Бюджетный станок ЧПУ для моделиста

Граф
znak:

я прочитал первый пост где сказано что это Лучший станок цена-качество.

Или с чтением у вас не лады, или вы передергиваете.
Написано - лучший из тех, что лично Я СДЕЛАЛ для моделистов. Из моих лучший, и только на мой взгляд.

Понимаете, мне фиолетово, кто, что думает об этом станке, верит или не верит в то, что пилит он не хуже того же мэджика и не только бумагу. Я не нуждаюсь в рекламе и зарабатываю я не станками. Я говорю то что есть.

Вы верите, что “нормальный” станок можно сделать за $1100, ну, что ж верьте 😃
Кстати, если бы вы сходили по ссылке в моем первом посте, то увидили бы бюджетную раскладку этого станка и сколько он стоит. Я ничего не скрываю, в отличии от некоторых.
😃

znak

просто всеже сотит предостеречь людей кто посмотрит и решит сделать станок из фанеры. Так как люди .tp опыта часто делают “кк на картинке”.
Так мой перввый станок был на винтах при размерах 2*1,5 метра и по оси X был один винт и драйвера были на 20-30 вольт и шаговики ДШИ.
все это я почерпнул из многочисленных форумов и америкосских и русских. Все это я в конце концов выкинул, заменив все на рейки, гекки, и тд и тп. а если бы все это было еще и из фанеры или мдф, как умудряются делать америкосы то вообще думаю ничего бы в конце путного не вышло.

Кстати ваши статьи я читал когда еще только собирал информацию о DIY станках чпу!!! спасибо вам!

yaso73

мдааааа… впечатляет ТЕРПЕНИЕ Графа… видимо с годами приходит мудрость… но предостеречь людей надо несомненно!!!😅особенно от злых америкосовских сайтов…😝
сразу же прошу прощения у всех!!! не пинайте ногами.больше не буду.
P.S. не смотрите,что я тощий и кашляю! я ещё очень страшно в обморок падаю!

shs101

Сергей (Граф), вопрос:
как при сборке опор стола, траверсы добиваетесь соосности и параллельности направляющих и втулок?
Интересует, как практически этого добиваетесь.

Граф

Если бы, как на картинке… 😃
Предостерегать надо не от этого. А от заведущих глаз.
Смотрит чел. на станок - Ах! Какой хороший! Сделаю такой же, но чуть-чуть побольше, раза в два! Нет! В три!!!
И ведь уверен, что это одно и тоже станок 700х400 или 3000х2000.
Ну, нет на местном рынке профилей с толщиной стенки 5 мм, поставлю те, что есть, с толщиной 2 мм.
Рельсы с каретками это дорого, поставлю подшипники по водопроводным трубам.
И т.д. и т.п.
😃
Это неизбежный период у начинающих. Чужой опыт никого, нечему не учит.

А вот потом, после первой неудачи, начинают дуть на воду. Слишком мощно, слишком прочно, все слишком…
Это тоже у многих неизбежно.

Я всегда говорил: если вы не профессионал делайте по прототипу, буквально, по тому самому, который понравился, не увеличивать, не уменьшать, буквально такой же. Если получится, тогда и дальше можно идти.

shs101:

Сергей (Граф), вопрос:
как при сборке опор стола, траверсы добиваетесь соосности и параллельности направляющих и втулок?
Интересует, как практически этого добиваетесь.

Почитайте в блоге.
Кажется, я писал об этом.
Надо собрать на сухую, без клея. Если надо, подогнать, не металл, это легко.
Потом все склеить одновременно и втулки, и стержни. Эпоксидка зальет зазоры, люфтов не будет и ездить будет хорошо.

znak

это в рунете мало больших самопальн станков- на cnczonecom я копировал с больших) причем даже в некоторых темах Виджитмастер гдето говорил что одного винта по X достаточно. Тоже и здесь-посмотрит человек что Граф делает деревянные станки и решит что это нормально.

shs101

Надо собрать на сухую, без клея. Если надо, подогнать, не металл, это легко.
Потом все склеить одновременно и втулки, и стержни. Эпоксидка зальет зазоры, люфтов не будет и ездить будет хорошо.

Спасибо.

Павел_Филиппов
znak:

итого из-за разницы максимум в сто долларов будем уже иметь станок который сможет резать что то кроме бумаги.

за 1000 иметь станок который пилит бальзу
за 1100+шпиндель иметь станок который пилит бальзу пластмассу мягкие металлы.
коэффициент отличается раза в 3 при практ одинаковой цене.

Степан,готов платить за ваш станок 1500 баксов. Куда подогнать деньги?

Pavelrb
Граф:

Если бы, как на картинке… 😃
Ну, нет на местном рынке профилей с толщиной стенки 5 мм, поставлю те, что есть, с толщиной 2 мм.
Рельсы с каретками это дорого, поставлю подшипники по водопроводным трубам.
И т.д. и т.п.
😃
Это неизбежный период у начинающих. Чужой опыт никого, нечему не учит.
А вот потом, после первой неудачи, начинают дуть на воду.
.

Прежде всего согласен с Графом- каждый станок для своих целей.
Мой “станок”, см фото.
В двух словах- использован дюралевый профиль, достались огрызки.
Направляющих как таковых нет. По пазу в профиле двигаются-
по оси X- кусок дюраля, фрезерованный под размер паза.
по оси Y- четыре куска капролона, фрезерованные под ширину паза, прикручены к плите дсп,
по оси Z- фрезерованный под размер кусок дюраля…
и туда, и туда, и туда подливаю масло.
Винты- шпильки, гайки сдвоенные, сталь, не съело до недавних пор(разобрал все), тоже подливается масло.
Скорость, при которой работал- 1500-1700 мм мин.
Жесткость станка равна чуть больше нуля, при небольшом усилии на шпиндель от руки не сотки, десятки, а миллиметры.
Отработала конструкция долго.
Свою задачу выполнила.
Все это к чему- станок Графа в своем классе вне конкуренции.
Часто встречается такое- шпильки, или трапеция, или швп, то гауно, шпильки не ставьте…
Направляющие надо рельсы, иначе гауно…
Не призываю делать из металлолома или фанеры, но и подобные варианты вполне работоспособны для своих задач.
Станок от Графа, много более удачная, жесткая, точная констукция.Раскрой фанеры на нем будет достаточно точен. Да и другие работы.

znak

Каждый делает как может и из того что у него есть, но неужели сам Граф не считает что сделав тоже самое но из металла мы получим станок намного лучше! А если для кого-нибудь большая проблема найти токаря или фрезеровщика-то им я посоветую дальше форума нос не высовывать.

Граф
znak:

но неужели сам Граф не считает что сделав тоже самое но из металла мы получим станок намного лучше!

😃 Я вам что, бизнесс подкосил? 😃 😃

ВЫ мне напоминаете менеджера из автосалона, который уговаривает:
Ну, какие нахрен Жигули!!! Неужели вы не понимаете, что в 21 веке нельзя ездить на машине, которая разработана 55 лет назад! Есть же Форд, Тойота, Опель, Шкода, корейские машины, наконец… Ну и что, что дороже. Зато - дизайн, комфорт, удобство … Все это рядом не стояло с жигулями.

На что покупатель отвечает: От подъезда до калитки раз в неделю я и без дизайна с комфортом доковыляю.

И таких покупателей очень много. Жигули по продажам все еще на первом месте. Не надолго, но пока еще на первом.

Сам то я на Ниссане езжу, но и тех, кто на Жигулях понимаю.

На сегодня деревянный станок востребован, а вот после завтра - уже вряд ли. Только никто не знает когда это после завтра наступит.
😃

znak

причем тут сравнение с автомобилями-у них цены в неск раз отличаются а в случае со станком и в переводе на авто-тематику это:
купите жигули за 1000$ или ниссан за 1050$.
сделать такой же станок из металла-трудов сильно не прибавится а получите Ниссан(ваше сравнение)

какойто бред написал но одну и туже мысль каждый раз писать по-разному чтобы поняли сложновато

Алексей_000

Блин,мужики,что вам не нравится в этом станке ? Написано русским по белому “Для моделистов”…моделисту раз в месяц(те кто строит или хочет строить модели сам) надо выпилить несколько нервюр и шпангоутов из фанеры или бальзы…
Фанерный станок отлично справиться с выше описаной работой…😎
И на кой хрен ему обрабатывающий центр ?😃

выгода

не мужики ,настоящий моделист не потратит 1000$ на лобзик с чпу😁

smir

вот наговорили то. Вы помните была такая передача “Это Вы можите” там показывали что люди делали для души (так сказать). Граф показал (в стиле этой передачи) что можно сделать такой станок (“лобзик ч ЧПУ для моделиста” за 1000$). Вопрос только в том что вам надо решить нужен вам именно такой станок, будет он востребован вами и сможите его сделать. Если на все эти вопросы вы ответили “да”, то делайте. Если нет, то не делайте или делайте из стали размерами 2000х3000. Удачи Вам всем и пусть вас не покинет работа.

Граф

Станок по себестоимости (без вложенного труда, естественно) - 18000 руб за все про все, вместе с контроллером. Это у меня получилось ( rcopen.com/blogs/766/7563 ). У других может получиться другая цифра, но в любом случае меньше $1000.

Написано же МЕНЬШЕ $1000.

Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным!
Кто же спорит?

ukr-sasha

Вроде Граф никого не агитирует. Просто показал, как можно делать, так сказать пища для ума. Не нравится - делаете по своему. Зачем эти идеологические войны???

Аэробус
shs101:

Сергей (Граф), вопрос:
как при сборке опор стола, траверсы добиваетесь соосности и параллельности направляющих и втулок?
Интересует, как практически этого добиваетесь.

Про это в блогах есть. Это я уже поставил и вклеил. В общем ездит.
А вот про перпендикулярность осей X Y? Когда портал ставим на траверсу, то надо там заморачиватся с отловом перпендикулярностей и как то их юстировать? Или ставить “как просится” ?

Pavelrb
znak:

Каждый делает как может и из того что у него есть, но неужели сам Граф не считает что сделав тоже самое но из металла мы получим станок намного лучше! А если для кого-нибудь большая проблема найти токаря или фрезеровщика-то им я посоветую дальше форума нос не высовывать.

Можно и без завода под боком, смотря что от станка надо.
(вариант от Hekk c cnczone.ru)

toxa

последнее - это как раз наглядный пример, как из металла сделать хуже, чем из фанеры.