Станок 2400х1250х250. Зубчатые рейки. Фрезерование+плазма.

olkogr

Берите

Zliva:

FL86STH118-6004A 6,0A 4 вывода google_ad_section_end

Полюбому у вас драйвер будет биполярный, а биполярный движек лучше униполярных по всем характеристикам, как бы котушки не соиденял. Кроме того чем больше ток знач меньше сопротивление, занч меньше индуктивность, значит больший момент на высоких оборотах.

Zliva
  1. Спасибо всем за ответы. Смотрю на эти цены, и думаю, зачем все это? Посмотрел плату banned link. Цена бешеная. Можно ж самому спаять контроллер на базе L297 и ставят irfz44n. Здесь тоже обсуждалось. Будет дешевле. Сможет ли он управлять 4-ма ШД через мач?
JudgeBod

Кстати поделюсь приколом. (Я ничего не рекламирую и не хвастаюсь, а просто делюсь проведенными испытания).
Итак:
Операционка Винда ХР сервиспак 3+ куча всяких прог как у всех (не чистая система).
Комп средненький, не навороченный.
Управление :
Контроллер основной GECKODRIVE G100 Motion Control (соединяется через LAN к компу).
Далее от него на GECKODRIVE G210 Stepper Drive к нему мотор PL86H113-4.2-8 (аналог FL86STH118-4208A 4,2A) подключены обмотки к драйверу в параллели.

Драйвер выставлен в полушаге, то есть 400 шагов на оборот.

Питание 2 последовательно соединенные импульсники MeanWell S-350-48 итого питание 78 Вольт 7.3 Ампера.
На драйверах запитка мотора по току 6 Ампер.
Настройки Mach - 31.84713376 шага на мм хода, скорость 30000 мм/мин – то есть 30 м/мин, ускорение 300 мм/сек/сек.
Расчет кинематики – 16000 Герц * 400 об на шаг = 40 об/сек * 60 = 2400 об/мин. 40 об/сек / (редуктор 1:10) = 4 об/сек (на валу редуктора) на нем шестерня модуль 2 кол. Зубьев 20. (раскрытая окружность шестерни 125,6мм).
Скорость:
4 об/сек * 125,6 = 502,4мм/сек = 30144 мм/мин =30 м/мин.
Точность:
125,6 мм хода на об шестерни / 10 редуктор) / 400 (шаг наоб) = 0,0314 мм/шаг.
Количество шагов мотора на 1 мм хода станка (которое я использовал в настройках Матча):
1мм хода / 0,0314 мм/на шаг = 31,84713376 шагов мотора на 1 мм хода.
Или 400 шагов мотор * 10 редуктор = 4000 шагов на об шестерни, 4000 / 125,6мм/об шестерни = 31,84713376 шага на мм хода.
По данным Матча мотор гонялся на 30512 мм/мин.
При запуске мотор раскручивался быстро и четко без зон резонанса. Остановить его на самых больших оборотах руками невозможно. Намотав на вал изоленты и прижимая его плоскогубцами все же удалось его разсинхронизировать на максимум оборотах но пришлось потрудится. Выше 2400 об/мин или с большим ускорением моторы срывались.

ЗЫ// Станок явно с такой скоростью работать не будет, но ради опыта было интересно попробывать. Но думаю на 17м/мин летать будет.

Dozer009

День добрый Уважаемые Форумчане!

интересную тему развернули , меня также интересует этот вопрос хочу такое же детище для раскроя ламината сотворить

скажите ГУРУ , кто знает если лазерную головку для раскроя ЛДСП применить???
(видел в интернете как то услуги по раскрою ) кто знает какой рез будет ровный или чуть пленку ламината будет подварачивать???

Zilva – молдца что решился такое сотворить.

сам уже в течение года все присматриваюсь, выбрал такие же шаговики, примерно такую же конструкцию продумал. но передвижение не на зубчатой рейке а на винте или на ШВП ( дорого конечно будет но все же) потому как есть знакомые купили фрезер китайский ( который здесь описывался выше) так они намучились с ним погрешности дает уж очень большие за те деньги что он стоит думаю по запчастям можно сделать станок и по круче.

Zliva

Конечно есть такой лазер. Для вас достаточно будет YAG. Но я видел проект СО2 www.hobbycnc.hu/CNC/Laser/Laser.htm. Можно современем сварганить.

Dozer009

Так все таки, Уважаемые

скажите , какой будет рез ?
нормальный т.е. после раскроя листа на детали , на них наклеил кромку и все , готовая деталь или все же будет ламинированную пленку чуть подкручивать или будет чуть оголяться край после прохождения лазера???

для Zliva , вот хорошее решение конструкции

Zliva
Dozer009:

Так все таки, Уважаемые

скажите , какой будет рез ?
нормальный т.е. после раскроя листа на детали , на них наклеил кромку и все , готовая деталь или все же будет ламинированную пленку чуть подкручивать или будет чуть оголяться край после прохождения лазера???
для Zliva , вот хорошее решение конструкции

Спасибо. Напоминает лазер TRUMPF. Насчет качества кромки не знаю, работаю только с листовым металлом. Если бы спросили по металлу, то без проблем.

Смотрел много конструкций, но серозные производители используют планетарные редукторы в своих станочках. Дал запрос на редукторы серии Alpha, жду. Использование обычных шестерен увеличат габариты цилиндр. редуктора, или нужно делать две ступени, что чревато большой погрешностью. Например, ШД FL86STH118 имеет диаметр вала d=12мм, берем шестерню Z1=14 зубов модуль 2. Окружный диаметр D1=28мм. Я думаю ставить редуктор 1:10, то получается Z2=140, а окружный диаметр D2=280мм. Габариты впечатляют.

CINN
Dozer009:

Так все таки, Уважаемые

скажите , какой будет рез ?

У нас тут есть строительный рынок, там витрина с образцами нарезки лазером деревяшек, в т.ч. фанеры и тонкого лдсп. торцы срезов везде тёмно-коричневые, т.е. обугленные. Не уголья из костра, конечно, но обугленность есть. Не знаю как на такую обугленность кромки приклеятся.😃

Zliva:

Габариты впечатляют.

Можно уменьшить габариты применив червячный вал на вал мотора и червячное колесо малого диаметра на шестерню.

JudgeBod

Редуктор планетарный 1:10 есть как фирмы Альфа так и фирмы Апех.
если брать с люфтом <2 минуты то стоимость:
APEX AB090-010-S2-P0/Fulling-FL86STH118 --> 637,- €
APEX AF075-010-S2-P0/Fulling-FL86STH118 --> 593,- €
запрос с другой фирмы
APEX AB090-010-S2-P0/Fulling-FL86STH118-6004A - 775 ,- EURO
APEX AF075-010-S2-P0/Fulling-FL86STH118-6004A -840 ,- EURO
Запрос у сервотехники
APEX AB090-010-S2-P0/Fulling-FL86STH118 - 856 Долларов США
APEX AF075-010-S2-P0/Fulling-FL86STH118 - 965 Долларов США

ALPHA серии SP (аналог Апехсу серии АВ) стоит еще дороже, гдето в районе 990 - 1100 евро так как эта фирма европейская а APEX Тайвань.

Всвязи с дороговизной данных дивайсов пришлось от них отказатся.
Если интересно дайте запрос в Сервотехнику. А сама фирма APEX или ALPHA Вам неответит, выже не дилер и брать партию не будите а они поштучно не работают. Проверенно, сам хотел наколоть судьбу!!!

ЗЫ// Цены запрашивались в начале 2008 года.

Zliva

Насчет резки на лазере ламината, попробую в понедельник. Самому интересно.

Получил счет за направляющие и рейку. Цена поразила. Охота пропала что-то делать
Рейка зубчатая Gudel 240013 (модуль=1,5 L=999mm) – 5шт,
Рейка зубчатая Gudel 240012 (модуль=1,5 L=500mm) – 3 шт,
Каретки SBC SBG 20-SL-C-ZZ-K2 – 12шт,
Рельсовая направляющая SBG 20-1000L – 6шт,
Рельсовая направляющая SBG 20-460L – 6 шт.
И того 4315$. Это реальная цена?

CINN
Zliva:

Насчет резки на лазере ламината, попробую в понедельник. Самому интересно.

Получил счет за направляющие и рейку. Цена поразила. Охота пропала что-то делать
Рейка зубчатая Gudel 240013 (модуль=1,5 L=999mm) – 5шт,
Рейка зубчатая Gudel 240012 (модуль=1,5 L=500mm) – 3 шт,
Каретки SBC SBG 20-SL-C-ZZ-K2 – 12шт,
Рельсовая направляющая SBG 20-1000L – 6шт,
Рельсовая направляющая SBG 20-460L – 6 шт.
И того 4315$. Это реальная цена?

Наверное реальная… А у кого заказывали?
Не совсем понятно- почему длина рельс по 1000мм.?
Стандартная длина с завода у них 1480мм. на одну рельсу. Если Вам их стыковать надо, то там добавляется цена обработки стыкуемых торцов.
Если у вас завод под боком, то рейки можно изготовить самостоятельно- зуб там прямой, не эвольвентный. Можно на строгальном, или на фрезерном прямые зубья сделать.

Zliva

На счет планетарного редуктора согласен, он стоить дорого www.novitech.com.ua. Уже узнал.
Какие бут идеи по приведению механики в движение недорогим методом? А то я никак не могу определится с конструкцией. Рейка длиной 2,4+2,4+1,5 =6,3 м стоит 1760$.
p.s. Вся информация о ценах не целях рекламы

CINN
Zliva:

На счет планетарного редуктора согласен, он стоить дорого http://www.novitech.com.ua. Уже узнал.
Какие бут идеи по приведению механики в движение недорогим методом?

Я выше предлагал- червячная передача. Выгоды:
1.Моторы можно расположить вдоль оси станка;
2.Передача очень компактна при выбранном передаточном числе;
3.В сравнении с планетарками и многоступенчатыми передачами- всего одно место регулировки люфтов- контакт червяка с колесом.
4.Червяк изготавливается на токарнике, колесо на любом зуборезе.

Это я Вам не “с потолка” советую, в середине 90-х делал несколько редукторов для круглосуточного медленного вращения рекламных установок. Там нужна была компактность, а движки были на 220В. и 1500об/мин. Пришлось сделать двухступенчатый червячный редуктор, но получился компактным и надёжным…
До сих пор где-то одна установка работает…

Zliva:

Рейка длиной 2,4+2,4+1,5 =6,3 м стоит 1760$.

Рейку самим сделать можно, на рейке зубы- трапеция с прямыми гранями.

TimRS

А ременный редуктор вышел из моды? При относительно малом диаметре шестерни можно и без редуктора. Зачем раскручивать шаговик на входе в редуктор, что бы на выходе иметь почти туже самую мощность? Если только теоритическую точность повысить.

Zliva
CINN:

Я выше предлагал- червячная передача. Выгоды:
1.Моторы можно расположить вдоль оси станка;
2.Передача очень компактна при выбранном передаточном числе;
3.В сравнении с планетарками и многоступенчатыми передачами- всего одно место регулировки люфтов- контакт червяка с колесом.
4.Червяк изготавливается на токарнике, колесо на любом зуборезе.

Это я Вам не “с потолка” советую, в середине 90-х делал несколько редукторов для круглосуточного медленного вращения рекламных установок. Там нужна была компактность, а движки были на 220В. и 1500об/мин. Пришлось сделать двухступенчатый червячный редуктор, но получился компактным и надёжным…
До сих пор где-то одна установка работает…

Рейку самим сделать можно, на рейке зубы- трапеция с прямыми гранями.

А кто может помочь с зуб нарезкой колеса и червяка?
Попробую пробить где можно сделать рейку.
Никто не в курсе где пропал Дмитрий Юрьевич . Обещал фото станочка скинуть.

CINN
Zliva:

А кто может помочь с зуб нарезкой колеса и червяка?
Попробую пробить где можно сделать рейку.
Никто не в курсе где пропал Дмитрий Юрьевич . Обещал фото станочка скинуть.

Я так понял- у Вас там под боком машиностроительное производство…
Изготовить рейку на универсальных фрезерных станках не проблема…
Червяк же любой нормальный токарь нарежет. Там главное резец правильно заточить. 😉

Zliva

Ну есть парочка еще работающих заводов. Только что перезвонил по всех. Оказалось есть и зубонарезальный, и фрезер и рейки делают и цена божеская. Одним словом буду покупать только направляющие. Цена 2236$. Там у них акция, закажу уже.

Dozer009
Zliva:

Насчет резки на лазере ламината, попробую в понедельник. Самому интересно.

а есть на чем пробовать?? если так то очень интересно и по возможности фото реза очень хотелось бы увидеть!

Zliva
Dozer009:

Цитата:
Сообщение от Zliva
Насчет резки на лазере ламината, попробую в понедельник. Самому интересно.

а есть на чем пробовать?? если так то очень интересно и по возможности фото реза очень хотелось бы увидеть!

Конечно есть. Выложу без проблем. Нужно купить кусок ламината.😉