Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

Второй станок или аппетит приходит во время еды.

Тема раздела Механика станков CNC, самодельные проекты в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Делаю свой второй станок. Первый был хлипкий из текстолита на тоненьких направляющих, с русскими движками. Конструкция - знал бы я ...

Второй станок или аппетит приходит во время еды.

Делаю свой второй станок. Первый был хлипкий из текстолита на тоненьких направляющих, с русскими движками. Конструкция - знал бы я об этом форуме, думаю сделал былучше. В общем ... на палочке. Терпения моего хватило на 3 месяца.

Обрабатывать изначально думалось пластик и люминь, но насмотревшись в соседней теме видео про изготовление турбин понял - аппетит приходит во время еды и рано или поздно мне захочется 5 осей и фрезеровка стали - аппетит то приходит во время еды.

Готов не поскупиться и сделать новый станок максимально качественно, ибо понимаю, что потом переделывать дороже выйдет. О ценах на комплектующие в курсе, готов потратиться, спешки нет, так что думаю, по деньгам потяну.

Значит есть ряд вопросов. Для начал опишу предполагаемую конструкцию:

Поле - размером А4. Основа станка профиль Kanya и рельсы 20 мм. Если надумаю ставить ШВП, то шаг будет 5 мм.

Возникает вопрос - какой мощности шаговые двигатели и фрезер мне необходимы? Хватит ли 10-12 кг.см шаговиков и 250 ватт фрезера для стали? Спасет ли в этом случае легкость хода ШВП?
    Детали скорее всего будут намного меньше рабочего поля, так что если для обработки потребуются более тонкие фрезы, большее число проходов и больше времени, я готов, лишь бы в итоге фрезеровало.

Теперь по поводу поворотных 4 и 5 осей. Каков должен быть из момент? Если я обрабатываю деталь скажем 100 мм в диаметре, и прикладываю к краю фрезу, то она должна встречать равное сопротивление, то есть сила удержания должна быть равна усилию резания.
    Я читал, что обычно на поворотных осях ставят редукторы. Каково обычно их передаточное число? Какие и где посоветуете купить? Может у кого есть готовая 5-ти координатка, нельзя ли ознакомиться?

Спасибо.

2.  

Вот нашел интересные моторы с редукторами http://stepmotor.ru/production/detail.php?ID=895

50 кгсм, не знаю какой момент удержания у движков но думаю что хватит, чтобы по божески удерживать деталь во время обработки. Да и собственно на 10 см диаметра детали разрешение в 0,05 мм вполне достаточное.

Габариты небольшие, а то я уж пугался, что придется вращать 86 движок )))

ЧТо скажете?

Цитата Сообщение от Черт Посмотреть сообщение
    Вот нашел интересные моторы с редукторами http://stepmotor.ru/production/detail.php?ID=895

50 кгсм, не знаю какой момент удержания у движков но думаю что хватит, чтобы по божески удерживать деталь во время обработки. Да и собственно на 10 см диаметра детали разрешение в 0,05 мм вполне достаточное.

Габариты небольшие, а то я уж пугался, что придется вращать 86 движок )))

ЧТо скажете?
    Улыбнуло . Какие еще профиля в основе станка для стали?
    И вообще все, что написано, как-то гротескно читается...
    Для стали - несущие сталь или чугун, направляющие - ласточкин хвост. Все остальное - детский лепет и перевод денег.

Я не спец и мне спорить с людьми знающими негоже, но тем не менее:

Для стали - несущие сталь или чугун, направляющие - ласточкин хвост.
    Фраза напоминает загадку - что тяжелее килограмм пуха или килограмм железа.
    Думается мне что профиль 40х40 все же жестче чем скажем листовая сталь 1 мм, не так ли? Будет ли деформироваться станок будет зависеть от итоговой нагрузки передаваемой на него через инструмент при обработке материала. Так неужели уменьшение толщины фрезеруемого слоя не спасет в данном случае?

Поправьте если я не прав.

Это было к вопросу о точности. Теперь к вопросу о мощности. Какова должна быть мощность шпинделя, если нужно обрабатывать сталь фрезой не более 3 мм? Хотя бы примерны из практики.

Уточню - я не собираюсь делать станок для каждодневной обработки именно стали, я хочу просто, чтобы при случае им можно было что-нибудь выпилить из стали, поплатившись за это временем.

6.  
    Забанен
    1мм это не листовая сталь - а листовое кровельное железо...
    250 ватт на сталь - мало либо это зубными борами ковыряться
    профили канья и 20мм направляющие - не совмещаются как-то
    если есть доступ к нормальному оборудованию - то возьмите кусок стальной прокат П-профиль - 300-400мм с толщиной стенок порядка 12-20мм горячекатанного железа - и экспериментируйте
    выйдет всяко лучше алюминиевых фифок 40мм в поперечнике.
    оставьте алюминий - небу и самолетам

я бы переделал какой-либо из обычных фрезерных станков на ЧПУ - поставил бы на сэкономленные на каретках рельсах каньях деньги систему центральной смазки и моторы с драйверами на 35-40кг*см

anm
    anm вне форума

Записей в дневнике
    2
    Я не спец и мне спорить с людьми знающими негоже, но тем не менее:

Фраза напоминает загадку - что тяжелее килограмм пуха или килограмм железа.
    Если в килограмах то одинакого, а если в фунтах, то пух будет тежелее. В фунте пуха 13 унций, а в фунте железа их только 12.

В фунте пуха 13 унций, а в фунте железа их только 12.
    Почему?

10.  

Хватит ли 10-12 кг.см шаговиков и 250 ватт фрезера для стали?
    Мне 700 ватт для дерева не всегда хватает

Для стали - несущие сталь или чугун, направляющие - ласточкин хвост. Все остальное - детский лепет и перевод денег.
    То есть на алюминии нельзя резать даже стальную фольгу? Все таки нельзя так абсолютно утверждать, сталь то обрабатывать можно, но вот с какой скоростью, и каковы мощности движков и шпинделя должны быть, мне самому интересно.

.....................
    Последний раз редактировалось -=Женек=-; 20.03.2009 в 10:18. Причина: написал пост не в ту тему.

Jen
    Jen вне форума

На аллюминиевом станке можно обрабатывать сталь любой толщины, гравировать например, ну или резать по 0,5 мм за проход. Ну или лазер поставить
    Ну а шпиндель по любому чем мощней, тем лучше

я и сам на алюминиевом станке сталь гравировал...в-образная фреза на глубину за поход 0.3мм...момент у моторов 12...шпиндель проксон 100 ватт...шаг винта 4 мм...направляющие -мебельные трубки...есть пропуск шагов...но при змеевидном способе искажения получаются небольшие...вывод конечно такой-при таком небольшом поле обработки лучше либо переделать готовый станок..либо всетаки использовать стальной швелер на 100мм..вобщем по цене ал.профиль будет в 10 раз дороже стали..и в10 раз хуже...если в средствах нормуль то купите китайский вертикальный фрезер и поставьте моторы...я понимаю если поле бы было больше чем формат а4..а так смысла делать станок нет..тем более из алюминия

Закрытая тема