Станок 2500х1500х400

Alex_almaty

Собираюсь начать собирать станокю Сейчас заказываю комплектующие из Китая. Значит покупаю рельсовые направляющие TBR25 для оси х и y. для оси z обычные цилиндровые 25мм. на ось х один ШВП 25ммю Как думаете будет достаточно или на ось х лучше два ШВП ставить?
На ось у 20мм ШВП и на z 20мм.
ШВП с движком через муфту будут соеденины.
Движки 86е тоже китайские 5А.

CINN

Станок- фрезерный?
Массы движущихся частей прикидывали?

Alex_almaty

Добрый день. Рад знакомству. Слежу за Вашей темой и Вашим твореньем где то пол года уже. Как ваш станочек? режет?
да фрезерный. резать максимум алюминий будет. масса думаю будет около 100-120 кг.

CINN
Alex_almaty:

Добрый день. Рад знакомству. Слежу за Вашей темой и Вашим твореньем где то пол года уже. Как ваш станочек? режет?
да фрезерный. резать максимум алюминий будет. масса думаю будет около 100-120 кг.

Станочек- нормально, доделываю Т-стол, как сделаю- фотки выложу.

Масса- 120кг, это портал, или весь?

CINN
Alex_almaty:

портала… надеюсь что в 100 уложусь)))

А назначение станка? Ход по Z в 400мм. подразумевает серьёзные работы по 3D?

Alex_almaty

400 мм для обработки полукруглых мебельных фасадов…

CINN
Alex_almaty:

400 мм для обработки полукруглых мебельных фасадов…

А скорости обработки какие ожидаете?
Я к тому, что поле нехилое, нужна ли по Х в таком случае ШВП?
Может рейка пойдёт, с двух сторон по Х?
ШВП диаметром 25мм. длиной в 2,5м., сдаётся мне, уже в руке будет свисать как пруток. А на высоких скоростях вращения не пойдёт ли “скакалкой”?

CINN
Alex_almaty:

а почему она должна скакалкой пойти?)))

Ну, из-за физических свойств 😉
В каталогах ШВП есть формулы и графики для подбора ШВП по скоростям и диаметрам. Для ШВП25мм. длиной неподдерживаемой части 2,5м. критическая скорость вращения- 450об/мин.
Т.е. портал от точки до точки всё поле будет ехать минуту, т.к. 450х5мм=2250мм/мин.

Alex_almaty

вот я и спрашиваю кто что думает… если взять швп по толще? не хочу я связываться с рейкой…

CINN
Alex_almaty:

вот я и спрашиваю кто что думает… если взять швп по толще? не хочу я связываться с рейкой…

Толще? Можно и толще, по графику SBS например ШВП диаметром 50мм. имеет критическую скорость 1000об/мин.
Но следует учитывать, что ШВП диаметром 50мм. и длиной 2,5м. это, грубо, 30кг. железа. Его тоже как-то крутить надо(не говоря уже о торможении), т.е. часть мощности ШД на это уходить будет…

Alex_almaty
CINN:

Ну, из-за физических свойств 😉
В каталогах ШВП есть формулы и графики для подбора ШВП по скоростям и диаметрам. Для ШВП25мм. длиной неподдерживаемой части 2,5м. критическая скорость вращения- 450об/мин.
Т.е. портал от точки до точки всё поле будет ехать минуту, т.к. 450х5мм=2250мм/мин.

Подскажите а где эти графики можно посмотреть?

CINN
Alex_almaty:

и как расчеты вести так и не понял…

допер)))) спасибо))

кто нибудь может использует ШВП такой длины?

Ещё один способ использования длинной ШВП- метод “обращения”, т.е. вал ШВП закреплён неподвижно, а вращается гайка. Тоже выход.
Но и там свои “подводные камни”: гайку нужно устанавливать в беззазорные подшипники(предусмотреть преднатяг подшипников); в такой схеме прямого привода с ШД не получится, поэтому нужно колхозить передачу момента от ШД к гайке(обычно ремешок- шкивы). Ну а на высоких скоростях- подумать о балансировке всего узла.
При таких размерах по Х- рейка предпочтительнее всего. Люфты шестерни/рейки устраняются несколькими путями:

  1. установка двух реек со сдвигом вдоль для выборки люфта у шестерни. При этом установка ШД с шестернёй- проще некуда;
  2. Разрезная шестерня с фиксацией- ещё проще, минус- повышенный износ шестерни;
  3. подпружинивание всего ШД с шестернёй к рейке.

Также реечная система хороша возможностью синхронизации движения сторон портала по Х- трубой.

Lari

Также реечная система хороша возможностью синхронизации движения сторон портала по Х- трубой.[/QUOTE] Можно поподробней? Не пойму как это трубой?

CINN
Lari:

Также реечная система хороша возможностью синхронизации движения сторон портала по Х- трубой.

Можно поподробней? Не пойму как это трубой?[/QUOTE]
Вал, соединяющий шестерни ШД по сторонам оси Х. Можно синхронизировать вращение. Или применить один мощный ШД, а валом передавать синхронное вращение по обоим сторонам Х.

Dominator
Alex_almaty:

400 мм для обработки полукруглых мебельных фасадов…

Ход 400 по Z на цилиндрических направляющих не пойдет ( изгибатся будут ) , надо делать на рельсах . И еще при таком ходе по Z высота портала должна быть не менее 700 мм , что бы такому порталу обеспечить жесткость потребуется мне кажется гораздо больший вес портала чем 100 кг .

3 months later
Alex_almaty

Добрый день всем. Есть несколько вопросов. Решил использовать ШВП. На ось х ШВП 3210. На у и z 2510 и 2505. как лучше чтобы обработали концы? для 3210 производитель предлагает 25мм сделать под BK-BF25. Для ШВП 25х 20мм. Кто что думает? Есть какие то стандарты?

хотя может и рейку поставлю пока думаю… не знаю как ее крепить без фрезировки и подготовки посадочного места на станине…

TimRS

Опоры можете поставить любые, плясать можно как от реальных нагрузок, так и на те, на которые расчитаны винты. На Z 25 винт перебор, мое мнение. Избыточен по нагрузкам, и консоль растет из-за габаритов гайки. На “мультикаме” не особо парились, поставили что бы гайка и опора влазила между рельсом с кареткой, а это ШВП примерно пол дюйма в диаметре.

CINN
TimRS:

На “мультикаме” не особо парились, поставили что бы гайка и опора влазила между рельсом с кареткой, а это ШВП примерно пол дюйма в диаметре.

Это смотря под что “затачивается” станок, мультикамы обычно как раскроечники используются, а тут возможно будет как раз полноценное 3D. Поэтому не думаю, что 25мм избыточно, если учитывать ещё и ресурс(тонкая ШВП быстрее толстой изотрётся до люфтов). Хотя, если поставить по 2 гайки на ШВП, то и люфт можно будет выбирать гайками.

Alex_almaty

нет меньше 25мм ставить не буду… так никто и не ответил((

TimRS

Читай внимательнее. Нарисуй свою ЗЕТ с опорами 20-ми и офигеешь сразу. Где хотя бы искиз, макет станка? Заказывать ШВП надо в размер и уже разделанные. Диаметр ШВП выбирают исходя из нагрузок на неё, либо исходя из ее длины если нужны большие скорости вращения. Есть каталоги с расчетами? И фасады не делают без поворотной координаты, либо поворотной оси или же поворота шпинделя.
CINN: К тому времени как что то сотрется, оно себя должно не оди раз окупить, тем более там мебель, считай раскрой и есть.

Alex_almaty

Нашел вот такие шаговики
www.servo-motor.com.cn/…/Products_15.html
как их соединять с муфтой? язык на вале мешать не будет?

Хочу приобрести YSD2812-3A для моих целей думаю хватит цена за 4 шаговика с доставкой 514USD