Помогите в разработке фрезерного станка

sfi

Подскажите, как выставить все оси перпендикулярно. На другом форуме Трудоголик писал как проверить перпендикулярность шпинделя к столу, несмотря на то, что можно потом кое что можно устранить программно, но хотелось бы как можно перпендикулярней сделать саму механику. Понятно, что если бы детали к станку делались бы на ЧПУ, то сама технология впринцип решила бы эту проблемму, но у меня станок любительский так сказать бюджетный 😃, поэтому на высокоточных станках детали не обрабатывались, а все делалось исходя из домашней технологичности путем устранения всех перекосов флянцами, а вот как узнать когда все перпендикулярно - вот вопрос:)? может у кого есть какие предложения - прошу поделиться, буду рад!

JonsonSh

Мне делали детали на заводе, на ручном фрезере, в том числе выводили поверхности плит, надо отметить что дюраль еще сам по себе материал сложный и тянучий, короче поверхности вроде вывели (правда без полировки), но все равно есть некая искривленность, чувствуется когда рельсы прикладываешь к поверхности. Параллельность осей в одной плоскости можно задать точно только микрометром - надеваешь втулки, цепляешь прочный рычаг на длинну портала и к нему микрометр, при движении смотришь отклонения и корректируешь. Проблема в том что по одной плоскости нужно выставить направляющие по идеальной поверхности, тогда по другой уже пойдешь с микрометром. Пример выставления рельс можно посмотреть в инструкции на каретки HIWIN и частично применить этот метод здесь.

Марат
sfi:

Подскажите, как выставить все оси перпендикулярно.

Берёте угольник как можно более высокого класса точности - закрепляете его на столе, с возможностью его двигать. На оси Z закреpляете индикатор или тастер - перемещая ось х выставляете одну сторону угольника параллельно оси Х - затем проезжая по оси Y контроллируете положение оси Y и если надо корректируете. То же самое с Z.

sfi
JonsonSh:

Проблема в том что по одной плоскости нужно выставить направляющие по идеальной поверхности, тогда по другой уже пойдешь с микрометром.

Данную проблему я решил тонкой леской натянув ее крест на крест с каждого края направляющих по Х, точка сопрпикасновения в центре двух нитей была индикатором плоскостности, максимальная погрешность данного метода: толщина лески + “кривой глаз”😁 Параллельность обеспечил индикатором.

Берёте угольник как можно более высокого класса точности - закрепляете его на столе, с возможностью его двигать. На оси Z закреpляете индикатор или тастер - перемещая ось х выставляете одну сторону угольника параллельно оси Х - затем проезжая по оси Y контроллируете положение оси Y и если надо корректируете. То же самое с Z.

Угольника такого нет… но есть мысль выставить Х и Y следующим образом:
вместо шпинделя закрепляем стержень и рисуем почти на все поле огромный прямоугольник, совпадение расстояний прямоугольника по диагонали будет свидетельством перпендикулярности Х и Y.
На сколько метод адекватный?

CINN

Для выставления портала Y в перпендикуляр X использую принцип жёсткости равнобедренного треугольника.
В конце стола ровно посередине с точностью +_ 0,02мм. выполнил калиброванное отверстие. В него вставляю обломок твердосплавной фрезы(цилиндрической формы), в этот штифт упираю уголок 20х20мм. с привинченным штангенциркулем. Щупом этого штангенциркуля касаюсь краёв рельс на портале, и, подкручивая один из винтов, добиваюсь равных показаний штангенциркуля. Когда они равны, то и портал строго перпендикулярен X. Z проверяю как выше уже подсказали.

JonsonSh
CINN:

Для выставления портала Y в перпендикуляр X использую принцип жёсткости равнобедренного треугольника.
В конце стола ровно посередине с точностью +_ 0,02мм. выполнил калиброванное отверстие. В него вставляю обломок твердосплавной фрезы(цилиндрической формы), в этот штифт упираю уголок 20х20мм. с привинченным штангенциркулем. Щупом этого штангенциркуля касаюсь краёв рельс на портале, и, подкручивая один из винтов, добиваюсь равных показаний штангенциркуля. Когда они равны, то и портал строго перпендикулярен X. Z проверяю как выше уже подсказали.

А можно фото, а то я не могу себе это представить:(. Я щас как раз на выходных планирую закончить полностью портал с Z, и займусь досборкой столешницы на раме, после чего надо будет как раз проверить перпендикулярность, что я пока не очень представляю как сделать:(.

sfi:

На сколько метод адекватный?

Я думаю не очень, потому как поймать десятки и сотки на диагоналях прямоугольника нереально, он будет слишком большой, ни одного штангена не хватить, а линейкой не поймаешь точно, потом опять же рисовать надо на ровном столе, и толщина линий тоже не прибавляет точности.

ukr-sasha

Я у себя мерил с помощью индикатора и инструментального угольника установленного горизонтально на столе.

CINN
JonsonSh:

А можно фото, а то я не могу себе это представить.

Фото нет, есть рисунок:

sfi

Собственно вот хозяйство мое
.
Как видите стола нет, т.к. изначально затея - низкий стол на дне (для высоких деталей) и постоянный стол (накладной) для низких деталей. Столы думаю отлить летом. Вчера методом проб и ошибок выставлял оси, теперь думаю фиксируя оси Х да Y пока ручным приводом фрзеровать куб, после чего выполнить натурные замеры.

sfi

Вчера почти день устранял перекосы, делал это так:
взял строительный угольник, поставил его на направляющую и облепил нижнюю его часть с помощью холодной сварки до половины диаметра направляющей, это позволило удобно закреплять его струбциной на направляющей. Закрепил стойку индикатора к нижней части оси Z (к креплению шпинделя), поставил уголок на направляющую Х, двигал ось Z вверх-вниз, потом перевернул уголок в другую сторону и опять вверх-вниз по Z, таким образом определил величину неперпендикулярности самого уголка и наклон Z относительно Х. Далее знаяя погрешность уголка устанавливал его на разные оси и постепенно, постепенно выводил всю конструкцию в норму. Добился: на 100 мм хода 0.05 мм отклонение от перепендикулярности по всем осям, большего от свой конструкции станка и не ожидал, даже напротив. Так что теперь как появится время прицеплю моторы с винтами, буду пробовать станок в деле…😃