комплектующие, посоветуйте!

Fedde

Здравствуйте, планирую создать станочек по металлу, разработал, начертил, на днях планирую отдать всё это в производство. Опираюсь на комплектующие представленные пурелоджиком. Возник вопрос, что из себя они представляют??? Что стоит у них приобретать, а что нет. Посоветуйте, а то у меня одной комплектации на 60 тыс. Не хотелось бы ошибиться с выбором! Второй вариант поставщика - Сервотехника!

CINN
Fedde:

Здравствуйте, планирую создать станочек по металлу, разработал, начертил, на днях планирую отдать всё это в производство. Опираюсь на комплектующие представленные пурелоджиком. Возник вопрос, что из себя они представляют??? Что стоит у них приобретать, а что нет. Посоветуйте, а то у меня одной комплектации на 60 тыс. Не хотелось бы ошибиться с выбором! Второй вариант поставщика - Сервотехника!

Из личного опыта общения:

  1. Сервотехника- довольно большая контора, ориентированная в основном на большие предприятия, штат- специалисты в своих областях; поставляют то, что указано в каталогах. Качество соответсвует заявляемому. Дорого. Довольно долго.
  2. Пурелогик- довольно оперативно, относительно недорого. Качество соответсвует цене.
    Но! Перед покупкой ОБЯЗАТЕЛЬНО выяснить наличие на складе. Терпеливо отвечают на вопросы, если вопросы толковые. 😉
Fedde

Спасибо, это я и хотел услышать 😃

olkogr

Не, пурелогик никогда не покупайте, это мое ИМХО, я попалился и вам не советую, практически все контроллеры не отвечают ТО в пдф, двигатели китай а не японя как они там пишут и говорят, короче паленая кантора. Много дешевле и качественней можно из китая взять. Почитайте по форуму, тут не только я так попал, причем дерут за свое барахло не по децки.

Fedde

Спасибо, за совет пересмотрю, а то я уже почти собрался покупать комплектующие, не хотелось бы переплачивать хорошие деньги за товар не соответствующий своей ценовой категории.

olegus

Информация к размышлению:
китайские драйверы, шаговые двигатели, сервоприводы
rcopen.com/forum/f110/topic152659
комплектующие от linearmotionbearings - качество?
rcopen.com/forum/f41/topic150499

Это то же, что продают многие конторы в России. Только у нас это продаётся дороже в 2-5 раз! Сам собираюсь покупать в этих конторах. Если что купите у них, пожалуйста отпишитесь в теме, и в личку.
С наступающим!

P.S.
в Воронеже есть вот это, на этом форуме есть отзывы как о качественной и надёжной вещи
www.stepdrive.ru

olegus
olkogr:

Не, пурелогик никогда не покупайте, это мое ИМХО, я попалился и вам не советую, практически все контроллеры не отвечают ТО в пдф…

Олег, можно подробнее: как называется купленная Вами электроника, какие косяки? А то сам в их сторону посматриваю.

Aleksey34
olegus:

Олег, можно подробнее: как называется купленная Вами электроника, какие косяки? А то сам в их сторону посматриваю.

Присоединяюсь…

fly55

Хм а я из Логиковской комплектухи станки собираю уже пару лет и чегото косяков не видел ниразу еще.

Даже интересно иногда что там такое страшное может быть с их драйверами ? Я лично не в Китае не в Америке драйверов с такими характеристиками и по такой цене что то не видел.

А про моторы - так ясно и говорят что они китайские. так они и у сервотехники тоже китайские. нету у нас японских моторов вообще. пендосовские еще попадаются.

Вы кстати что покупть то собрались ? комплектующие то разные - если рельсы так у них хивин. хивин он и в африке хивин. что там обсуждать то.

если цилиндрические валы и втулки то они тоже стандартные все китайские даже подходят друк к другу разных заводов.

так что все это рассуждения на тему… просто кто то задает глупые вопросы ему отвечают чуть резче чем он планирует вот и все начинается потом. или купив 1 единственный драйвер после полугодовых раздумей не разобравшись в инструкции подключают с другой полярностью и потом начинают писать не разобравшись что им прислали фигню.

я уже со счета сбился давно сколько я логиковских контроллеров в станки поставил. что то горело действительно но все меняли без вопросов. а комплектуха - стандартная китайская вся. Охото вам морочится везите сами с китая растомаживайте - мне проще в цену готового изделия заложить на 2 т.р. большше и не компостируя мозг купить все тут.

А рассуждения на тему разных драйверов вообще пустозвонство вы сами то в руках держали хоть геко или паркеры ? или все про волшебные платки за 60 баксов с ибея все забыть не могут так вот видел я и ее тоже - работает фигово защит нет. флюс с платы не вымыт. и что? А сервотехниковские привода видели ? теже проблемы только за 40 килорублей.

Если у когото одна единственная покупка комплектухи в его жизни прошла не удачно так это еще не повод писать что вся номенклатура товара и вообще компания говно. Надо писать купил вот то то прислали так то обманули так то сгорело так то … это как то честнее и адекватнее всетаки …

Степдрайв кстати приведенный тут собран на той же тошибе что и логиковский дешевый контроллер только у логика там защита еще есть и цена дешевле…

И чего ? крутит то моторы ваши тошиба! крутит одинаково. там кустарное производство у логиков серийное. там отсутствиезащиты у логиков наличие. там монтаж на коленке у логиков на производстве. ну как степдрайв может быть надежнее то ? чисто субъективно что в логике вас уже послали с глупыми вопросами а в степдрайве еще нет ? ну вы закажите там и появится через месяц тема - “степдрайв-говно!”

ПС. С наступающем товарищи. будьте разумнее в новом году 😃

Dj_smart
fly55:

там монтаж на коленке у логиков на производстве

fly55, знаю человека, который там частенько бывает. Так вот он утверждает, а причин ему неверить у меня нет, что всё это паяется на гриле и феном. Какой-то “строгий дядька” с оборонки этим занимается. Это по поводу “производства” у логиков. А качество… Если руки кривые, то хоть что возьмите, задымит через минуту. Возьмите любую тему L297-298… Одни и те-же грабли из поста в пост. Но сесть и разобраться, а не сразу в розетку пихать - да паяли мы и покруче, подумаешь…

Александр=

Где кустарное производство и монтаж на коленке? Вы лично видели? Зачем молоть чепуху если не знаете?

Александр=

пардон, это я не Вам, а fly55 писал, а Ваше сообщение успело вклиниться.

fly55
Dj_smart:

fly55, знаю человека, который там частенько бывает. Так вот он утверждает, а причин ему неверить у меня нет, что всё это паяется на гриле и феном. Какой-то “строгий дядька” с оборонки этим занимается. Это по поводу “производства” у логиков. А качество… Если руки кривые, то хоть что возьмите, задымит через минуту. Возьмите любую тему L297-298… Одни и те-же грабли из поста в пост. Но сесть и разобраться, а не сразу в розетку пихать - да паяли мы и покруче, подумаешь…

Я очень часто бываю у них тоже. Монтажники адекватные. и вообще они делают там окончательную сборку и прошивку. Сами платы собраны на производстве.

Никакого гриля и фена в помине нет. паяльные станции и современное отладочное оборудование. Вы сами то там были ?!

Александр=:

пардон, это я не Вам, а fly55 писал, а Ваше сообщение успело вклиниться.

читаем внимательно что я пишу. я писал что китайские платки собраны на коленки у логиков на производстве.

давайте вообще для адекватности все кто тут высказыввается напише какие он комплектующие реально держал в руках и работал от логиков ? И если кто то вообще ничего не держал а только что то слышал предлагаю попробовать подержать всетаки.

я держал больше 30 штук plc002 штук 5 plc330 и не помню сколько но много PLD545 так же ставил много PLC001 и PLC4x Блоки питания и моторы 10ками. Швп валы и модули SC тоже десятками - косяков небыло практически вообще.

реально были проблемы с plc002 если подключать без рекомендованного реле они горяя достаточно часто. Но про это в принципе заявлено в мануале да и они потом начали бесплатно к ним платку коммутации давать.

Так ну кто еще что использовал и какие были проблемы - особенно интересует Olkogr который больше всего негатива тут вылил…

Александр=

Мой опыт покупок у логиков оставил положительные впечатления (брал кабель-каналы, цилиндрические направляющие). У Степдрайва брал несколько десятков контроллеров, впечатления также положительные. Собирает автомат.

olkogr

Конкретно могу сказать од ПЛД 003, не отвечает никаким ТО в ПДФ, нет микрошага (нормального) двигатели греются как печки, крутят двигателя оч медленно (по сравнению с другими драверами даже на тэбешках). И это при цене 180у.е за штуку, народ вы че, где вы видели китай такой цены и чтоб так работал. Когда звонил им говорят, сказали что это старая разработка, и лучше работать не будут, и то что в ТО это не правада, там указаны характеристики опторазвязки на входе (такой хохмы яеще не слышал 😃 еще бы за выходные характеристики взяли пдф на мосфеты.
Платы опторазвязки ихнее нифига не развязывают, можете проверить, там земля связана получается, и все токи врывнивания через нее проходят, и соответсвенно помехи и прочее, и ЛПТ можно спалить точно также как без нее.
На щет направляющих и прочего железа, тут сказать много немогу, не брал у них, но в этом смысле они просто перекупщики, там они напартачить не могут.
И чтоб тут не писали ЦЕНЫ на электронику у них не адекватные как минимум в два раза, а если иметь ввиду что некоторые экземпляры работают плохо (и это они знают и делают эту фигню до сих пор, и нкому об этом ничего не говорят) то вообще я бы не покупал.
МОжете у нас на форуме несколько тем о них найти, ососбенно о гореизвесных ПЛД-003, и платах опоразвязки.

fly55

А ну да ПЛД003 очень старая их разботка я уже и забыл про нее - согласен работает хреново ну так она давно с производства снята… я про такую древность и забыл уже а кто то еще оказывается использует… 😃)

Согласен эти драйвера хреновые были.

И еще я так и не понял про комплектующие то - железки - чем они вас не устроили ?

Развязка на всех платах работает штатно - не знаю что у вас там по земле закорочено думаю ошиблись когда питанье подключали. Внимательнее надо быть у меня на старых и на новых контроллерах лпт порт развязан всегда и 2 источника.

LEXXEY

Бери у www.stepdrive.ru не пожалеешь!!! почти год пользуем,прислал на Украину без проблемм… С НОВЫМ ГОДОМ !!!

olkogr
fly55:

А ну да ПЛД003 очень старая их разботка я уже и забыл про нее - согласен работает хреново ну так она давно с производства снята… я про такую древность и забыл уже а кто то еще оказывается использует… )

Нуда старая, но продается досих пор, я когда год назад к ним образался, сказал, нужен драйвер с микрошагом 60В минимум 6А, они предложили этот и сказали что лучшего нету, потом когда купил разговор был уже другой…
Опторавязка на то и опторазвязка она должна развязывать гальванически, их разявязка этого не делает. Работать работаеет, но вспомние как много тут народу боится попалить ЛПТ порт особенно подключая самоделки(хотя многие и без онной работают и не боятся), тоесть зачем же тогда вообще эта плата если она нифига не делает.

fly55:

И еще я так и не понял про комплектующие то - железки - чем они вас не устроили ?

Железок я у них не брал, у меня станок “странный”, и детали тоже “странные”, брал только трапецию, но не у них. Но железки думаю нормальные, так как они их просто перепродуют, главное тут цена вопроса.

Melkiades

Я брал у лоджиков комплект на пресловутом контроллере.
Сам контроллер спаян качественно, схемотехника хромает… Действительно меньше полушага дробить не получилось. А вот с тем-рой все в порядке, нормально отработало.
И еще - по поводу самой конторы. Впечатления только положительные. Я переплатил им денег (НДС включил), они перезвонили и спросили что я хочу купить на излишки денег. После прихода посылки, кстати пришло именно то что я хотел и нормально упакованное, некоторое время пытал их саппорт, получил качественную поддержку.
Да и по цене не думаю что я сильно переплатил. Контора продает достаточно качественные для своих денег вещи. Не радует только пустой склад, некоторые позиции мне купить не удалось.
А 60В 6А на этом комплекте это прикольно. Вы кирпичи на дачу исключительно в багажнике легковушки возите? Грузовичок, как ни странно удобнее, поверьте. В качестве такого грузовичка посоветую SMD-42 в сервотехнике. Вот только цена будет другая, но под эти требования самое оно. Лоджики работают на рынке хоббистов…

fly55

Ну не знаю как год назад сейчас уже не делают они плд эти делают 545 и 880 я ими пользовался могу точно сказать что работает там микрошаг. по поводу развязки - странно я конечно особо не проверял но на плс001 и 4x точно развязан лпт порт.

Вообщем безусловно косяки у них с определенными моделами были. но в любом случае я бы не стал говорить что все говно и связыватся с ними не надо. думаю просто надо следить за темой потому что все развиваются и они тоже. И новые драйверы я почти все крутил и ставил на станки. Все работает хорошо. Я сравниваю не только со степдрайвом и самоделками… и с геко и с паркерами тоже.

ну и по железкам - однозначно - обычный китай. тот же самый что в китае. если не хочется морочится с заказам самостоятельно - можно брыть у них.

olkogr
Melkiades:

А 60В 6А на этом комплекте это прикольно

Вы читали их ПДФ??? Там черным по белому 10А 100В, такчто типа афигенный запас, как же тогда читать их тех характеристики, для кого они их пишут. ЦЕНА 180 У.Е. за штуку это по вашему норма???

fly55:

плс001

Не развязан уже смотрели схемотехнику, есть гальваническая связь с корпусом.

fly55
olkogr:

Вы читали их ПДФ??? Там черным по белому 10А 100В, такчто типа афигенный запас, как же тогда читать их тех характеристики, для кого они их пишут. ЦЕНА 180 У.Е. за штуку это по вашему норма???
Не развязан уже смотрели схемотехнику, есть гальваническая связь с корпусом.

Ну как оптопары входные под датчики висят в воздухе и + и - … т.е. нужен на датчики еще один источкик… выходы на драйвера не опторазвязаны вообще - потому что там это нахрен не нужно - на любом драйвере и так есть опторазвязка и что в итоге то плс001 питается от своего источника датчики от своего земля у датчиков и у лпт порта разная. драйвера развязаны тоже по питанию соответственно земля у драйверов и у лпт тоже разная. если вы запитаете датчики и логику драйверов и сам плс001 от одного источника то да опторазвязки не будет а так то как это возможно то ?

разная там земля…

Melkiades
olkogr:

Вы читали их ПДФ??? Там черным по белому 10А 100В, такчто типа афигенный запас, как же тогда читать их тех характеристики, для кого они их пишут. ЦЕНА 180 У.Е. за штуку это по вашему норма???
Не развязан уже смотрели схемотехнику, есть гальваническая связь с корпусом.

Хммм… пдф читал, АФАИР цифры были сильно меньше… 10А это сказка для такого утюга - он у меня без радиатора уже после 1А 30В грелся…
А цена - я заплатил 350 долл за плату на 4 канала + 2 релюшки упрвления + 4 однополюсных мотора под 57мм флянец.
Сравните наример тут: www.electroprivod.ru/price.htm#privods - ближайший там D5751. Он мощнее и лучше, шаг дробится как угодно и прекрасно держится ток, НО!!! обойдется мне втрое дороже за тот же комплект.
Копнув инет найдете еще несколько неплохих вариантов, но цена будет выше.

TimRS

Каждый за свои деньги хочет получить максимум, что в принципе логично.
PLD 880 стоит 3920 р.
Leadshine M880A стоит 115 доларов или 3500
Gecko G203V 147 долларов или 4500
Вывод такой: С доставкой М880А будут стоить как PLD, даже чуть дешевле, а стоит ли связыватся, рисковать и покупать кота в мешке который будет в самом лучшем случае работать аналогично???
А если еще припомнить косяки PL… 😃