Проект 800х600 профиль Kanya

SergN69

Вот, покритикуйте пожалуйста!

Уточнения:
По X и Y рельсы 15 мм,
по Z рельсы 9 мм
800х600 - это размер портала, рабочее поле - примерно 690х490

Dominator
SergN69:

Вот, покритикуйте пожалуйста!

Уточнения:
По X и Y рельсы 15 мм,
по Z рельсы 9 мм
800х600 - это размер портала, рабочее поле - примерно 690х490

Что то мне эти гайки напоминают , когда нужны будут обращайтесь .

SergN69

Да я так и планировал.
Только это будет не скоро, профиль придет примерно в конце декабря, а я хочу сначала собрать все перемещения, а потом только переходить к винтам и гайкам.

CINN
SergN69:

Вот, покритикуйте пожалуйста!

Уточнения:
По X и Y рельсы 15 мм,
по Z рельсы 9 мм
800х600 - это размер портала, рабочее поле - примерно 690х490

Поперечину между направляющими по Х нужно, а так жёсткости не будет- портал, вследствии малой направляющей базы по Х, перекашивать будет…

CINN
SergN69:

Сверху будет профиль с Т-пазами.

А снизу? У Вас же направляющие висят снизу?
Ну, вот сверху Т-стол, а снизу ничего?
Если б направляющая база(расстояние между каретками вдоль Х) была бы больше, то никаких вопросов, а так подозреваю возможность перекоса из-за податливости профиля.

SergN69

Если б направляющая база(расстояние между каретками вдоль Х) была бы больше, то никаких вопросов, а так подозреваю возможность перекоса из-за податливости профиля.

А на сколько больше?
Сейчас рельс 740, база 110 (внешние грани кареток). В принципе и поперечену установить не очень большая проблема. Посоветуйте , пожалуйста, что лучше.

Вы имеете в виду вот так?

CINN
SergN69:

А на сколько больше?
Сейчас рельс 740, база 110 (внешние грани кареток). В принципе и поперечену установить не очень большая проблема. Посоветуйте , пожалуйста, что лучше.

Ну, поперечиной может быть, скажем, уголок с приваренными “пятаками” для крепежа к профилю(дешевле). Разумеется нужно будет обработать точно по ширине.
Если Ваш Т-стол покрывает всю поверхность станины, то на него можно возложить функцию жёсткости по прямому углу между рамой по Х и поперечинами. Это не лишне, ибо прямоугольник из профилей можно собрать параллеллограмом… 😃
Ну и каретки по Х раздвинуть насколько позволяет конструкция.
Балка портала по Y неплоха, но, имхо, на стойки надо бы рёбра жёсткости приделать, чтобы в направлении Y не было хода. А то у Вас там в чисто пропорциональном смысле высокие стойки, как начнёте что-нибудь твёрдое резать, стойки немного, но отыграют(упруго деформируются).
У Графа, кстати, были тут фото его стоек- очень неплохие, не массивные, но жёсткие. Две детали из листовой стали, соединены рёбрами.

SergN69

Вообще сейчас ход по Z больше 150 мм. Я думаю уменьшить его примерно на 50 мм, соответственно и стойки укоротятся, но ребра жесткости, думаю не помешают. Спасибо!

Lari

[QUOTE=CINN;1489510]
Ну и каретки по Х раздвинуть насколько позволяет конструкция.
Можно немного встряну в Вашу тему;) Интересно, насколько надо разносить каретки, это наверное зависит от высоты портала Y ? На этот счет есть какие либо рекомендации?

CINN

[quote=Lari;1489668]

CINN:

Ну и каретки по Х раздвинуть насколько позволяет конструкция.
Можно немного встряну в Вашу тему;) Интересно, насколько надо разносить каретки, это наверное зависит от высоты портала Y ? На этот счет есть какие либо рекомендации?

Разумеется зависит от высоты портала, также от его ширины, от массы…
Нужно смотреть и считать в каждом конкретном случае.

В данном же проекте база кареток по Х взята небольшой. Ясно, что портал не сломается, не согнётся, это понятно. Но применён один винт в приводе Х. Это значит, что без мер, обеспечивающих жёсткость станины в направлении Y, портал, т.е. его строгая перпендикулярность оси Х не будет обеспечиваться. Винт- посередине, нагрузка от фрезы, скажем, слева портала, боковины станины из профиля, он жёсткий, но не абсолютно. Несколько соток прогиба- и одна сторона портала может отъехать дальше второй(ведь база маленькая, стойка портала длинная и плоская- отлично скрутится). Ничего конечно не сломается, даже на глаз никто не заметит. Но ведь это станок, т.е. устройство, делающее разные детали точнее и лучше, чем руками. А если в детали не будет соблюдаться даже прямой угол- зачем тогда такой станок?
Подобная схема вполне рабочая, если поставить два винта по Х по сторонам станины.

Lari

Я думаю базу кареток по Х можно было бы увеличить в 1.5 раза. Видно чисто визуально по рисунку. Достаточно устойчиво бы получилось.

fly55
SergN69:

Да я так и планировал.
Только это будет не скоро, профиль придет примерно в конце декабря

А что в Москве уже дефицит конструкционного профиля чтоли ? В purelogic.ru позвоните или в Акетон постоянно и там и там покупаю все есть в наличии всегда.

В пень сервотехнику с ними как не свяжешся так доставка пол года 😦( попадал уже…

SergN69

И я уже оплатил…
А у Boscha профиля 30х100 нет.