Почему пищат движки при малом токе?

raport2000

Почему пищат движки при малом токе??
Контроллер от Purelogic PLС545 purelogic.ru/sm_driver.html … Вроде выставил регулятор мощности тока на минимум, а все равно пищат …

Шд 48В 3.8А 600oz-in

raport2000

Что неужели никто не понимает о чем речь??.. Пищат движки в режиме удержания на малом токе… Может ли это быть из-за того что кабель от контроллера до ШД - 6м

CINN
raport2000:

Что неужели никто не понимает о чем речь??.. Пищат движки в режиме удержания на малом токе… Может ли это быть из-за того что кабель от контроллера до ШД - 6м

А кабель- экранированный?
И что сами “Пурелогики” об этом говорят?

raport2000

Кабель ,если можно так назвать ,экранирован только тем ,что находится в металлорукаве … 4 кабеля в одном металлорукаве подходит к станку… Правда заземление я еще не успел сделать, так как в домашних условиях нет заземления, только 220V … Но я не думаю что от этого должны пищать движки , что нет экрана.Я полагаю что экран нужен для того, чтоб не *фонить*… Или я не прав???

CINN
raport2000:

Я полагаю что экран нужен для того, чтоб не *фонить*… Или я не прав???

Ну, экран хорош для “чистоты эксперимента”… 😉
Сам сейчас подключаю электронику от “Пурелогиков”: PLD007, PLC001, БП…
Заметил вот что: на драйвере PLD007 есть большой конденсатор. На малом токе ШД тихонько шумит- очень тихо шипит. Так вот, если просто потрогать и слегка подвигать большой конденсатор на драйвере, то шум в ШД меняется…
Вот такое наблюдение.

Dominator
raport2000:

Почему пищат движки при малом токе??

Движки пищат потому что у частоты ШИМ есть гармоники звукового диапазона , повысив частоту ШИМ мы сместим и частоту гармоник в более высокочастотный диапазон и писк исчезнет . Но это только мои предположения .

Evgeny_l

Пищание, шипение пр. шум, - это не лушая работа ШИМа

Dominator
raport2000:

Ну дык что мне делать???

Найти цепи задающего генератора и сместить диапазон ШИМа скажем с 20Кгц до 30 - 40 Кгц .

Dominator
Evgeny_l:

Пищание, шипение пр. шум, - это не лушая работа ШИМа

Это как в усилителе звуковой частоты , в хорошем усилителе очень низкий коэффициент гармоник а в плохом высокий , так и сдесь если ШИМ сделанн хорошо то гармоник мало , если плохо то их много , сам ШИМ мы не слышим а вот гармоники которые входят в звуковой диапазон слышим в виде писка . Надо или более качественный ШИМ или сместить его выше вместе с гармониками .

raport2000

Частота ШИМ в этом контролере фиксированная и ее нельзя изменить… Но какое то решение должно же быть???

Кто подскажет??? Очень срочно нужно… 😢

Граф

На это можно забить. У меня были контроллеры, которые пищали. Ну, пищали и пищали… Ни на что это не влияло.

raport2000
Граф:

На это можно забить. У меня были контроллеры, которые пищали. Ну, пищали и пищали… Ни на что это не влияло.

та не контролеры пищат а ШД …

Граф

Двигатели сами по себе не пищат. Пищат они от контроллеров. Будет хороший контроллер и пищать перестанут. Пусть пищат, лишь бы не перегревались сильно.

Evgeny_l

Попробуй - точка соеденения стока половика и I-senser (мощное сопротивление на каждую обмотку) далее сопротивление 0.1-1к, и здесь должен быть керамический кондер между землей и выводом микрухи. Параллельно этому кондеру попробуй поставить керамический кондерчик 0.1-2.2 мКф. Это несколько загрубит обратную связь по току в ШИМ . Еще поставь Большой электролит в цепь питания перед самим контроллером, все 3-4 канала в одном контроллере или разные корпуса, если так, поставь электролиты перед каждым, а + и - подводи отдельными проводами из одних точек. вобщем нужен грамотный монтаж для уменьшения влияния друг на друга, еще не плохо бы поставить дросселя на каждый +. Все это нужно для уменьшения пульсаций в цепи питания и соответственно к уменьшению помех в ШИМе

ATLab

Ничего не трогать.

Граф совершенно справедливо указал: ни на что этот писк не влияет.
Начнете ковырять драйверы:

  1. лишитесь гарантии производителя
  2. повышение частоты ШИМ приведет к более сильному нагреву полевиков в драйвере.
diglook

Что такой сильный писк что заглушает работающий шпиндель?

qwerty1000

может писк во благо определить?

мне удалось только перые три ноты восадули…

а так у меня тоже пищат, забил, не обращаю внимания.

diglook

Прикольно! А как ты сделал настойки что он играет движками?

qwerty1000

да фиг знает, резал что-то заметил коды. вообще говорят есть прога миди то г-код

Dominator
ATLab:

Ничего не трогать.
2. повышение частоты ШИМ приведет к более сильному нагреву полевиков в драйвере.

Если стоят драйверы полевиков ( а они там стоят ) то нечего там греться не будет , им что 20 Кгц что 30 Кгц большой разницы нет , я же не предлагаю до 200 Кгц поднять частоту .

ATLab
Dominator:

Если стоят драйверы полевиков ( а они там стоят ) то нечего там греться не будет , им что 20 Кгц что 30 Кгц большой разницы нет , я же не предлагаю до 200 Кгц поднять частоту .

Это теоретическое рассуждение, или есть собственная практика?
Лично я замечал разницу в нагреве полевиков, управляемых драйверами, при изменении частоты ШИМ с 25 до 30 кГц (примерно).

qwerty1000:

может писк во благо определить?

а так у меня тоже пищат, забил, не обращаю внимания.

Вот, спасибо! Повеселил! 😁😁😁
Мне такое использование станка и в голову не пришло 😁

ATLab

Посмотрел еще ролики - весело!
Попутно нашел и сами программки, см. аттач.
Откуда взято - в заголовке файлов.
У кого как звучит?

CNC_MUSIC.zip

Pavelrb
Evgeny_l:

Попробуй - точка соеденения стока половика и I-senser (мощное сопротивление на каждую обмотку) далее сопротивление 0.1-1к, и здесь должен быть керамический кондер между землей и выводом микрухи. Параллельно этому кондеру попробуй поставить керамический кондерчик 0.1-2.2 мКф.

При указанных номиналах😒 я бы это не делал.