Поясните по поводу цилиндрической рельсовой направляющей

Митрич

Никогда в руках не держал… отсюда пара вопросов.

Сначала думал что алюминивая продольная подпорка идёт вдоль всего штока, а потом на одном китайском сайте вычитал, что это просто подпорки нарезаемые кусками… тоесть он фиксирован точечно просто на винтах.
Так как?

Если покупать дырки в калёном стержне уже будут просверлены или самому карячиться?
Нужно концы стержня дополнительно фиксировать, или достаточно продольных опор?

olkogr

Нужно покупать штоки с дырками с резьбой.
Дополнительно концы можно не крепить.

Митрич

Угу…,
а так получается, что шток не зажат и не насажен как-то на алюминевую подложку, а просто притянут к ней винтиками (навярняка не калёными)?

Т.е. выходит, что на бок такую направляющую ставить нельзя?

olkogr

Ну чесно говоря не видел чтоб ктото на бок ставил, но можно конечно если нужно.
А какие винтики пользовать дело ваше, просто даже простой винтик М6 легко держит 100кг на разрыв, думаете в вашем станке будут больше нагрузки???

Митрич

пока не думаю 😃
просто сложно оценить все свойства вещей которые видел только на картинках
что мне кажется что набоку с таким креплением она играть будет (винт-то конечно врядли разорвётся, но вот гулять…)

ладно, спасибо за ответ. Буду планировать их только “палкой” вверх

ivereninov

позвольте влезу)
Хотел спросить,а для таких направляющих противопоказана работа “вниз головой” при креплении под станиной или нет?
Кстати,набок они поставлены в станках К2

Митрич

Ну в принципе т.с. “с точки зрения банальной эрудиции” 😃 она просто будет висеть на этих винтах, что в общем лучше чем расположение сбоку…

Но как поведёт себя линейный подшипник, который не охватывает шток а имеет не кислый вырез?? наверное не очень…

ivereninov:

позвольте влезу)
Кстати,набок они поставлены в станках К2

можно где-то взглянуть фото?

LINER

направлялки лучше брать с цельной опорой.

ставить можно хоть по диагонали) работать будет.
сужу по двум большим деревообрабатывающим станкам, которые работают больше 3-х лет без проблем с такими подшипниками. на одном направляющие по Х и У стоят боком, на втором только по У.

масса портала на одном их этих станков - 160кг
не забывайте, что нагрузка распределяется на 4 каретки