Гайка для трапеции

Dominator

Сразу прошу прощения у модераторов , но в барахолку мало кто заглядывает а хорошие гайки нужны возможно многим .
Посмотрел я какие люди используют ходовые гайки для винтов трапеции и жалко людей стало , решил узнать нужны ли кому вот такие гайки . Могу наделать в любых количествах .
В гайке есть возможность выборки осевого люфта , возможность смазки в центр гайки , точная паралельность оси гайки размеру 40 и размеру 25 , для точной орентации гайки при установке на суппорт .
Цена 800 р .

Dominator
Dominator:

Сразу прошу прощения у модераторов , но в барахолку мало кто заглядывает а хорошие гайки нужны возможно многим .

Просто хотел еще и показать людям хорошую конструкцию гайки если сами будут делать .

Lari

А цена указана для какого диаметра винта?

Dominator
Lari:

А цена указана для какого диаметра винта?

Цена указанна для Ф16 , на Ф14 такая же цена . Для большей трапеции цена будет немного больше но думаю не дороже 1000 .

Для того что бы регулировать осевой люфт в гайке - втулке будут отверстия ( отмеченны на фото ) , в это отверстие вставляете рычажок , раслабляете болты , и вкручиваете гайку по винту в корпус до устранения люфта , потом болты затягиваете .

Dj_smart

Dominator, блин всё гениальное просто… Спасибо за идею. Для хоббийщика, типа меня, где важен сам “процесс постройки”, просто находка.

Dominator
Dj_smart:

Dominator, блин всё гениальное просто… Спасибо за идею. Для хоббийщика, типа меня, где важен сам “процесс постройки”, просто находка.

Да незачто . Вот разрез что бы более понятней было .

Dj_smart

Для самодельщиков. В качестве корпуса к этой гайке можно использовать кусок 50-го швелера. В боковинах сверлим отверстия под гайки и зажимные винты, и порядок.

Dominator
Dj_smart:

Для самодельщиков. В качестве корпуса к этой гайке можно использовать кусок 50-го швелера. В боковинах сверлим отверстия под гайки и зажимные винты, и порядок.

Главная фишка этой гайки в том что в полость между резьбовыми втулками можно закачивать масло ( циатим , например ) и оно там будет держатся . С швелером так не получится .

Dj_smart
Dominator:

С швелером так не получится

Абсолютно согласен 😃. Имел ввиду для хоббийных применений, где станок работает от силы пару часов в неделю.

Dominator
Dj_smart:

Абсолютно согласен 😃. Имел ввиду для хоббийных применений, где станок работает от силы пару часов в неделю.

В домашних условиях все равно плохо получится . В гайке должна быть соблюденна очень высокая точность изготовления корпуса и паралельность отверстия стенкам корпуса ( с точностью 0.02 мм ) , это можно сделать только на расточном станке , если этого не сделать то при установке гайки на хобийный станок и при попытки устранить люфт , винт будет клинить изза того что винт начнет перекашивать . Так что не все сдесь просто .

11 days later
автоград

сможете сделать винт на 6мм трапецию шаг 0.5 или 1мм
и гайку подобную кнему 1500р возму без разговоров 2ш

Dominator
автоград:

сможете сделать винт на 6мм трапецию шаг 0.5 или 1мм
и гайку подобную кнему 1500р возму без разговоров 2ш

Меньше Ф14 делать не буду , метчиков нет таких , режем резцом , а на Ф6 сделать резцом проблематично .

DSP1

Скажите , а в корпусе нарезать половину резьбы не получится ?

Dominator
DSP1:

Скажите , а в корпусе нарезать половину резьбы не получится ?

А зачем ? Корпус стальной а гайка - втулка должна быть бронзовая или латунная .

DSP1
Dominator:

А зачем ? Корпус стальной …

А я думал - цветмет …😦

Dominator
DSP1:

А я думал - цветмет …😦

Мне кажется на моих фото все более чем понятно .

Цену снижаю до 2000 р. за комплект из 3 гаек .

GOOD
Dj_smart:

Dominator, блин всё гениальное просто… Спасибо за идею. Для хоббийщика, типа меня, где важен сам “процесс постройки”, просто находка.

GOOD DAY

по простоте - это как паровоз для хоббу

если попроще то предлагаю

  1. положите круглые гайки на угольник
  2. притяните гайки хомутами чтоб не прокручивались
  3. между гайками прикрутите к угольнику упор
    при движении гайки будут упираться в упор
  4. шириной упора выбираем люфт.

GOOD LUCK

fly55

Угу… Для хоббийщиков… попроще ? - поставьте капролоновую гайку и не компостируйте мозг…

Dominator
Dominator:

Цену снижаю до 2000 р. за комплект из 3 гаек .

Будет вариант и с капролоновыми гайками .

Павел_Филиппов

Какой смысл в двух регулировочных элементах? Может я что то не догоняю, но на мой взгляд одну гайку крепить на мертво к корпусу, а второй выбирать люфт- проще, дешевле при том же эффекте. Что вы на это скажете?

Dominator
Павел_Филиппов:

Какой смысл в двух регулировочных элементах? Может я что то не догоняю, но на мой взгляд одну гайку крепить на мертво к корпусу, а второй выбирать люфт- проще, дешевле при том же эффекте. Что вы на это скажете?

Конечно люфт выбирается одной , но гайки - втулки точатся все одинаковые поэтому крепятся с обоих концов одинакого , когда втулки - гайки износются их легко заменить на новые а корпус остается .

Павел_Филиппов
Dominator:

Конечно люфт выбирается одной , но гайки - втулки точатся все одинаковые поэтому крепятся с обоих концов одинакого , когда втулки - гайки износются их легко заменить на новые а корпус остается .

Не убедительно.
Первое- гайки-втулки точатся действительно одинаковые, только на одной не режется внешняя резьба,а это время-деньги.
Второе-в корпусе растачивается отверстие под эту гайку, не надо резать внутреннюю резьбу в корпусе, опять же время-деньги.
Крепить можно как у вас или непосредственно за фланец гайки-втулки-исключается ещё одна деталь, которую нужно изготавливать.Крепятся и снимается абсолютно одинаково, если не проще. Вот как то так.

Dominator
Павел_Филиппов:

Вот как то так.

Спасибо за советы конечно , но не какой внешней резьбы на гайках - втулках нет , там диаметр 20 и с допуском 0.02 мм они вставляются в корпус . Люфт выбирается вкручиванием гайки - втулки по винту до упирания буртика в корпус .
Вот так .

Павел_Филиппов
Dominator:

Спасибо за советы конечно , но не какой внешней резьбы на гайках - втулках нет , там диаметр 20 и с допуском 0.02 мм они вставляются в корпус . Люфт выбирается вкручиванием гайки - втулки по винту до упирания буртика в корпус .
Вот так .

Извините. Теперь догнал.😍

Dominator
Павел_Филиппов:

Извините. Теперь догнал.😍

Очень рад за Вас , обращайтесь если что .