Попытка постройки нормального станка.

Dj_smart

Есть у меня станок. По дереву. Вот www.cncfiles.ru/showp.php?id=10
Попробовал резать дюраль… В принципе режет, но… Там всё на подшипниках, и жёсткость хромает. Попался мне рисунок www.cncfiles.ru/showp.php?id=1203 и решил попробовать. Не скопировать, а взять внешний вид, и по возможностям, но стараясь😇. Раньше всегда начинал со станины. А теперь с оси Z. Вот что получается:
www.cncfiles.ru/showp.php?id=1204
www.cncfiles.ru/showp.php?id=1205
www.cncfiles.ru/showp.php?id=1206
Это оно на “обкатке” стоит. Мач гоняет туда-сюда, чтобы притёрлось. Винт пока - шпилька М6, во время обкатки резьбу сожрёт, перережу на М8, а потом М10. С бронзой напряжёнка, вот и извращаюсь;). Направляющие с какого-то принтера, 14мм, ход 72мм. Втулки в болванке - ижевские, с поршневого пальца. После запресовки обработал развёрткой, но что-то туговато пока. Грешил на несоосность, но туго ходит даже одна. Всё как в старые, добрые времена: после сборки обработай напильником😊… Решил всё “вывести по нулям”, вот тут, короткая видяха Скачать файл “Wideo007.3gp”(410.9 кб)

CINN

Для дерева и всяких пластиков схема “на штоках”- самое то.
Просто, “бюджетно”, как сейчас говорят желая замаскировать “дёшево”…😁
Но Вы упомянули дюральку. Тут “на штоках” пожалуй не годится, штоки на опорах- лучший выбор…

Dj_smart

Там у меня по X и Y есть задумка, реализую, обсудим 😃 . Ну а на счёт “дёшево-бюджетно”, то тут в точку:) . Но буду стараться не в ущерб, так сказать. Забыл: раньше при постройке гнался за “гектарам” площади стола. И результат - ни жёсткости, ни “гектаров”. Теперь поле будет 250х300мм. Мне под платы. Я и на старом умудрялся:www.cncfiles.ru/showp.php?id=1117 . Но под это дело никчему такой здоровенный.
По бюджетности: лист дюраля для стола 270х330х8мм в Днепропетровске мне обошёлся в 110 гривен. Это 15 баксов. Для кого может и не деньги 😃

CINN
Dj_smart:

По бюджетности: лист дюраля для стола 270х330х8мм в Днепропетровске мне обошёлся в 110 гривен. Это 15 баксов. Для кого может и не деньги 😃

Деньги- везде деньги, как не назови…😉
Осенью 2008г. за лист дюральки 450х350х20мм. с Т-пазами с меня запросили 20 000руб.
Нынче уже всё так- “за пузырь” мало что сделаешь, всё, чего коснулась рука рабочего, стоит неплохих денег.

Dj_smart

Вообще-то, тракторостроение не по теме😁… Но очень похоже получилось 😃 . Рельсы с печатных машинок. Еле нашёл…
вот тут www.cncfiles.ru/showp.php?id=1243

dberegovoy

Если нужны еще рельсы могу подарить от машинки Ятрань.
А у Вас в Днепре есть пластина дюраля потолще? У нас наоборот с бронзой проблем нет а вот с дюралем… да потолще 16-20мм

Dj_smart

За ваши деньги - любой каприз! Видел кусок листа 30мм. Весь дюраль - 40грн/кг. Но у “НАС” - это мне автобусом 180 км…

dberegovoy

У нас тоже 40 грн/кг дюраля и 50 бронза, но выбора дюраля нет.
Написал в личку

ggvvvv
Dj_smart:

За ваши деньги - любой каприз! Видел кусок листа 30мм. Весь дюраль - 40грн/кг. Но у “НАС” - это мне автобусом 180 км…

мне - 10мин до этого рынка , если что нужно - пишите.
месяца два назад прикупил плиту текстолита 800*900*30 за 200грн. , еле дотащил, оказалось она весит 40кг 😃 , буду с нее стол делать…

dberegovoy
ggvvvv:

мне - 10мин до этого рынка

Спасибо за предложение, пока нет время, чуть позже если Вы не против воспользуюсь. Если нужно что-то что есть у нас тоже помогу с удовольствием.

Dj_smart

Поставил на ноги… Дизайнер из меня, как… 😦. Надоть как-то обрезать скосы на стойках, рисовал-рисовал, бросил…
www.cncfiles.ru/showp.php?id=1265

LINER

Дизайнер из меня, как…

можно цветочки нарисовать на боковинах, или бабочек))

Dj_smart
LINER:

Дизайнер из меня, как…

можно цветочки нарисовать на боковинах, или бабочек))

Так и художник такой же…😦

olkogr

Крепление гайки по Х нуно что придумать другое обязательно

olkogr
Dj_smart:

Обоснуйте, плиз. Стальной пластины 4мм мало пожёсткости, или…?
Я вот тут со шпинделем зацепилсся:

Если ее длина 40мм и более то да думаю мало. Жалко будет когда через эту пластинку жесткость упадет, хотябы раскосик какой приделать…
По поводу шпинделя, так и непонял на чем статор держится??? И как центровать все это дело собираетесь. Если уж взялись шпиндель сами делать поччему не смотрите в сторону модельных вертолетных бесколекторных двигателей???

Dj_smart

По поводу раскоса принимается безоговорочно. Не вопрос. Крепление статора покжу, как только окультурю. А центровка не представляет проблеммы… Ротор обернул бумажной полосой, и… всё 😃.
Были б финансы, я б смотрел не только на бесколлекторники, а и на девок на канарах 😃. А так мой взляд направлен на ближайшую кучу металлолома 😃.
Этому движку памятник ставить… Он с дрели. Но Российского производства. А эти ребята толк в оружии и инструментах знают. Два раза рвало редуктор, а потом корпус лопнул… Бетонные панели, оно уж очень сердитое. По тахометру выдаёт 28 с копейкой. Мне хватит.

olkogr

Нуда при недостатке денег этосамый дешевой вариант. Незабудте нормально организовать отверстия для подачи и выхода воздуха охлаждения. И как будете передавать вращение на сам вал с цангой???
Еще вопрос, как люфт устранять в паре винт-гайка будете???

Dj_smart

Ну до люфта ещё дожить надобно 😃! Станок собран как бы это… временно, что ли. Буду разбирать и анодировать алюминий. А это надо ждать зимы… Температура раствора должна быть не выше +5 . А в таких обьёмах… Я кусочек пробовал, от станины. Стал зелёно-жёлтый, и напильник не берёт! Охлаждал в холодильнике, всё нормально… было… пока жена не увидела 😦. Вот тогда и планирую гайку поперёк перерезать, не до конца, конечно. И винтик поставлю.
С цангой планирую такой финт: точу вал 14мм, который сидит на 2-х подшипниках в обойме. С одного конца рассверлю до 7мм, и одену на выходящий вал. Обойма вала цанги прикрутится к передней стенке движка. ПРОБЛЕММА: как связать валы? 100%-ную соосность обеспечить вряд ли удастся. Возможно прорежу продольные канавки(на движке наружные, а в вале цанги - внутренние) и вкину шарики. Какие мысли?

MDecor

Возможно прорежу продольные канавки(на движке наружные, а в вале цанги - внутренние) и вкину шарики. Какие мысли?

Проще наверно через эластичную муфту или как выше, только вместо шариков резина

olkogr

Я бы сделал сильфонную муфту самодельную. Вижу у вас есть доступ к токарке, тогда вообще не проблема, точим две части муфт (типа буквы Т в разрезе) Потом болгакркой делаем прорези по диаметрам кругов, делим типа на 8 сегментов, 4 вырезаем совсем (как это уже нужно думать, можно высверлить остальное спилить, или на подходящем точиле сточить, или тойже болгаркой кругом пошире) получим две части муфты, теперь из силикона вылить вставку(можна обренуть часть муфты фольгой залить силикона и запихнуть вторую часть и подождать, правда нужно сделать так чтоб зазоры между зубами остались). У нас так на заводе делали, правда для двигателя 11Квт, силикон изнашвается достаточно быстро, нужен жругой материал…мож из сырой резины, потом вулканизировать…

Dj_smart

Тут другое… Воюю за каждый милиметр длинны. Вот почему валы “один-в-один” будут вставляться. Можно плюнуть на длинну, но тогда вынос от игрека растёт на 12мм. А мне это ну никак не нравится, есть опыт. Печальный 😦.