Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 163

Помогите в разработке фрезерного станка

Тема раздела Механика станков CNC, самодельные проекты в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Потихоньку продолжаю изготовление станка. Отлил себе "маленький" токарный станок, на нем же выточил корпуса для подшипников. Переделал круглые бронзовые гайки ...

sfi
    sfi вне форума

Потихоньку продолжаю изготовление станка. Отлил себе "маленький" токарный станок, на нем же выточил корпуса для подшипников. Переделал круглые бронзовые гайки пурика для компенсации люфта. Отлил часть оси Z для крепление шпинделя, а также корпуса под втулки скольжения (см. фото)
    По мере того как буду отливать, буду выкладывать фотки

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крепление шпинделя.jpg‎
Просмотров: 3609
Размер:	135.9 Кб
ID:	353832   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крепл по У.jpg‎
Просмотров: 3496
Размер:	43.5 Кб
ID:	353833   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крепл. по Х.jpg‎
Просмотров: 3552
Размер:	95.9 Кб
ID:	353834  

2.  

Оо, пауза конечно была в разработке . А фотки маленького токарника не помешали бы.
    И описания процеса литья с фотками тоже не помешает .

Забанен
    Присоединяюсь к просьбе. Было бы очень познавательно.

sfi
    sfi вне форума

Процесс литья простой (в пятницу постараюсь сделать фотосесиию).
    Печка, горелка, крупный, желательно мытый, хорошо высушенный песок, пенорезка (у меня это элементарный маленький столик с вертикальной струной, а для широких плоских раскроев - кусок ламината с двумя болами по бокам которыми выставляю высоту горизонтальной струны), экструдированный пенополистирол (т.к. обычный пенопласт, даже высокой плотности - пористый, как-то быстро выгорает, что не есть хорошо).
    Для обмазки использую затирку для швов плитки, кажется "Atlas" называется. Где-то в интерене нашел, что кто-то ее случайно попробовал и получил лучшие результаты. Когда я лил в первый раз, у меня тоже ее немного нашлось, отлил и больше эксперементировать не стал, потому что лучше некуда. В первый раз наносил несколько слоев с промежуточной сушкой, теперь просто развожу в тазике ее с водой и прямо с кружки поливаю модель - получаемого тонкого слоя предостаточно, да и газопроницаемость у него гораздо больше в этому случае.
    Насыпаем на дно емкости песка 4-5 см, кладем модель и засыпаем песком (конечно же литники, прибыли, питатели и т.д. к моделе приклеяны и обмазаны вместе с ней). Потом ставим сверху на литник приспособление для создания давления (кусок трубы, сделаю фото выложу, либо можно на иностранных сайтах по литью посмотреть) и льем.
    В будущем хорошо бы сделать ЧПУ пенорезку

6.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от sfi Посмотреть сообщение
    экструдированный пенополистирол
    А где это добро применяется? И как внешне отличить от пенопласта?

это тоже пенопласт, просто экструдированный это без мелких шариков (в который упаковывают технику), типа как советский желтый жесткий пенопласт по консистенции, сейчас вроде есть в строймагах (вроде голубой, но дорогой)

sfi
    sfi вне форума

Печка из стиральной машинки Волга

Отлил боковины портала - обработки на станке потребуется самый минимум

Отлил заготовки под фланцевые крепления направляющих, две из которых брак (полагаю, что сильно узким оказался стояк, а также много клея на питателях). Качеству поверхности не удивляйтесь, т.к. модели сделаны с большим припуском на обработку коронками на сверлильном станке.

Станок особо не виден, не все фото сохранились на телефоне, как и по литью (сделаю еще выложу), но суть такая: из квадрата сварена "станина" - место под шпиндель и типа "стол" отфрезерованы. Шпиндель отлит, кадрат станины залит для массы и жесткости всей системы (для непрофессиональной работы с алюминием предостаточно). В зависимости от габаритов обрабатываемой детали - устанавливаю тиски на столике в нужном месте, немного калибровки и вперед. Станок немного не доработан, нужно закрыть двигатель кожухом со стороны вентилятора, чтобы стружка туда не попадала, но пока до этого руки не дошли, просто ставлю туда жестянку, да и все.

Вещь оказалась полезной, все что можно для дома поповыточил, а для станка на нем делал корпуса под подшипники (три обычных и один длинный пришлось делать на ось Z, т.к. в пурике один размер на чертеже им показлся непонятным, переспросили и всеравно сделали по своему короче чем надо, оно оказалось не страшно, но пришлось ухищраяться и ставить подшипниковые узлы "внутри" станка, а не снаружи как планировалось).
Название: DSC00035.jpg‎
Просмотров: 3308
Размер:	86.1 Кб
ID:	355437   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00055.jpg‎
Просмотров: 3297
Размер:	50.0 Кб
ID:	355438   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00048.jpg‎
Просмотров: 3282
Размер:	59.5 Кб
ID:	355439   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00063.jpg‎
Просмотров: 3317
Размер:	107.9 Кб
ID:	355440   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00057.jpg‎
Просмотров: 3342
Размер:	72.9 Кб
ID:	355441   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo-0128.jpg‎
Просмотров: 3292
Размер:	53.6 Кб
ID:	355442   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00049.jpg‎
Просмотров: 3313
Размер:	73.3 Кб
ID:	355445   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00050.jpg‎
Просмотров: 3310
Размер:	87.5 Кб
ID:	355446   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00051.jpg‎
Просмотров: 3295
Размер:	86.4 Кб
ID:	355447   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00054.jpg‎
Просмотров: 3286
Размер:	102.5 Кб
ID:	355448   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00056.jpg‎
Просмотров: 3357
Размер:	81.3 Кб
ID:	355449  

10.  
    sfi
    sfi вне форума

Пропустил фото отливки, где две заготовки не пролились
Название: DSC00059.jpg‎
Просмотров: 3400
Размер:	83.2 Кб
ID:	355507  

Забанен
    sfi, тут такой вопрос по литью. Судя по фото, заливка по выжигаемому каналу идёт снизу моделей. И доп. отверстй для выхода газов нет? Тоесть всё решается за счет газопроницаемости этой самой обмазки? Может и непроливы поэтому? Просвети пожалуйста этот момент.

sfi
    sfi вне форума

Цитата Сообщение от Dj_smart Посмотреть сообщение
    sfi, тут такой вопрос по литью. Судя по фото, заливка по выжигаемому каналу идёт снизу моделей. И доп. отверстй для выхода газов нет? Тоесть всё решается за счет газопроницаемости этой самой обмазки? Может и непроливы поэтому? Просвети пожалуйста этот момент.
    Выпоров я не делаю, суть в том, что металл замещает пенопласт и между ними образуется небольшой газовый промежуток, так вот крупный песок и обмазка с хорошей газопроницаемостью неприменное условие для получения хорошей отливки. Завтра выложу небольшую книгу по этому поводу и немного др. информации. (выпор хорош тогда, когда делается толстая оболочковая форма, а пенопласт предварительно выжигается, или как некоторые умудряются - растворяют его ацетоном и т.д.)

Забанен
    а пенопласт предварительно выжигается
    Тоесть его не расплав выжигает?
    И "крупный песок" - это не речной, насколько я понимаю?
    А, дошло по пенопласту. Внимательнее прочел.

sfi
    sfi вне форума

Тоесть его не расплав выжигает?
    И "крупный песок" - это не речной, насколько я понимаю?
    А, дошло по пенопласту. Внимательнее прочел.
    Это если делать тольстую оболочковую форму, тогда можно предварительно пенопласт выжигать (я лью по пенопласту а модель покрываю тонкимм слоем раствора atlas). Это как в литье по выплавляемым моделям. Модель из воска окунается в спец раствор (разные бывают, например, можно использовать тот-же anlas, не профессионально конечно, но пойдет, потом пока эта обмазка еще сырая ее обсыпают как вариант песком и сушат, потом нагревают и выплавляют воск, а после прокаливают - вот и получается форма под отливку.
    Песка где я живу много разного, а вот крупного особо нет (кстати сейчас бывает что можно фасованный разной зернистости поискать по складам). Я же исследовал у себя в местности разные месторождения песка, нашел самый крупный, вымыл его, высушил и с легкостью просеял, получил достойный для работы материал: крупный песок для литья с применением пенопласта, мелкий для формовочной смеси. Формовкой заниматься еще не пробовал, но если грамотно сделать смесь, то отливка будет гораздо лучше пенопластовой, хотя процесс этот гораздо сложнее и грязнее.

Маленькая книга по литью (есть более подробная, но и весит больше)
    Литье по выжигаемым моделям
    Разные примеры литья за бугром
    Литье
    Флюсы
    Рецепты
    Формовочные смеси
    Конструкции печек и горелок
    Тигли
    Последний раз редактировалось sfi; 23.06.2010 в 13:12.

Федор, а не могли бы Вы мне кинуть это в почту, потому как с депозита скачать не пускает.
    fisher_man(собак)bk.ru
    Спасибо.
    Вот тут ещё по литью есть много чего.

sfi
    sfi вне форума

Цитата Сообщение от Аэробус Посмотреть сообщение
    Федор, а не могли бы Вы мне кинуть это в почту, потому как с депозита скачать не пускает.
    fisher_man(собак)bk.ru
    Спасибо.
    Вот тут ещё по литью есть много чего.
    Отправил...

Вот тут ещё по литью есть много чего
    Хорошо знаком с этим сайтом, спасибо...
    Последний раз редактировалось sfi; 23.06.2010 в 15:01.

Печка из стиральной машинки Волга
    А по печке немного подробней можно?

Литье
    Флюсы
    Рецепты
    Формовочные смеси
    Тигли
    можно ли все это на другой файлообменник положить? спасибо

Забанен
    Литье
    Флюсы
    Рецепты
    Формовочные смеси
    Тигли
    А там ничего и нет?!

Удивлен технологией!... А можно книжки на techno_prom@mail.ru ? Заранее спасибо!

sfi
    sfi вне форума

Цитата Сообщение от Baha Посмотреть сообщение
    А там ничего и нет?!
    Прошу прощения, что-то ссылки не так прописал:
    Тигли
    Печки и горелки
    Формовочные смеси
    Флюсы
    Всякое литье
    Литье по выж. моделям (книга)

Цитата Сообщение от georgnsk Посмотреть сообщение
    Удивлен технологией!... А можно книжки на techno_prom@mail.ru ? Заранее спасибо!
    Отправил.

Цитата Сообщение от Torvic99 Посмотреть сообщение
    А по печке немного подробней можно?
    Лучше скачать вложение по печкам и горелкам, там много варантов, для себя определенно что-то найдете.

Я делал из того что было, а был у меня корпус от от стиральной машинки... С горелкой некоторое время эксперементировал (вначале не получалось такое пламя как на забугорных сайтах)

Я делал из того что было, а был у меня корпус от от стиральной машинки... С горелкой некоторое время эксперементировал (вначале не получалось такое пламя как на забугорных сайтах)
    Я имел ввиду технические характеристики - мощность нагревательного элемента, объем расплава, время и т.д.

sfi
    sfi вне форума

Цитата Сообщение от Torvic99 Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду технические характеристики - мощность нагревательного элемента, объем расплава, время и т.д.
    Мощность нагревательного элемента - газовая горелка (Дж*ч не замерял);
    Время расплава - зависит от объема расплавляемого метала, особенно же от объема каждого куска кидаемого в тигль, ну и конечно же как на редукторе рукоятку повернешь (люди вон на газовых горелках чугун плавят.
    Объем расплава ограничен объемом тигля (почти 3 литра). В мою печь может войти тигль порядка 8 литров. У больших печек свой минус - большая потеря тепла, соответственно больший расход газа, но зато возможно отливать более габаритные вещи.
    Собираюсь сделать печку литра на два, для мелкого литья...

FFO
    FFO вне форума

sfi

Привет! какие материалы использовал для печи?

sfi
    sfi вне форума

Цитата Сообщение от FFO Посмотреть сообщение
    sfi

Привет! какие материалы использовал для печи?
    Шамотный кирпич и шамотная крошка (битый шамотный кирпич) с шамотной глиной.

sfi
    sfi вне форума

Я когда то спрашивал по бронзовым втулкам из автомагазинов, можно ли там что-нибудь подобрать. Выбор этого добра в магазинах колоссальный, что же смущеает, смущает цвет. По сути цвет нужной бронзы (как написано в справочниках) должен быть более желтый чем красный. Некоторые втулки в автомагазинах бывают латунные, которые могут быть похожи на бронзовые. В общем если кто что может посоветовать по выбору втулок, прошу помоч.

полуофф:
    2 FFO: шамотный кирпич, глину итд как оказалось не просто достать+приготовить.
    есть легкодоступная дешевая замена: перлит (перлитовый песок (5 мм)) + цемент. вот мой девайс:

есть много инфы по домашнему литью люминя.
    имо проще всего для начала посмотреть все 14 видео: и 99% вопросов отпадут

2 sfi: спасибо за наводку на atlas

удачи в постройке станка!

PS. в выложенных sfi'ом файлах есть материалы с www.buildyouridea.com - рекомендую. много интересного как по литью так и по CNC
    Последний раз редактировалось ШВЕД; 25.06.2010 в 04:27.

PS2. у кого не открывается (например в Oper'е) или в кривой кодировке то что выложено по ссылке "Всякое литье" - вот исходный сайт: http://foundry101.com/index.htm

sfi
    sfi вне форума

Я тоже просмотрел много видео по литью, прежде чем начал лить, много есть скачанного, но выкладывать накладно, да и кому это надо, проще всего набрать в гугле что-то типа: Casting aluminum in home и смотри на здоровье (как вариант).
    А печку делал из шамота, потому что много в районе котельных да и мастер одной из них сосед, поэтому с материалом проблемм не было. Также можно посмотреть в интернете, что в качестве огнеупоров хорошо показали себя какие-то пеноблоки, очевидно не распространенные, но у кого есть желание поискать что за чудо такое - интернет в помощь так сказать.

А армирование стальной арматурой алюминиевого литья применяется? Модуль упругости у стали в разы больше. Разность коэф. термического расширения сильно повлиять может, они почти в 2 раза отличаются(у стали меньше чем у ал.), но может есть способы литья позволяющие избежать этой проблемы?

Один способ армирования стальной арматурой ал. литья похоже есть. При отливке надо (например с помощью стержней) оставлять каналы для арматуры, после извлечения детали и стержней из неё, вставляем арматуру и натягиваем её гайками по резьбе на концах арматуры, таким образом мы её преднапряжем! После этого заливаем канал с арматурой компаундом(эпоксидка например..), после застывания имеем армированный сталью алюминий!..

FFO
    FFO вне форума

Cделал конструкцию из полистирола (литники, питатели, закготовка склееная клеем ПВА) пока я все это деле заливал чудодейственным раствором для плитки, весь ПВА нафиГ раскис и все что было приклеено непосильным трудом, все развалилось!
    Вопрос - какой клей порекомендуете?

Cделал конструкцию из полистирола (литники, питатели, закготовка склееная клеем ПВА) пока я все это деле заливал чудодейственным раствором для плитки, весь ПВА нафиГ раскис и все что было приклеено непосильным трудом, все развалилось!
    Для полистирола?
    Неплох клей для сборных моделей, в "Детских Мирах" продаётся.
    Я уже давно пользуюсь клеем из сольвента с растворёнными стружками полистирола. Растворять до состава густой сметаны, запах напоминает солярку, клей быстро схватывается, клеевой шов потом не трескается, есть изделия 20-летней давности- как новые.

FFO
    FFO вне форума

Цитата Сообщение от CINN Посмотреть сообщение
    Для полистирола?
    очепятка имел в виду пенополистирол

очепятка имел в виду пенополистирол
    Ну, это наверное без разницы...
    У рекламщиков есть линейка клеёв под названием "Космофен", кажется.
    Там и для ПВХ, и для полистирола есть. Но, разумеется, дороже того же "для моделей".
    А в клее "для сборных моделей", кстати, основной компонент- толуол, в прежние года, когда рекламные агентства только-только появляться начали, полистирол как раз клеили смесью из толуола с растворёнными стружками. Ещё дихлорэтан применяли, но это совсем отрава.

sfi
    sfi вне форума

Люди, какой ПВА или еще хуже клей на растворителях... берите обычный клей для потолочной плитки (такой прозрачный) - он на спирту, сохнет быстро, пенопласт не разъедает, хорошо выгарает, если нужен более жидкий, то разводим спиртом.

sfi
    sfi вне форума

Кстати о заливке чудодейственным раствором - советую после пройтись кисточкой и убрать мелкие пузыри, иначе отольете вместе с ними ...

FFO
    FFO вне форума

Кстати о заливке чудодейственным раствором - советую после пройтись кисточкой и убрать мелкие пузыри, иначе отольете вместе с ними ...

именно таким способом наношу раствор на заготовку, особо эффективно в труднодоступных местах..

Забанен
    Тут вопрос такого плана. Пенопластовые модели должны быть вырезаны струной? Возникла мысль фрезернуть на ЧПУ, но подозреваю, что незаплавленные пузырьки в пенопласте ... Короче это повторится на отливке. Правильно? Разве, как вариант, сделать с припуском, а потом, на том-же ЧПУ обработать.
    ЗЫ: а для склейки думаю можно спиртоканифольный раствор применить. И не плавит, и сгорит в дым...
    Последний раз редактировалось Dj_smart; 19.08.2010 в 22:44. Причина: Добавление сообщения.

FFO
    FFO вне форума

Возникла мысль фрезернуть на ЧПУ,.
    Почему бы и нет

sfi
    sfi вне форума

Тут вопрос такого плана. Пенопластовые модели должны быть вырезаны струной? Возникла мысль фрезернуть на ЧПУ, но подозреваю, что незаплавленные пузырьки в пенопласте ... Короче это повторится на отливке. Правильно? Разве, как вариант, сделать с припуском, а потом, на том-же ЧПУ обработать.
    ЗЫ: а для склейки думаю можно спиртоканифольный раствор применить. И не плавит, и сгорит в дым...
    В сети не раз встречал видео по вырезанию из пенополистирола моделей на фрезере с ЧПУ и последующего литья (единственное но - это вопрос рациональности использования фрезера для конкретной модели). Кстати, у пенополистирола нет таких "незаполненных пузырьков как в пенопласте (они конечно есть, но достаточно малы). Если нужна более гладкая поверхность, то пенополистирол хорошо шлифуется мелким наждаком смоченным в воде, полагаю что подобным образом можно организовать финишную обработку на станке не фрезой, а шлиф головкой с водичкой. Хотя шлифуй не шлифуй, а для получения качественной поверхности лучше отливку обработать на станке.
    Что же касается спиртоканифольного раствора, то возможно будет большое газообразование при горении канифоли, что на клеевых швах может привести к небольшим деффектам (по крайней мере несколько раз такое дело наблюдал в тех местах, где было скопление "лишнего клея" который использую я), но это только предположение...

Забанен
    единственное но - это вопрос рациональности использования фрезера
    sfi, нет, не единственное. Дурное занятие! Несмотря на наличие пылесоса, всё... Да что там, залипло этой пылюгой, шланг пылесоса пару раз током шарахнул, короче в утиль такую обработку.
    Сейчас повесил на ЧПУ "лук" с тетивой из нихрома. Класс. Быстро, и главное нет этой пылюги.

Закрытая тема