Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 42

Кабельканалы своими руками.

Тема раздела Механика станков CNC, самодельные проекты в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Предлагаю обсудить самостоятельное изготовление кабельканалов. Сейчас подумываю над кабельканалом для своего станка. Покупать готовые – накладно, гнездо из проводов и ...

Кабельканалы своими руками.

Предлагаю обсудить самостоятельное изготовление кабельканалов.
    Сейчас подумываю над кабельканалом для своего станка. Покупать готовые – накладно, гнездо из проводов и прочая химия с полотном от рулетки и т.п. - не эстетично. Нагуглив картинок кабельканалов за пару минут набросал(общий принцип) в солиде. Как материал думаю использовать профильную алюминиевую трубу или на крайняк короб пластиковый, напилить звеньев и собрать. Может быть кто-то уже делал подобное, было бы не плохо услышать отзывы

В принципе правильней будет нижнюю часть звена оставить сплошной (насколько максимально возможно), будет гнутся только в одну сторону, зато отпадет опасность защемления проводов

2.  

Цитата Сообщение от dberegovoy Посмотреть сообщение
    Может быть кто-то уже делал подобное, было бы не плохо услышать отзывы

Делать не делал, только прикидывал возможность изготовления из листового полистирола(Интернета насмотрелся... ).
    Определил необходимое кол-во звеньев, а мне надо было 5 метров, затем разложил заготовки на плоскости с учётом толщины фрезы, чтобы вырезать на фрезере; из получившейся площади высчитал необходимое кол-во пластика.
    Площадь поделил на стандартные листы и умножил на цену пластика.
    Цена+ работа по сборке= загрустил.
    В результате купил 5метров кабельканала в Пурелогике за 5500руб.

Но, может у Вас лучше получится...

Тоже была эта мысль. Даже фрезернул 2 звена. В принципе, нормально все гнется. Но опять же, прикинув фронт работы (нужно было 2 метра) плюнул и купил в Пурелоджике.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05166.jpg‎
Просмотров: 1784
Размер:	42.7 Кб
ID:	304862  

Если остался первоисточник поделитесь пожалуйста ссылкой (для самообразования). Просто я думаю если с листового материала нарезать много придется дородбатывать либо клеить либо гнуть. Профильная алюминиевая труба на вскидку в районе 50грн/1м (примерно 6 дол.), конечно можно и дешевле найти, остается только фрезернуть правда заготовку придется переставлять. Отбросить издержки на рез и перекрытие при сборке 20-40% (будут зависеть от длины звеньев), добавим крепеж, собственную работу учитывать не будем, итого должно выйти менее 10дол/м. Готовые конечно приятней но тут два аспекта: сделал сам (приятно) и цена (кстати какая в пурике или рефите?). У китаез на ебей что то около 17 дол + доставка, если скооперировать можно сэкономить чуть-чуть на доставке.
    Жаль пока попробовать нарезать нечем, так сказать размышляю на будущее. Не факт что потом не куплю готовое решение.

6.  

да какой там источник - векторный эскиз. желтым показано занижение.

Видел укладчик из кабельных коробов (продаются в строймаркетах) - креплние впулки + заклепки.

Может стоит сделать с листового метала? Только не с двойки, а к примеру с 0,8. Я где-то прорисовал такую систему. Найду - сброшу.

10.  

Цитата Сообщение от mura Посмотреть сообщение
    Видел укладчик из кабельных коробов (продаются в строймаркетах) - креплние впулки + заклепки.
    Гофрированный металорукав? Или уже готовое похожее на то что применяют в ЧПУ. По креплению думал делать по простому: обыкновенные самовытяжные заклепки, во время клепки между звеньями пролаживать кусок полотна ножовки или щуп измерительный, после заклепывания отверстия убрать его, тем самым получаем зазор необходимый для вращения.

Вот простой из короба для укладки проводки

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    Вот простой из короба для укладки проводки
    Отлично, сверхбюджетно!!! А что использовали в качестве основы, на что звенья клеили?

Записей в дневнике
    6
    народ, а я попробовал из круглой пластиковой кабельной гофры - оченна бюджетно и самое главное - нормально работает.. взял гофру 25 мм диаметром - все пашет

Гофрированный металорукав?
    Нет, см фото Марата - это они и есть. Но тут они сломаются со временем, а там из них режут звенья.

Понял спасибо, а с чего им ломаться, если я правильно понял он нарезал отрезками и прикрепил к основе (резина, пластик, неопрен и т.п.)

Цитата Сообщение от druksel Посмотреть сообщение
    народ, а я попробовал из круглой пластиковой кабельной гофры - оченна бюджетно и самое главное - нормально работает.. взял гофру 25 мм диаметром - все пашет
    А длина какая хода? Не будет ли при большей длине гофра заваливаться на бок? Можно конечно к гофре приколхозить полотно от рулетки.

http://webfile.ru/4164313 говорят- сами лепили

Цитата Сообщение от mura Посмотреть сообщение
    Нет, см фото Марата - это они и есть. Но тут они сломаются со временем, а там из них режут звенья.
    Да тут вроде и ломаться нечему - отрезки приклеены на 88-м клее на текстильный ремень.

Да тут вроде и ломаться нечему - отрезки приклеены на 88-м клее на текстильный ремень.
    Только такая конструкция и не делает того что должен делать кабель канал, тоесть она не должна давать изгибатся кабелю на меньший радиус чем нужно, сдесь же наоборот все.

Записей в дневнике
    2
    Я тоже кабельканал использую, но в сочетании с пвх гофрой. Гофру подбираю по кол-ву проводов, а к.канал по гофре с расчетом, чтобы гофра вставлялась в него с небольшим зазором. К.канал используется как направляющая. Один крепится на неподвижную часть, другой параллельно первому на подвижную на расстоянии, соответствующем желаемому изгибу гофры. Гофра укладывается в оба к.канала и в процессе перемещения просто переукладывается из одного к.канала в другой. Ничего никуда не вываливается, радиус изгиба постоянный. Правда есть одно "но": вся конструкция располагается в горизонтальной плоскости. Если надо, могу сфотать.

Надо,потом я сфотаю свой деревянный кабельканал.

Записей в дневнике
    2
    Обещанные фото с моего "потешного станочка". Гофра 16мм.

Цитата Сообщение от olkogr Посмотреть сообщение
    Только такая конструкция и не делает того что должен делать кабель канал, тоесть она не должна давать изгибатся кабелю на меньший радиус чем нужно, сдесь же наоборот все.
    Угол зависит от длины звеньев - сделайте длинее, получите меньший угол изгиба

Вот
Название: DSC00695.jpg‎
Просмотров: 2969
Размер:	42.8 Кб
ID:	305706  

Цитата Сообщение от georgios Посмотреть сообщение
    Вот
    5 балов, очень прикольно, Вы как раз в струе, сейчас на форуме мода на дерево!

Угол зависит от длины звеньев - сделайте длинее, получите меньший угол изгиба
    как такая конструкция может лимитировать угол изгиба, изгиб идет в местах разрезов боковых стенок, и ниче ему не препятствует кроме кабелей.
    Кабель канал нормальный должен делать три вещи это не давать связке проводов и кабелей заваливаться на бок в любых условиях, ограничивать угол изгиба кабелей и снимать нагрузки натяжения из кабелей. Ето и есть полноценный кабельканал, все остальное компромис, или вообще не в щет.

Вот
    А это вообще хохма, вя нагрузка осталась на кабелях, как по мне единственное что сдесь более менее можно назвать кабель каналом это конструкцию на гофре.

как такая конструкция может лимитировать угол изгиба, изгиб идет в местах разрезов боковых стенок, и ниче ему не препятствует кроме кабелей.
    Кабель канал нормальный должен делать три вещи это не давать связке проводов и кабелей заваливаться на бок в любых условиях, ограничивать угол изгиба кабелей и снимать нагрузки натяжения из кабелей. Ето и есть полноценный кабельканал, все остальное компромис, или вообще не в щет.

А это вообще хохма, вя нагрузка осталась на кабелях, как по мне единственное что сдесь более менее можно назвать кабель каналом это конструкцию на гофре.
    Для хобби-станка главная задача кабельканала убрать кучу проводов и других соплей , так сказать окультурить станок На сколько он выполняет все свои функции пофиг, если это не вызвало проблем при наладке станка, то для хобби целей этого более чем достаточно и провода переживут станок, а может и не один

На счет хохмы, решение прикольное, а самое главное пока мы тут решаем как этот кабельканал сделать, человек уже работает К тому времени когда мы его сделаем, он его просто купит

А если перевернуть? Т.е. что бы лента была не внутри изгиба а снаружи. При изгибе соседние звенья будут упираться друг в друга. Угол изгиба регулировать расстоянием между звеньями и размером самих звеньев.

Цитата Сообщение от MDecor Посмотреть сообщение
    На счет хохмы, решение прикольное, а самое главное пока мы тут решаем как этот кабельканал сделать, человек уже работает К тому времени когда мы его сделаем, он его просто купит
    Решение с гофрой намного лучше, и делается еще быстрее.
    А если перевернуть? Т.е. что бы лента была не внутри изгиба а снаружи. При изгибе соседние звенья будут упираться друг в друга. Угол изгиба регулировать расстоянием между звеньями и размером самих звеньев.
    В этой конструкции это практически невозможно, стенки звеньев оч тонкие, и
    думать что они упрутся одна в другую на всей длине это заблуждение.

А это вообще хохма, вя нагрузка осталась на кабелях, как по мне единственное что сдесь более менее можно назвать кабель каналом это конструкцию на гофре.[/QUOTE]

Вообще-то кабель немецкий с металлической оплеткой когда он порвется я сообщу если доживу (мне уже 43)

пост19. по моему , если направляющие сдвинуть ближе, то и больше ничего не надо!

Решение с гофрой намного лучше, и делается еще быстрее.
    Решение с гофрой нормальное, но специфическое и на мой станок не подходит будем изобретать свой велосипед Когда буду делать покажу, есть множество простых решений, главное определиться, что в действительности необходимо получить на выходе, тогда и решение проблемы найдеться

Вообще-то кабель немецкий с металлической оплеткой когда он порвется я сообщу если доживу (мне уже 43)
    Кабель как посмотрю у вас кабель OLFLEX CLASSIC, сам такой пользую, конечно очень хороший кабель но и он не вечный в таких условиях. Для ваших условий нужен минимум OLFLEX SERVO.
    Я не говорю что ваша конструкция не имеет права на жизнь, просто кабельканал должен отвечать некоторым требованиям.

Я вот смотрю в сторону гибких шлейфов, есть и на космодроме, смотрел их в магазине, есть с достаточно большим сечением, и расстоянием между проводниками 2,5мм шириной проводника 2мм, их можно ставить несколько одни на другой (как бутерброд) соединять проводники параллельно, цена у них не большая, думаю в своем станочке их пользовать, екранировка и прочее тоже решается (через одни проводник кидается земля), ресурс на порядок выше любых кабелей и кабельканалов.

Ты наверно это имеешь в виду , я сначала их поставил были неожиданные e-stop и пришлось поменять.
Название: DSC00695.jpg‎
Просмотров: 678
Размер:	76.3 Кб
ID:	305970  

Записей в дневнике
    2
    Кабель канал нормальный должен ... не давать связке проводов и кабелей заваливаться на бок в любых условиях
    Я бы уточнил, что он должен перемещать пучек кабелей строго по заданной трактории с очень высокой её повторяемостью. Цель: не цеплять по пути другие элементы станка.
    Отсюда вывод: просто шлейф проводов тоже не есть гуд.
    Из этого вывода другой вывод: для шлейфа (гофры и т.п.) нужна вторая (подвижная) направляющая. Отсюда следствие:
    Решение с гофрой нормальное, но специфическое и на мой станок не подходит
    Другими словами, не везде конструктивно можно поставить вторую направляющую. У меня это оказалось сделать несложно. В станках с короткой кареткой установка второй направляющей более проблематична.

пост19. по моему , если направляющие сдвинуть ближе, то и больше ничего не надо
    Радиус изгиба планировал исходя из условий эксплуатации в зимнее время, предполагая, что гофра при отрицательных температурах задубеет. Отсюда увеличенный радиус.
    Последний раз редактировалось Skay; 20.12.2009 в 15:34.

ограничивать угол изгиба кабелей .
    И как это реализуется у "нормальных" ???

Там в шарнире в одной детали выемка, а в другой- выступ. Выступ входит в выемку, выемка секторная, таким образом выступом, упёртым в торец выбоины, ограничивается угол сгиба.

Ты наверно это имеешь в виду , я сначала их поставил были неожиданные e-stop и пришлось поменять.
    Не, такие шлейфы которые пользуют например в принтерах струйных , те что вы представили для этих целей не подходят.

Вам уже ответили.

Забанен
    Есть начало. http://cncfiles.ru/showp.php?id=6592 На излом в обратку не ведётся.

Записей в дневнике
    3
    Я конечно поддерживаю страсть наших граждан изобретать велосипед, но не до такой же степени. Можно же купить и не дорого и ОЧЕНЬ хорошо готовое изделие. Но если очень хочется, могу подбросить идею - применяли на опытных образцах одного изделия. В качестве основы - полотно рулетки. На внутреннюю поверхность укладывается шлейф и все вместе в термоусадку. Работает на ура.

Забанен
    Цитата Сообщение от Guber Посмотреть сообщение
    Можно же купить и не дорого и ОЧЕНЬ хорошо готовое изделие
    Ага . Рыбаков отправь за рыбой на рынок, поглядим, что скажут.
    Цитата Сообщение от Guber Посмотреть сообщение
    В качестве основы - полотно рулетки.
    Не катит. Шнурок на двигатель, на концевик, на шпиндель, с датчика оборотов, подсветка, и два шланга, воздух и СОЖ. Это не рулетку надо, а рулетище .

Встречал рулетки с полотном около 5см хотя мне эта идея не очень нравиться.
    Еще вариант, если есть два шлашга (можно взять автомобильные в оплетке) между ними провода и закрепить все на любой гибкой пластиковой основе, например ленты для упаковки ящиков, коробок (не помню как их правильно обозвать)

Забанен
    Есть варианты несколько проще моего, вот, например
    Станок есть, и не один, так почему не нагрузить его малость, всё-таки внешний вид не последнее дело...

Закрытая тема