Подскажите по переделке токарника в ЧПУ

Фантомасыч

Имеется токарничек Корвет-401 (люфты устранены, все подогнано) Используется в чисто хоббийных целях, но вот захотелось уже чего-то большего, решил оснастить его ЧПУ.
А вот тут-то и родилось мнооого вопросов (так как сам я литейщик, то многое непонятно из мира металлообработки и механики)
По порядку:

  1. какие параметры ШД минимально необходимы такому станку (чтоб покупать с некоторым запасом по мощности\моменту)?
  2. Соответственно, из. п1 необходимо будет выбирать контроллеры\драйверы.
    Как вариант рассматриваю покупку готового набора типа пурлоджика и ему подбоных, оправдано ли это?

*в поиск плз не посылать, перекурил уже много форумов, голова кругом идет.

CINN

Самое простое для начала- замерить крутящие моменты, требуемые для вращения рукояток станка. Затем помножить на 3. По получившемуся значению подобрать мотор, а к нему всё остальное.

Constantine

возьмите маленький динамометрический ключик.
займите хороший шуруповерт - попробуйте с трещеткой покрутить, на тему когда срываться начнет.
намотайте веревку на ручку и посмотрите какой подвешенный груз будет ее вращать (оттуда поделите груз в кг, на радиус в см).

Фантомасыч

Измерения ( и последующее умножение на 3) показали, что надо моторчики с моментом 7-8кило…
Теперь, если не затруднит, подскажите по маркам\моделям…
На какие грабли можно наткнуться при покупке и установке ШД?

Constantine

7-8кило на что?
на сантиметр, на метр? на дециметр?

если на сантиметр - то тогда подойдут гибридные моторы с 56-м фланцем длинной 76мм.
типа тех что предлагает пурелоджик

LINER

на www.stepdrive.ru можете купить нормальный контроллер+блок питания+ двигатели с моментом 10 кгс/см. у меня такой контроллер работает почти год, все в порядке. удобно то, что все в одном месте + отправка наложенным платежем. если нужны подсказки - продавец объяснит подробно.

LINER

фоток с контроллером, увы, нет - снимал для рекламы, а контроллер тупо к столу прикручен, провода торчат итд.

LINER

могу сказать только производителя - stepsun и vexta, кажется. но тебе, наверное, интересны характеристки - я их не знаю, но крутят исправно. думаю, что типа тех, что по ссылке, только японские.

кстати, как корвет? думаю о покупке маленького токарника. из корвета у меня есть только сверлилка, она, увы, полное говно(( правда, остальные китайцы за эту цену были еще хуже.

Фантомасыч

ну как сказать… за свои деньги - вполне себе неплохой станочек. Конечно, это как ртр-моделька -))) Купил - разбери и собери снова. Люфты выбрать надо, все промыть от консерванта, смазать, зазоры выставить. Для работы с пластиками, дюралькой - милое дело. На дюральке снимал по 0.5мм за проход (ради интереса, а может ли. Может!) До переборки на поперечной подаче для выбора люфта надо было полтора оборота рукоятки сделать… теперь все ровненько. Обороты мотор держит стабильно. Если работать без фанатизма и стахановщины, то пластиковая механика живет долго.
Значимый минус 401 - открытый ходовой винт… стружка на него летит сразу же… надо закрывать чем-то (да хоть гофрой от противогаза)
Китайские резцы - полное г…но. Если есть деньги - сразу бери пластинки сандвик или искар с державками; да, оно дорого, зато надолго и без головняков с заточкой и правкой резца.
Многие фанатеют за старую советскую технику… епт, где ж к ней взять запчасти и расходники? Для хоббийных целей мне 401 корвета вполне хватает. Самое сложное в покупке станка - изначально определиться с целью покупки и обрабатываемыми материалами. Если на этом станке зарабатывать,- лучше взять немца. Или советский станок и довести его до идеала. Если хобби - китаец это оптимально, кто бы что ни говорил. За такие деньги (порядка 30 тыр за 401корвет) найти станок со всеми взрослыми функциями - нереально.
В общем, если руки правильно приделаны и драйверы правильные - покупай. Вот только резцы сразу бери ХОРОШИЕ (!) Кроме этого еще надо будет сверлильный патрон и вращающийся центр (неподвижный центр идет в комплекте). Люнеты энкоровские сегодня посмотрел,- ужаснах… сделано убого, даже заусня не снята, своих денег не стоят,- лучше руками сделать люнеты. В цангах пока не было потребности, потому ничего о качестве энкоровских цанг не скажу.
Вообще, надо четко соизмерять поставленную перед оборудованием цель с ценой этого оборудования. Дешево и качественно в принципе быть не может, тут уж “либо” “либо”.

LINER

примерно такого ответа и ожидал.
меня интересует обработка дюраля, бронзы, стали, жестких пластмасс.
неспеша, но не раз месяц) - станок для работы. похоже, так же история, что и со сверлилкой - помудохаешься - два дня криво, но работает(( по пластику))) хотя за 3000руб и это радует)

просто 3тыщи и 30 - разные деньги. 30 жалко, если не оправдает себя.

Фантомасыч

дюралька, да еще острым резцом, точится на ура. Бронза - тоже. Пластики - не вопрос.
Стали - вот тут СИЛЬНО влияет марка стали и ее термообработка. Даже чуть подкаленую сталь не возьмет,- жесткость не та у станочка, и мощщей не хватит.

stic

не…сталь берет нормально…острый резец и можно сразу 1-2 сотки снимать на довольно таки большом диаметре…практически до 4 см…сталь из которой подшипники делают берет только так…да нормальный станочек…лучше за такие деньги всеравно нет

Kitsok

25 диаметр, подкалена на 1.5 мм (собственно, кусок направляющей) резцом из быстрореза с поливом WD-40 у меня брало, 2 деления за проход, т.е. 0.05.

Станок, конечно, при этом было жалко… 😉

До кучи вопросец - а где брать сандвики с державкой 12мм?