вклеел сегодня рельсовую направляющую...

ruh2100

остановилися на такой конструкции, длина Х направляющих 2500 мм, по Y 1300, и Z 450 мм, на всех ШВП. На будущее хочу приспособить 4-ось на всю длину оси Х, для этого и нужен ход Z более 200 мм. Вся конструкция на болтах. Экскиз не закончен.

основой под направляющую взял швеллер 18-ый…хуже чем двутавр, но проше вваривать закладные. По расчетам прогиб при нагрузке 60 кг. - о,05 мм., для дерева сойдет, да и не проблема усилить. Выбрал швеллер поровнее, но всё равно лажанулся, прогиб у одного посередине +1 мм . Поздно было менять, т.к. уже вварил закладную. Паял мултиплазом, шов красивее, да и вероятность что повело было бы меньше в сравнение с газосваркой, т.к. швеллер успевал разогреваться на 20 см. в длину, обильно охлаждался водой.
Из-за отсутствия фрезеров с большим полем, проблема фрезернуть поверхность более 1,5 метра, пришлось идти на хитрости.
Выравнивал поверхность шлифмашинкой ленточной, замучался с кривым швеллером, поздно сообразил о термическом расширениии металла, когда сообразил, то успел перешлифовать середину на -0,5 мм. При нагреве на лишние 20-30 гр. верхней полки швеллера длиной 2600 мм, давал искривление в 0,5-1 мм по середине.
Кривизну поверхности замерял старым дедовским методом, т.е. леской 0,5 мм с максимальным натягом, с “набитым” глазом видно разницу 0,1 мм. Для выравнивания направляющей на швеллере я использовал автомобильные щупы для замера зазоров клапанов(1-0,05 мм.), а так же смесь эпоксидной смолы с “серебрянкой”( 1:1 по объему), т.е. направляющая у меня и привинчена и приклеена. Думаю в 0,1 уложился по всей длине швеллера.

ruh2100

станок задумывается для обработки дверей и фасадов, 4-ось под фрезеровку деревянных колонн, балок и т.п.
Хотелось поставить на Х один шаговик с приводом через ремень на два винта (взял размер 86-110 вал с обеих концов), но боюсь места не хватит для размещения, т.к. середина швеллера зарезервирована под токарный патрон.
Подумываю о двухшпиндельном варианте, размещение друг за другом, для черновой и чистовой обработке материала.

ruh2100

кстати, о выравнивании поверхностей под направляющую… подумалось, что не проблема подобным образом выровнять длинномер двутавра иль швеллера. А образом следующим, если выбрать двутавр (швеллер) более менее прямой ( 0,5 мм на всю длину, а это не проблема), натянуть по краям полки леску в два ряда, одну(1 мм) в качестве бортика(опалубки), а вторую(до 0,5 мм) рядом и не соприкасаясь с первой в качестве уровня. В дальнейшем полка двутавра(швеллера) заливается тонким слоем смеси наполнителя (тонкодисперсная медь, “серебрянка”) и полимера (эпоксидка к примеру) 1 к 3-м. Далее на швеллер цепляется маленький вибратор (любой движок от 3000 об\мин. с эксцентриком) и вибрируется. Даем застыть.
Как мысля? Какие “подводные камни” могут всплыть?

pomid

посмотрите, если еще не видели
oneoceankayaks.com/madvac/machine_frame.htm
moglice - это почти тоже самое что и у вас (наполненная смола)
на сайте moglice были пдф’ки с описанием технологии применения.
Если не ошибаюсь, технология называется репликация.
Но вязкая наполненная смола пмнм не выровнится сама по себе, сверху, опять же пмнм, лучше приделать что-то вроде строительного уровня из прямоугольного алюминиевого профиля, с нанесенным разделительным слоем из чего-нить подходящего, впрыскнуть смолу в зазор и тогда верхняя поверхность будет повторять ровную поверхность эталона (уровня в этом случае).
Абзац, начинающийся с So, here is the secret #1 to MadVac CNC accuracy, примерно об этом же.