Станок 2400х1250х250. Зубчатые рейки. Фрезерование+плазма.

Zliva

Dozer009 , я про Вас не забыл насчет лазерной порезки ламината. Нужно подождать. Ходил на производство, там режут метал, а для того что бы резать пластик (или ламинат) у нас есть специальная приспособление с встроенной вытяжкой. Чтобы ее поставить нужно пол станка разворотить, так как чувствую дыма будет много. Придется подождать. Извини.

bob1

Купил в "artmak"е станок с таким столом . Крою столешницы из ДСП, качество очень приличное при аналогичной цене. 😁

LINER

фрез на сколько хватает? и каких?

Zliva
bob1:

Купил в "artmak"е станок с таким столом . Крою столешницы из ДСП, качество очень приличное при аналогичной цене. 😁

Если сможете отфотографировать основные узлы сбрасывайте пожалуйста или на рапиду (людям будет тоже интересно). Интересует (повторюсь, не судите):

  • Размещение направляющих и рейки по оси Х
  • Станина из чего сделана
  • Синхронизация двигателей
  • Передаточное редуктора
  • Конструкция опоры оси Y
  • Конструкция рамы, балки и каретки(материал).
  • Компенсация люфта шестерня рейка.
  • Какие направляющие и шаговые двигатели

Прошу прощения за настырность уж очень мало информации на эту тему, а посмотреть негде, а то Дмитрий Юрьевич кудато пропал с своим «китайцем». Обещал отфотографировать. Может к Вам в гости съездить? Посмотреть 😉. А? Я не напрашиваюсь 😃. Гак говорят: посмотреть и сделать лучше.

LINER

кто-то насчет резки дсп лазером спрашивал -
режется, срез обугленный, бочкообразный, кромка не клеится - только набивной кант(( либо снимать 1мм фрезой по шаблону, либо шлифмашинкой)))

bob1

Информация о станке на http://www.artmak.ru.
ДСП обрабатываю алмазной фрезой. Для экономии фрезы предварительно контур выпиливается лобзиком с припуском. Эксплуатирую станок около 2 месяцев, поэтому по ресурсу фрезы сказать ничего не могу, но думаю ничем другим по ДСП нет смысла. К качеству торца никаких претензий. Станок можно заказать с 4-й осью (типа токарной), для цилиндических рельефов.

7 days later
Dozer009

Уважаемый bob1!

не затруднит ли тебе выложить коллекцию фото- этого детища!
какие шаговики + блоки управления (шаговиками, если можно модели) + пульт управления ( какой софт они предлагают) + какие направляющие, как суппорт двигаеться

Заранее огромная Благодарность думаю будет от всех форучан!

bob1

не затруднит ли тебе выложить коллекцию фото- этого детища!
какие шаговики + блоки управления (шаговиками, если можно модели) + пульт управления ( какой софт они предлагают) + какие направляющие, как суппорт двигаеться

Фото есть на сайте арткама.
К станку прилагается блок управления по 4-м осям, к нему мы подключили компьютер, установили Мач и Мастеркам(софт к станку не прилагался) и заработали. Изготовитель дал достаточно понятную инструкцию в фотографиях по сборке(станок приходит в разобраном виде). Кстати, доставка его с Урала Автотрейдингом обошлась в 5 т.руб за 4 дня.
По всем осям направляющие призматические с линейными шариковыми подшипниками( по 4 шт на каждом узле).
Привод по X и Y - рейка + шестеренка, по Z- шариковинтовой.
Какие шаговики и контроллеры к ним - не знаю. Эту информацию Вам лучше из первых рук спросить у Максима (Артмак)
Но при фрезеровке деревянного самолетного винта черновой фрезой в течение 4 часов шаговики оставались практически холодными, чуть теплым был по Z. Привод фрезы - макита 1,8 кВт.
По поводу точности и жесткости - на столешнице из ДСП толщиной 32 мм диаметром 1400мм в месте замыкания контура видимой ступеньки не было, качество кромки отличное, без видимых сколов.
Станина сделана из квадратной трубы 100мм. После сборки и выставки горизонта на стол укладывается своя плита, например, МДФ и фрезеруется по горизонту.
В целом, у меня сложилось впечатление, что для деревообработки это достаточно оптимальный станок.

7 days later
Zliva

Всем привет. Давно не заходил. Брата женил 😉.
Покритикуйте раму моего станка. Все делается с листового метала 4 мм. Швеллера 10П усилен и обработан. Посредине даны швеллера с расчетом на поворотную ось. Может позже сделаю.

Сборка1.zip

12 days later
Zliva

Народ, помогите определится с электроникой. Есть такая схема, нарыл здесь на форуме. Нужно учитывать, что будет 2 мотора на Х, 1 на Y, 1 на Z и поворотная ось А.
Может нужно 2 таких схемы делать? Для моего станочка подойдет?😵
Покупать хорошо, но зачем, если можна сделать дешевле

Zliva
Dozer009:

Так все таки, Уважаемые
скажите , какой будет рез ?
нормальный т.е. после раскроя листа на детали , на них наклеил кромку и все , готовая деталь или все же будет ламинированную пленку чуть подкручивать или будет чуть оголяться край после прохождения лазера???

Отчет по порезке лазером ламината.
Что могу сказать, качество резки приемлемое. Контур коричневый при мощности 800Вт (больше не ставил) толщине 8мм. В местах врезки прижигает немного, но это можно убрать. Пробовал клеить кромку – не идет. Нужно зачистить угар. Ламинированную пленку, которой покрыта доска не покручивает, хотя немного пригорает с краю (0,5…1мм), хотя если его немного потереть, он пропадает. Фото сброшу позже. Может даже сегодня.

MDecor

Контур коричневый при мощности 800Вт (больше не ставил) 😮 Ребята на чем вы режете, при такой мощности можно сталь да камни резать;)

Zliva
MDecor:

Контур коричневый при мощности 800Вт (больше не ставил) 😮 Ребята на чем вы режете, при такой мощности можно сталь да камни резать;)

Можно. Согласен. Даже режет на 350 Вт режет – но не прорезает до конца. К тому же при резки есть уклон на малой мощности. Также увеличивается ширина реза. 800Вт приличное качество. Станок Трумпф 2кВт.

p.s. Не в обиду, но что-то я не вижу никакой активности на сайте. Может кто-то скажет куда народ убежал?

27 days later
Lari
Zliva:

Рейка длиной 2,4+2,4+1,5 =6,3 м стоит 1760$.
p.s. Вся информация о ценах не целях рекламы

Это цена с Сервотехники?😃 Это что метр рейки стоит 270$ ?

7 days later
Dr_Law

Zliva, если еще не купил шаговики, рекомендую посмотреть на Кировоградский заод шаговых двигателей. Они недавно с Халус Электроникс объединились. Мелкие движки (57) и один побольше (86) брал у них, ценами доволен.
Что до контроллера - рефитовский SMD-7-60 делают в Запорожье, контора Микродевайс. Купи таких четыре и “материнскую” плату (ее - где угодно, просто гальваноразвязка и обслуживание шпинделя/концевиков). И усе.

Про L297 для своих нужд забудь. Это только для хоббийных станков.

Zliva
Lari:

Это цена с Сервотехники?😃 Это что метр рейки стоит 270$ ?

Это рейсы, +12 кареток к ним. Честно говоря много неудобств получилось с этой конторой. К тому же, порезка рейс отвратительная. Не хочу никого переубеждать, но я больше там покупать не буду.

Zliva, если еще не купил шаговики, рекомендую посмотреть на Кировоградский заод шаговых двигателей. Они недавно с Халус Электроникс объединились. Мелкие движки (57) и один побольше (86) брал у них, ценами доволен.
Что до контроллера - рефитовский SMD-7-60 делают в Запорожье, контора Микродевайс. Купи таких четыре и “материнскую” плату (ее - где угодно, просто гальваноразвязка и обслуживание шпинделя/концевиков). И усе.
Про L297 для своих нужд забудь. Это только для хоббийных станков.

Еще не покупал. В раздумии. Адресок или какие-то координаты не дадите? Смотрю важный человек появился. Я планирую редуктор сделать на зубчатых ремнях. Схема приблизительно такая, как на рисунку. Кто что скажете? Синхронизационный вал будет идти вдоль балки.

Skay
Zliva:

Схема приблизительно такая, как на рисунку. Кто что скажете?

Нижний узел “шкив-звездочка” хлипковато выглядит. Момент от силы натяжения ремня будет стремиться изогнуть вал и отжать звездочку от рейки. Проблема усугубится, когда зубчатое зацепление окажется под рабочей нагрузкой. Напрашивается либо превернуть рейку под звездочку, что не есть хорошо, либо удлинить узел максимально разнеся опорные подшипники.

Натяг второго ремня целесообразнее проводить смещением выше упомянутого узла не вверх-вниз (судя по крепежным отверстиям), а влево-вправо вдоль зубчатой рейки.

Zliva

В принципе это рабочий вариант. Подшипники разнесу. Спасибо. Но вообще-то планирую сделать регулировку по натяжению только двигателя и звездочки. Вал для синхронизации думаю тоже загнать на одну сторону по два подшипника. Хотел сначала делать регулировку натяжения всех узлов, но передумал. Нужно еще добавить натяжной ролик и будет неплохо. Что скажете?

Skay
Zliva:

Что скажете?

Картинку бы в студию, а то в мозгу ваша конструкция никак не сконструируется.

CINN

То, что синхровал в балку спрятали- занятно, однако как будете обеспечивать точную установку вала в подшипниковых узлах?
Балка немаленькая, вряд ли есть станок, который за одну установку сможет расточить отверстия под подшипники вала…
Или из-за ремней и шкивов с бортиками это неактуально?