Мастерю станок

Санчо

Всем ПРИВЕТ!
Народ! Подскажите, что это за подшипник. Я так понимаю он состоит из двух частей, бронза и сталь.

Александр=

на вид бронзовая втулка, запрессованная в стальную гильзу. между втулками, вероятно, смазка.

Санчо
Александр=:

на вид бронзовая втулка, запрессованная в стальную гильзу. между втулками, вероятно, смазка.

а бронзовая втулка запрессована в алюминиевую плиту(пластина)?

fleshget

Скорей всего да, только расстояние до края махонькое, наверно с миллиметр.

Александр=
Санчо:

а бронзовая втулка запрессована в алюминиевую плиту(пластина)?

скорее всего просто плотно вставлена и на фиксирующий болт.

fleshget

Другое непонятно: выходит резьба для винта нарезана прямо в дюральке??

Санчо
Vrindavan:

Там с другой стороны гайка

с какой? с нижней или…с другой стороны такая же конструкция

Ещё вопрос. Если по Х использовать один винт, то втулки надо расположить как можно шире, между собой, что бы не клинило. В данном станке используется два винта (у Графа в статье также приведён пример с двумя винтами и широко расположенными втулками). Можно ли было запрессовать бронзовые втулки заподлицо с алюминиевой пластиной, то есть сделать не такими широкими? Или это, как-то связано с прочностью?

Санчо
Vrindavan:

Здесь виднее

На фотке видно, что сталь запрессована в алюминий, а бронза в сталь. Где там гайка?😊

Поторю ещё раз вопрос…
Если по Х использовать один винт, то втулки надо расположить как можно шире, между собой, что бы не клинило. В данном станке используется два винта (у Графа в статье также приведён пример с двумя винтами и широко расположенными втулками). Можно ли было запрессовать бронзовые втулки заподлицо с алюминиевой пластиной, то есть сделать не такими широкими? Или это, как-то связано с прочностью?

kerbetos
Санчо:

На фотке видно, что сталь запрессована в алюминий, а бронза в сталь. Где там гайка?😊

Гайка выше втулки на винте.

Санчо
kerbetos:

Гайка выше втулки на винте.

Это я понял. Меня интересуют втулки.

kerbetos
Санчо:

Можно ли было запрессовать бронзовые втулки заподлицо с алюминиевой пластиной, то есть сделать не такими широкими? Или это, как-то связано с прочностью?

Как в мультике а 10 шапок можно, конечно можно.
Шире значит устойчивее.

9 days later