Опорные модули. Есть ли альтернатива заводским ?

SergGP

В моём случае для станка с полем (общая длина направляющих) 700*600*500 предназначенном для обработки пенопласта, ну и может быть хотя врядли мягких пород дерева используются циллиндрические направляющие (куплены в пурлоджике) диаметром 10 мм. Там же я купил последние опорные модули в количестве двух штук типа SC-10 … вот у меня вопрос, можно ли вместо опорных модулей использовать например латунную или бронзовую вставку ? или кострукцию например из трёх радиальных подшипников (треугольником… вал проходит между 2-я верхними и нижним) с латунной вставкой для удерживания конструкции в горизонтальной плоскости ? Ну или возможно примегнение какихнить тефлоновых вставок ?

Вопрос задан в связи с тем что:

  • sc-10 вообще штуки дорогие, и если мне их надо ещё 10 штук - то это 5850 р.
  • их ещё впридачу ко всем и нет в наличии, а время идёт…

Заранее спасибо …

Dj_smart
SergGP:

можно ли вместо опорных модулей использовать например латунную или бронзовую вставку ?

Брозовые втулки - запросто. Под развёртку. “Крутых” нагрузок ведь не предвидится. А латунь для этого дела не годится.

komsa-49

можно заказать на ебее, заказал себе 8 sc20 и 4 sc16, вместе с доставкой вышло 98 баксов. Дешевле думаю сложно будет найти, даже на производстве, если только нет станочного парка своего или очень хорошегшо знакомого токаря.

SergGP

Спасибо. заказал бронзовые втулки . надеюсь поможет. если быстро “убьются” - буду покупать SC10 …

Evgeny_l

Если есть токарь знакомый, вытачите флянцевого типа, они не сложны в изготовлении и запресуйте LM10. Просто шариковые втулки недорого стоят.