Пылеудаление

Kitsok

Коллеги, приветствую!

Требуется свежая идея по пылеудалению.
Есть вот такая ось Z:

При работе шпиндель (его охлаждение) и фреза создают такие потоки воздуха, что просто патрубок пылесоса, подсунутый к зоне реза, практически не помогает.
Нет, конечно какое-то количество мусора собирается (в самодельный циклон, если интересно, намекните, покажу подробности), но все равно, опилки летят много и далеко.

И вот пришел я к выводу, что нужна длинная щетка вокруг всей шпинделедержалки, плюс какая-то система подвода вакуума к зоне внутри щетки.

Люди, кто мастерил такие пылеудалители для своих станков, направьте пожалуйста на путь, где посмотреть-почитать, как народ такие штуки делает?

Заранее спасибо!

igor-div

растребуши магазинную щётку и приклей эпоксидкой к п-образному желобку по контуру основания

Kitsok

О, П-образный желоб для крепления - мысль свежая, ну а патрубок насоса как организовать?

IvANiCh=

Мне понравилось это решение. И стружку собирает и процесс обработки на виду.

Kitsok

Идея хорошая, буду ее думать.
Смущает то, что при выборке “колодцев” есть хороший шанс впилиться этой конструкцией в заготовку.
Прямо хоть раздвижную конструкцию городи, так ведь заклинит ее от опилок-то…

dberegovoy
Kitsok:

самодельный циклон, если интересно, намекните, покажу подробности

без намеков, прямым текстом, интересно фотки и эскизы циклона глянуть

fly55

На малогабаритных станках на производстве стружку обычно сдувают. Поставте станок в ящик из оргстекла, а на фрезу струю воздуха от компрессора. Заодно и фрезе полегче будет.

Стружку можно убрать потом после обработки.

Да и шум снизится в ящике и вентиляцию можно сделать по человечески - потому что как начнете резать что то с СОЖ - дышать станет нечем 😃

Kitsok

Зачетное видео 😉 Но дома по-моему такое сделать трудновато.

Насчет ящика - мысль интересная, я ее подумаю. Теоретически, если водрузить ящик, то можно создать там продольный поток воздуха. Хм… Подумаю.

По поводу циклона. Расчетов не вел, делалось “на глазок”, вечером сфоткаю.

Сделано из сантехпринадлежностей.

Kitsok

Чтобы так сделать, мне надо смириться с потерей рабочего хода Z на высоту вот этой самой пылесосной приблуды 😉 Я работаю над этим 😉

CINN
barnaul:

ну сделай подобное , как к примеру тут

cnc-step.com/Absaugung_CNC_Fraese_CNC_STEP.wmv

только ставить не жёстко по отношению к фрезе

Да, видно- людей везде беспокоит проблема мусора… 😃
Однако ж подобные устройства подходят, в основном, для раскройно- профилировочных работ. Для 3D это не очень- в рельеф упрётся…

barnaul
CINN:

Для 3D это не очень- в рельеф упрётся…

тогда ставить щётки высокие

Kitsok
barnaul:

тогда ставить щётки высокие

Вот к этому и склоняюсь 😉

CINN
barnaul:

тогда ставить щётки высокие

Тоже выход…
Но не затянет ли ворс щёток во фрезу?
Я так понимаю ворс должен образовывать завесу, а пылесос всасывать воздух изнутри завесы.
Тогда ворс к фрезе воздухом поджиматься будет…

olkogr
CINN:

огда ворс к фрезе воздухом поджиматься будет… google_ad_section_end

Фрезу обдувать зжатым воздухом с нескольких сторон тогда не затянет 😃.

Kitsok

Пипец… Я так думаю, что мы скоро дойдем до расчета потоков воздуха в зоне резания 😉

У меня тоже есть опасение, что потоком ворс может прижать к фрезе (уууух, как знатно тогда эту “щетку” порвет), поэтому щетка должна быть с одной стороны - жесткая достаточно, чтобы не прижало, а с другой - достаточно мягкая, чтобы не создавать большого сопротивления ходу каретки и не царапать деталь.

На выходных попробую раздербанить половую щетку, посмотрим, что получится.

Kitsok

Так, про циклон.

Вот так это выглядит все вместе.

Высота серой трубы - 500мм, диаметр - 100. Вертикально торчашая трубка - выхлоп, идет к пылесосу. Боковая - эээхм… .вхлоп 😉 , идет к станку. Бутылка снизу вклеена одним из уху-клеев, обычная бутыль на 2.5 литра от АкваМинерале (по-моему), подошла идеально. Весь мусор собирается внутри.

Завихрятор:

Небольшой угол вниз, хотя я не знаю, влияет он на что-нибудь или нет.

Ну а вот центральная труба:

Длина центральной трубы (всей, включая оголовок) - около 400мм. Наверное, я ее буду укорачивать, а то при открывании крышки бутылки вся пыль уходит в пылесос.

Я пытался снять пыльные спирали в бутылке при работающем пылесосе, но увы, не видно.

Ах, да.

Купил щетку с длинным ворсом. Длинный - это больше 10 см.
Завтра буду колходить.

hanter

за циклон спасибо огромное! сам давно думаю как его соорудить.

а по щеткам - я бы не советовал торопиться. сам хотел щетки воткнуть. повыдергать из швабры деревянной да повтыкать в дырочки на фигне что на шпиндель одевать хотел. более мудрый товарищ посоветовал так не делать. щетка при прижатии ее к столу может создавать ооочень большие нагрузки на шпиндеть. не сжимается она. нада волосню как то боком ставить. вобщем я от щеток отказался.
под рукой были обрезки неопрена (вспененая резина если грубо) - сделал “щетку” из него.

Kitsok

hanter,
 спасибо за предупреждение, попробую заколхозить волосья “юбкой” (не мини 😉 ), покручу на холостых туда-сюда, посмотрю.

Вообще, держалка шпинделя у меня не очень близко к столу подъезжает, а когда я щетку выбирал, пожертвовал примерно сантиметром длины ради мягкости “щетины”.

Там были вообще мега-щетки со щетиной где-то в 2 мм толщиной, но это уж совсем никуда 😉

А неопрен - откуда берется? Можно ли вместо него использовать вспененный полиэтилен?

vek56

привет всем. вот ссылка - первый ролик , посмотрите- мне понравилась идея крепления и снятия защиты на липучке -(беленькая полоска по окружности)
33degreeseastww.com/videos.shtml

hanter

Kitsok: с “волосней” еще неприятный момент - она со временем гнется и мнется. то есть новая щетка вроде как вся в один ряд, а через пару недель работы волосы смотрят кто куда… путаются между собой и цепляются за всякие прижыми и тд и тп. вобщем мне не понравилось. плюс я вставлял пучки волос от швабры в два ряда в шахмотном порядке чтобы перекрыть щели. получается ну очень “сурово”. а в один ряд при обработке жестких пластиков стружка пролетает через щели. если всетаки решите ставить волосы - можно ставить и ровно а потом придавить чем то на пол часика, они загнуться и так и останутся.

Вспененый полиэтилен я бы не стал ставить, он не эластичный. по неопрену - давайте в личку. были бы в питере - дал бы. а так - в личку, скажу где взять. а так… пока лучше неопрена я ничего придумать не смог. резина, вспененная. эластичная, держит форму, не деформируется. вобщем мне очень понравилось. плюс он обычно покрыт нейлоном - слоем тряпки типа колготок дамских. не рвется, хорошо скользит. я у себя нарезал юбку неширокими полосками - где то по 1.5 см… так за счет того что взял неопрен толщиной 4мм и резал со скосом даже при наезде на препятствия юбка отгибается, а торцы полосок всеравно касаются друг друга. щелей очень мало. счас даже работаю без вытяжки. подойду раз в 5 минут включу пылесос на 10 секунд чтоб с зоны резания накопившуюся стружку высасало и снова вырубая. ниче не вылетает из под юбки.

vek56: идея хорошая, но только до тех пор пока вы не попробуете резать что то без установленной юбки… пенопласт какой нить например или древесину… после этого вы поймете почему липучка называется липучкой 😃

кстати на приведенном вами видео видны моменты когда юбка подгибается внутрь зоны которую она “защищает”. это бальшой касяк. такого быть не должно. как только юбку потоком воздуха засасывает внутрь, образуются щели через которые стружка фонтаном фигарит “на свобода…” смысл от такой защиты…

dberegovoy
hanter:

по неопрену - давайте в личку.

Если не трудно, по неопрену, киньте инфу в форум, многим я думаю будет интересно. Мне на ум только гидрокостюмы приходят, перчатки, ну и что то подобное было в старых ковриках для шариковых мышек. Интересно взглянуть на фотку как Вы реализовали юбку из неопрена, а лучше небольшое видео.