"Простейший Станок" или "С чего-то ведь нужно начинать"

alegator

Собственно перечитав кучу тем, понял, что не так уж это и сложно.
Денег у меня не настолько много, чтобы начать постройку крупного станка без достаточных знаний и полного понимания всей конструкции.
Посему было выбрано строительство из чего-либо Деревосодержащего 😃
А именно: ДСП ,МДФ ,Фанера.
Из инструментов имею: Дрель ,ЛШМ , Электролобзик.
Денег не более 10000р.
В Электронике я пока “ни бум-бум” поэтому планируется покупка контроллеров, блока питания ну и ШД заодно из-за Бугра.
Хотелось бы, чтобы станок умел:
1)Фрезеровать Фанеру, ЛДСП, алюминий (но это под вопросом из-за жёсткости)
2)Сверлить всё вышеперечисленное + текстолит
В принципе этого хватит для начала.
Рабочее поле около 500х500мм,вертикальный ход около 100мм

А теперь конкретные вопросы:
1)С чего начать постройку?
2)Из чего делать? ЛДСП, МДФ, Фанера?
3)Что использовать в роли направляющих?
4)Какие бывают способы передачи движения от двигателя к координатному столу \порталу? Какие надёжнее и дешевле?

Извините за возможно глупые вопросы, я только учусь.

Буду очень рад если добрый человек поможет мне в аське 308631474.

С Уважением, Александр.

olkogr
alegator:

1)С чего начать постройку?

С оси зет.

alegator:

2)Из чего делать? ЛДСП, МДФ, Фанера?

Лучше из любого доступного металического профиля, например двутавра или швеллера, дерево не рекомендую для станка.

alegator:

3)Что использовать в роли направляющих?

В вашем случае полюбому круглые валы на Х мин 25 при таком ходе, на зет и У мона 20.

alegator:

4)Какие бывают способы передачи движения от двигателя к координатному столу \порталу? Какие надёжнее и дешевле?

Бывают рнмнем, тросом, линейным двигателем и винтом, последний лучше всего для поыторения в дом условиях.

Jen

10000 маловато будет, контроллер с двигателями минимум 300 долл. + остальное.
Если уж решили делать эконом класс, то делайте из фанеры, про точность и жесткость можно сразу забыть

alegator

ладно…давайте поднимем бюджет до 25000 за счёт увеличения срока постройки.
Отец работает на заводе токарем,там-же и фрезеровщики есть.
Тоесть возможно часть деталей будет сделана там,но там очень трудно с выносом всего этого добра,поэтому скорее всего придётся заказывать детали у левых фирм или “мастеров”

MDecor

Если уж решили делать эконом класс, то делайте из фанеры, про точность и жесткость можно сразу забыть[/QUOTE]

Думаю нужно смотреть в сторону стальных профильных труб.
Если искать компромис то лучше потерять в скорости, а не в жесткости (она скорее всего и так будет хромать)😉
плюсы: жесткость намного выше дерева, сравнительно просто собираеться.
минусы: большая масса и соответственно потеря скорости, хотя скорее всего будут строительные шпильки, поэтому ни чего не теряем. (их потом можно заменить на нормальные винты, или даже швп, хотя врядли😁)

Для начала определиться с рабочим полем по минимуму, не гнаться за гектарами. Далее собираем механику (100%), за электронику, моторы на время забываем. После сборки и настройки механики подбираем моторы и далее под них контроллеры и блок питания. Выбираем подходящий софт и работаем. Через некоторое время понимаем все недостатки своего станка и планируем постройку следующего…
Обрати внимание, большенство деталей захочешь использовать в следующей конструкции, не делай их неразборными;)

Граф
alegator:

Собственно перечитав кучу тем, понял, что не так уж это и сложно.
Денег у меня не настолько много, чтобы начать постройку крупного станка без достаточных знаний и полного понимания всей конструкции.
Посему было выбрано строительство из чего-либо Деревосодержащего 😃
А именно: ДСП ,МДФ ,Фанера.
Из инструментов имею: Дрель ,ЛШМ , Электролобзик.

Специально для вас. 😃
rcopen.com/forum/f111/topic147309

yaso73

помогу,чем смогу.в аське смотри подробности.