Станок ЧПУ для моделиста

блик2
woody:

В начале темы написано, какую брать фанеру.

На вскидку… ФК, ФСФ, ФКМ - это березовые. Хвойные не советую.
Также есть сорта (пишется для каждой стороны, например 2/3, 2/4, 1/2) и бывает шлифованная.

1/2 - это мебельная, без сучков и шлифованная. Редкая и дорогая.
а так, я обычно для той же мебели использую ФК 2/3. Если покрыть лаком, влагостойкость нормальная.

может я не прав но у меня к берёзовой предубеждённость.
Бисмарк продают из неё вроде как, но пректически все детали винтом, собранный же карказ корабля переезд из дома в мастерскую (по сухой погоде) перенёс плохо.
Может есть какая так сказать “бронебойеая” фанера, который всё пофиг*
Так же можно подробнее про авиационную и бакелизированную фанеру???

woody
блик2:

может я не прав но у меня к берёзовой предубеждённость.
Бисмарк продают из неё вроде как, но пректически все детали винтом, собранный же карказ корабля переезд из дома в мастерскую (по сухой погоде) перенёс плохо.

Любое дерево коробится в зависимости от влажности и температуры. Обычные доски сжимаются поперек волокон. Фанеру выгибает винтом. Это издержки этого материала.
Однако можно продумать конструкцию так, чтобы свести эти деформации к минимуму.
И покрытие лаком хорошо защищает конструкцию от влаги. Главное чтобы пилилось, собиралось и красилось все в стационарных условиях.

Граф

Устанавливаем винт Y. Стопорение гаек я сделал при помощи стопорных установочных винтов. Гайки М8 достаточно большие, чтобы просверлить в них отв.М3 для установочных винтов.

В принципе, можно контрить “Локтайтом”, но для настройки, естественно удобнее так.

Ось Z проектировалась под “Проксон” - самый подходящий для такого станка шпиндель. Временно собираем, смотрим, как выглядит, ну, и еще раз проверяем.

блик2

наверно этот станок второй после самолёта ПО-2 можно с гордостью назвать “рашен фанера”

Dimdin

С нетерпение ждем продолжения.

блик2

Граф, а как крепится проксон?
Просто вставлен в отверстие?
Обычно это ответстие с зажимом, а как это вы реализуете на фанере?

Граф
Dimdin:

С нетерпение ждем продолжения.

Коллеги!
Я понимаю ваше нетерпение, но!.. Сборка станочка происходит on-line, и быстро не получается. Я ведь еще и работаю, т.е. зарабатываю денежки и отнюдь не на станочках 😃

Мои посты в этой ветке не являются мануалом для сборки KIT-а - сначала делаем это, потом это, потом это и т.д. Станок собирается совсем не по порядку. Мало того, первоначальный проект вовсе не продуман до мелочей. На некоторые вопросы я и сам пока не могу ответить, потому что не знаю. Многие вещи делаются по-месту и до этих мест руки просто не дошли.

На лицо классическая адаптивная сборка – изделие собирается как бы сразу со всех сторон, причем составные части постоянно приспосабливаются (адаптируются) друг к другу. Логика этой адаптации диктует не только направление дальнейших действий, но и требует изменения конструкции некоторых узлов. Особенно это касается трансмиссии. В общем, это типичный случай единичного изготовления, не предусматривающего тиражирования. Хотя это не значит, что повторить изделие нельзя, повторить можно, но это будет уже другое изделие, похожее, но другое. Мои технические решения не истина в последней инстанции. Но интуиция мне подсказывает – в конце концов, станок заработает как надо. По крайней мере, я на это надеюсь. 😃 Так что, не торопите, все будет, но нужно время. 😃

Dj_smart
Граф:

Станок собирается совсем не по порядку. Мало того, первоначальный проект вовсе не продуман до мелочей. На некоторые вопросы я и сам пока не могу ответить, потому что не знаю. Многие вещи делаются по-месту и до этих мест руки просто не дошли.

Уважаю подобный метод:). Главное ввязаться в драку, а там видно будет!

torex777

Наверно ВСЕ уже!))
Чертежи кто хотел получил, фотки вроде все есть!!
Я уже на фанерку перевел , порезать времени не хватает!((

блик2
torex777:

Наверно ВСЕ уже!))
Чертежи кто хотел получил, фотки вроде все есть!!
Я уже на фанерку перевел , порезать времени не хватает!((

чертежи чертежами но там ещё куча непоняток и как их все решить лично я себе плохо представляю. Хотелось бы увидеть как поступит профи прежде чем самому что-то выдумывать

Dimdin

Терпение! Читайте пост 82. "Но интуиция мне подсказывает – в конце концов, станок заработает как надо. По крайней мере, я на это надеюсь. 😃 Так что, не торопите, все будет, но нужно время. 😃 "

Граф

Продолжаем. 😃

Оформляем ось Z.
Чертеж втулки приводил выше. В гайке для натяга подшипников сверлим отв. М3 для ее стопорения.
Теперь гайка.
Как я уже говорил, гайка из капролона. Длина гайки 25 мм, включая фланец толщиной 5 мм. Резьба в гайке М8, поэтому диаметртела гайки - 12 мм, для Z этого достаточно. Диаметр фланца - чем больше, тем лучше (какую заготовку найдете). Фланец потом нужно выпилить по месту ножовкой. Это не трудно. Ну, и крепежная пластина толщиной 2…3 мм. Она тоже делается по месту.

Возникает вопрос - по месту, это по какому месту? Чтобы получилось приблизительно так, как на следующем фото. Достигается это путем нескольких примерок.

Теперь можно примерить ось Z на портал

Пластина ходовой гайки приподнята над кронштейном портала. Вплотную положить не получилось. Мешают винты, крепящие защитные скребки у кареток. Но так даже лучше. Снивелировались набежавшие допуски.
Каретка Z при вращении винта Z перемещается нормально, люфтов нет, жесткость хорошая.

Граф

Устанавливаем двигатель на винтах с гайками.

Все. Ось Z готова полностью.

блик2

Граф, супер выходит
пара вопросов
1)Мудрёно у вас как-то с крепежом гайки получилось, Фланец на капролоне побольше оставить, а потом его напрямую к П-образной прикрутить не проще, без промежуточной железки, или это на что-то влияет??

2)Отверские в гайке, потом туда влей заливать, или оно стопорится?

argusstar

Здравствуйте!!А не подскажете где можно взять чертежи этого чуда?

alfred

не будут движки греться? тепло отдавать некуда

Граф

Собираем и пробуем портал

На первый взгляд может показаться - как это прикрученная заранее к пластине-поводку ходовая гайка потом не клинит? Не клинит. На то он и станок из фанеры - тонко нулевочкой подгоняем и… все в порядке.

На самом деле, гайку к поводку можно прикрепить сотней разных способов. Точно так же как и гайку Z к кронштейну можно прикрепить как угодно. Это не принципиально.
Принципиальна в этой конструкции одна вещь - это рельсы с каретками. Больше ничего!

alfred:

не будут движки греться? тепло отдавать некуда

Хороший вопрос!!!

Пока не греются. Хороший контроллер - раз, отключен режим удержания - два, ну и работал, собственно не долго. А там посмотрим… 60…70 град - даже для фанеры не криминал.

7 days later
блик2

Уважаемый Граф, продолжение тему какое-то есть?