Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 274

Станок ЧПУ для моделиста

Тема раздела Механика станков CNC, самодельные проекты в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Спасибо за демонстрацию! Сообщение от Граф Вот видео работы станка, А что это за скрип от винта при движении по ...

Спасибо за демонстрацию!

Цитата Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
    Вот видео работы станка,
    А что это за скрип от винта при движении по оси Y?

2.  

Записей в дневнике
    46
    Скрип??? Никаких посторонних скрипов.
    У станка деревяшки не скрипят, если вы это имели в виду.

На видеоролике слышно что как только начинается перемещение по Y тутже появляется своеобразный то-ли скрип то-ли постукивание. И звук похоже идет от винта. Вот и спросил что это я услышал.

Записей в дневнике
    46
    Переммотрел видео, понял о чем вы говорите. Это контроллер, которому уже лет 6, и который не самый совершенный. Раньше я тоже думал, что это кривой винт, но потом запустил мотор в холостую и услышал тот же звук. Думаю, это небольшая неравномерность вращения мотора в пределах одного оборота. Контроллер так считает. Плохо, конечно, но на качество раскроя фанеры и листового алюминия это не влияет. Кстати по Х точно такой же звук. Просто его не слышно, мотор далеко и находится под столом. Я к этому звуку давно привык и не обращаю на него внимания.

6.  

Записей в дневнике
    454
    Полный ОФФ:
    Отец, ты почту читаешь? Не могу до тебя достучаться ни в почту, ни в личку...Ты меня в игнор сунул?

Думаю, это небольшая неравномерность вращения мотора в пределах одного оборота.
    Это не неравномерность, а звук который возникает в двигателе из-за шима, на определенной частоте при разгоне. Шаги двигатель при этом не теряет, просто звук. Фигня.

Двигатели по X и Y с разными характеристиками (размер, сопротивление обмоток, и так далее), по-этому и звук разный.

Потрясающе..
    Осмелюсь спросить, а какие двигатели использовались именно в данной модели станка?
    Что-то не нашел упоминания.

10.  

Записей в дневнике
    46
    По Х обычный HI57BYGH606-05
    По Y и Z - Japan Servo CO. LTD. KE56HM2-X58
    Такие у меня были в наличии.

svb
    svb вне форума

Записей в дневнике
    12
    Огромное спасибо Граф-у за чертежи!
    Начал с поиска направляющих и фанеры, но оказалось все не так просто. В настоящий момент заказал изготовление муфт и гаек. 3 гайки и 3 муфты обошлись в 1000р. С фанерой все не так просто. В наших нижегородских магазинах большинство фанеры сорта 4/4 и вся пропеллером гнутая. Сорт 2/3 только толщиной от 12 мм в ОБИ, а больше и нет нигде в разумных количествах. Можно конечно купить сразу кубометр - вот тама и 2/2 сорт есть при таких объемах, тока мне оно в таком количестве не нать (53 листа 1525х1525). Так что в настоящий момент в поисках фанеры надлежащего качества в необходимом количестве.

2 Граф:
    1. а направляющие в Сервотехнике заказывали? Что-то я у них прайсов не нашел на сайте или им надо писать запрос?2. по всем фотографиям направление волокон деталей 127036-127038 вдоль длинной стороны. Почему? Мне казалось что поскольку эти детали опорные - надо чтобы волокна были вдоль короткой стороны?

Записей в дневнике
    46
    1000 руб. за 3 гайки и 3 муфты с материалом по Москве - средняя цена.

Прайсы Сервотехника не выставляет. Надо писать запрос, они присылают счет. Когда я брал у них последний раз, миниатюрная направляющая (SBMNS9) с двумя каретками стоила 2500 руб. Если брать штук 10, могут скинуть до 2200. Максимальная длина такой направляющей 620 мм (и стоит она еще дороже). Поэтому, рабочий ход станка по Х получается 500 мм максимум. Но по Х можно поставить любые другие направляющие, например, круглые с шариковыми втулками. Это будет дешевле.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 127_X1 Стол-1.jpg
Просмотров: 3504
Размер:	44.7 Кб
ID:	274018

Кстати, кому влом покупать, могут сделать втулку скольжения самостоятельно, склеев ее на эпоксидке. Получается - монолит!

Название: 127P Втулка скольжения.jpg
Просмотров: 1929
Размер:	31.8 Кб
ID:	274021

В принципе, направление волокон в чертежах я не указывал (за ориентацией текстуры в картинках не очень следил). Готовый станок вместе со шпинделем Проксон весит всего 5...6 кг, а может и меньше, на весах не взвешивал Поэтому, в данном случае, это не очень принципиально, но вы, конечно, правы.
    Последний раз редактировалось Граф; 21.08.2009 в 13:28.

Забанен
    у меня блоки для подшипников (качения) - из толстого пластика сделаны + сами втулки вклеены так что подтверждаю - держится зверски.

svb
    svb вне форума

Записей в дневнике
    12
    В принципе, направление волокон в чертежах я не указывал (за ориентацией текстуры в картинках не очень следил). Готовый станок вместе со шпинделем Проксон весит всего 5...6 кг, а может и меньше, на весах не взвешивал Поэтому, в данном случае, это не очень принципиально, но вы, конечно, правы.
    Я имел ввиду фотографии реальной детали, а не ее трехмерное CAD-изображение. Я планирую сделать ось Х очень длинной (рабочий ход 950-1000мм), потому хотел использовать в качестве рабочего стола буковую ступень из ОБИ (ее размер 40х300х1200). Весит она изрядно, потому и всплыл такой вопрос. Я не конструктор, и в прочностных характеристика не очень, потому и спросил - сделана ли такая ориентация волокон преднамеренно или в данном случае это не играло роли. Ответ на свой вопрос я получил, огромное спасибо.

Сейчас сижу изучаю АвтоКАД потому как размеры направляющих которые удается достать, сильно отличаются от Ваших, что тянет за собой переделку некоторых деталей. 220мм - Z, 1030мм по X и 470мм по Y, это длины направляющих, все они разномастные (естественно в пределах одной оси они одинаковые), и расчетная рабочая область должна составить 390мм по Y и 950-960 по X. По причине добычи направляющих Y длиннее задуманного приглядел в том же ОБИ "заготовка площадки БУК" размером 1500х500х40. Кто-нибудь имел дело с такими? Подойдут ли они в качестве стола ?

ЗЫ. Фанеру нашел только 3/4, купил, печатаю чертежи.

Но по Х можно поставить любые другие направляющие, например, круглые с шариковыми втулками.
    Если можно, покажите в разрезе узел крепления направляющей к стойке (первое фото сообщения 130).

Записей в дневнике
    46
    Никакого хитрого крепления. Направляющая просто всталена в отверстие на эпоксидке.

2 Граф А если всё-же делать разборное крепление, то как лучше это сделать?

Цитата Сообщение от chaiser Посмотреть сообщение
    как лучше это сделать?
    Имхо, предполагаю аналогично креплению гайки:
    Дюралевыми пластину с креплением к направляющей, с торцов, либо без закрепления пластин к направляющим, но "в распор", без натяга.

Записей в дневнике
    46
    Купить стандартные блоки крепления направляющих и привинтить их прямо к столешнице. Это лучше всего.
    Подобные разборные узлы из фанеры, как правило, получаются плохо, но может у вас получится хорошо. Попробуйте

Цитата Сообщение от Михаил-Andover Посмотреть сообщение
    Имхо, предполагаю аналогично креплению гайки
    Рассматривал такой вариант, не понравился. Склоняюсь к варианту зажима направляющей хомутом из фанерной конструкции, но как именно ещё не придумал

Купить стандартные блоки крепления направляющих и привинтить их прямо к столешнице.
    Как-то лишним металлом не охота "опашливать" Ваше творение, хочеться чтобы в тему было

Записей в дневнике
    46
    Видимо, подошло время подвести итоги и как бы закруглить тему.

Благодарю всех за поддержку и добрые слова в мой адрес. Ваше внимание к теме реально помогло мне завершить проект в обозримые сроки.
    Ну и, собственно, итоги.

1. Станок работает (!!!), и работает хорошо! Обкатка прошла благополучно, без существенных проблем.
    2. Позиционируется станок точно, со скоростью до 2000 мм/мин, но при фрезеровании в зависимости от режимов резания уходит до 0,1 мм (видимо за счет упругой деформации конструкции). Для моделизма это нормально.
    3. Оптимальные режимы резания для этого станка со шпинделем "Проксон" следующие:
    0 Фанера 8 мм: 3 прохода, подача 450 мм/мин.
    0 Фанера 6 мм: 2 прохода, подача 420 мм/мин.
    0 Фанера 4 мм: 2 прохода, подача 450 мм/ мин.
    0 Фанера 3 мм: 1 проход, подача 450 мм/ мин.
    0 Бальза любая: за 1 проход с подачей до 1000 мм/мин. Тонкая бальза - до 1500 мм/мин.
    0 Дюраль: до 1 мм за проход с подачей 180 мм/мин.
    0 Карбон не пилил, но очевидно, пилить будет с той же точностью.

В качестве обкатки, кроме чисто модельных штук, были выпилены шкатулка для фрез и второй такой же станок.

Название: Выпиливание 001.jpg
Просмотров: 3838
Размер:	44.0 Кб
ID:	276166 Вложение 276170

Второй станок, хоть и такой же, да не совсем. Конструкция оптимизирована по результатам изготовления первого образца. В частности, была увеличена высота каретки Z на 5 мм для более удобной установки шпинделя; изменена конструкция некоторых деталей портала, чтобы исключить операции контроля (параллельности и перпендикулярности) при сборке, станок должен собираться правильно сам собой; переработаны опоры стола; изменено крепление ходовых гаек по Х и Y и т.д. Т.е. идет нормальный процесс доводки станка. По результатам изготовления второго образца, выпущена документация - альбом сборочных чертежей и чертежей всех деталей (1:1).

Вообще, сама идея компактного фанерного станка (хотя идея, как таковая, далеко не нова) оказалась на редкость плодотворной. А ведь родился станочек по сути случайно. Когда был готов предыдущий станок, я ломал голову, что бы такое на нем выпилить… Фанерная модель станка по началу была просто ШУТКОЙ, и только в процессе до меня дошло, что это вовсе не шутка, а вполне реальный и очень полезный девайс!

Такие дела… Нажмите на изображение для увеличения
Название: Станок127 001.jpg
Просмотров: 5508
Размер:	52.3 Кб
ID:	276168

P.S. Как не печально, бесплатная раздача слонов, в виде файлов деталей, закончена. Кто хотел, файлы получил, и это не одна сотня интересующихся.
    Последний раз редактировалось Граф; 11.10.2009 в 14:03.

SAN
    SAN вне форума

P.S. Как не печально, бесплатная раздача слонов, в виде файлов деталей, закончена. Кто хотел, файлы получил, и это не одна сотня интересующихся.
    Я собирался выложить dxf файлы деталей в свободный доступ, но когда станок будет окончательно готов и опробован.
    Концепция поменялась?
    Жаль. Этот станок будут ставить в пример и новым участникам форума.

Записей в дневнике
    46
    Те файлы, которые я рассылал, пожалуйста.
    Вложение 276188
    Это первый экземпляр. Я убедился, что он работает, поэтому выкладываю. Но сборочные чертежи, чертежи деталей и модификации станка... уж извините, без обид
    Последний раз редактировалось Граф; 11.10.2009 в 14:03.

я думаю, ув граф, никаких обид быть не может!!! Ещё раз спасибо за ваши труды.

SAN
    SAN вне форума

Те файлы, которые я рассылал, пожалуйста.
    Спасибо, полагаю, это (вместе со всей темой) станет ценным пособием для новичков.

Ворос к модераторам:
    Может быть можно вынести ссылку на эту тему в шапку раздела?

Записей в дневнике
    46
    Тема подошла к логическому завершению, но работа над станком продолжается и вопросы поступают. Поэтому, завел тему в своем блоге http://forum.rcdesign.ru/blogs/766/
    Все новости и ответы на вопросы, конкретно по этому станку, бутут там, кому интересно - приходите.

Подскажите, какие шаговые двигатели использовали, т.е. какие по параметрам необходимы?

to BelMik пост № 128

Записей в дневнике
    46
    Цитата Сообщение от BelMik Посмотреть сообщение
    Подскажите, какие шаговые двигатели использовали, т.е. какие по параметрам необходимы?
    У шагоых моторов габариты находятся в прямой зависимости от мощности, чем мотор длиннее, тем он мощнее. Т.е, в общем случае, самый мощный (самый длинный) мотор с фланцем 42 мм слабее самого слабого (самого короткого) мотора с фланцем 57 мм.

Так вот. Поставить можно любые моторы с фланцем 57 мм (47 мм по крепежу). На Y и Z можно мотор покороче, на Х желательно подлинее.

Некоторым мой подход может показаться странным, подозреваю, что искушенные электрики закидают меня помидорами, но он такой.
    В принципе, я даже не знаю, какой точно момент развивают движки, которые у меня стоят (на какой ток/напряжение они расчитаны и пр. лабуда ), я знаю, что типоразмер 57 мм - потянет, и они тянут. Если сильно греются - ток даю поменьше и все дела.

Уважаемый Граф, спасибо за тему.
    У меня вот такой вопрос: какова максимальная продолжительность работы вашего станка? И как вы думаете какой у него ресурс? Интересует именно ресурс стола, портала.

Записей в дневнике
    46
    Кто знает? Пока работает.
    Выпилил на нем еще 2 подобных станка и кучу разной мелочевки, включая тонкий дюраль и стеклотекстолит. Пока нормально, крепкий, как и был, ничего не расболталось и не расшаталось. Продолжительность работы зависит от контроллера, больше ни от чего. Если контроллер нормальный и движки не сильно греются, то работать может день и ночь. Чего бы ему не работать?

Если контроллер нормальный и движки не сильно греются, то работать может день и ночь. Чего бы ему не работать?
    А вот немаловажный вопрос- что используете в качестве смазки для ШВП и рельс?
    Пробовал ЛИТОЛ-24, не понравилось- сбивается в углы и не смазывает.
    Сейчас забил все каретки и гайки ШРУС-4, вроде получше.

Цитата Сообщение от CINN Посмотреть сообщение
    Пробовал ЛИТОЛ-24, не понравилось- сбивается в углы и не смазывает.
    Сейчас забил все каретки и гайки ШРУС-4, вроде получше.
    Литол 24 это Вы зря , ШРУС 4 просто варварство износ будет во много раз больше .
    Промывайте керосином срочно !
    Мягкую смазку надо туда , ЦИАТИМ например .

Записей в дневнике
    46
    Силиконовой Castrol из тюбика (зеленого цвета).
    Ничего, что сбивается, все равно смазывает. Скорости небольшие. Что попало, то и достаточно.

Цитата Сообщение от Dominator Посмотреть сообщение
    ШРУС 4 просто варварство износ будет во много раз больше
    Чем это обусловлено? ШРУС-4 как раз для работы в нагруженных шариковых шарнирах.

Кто знает? Если контроллер нормальный и движки не сильно греются, то работать может день и ночь. Чего бы ему не работать?
    Ясно... спасибо.
    Подскажите, как выбрать, по каким характеристикам, "нормальный" контроллер.
    Что скажете О контроллерах purelogic?

Цитата Сообщение от CINN Посмотреть сообщение
    Чем это обусловлено? ШРУС-4 как раз для работы в нагруженных шариковых шарнирах.
    В статике да ( шаровые шарниры статичны в основном , очень маленькая динамика на поворотах ) , в динамике будет износ сильный , ШРУС 4 предназначенна держать большую статическую нагрузку а не динамику .
    Последний раз редактировалось Dominator; 18.09.2009 в 16:42.

Записей в дневнике
    46
    Цитата Сообщение от Aleksey34 Посмотреть сообщение
    Ясно... спасибо.
    Что скажете О контроллерах purelogic?
    Ничего не скажу. Не пользовал.
    Контроллеры беру в одном месте фирма "Технология". На мой взгляд - нормальные.

Записей в дневнике
    1
    Ничего не скажу. Не пользовал.
    Контроллеры беру в одном месте фирма "Технология". На мой взгляд - нормальные.
    А можно по точнее по поводу контролеров и "технологии", (без рекламы)

Записей в дневнике
    46

В тему про фанерный станок...
    Подскажите, чем лучше всего клеить влагостойкую фанеру?

Записей в дневнике
    46
    10-ти минутной эпоксидкой.
    Можно циакрином. Можно густым клеем ПВА. В любом случае, металл к фанере надо клеить эпоксидкой.

Закрытая тема