало в 0 ..

все остальные положения являются неустойчивыми
    Это от фрееваре контроллеров Сопровождается писком и разогревом всего

не согласен.. все точно работает !
    Таки да. Подключил крейцевский со своей силой к оси плоттера, гонял полдня туда-сюда 1000 шагов, 2000 шагов, 15321 шагов, прочие "дробные". Ну приезжает всё в исходные позиции. Правда, под досом в цнцпро, с вменяемыми разгонами/торможениями

Угу. С резистивной форсировкой, как стандарт датащитных испытаний. Пробуйте за токами следить, адаптивно, с помощью ШИМ. Может быть, получите и лучше

Константин, расскажите своими словами, откуда, по-Вашему, берётся "3%"

Забанен
    все естественно приезжает в исходные состояния - я в этом не сомневаюсь!
    только если поставить в режим дробления - шаг 1/2 регулярный и равномерный
    шаг 1/4 уже нет
    1/8 - как на душу придется - не равномерное вращение т.е. за одну восьмую электрически - он поворачивается не на 1/8.

в полушаге мотор шагает пол шага
    в микрошаге - мотор останавливается не в регулярных точках, и легко выводится из положения равновесия

в микрошаге - мотор останавливается не в регулярных точках, и легко выводится из положения равновесия
    Это задача драйвера, ротор полноценно удерживать в "раскоряченном" положении, поддержанием токов в обмотках. Легко не выводится. При отсутствии ощутимого торможения - возвращается.

По большому счету на номинальный ток фаз "удержания" на микрошаге наплевать - надо только адекватно снять тепло. Можете оспорить, что это сложнее, чем удержание позиции прямоприводной "сервой" с ДПТ?

Забанен
    я не буду спорить.
    когда я попытался прорезать шестеренку одетую непосредственно на шаговый мотор - и когда я увидел каким образом зависит положение ротора от типа шагания - у меня не осталось вопросов
    мотор под током - прокрутить на четверть шага - туда сюда - легко и это штатная ситуация - это не потеря шага
    прокрутить тот же мотор на более - сложно.

иначе все брали бы 36-шаговый мотор, включали 256=ти кратное деление шага и наслаждались фул синус 9216 шагов на оборот моторами...

Сервомотор - суть абсолютно другая чем шаговый
    в шаговом цепь обратной связи разомкнутая, и системы строятся на базе избыточности характеристик.
    сервомотор - имеет цепь обратной связи и соответственно удержание осуществляется на основе другого принципа.

вы еще вспомните привод голов в винчестере - там вообще одна катушка и магнит...

А швп похоже с фотонабора дернута? Очень похожа.

Если вам хватает точности примерно 0,05 мм, то спокойно ставте эти швп без редуктора ( если надо точнее, то ставте редуктор), ставте микрошаг 1/16 - Mach спокойно потьянет .
    На своём станке я поставил зубчатую рейку и 1 оборот получаеться примерно 25 мм, микрошаг 1/16, Mach3, после 2 часовой прогонки уп обе оси вернулись в исходное положение с точностью не хуже 0,02 мм. Обрабатывая дерево я незамечал неточности болше 0,1 мм, и эти я думаю изза люфта между шестернём и рейкой. За то скорость какая

поддерживаю.

пара их, от пары больших пишмашек
    все думаю стоит ли заморачиваться или продать их нах.. :-)
    почитал тут на форуме сколько времени уходит на сборку станочка и что то энтузиазм пока угас.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC049.jpg‎
Просмотров: 193
Размер:	143.7 Кб
ID:	234350  

Микрошаг в жизни никогда не добавляет точности зарубите все себе на носу. То что координата возврящается назад это и так понятно. Дело в другом дело в том что двигатель не имеет устойчивых положений между полушагами, он так и норовит провалится в ту или иную сторону потяну за собой всю ось. Неверите??? Поставте на ось ШД зеокало, засветите лазером так чтоб точка на стене была, и включите микрошаг 1/32, все увидите сами отрезки которые будет проходить точка не одинаковой величины, мало того под нагрузкой все буде еще хуже.
    Далее можно для надежности прочитать несколько книжек о принципе работы ШД, и наконец понять что если цубци ротора не совпадают с зупцами статора то это неустойчивое положение и в этом варианте никто ни прокакю точность вам говорить не будет, это как пирамиду поставить на вершину.
    Микрошаг нужен для динамики чтоб небыло резонансов и вибраций и все.
    Если думаете иначе то задайте себе вопрос например преобразователях для асинхронников или для бесколекторников- там ведь тоже ШИМ и тоже фазные напряжения и тоже мона выставить токи в обмотках так что вал двигателя будет между полюсами, и почемуто никто не решил их их использовать без энкодера в станке.

Сколько я читал теорию, то при микрошаге двигатель может конечно провалиться в одну или другую сторону, но может и спокойно стоять там где ему прикажут, а это завысит от самого двигателя, драйвера и нагрузки.
    Если координата после работы возвращаеться точно обратно, значит если и двигатель "проваливаеться" то эта ошибка ненакапливаеться.
    И даже в самом худшем случае неточность при "провале" будет 30/200/2=0,075мм (швп с шагом 30мм) и можно уже думать - это много или мало.

Цитата Сообщение от valmet Посмотреть сообщение
    Сколько я читал теорию, то при микрошаге двигатель может конечно провалиться в одну или другую сторону, но может и спокойно стоять там где ему прикажут, а это завысит от самого двигателя, драйвера и нагрузки.
    Если координата после работы возвращаеться точно обратно, значит если и двигатель "проваливаеться" то эта ошибка ненакапливаеться.
    И даже в самом худшем случае неточность при "провале" будет 30/200/2=0,075мм (швп с шагом 30мм) и можно уже думать - это много или мало.
    Немного недочитали провалится он может только до зубца тоесть как повезет но в области гдето 1/4 шага позиция неотщитывается если двигатель находится между полушагами.А проктрутися на полшага назад он никак несможет там уже будет действовать вся сила удержания по паспорту.
    Потому будет гдето половина от вашего точность позиционирования, которая во всех нормальных станках всегда делается хотябы на порядок поболее точности механики.

Цитата Сообщение от olkogr Посмотреть сообщение
    точность позиционирования, которая во всех нормальных станках всегда делается хотябы на порядок поболее точности механики.
    А это ещё зачем ?

Забанен
    это не зачем - так получается.
    если шаг 30мм то момент будет равняться моменту на валу, потому что длина окружности круга 1см радиусом равна 31.4мм

Системы на шаговых моторах как известно строятся по принципу избыточности
    это либо ставить вам моторы по 30-40кг*см.
    либо пилить резать что-то очень легкое
    в других условиях получится пропуск шагов.

потому так и получается что шаг - 5-10мм, и соответствующая дискретность.

Системы на шаговых моторах как известно строятся по принципу избыточности
    это либо ставить вам моторы по 30-40кг*см.
    либо пилить резать что-то очень легкое
    в других условиях получится пропуск шагов.
    Всё правильно, так в чём же проблемы поставить такие двигатели?
    Ставить швп с шагом 5 мм на столах размером метр и более и приводом от шаговых двигателей а потом смотреть как он с одного конца в другой едет минуту я щитаю содомазохизмом.

Цитата Сообщение от olkogr Посмотреть сообщение
    А проктрутися на полшага назад он никак несможет там уже будет действовать вся сила удержания по паспорту.
    Ничего подобного. Константин не зря привёл в пример гальванометр от винчестера.
    Возьмите ШД и подайте на первую обмотку некий стабильный ток - на ротор будет действовать статический момент. Потом на вторую подайте стабильный регулируемый ток. Если токи совпадут, то ротор "застрянет" посередине. Если начнете плавно регулировать ток в одной из обмоток, ротор будет индицировать, условно говоря, векрторную сумму токов обмоток с учетом устройства магнитной системы. И это положение будет стабильно в пределах 1 дискрета магнитной системы, т.е. при "небольшом" возмущении и снятии его ротор вернется в устойчивое положение, определяемое токами в обмотках. Другое дело, если трение или внешний момент не даст ротору вернуться полностью - ШД тут не при делах и обратной связи нету

Забанен
    Цитата Сообщение от valmet Посмотреть сообщение
    Всё правильно, так в чём же проблемы поставить такие двигатели?
    Ставить швп с шагом 5 мм на столах размером метр и более и приводом от шаговых двигателей а потом смотреть как он с одного конца в другой едет минуту я щитаю содомазохизмом.
    при швп 5мм, и нормальных моторах с хотя бы 900об/м на холостом ходу - вы получите скорость 4,5м/мин.
    стол будет проезжать быстрее чем за 15 секунд - можно и подождать, все равно скорости реза значительно меньше.
    зато получается редукция - 6 раз, и момент мотора - можно умножать на 6 чтобы увидеть какой получится момент станка.
    даже с 20кг*см моторами - будет 120 кг усилия выдаваемого такой ШВП,
    плюс как говорили дискрета при полушаге - 5/400=0,0125мм - реальных мм.

Ну это для какой цели станок.
    Так как в основном пилью резьбу по дереву, то 4-5 м/мин это нормальная скорость обработки, а когда делал 2,5 д рекламу в пенопласте, то валял и 8 м/мин. Со своими 25мм на оборот двигателя и микрошагом 1/16 вполне доволен и скоростью и точностью. И с ужасом вспоминаю как перед этим полгода пилил с трапецией с шагом 4 мм

Какой реальный рабочий ход винта ?

Реальный ход винта 29.4. Спасибо всем кто ответили на вопрос,пока по сборке вроде бы всё понятно. Зубчатоременная передача это вариант...буду пробывать, а вот с двигателями вопрос... Знатоки дайте пожалуйста совет какие движки поставить с учём обработки дерева и мягких металов ? Вот нашёл такой набор http://cgi.ebay.com/3-AXIS-CNC-Route...3A1%7C294%3A50

Забанен
    у меня почти такой набор.
    драйверы эти либо на ТА8435, либо на ТА6220 (или что там 2.5 амперное есть).
    моторы - эти смотрятся как 76мм длинной следовательно будут около 18-20кг*см усилия.
    блок питания - стандартный 27вольт (у меня 24В.)

Мой драйвер - похож на этот внешне, собран на ТА8435
    блок питания 24 вольта
    логика питается через преобразователь напряжения подсоединенный к основному блоку питания.
    моторы - 56мм длиной, 12кг*см момент

мой станок - 10*3мм трапеция, капролоновые втулки. там где небольшой натяг - быстрее чем 400об/м разогнать не удалось, там где ось получше - гоняет 500об/м.
    Возможно при поднятии напряжения можно будет их разогнать.

народ тут рассказывает про 800-900 об/м на нормальных драйверах и питании под 40вольт - так что мои можно рассматривать как нечто не супер пупер.
    мне - при поле 205*230*60мм - хватает и этих скоростей
    Вам - я бы порекомендовал взять чуть посерьезней драйвер и блок питания на более высокое напряжение, тогда выжмете из моторов раза в два больше чем при существующем решении.
    бегать будет и так, и довольно быстро (если редуктор 1/3 и 30мм шаг винта, и 400об/м то получится 4 м/м скорость) но если тот драйвер что разгонит до 800 об/м то 8м/м звучит и вовсе привлекательно!

4 А
    50 В
    3 Нм
    ---------
    минимум

Закрытая тема