Необычная конструкция ЧПУ.

TimRS

MDecor, смысла в спаренных гайках нет, их разносить надо как каретки на рельсе, а на трапеции такое делать чистой воды порнография, удачи 😃

MDecor
TimRS:

MDecor, смысла в спаренных гайках нет, их разносить надо как каретки на рельсе

А что собственно мешает?

У меня когда-то были швп с двумя гайками, притом они вставлялись в общий корпус на шлицы, а поворотом гаек относительно друг-друга можно было делать любой преднатяг. Разнести эти гайки можно было без проблем, не сделал так только из-за длины гайки 150мм (и так было достаточно).
Смысл в такой схеме есть, если использовать “шаровые” швп с заводов. У меня при длине р.х. 370мм (всего около 700мм) диаметр был 50мм, так что они вполне дадут фору рельсам и по точности не уступят.

Fatum

Привет всем. И спасибо за советы, по некоторым из них решил изменить конструкцию. Заменяю все направляющие на валы и взял более надежную конструкцию (не хочется сделать не рабочий станок). Посмотрите какие есть замечания, на рисунке вал только с одной стороны но с другой будет такой же с тяговым винтом. И тут попутный вопрос, чем отличается в использовании, кроме качества стали, трапециевидный покупной винт от обычного конусного с рынка.

MDecor

[QUOTE=Fatum;1747173]И тут попутный вопрос, чем отличается в использовании, кроме качества стали, трапециевидный покупной винт от обычного конусного с рынка.[QUOTE]

Качеством изготовления и очень сильно + ресурсом работы и т.п. Если проще, чем запорожец отличаеться от мерседеса;)

Fatum

Качеством изготовления и очень сильно + ресурсом работы и т.п. Если проще, чем запорожец отличаеться от мерседеса

А какую роль играет форма и шаг резьбы, неужели это не имеет значения?

MDecor
Fatum:

А какую роль играет форма и шаг резьбы, неужели это не имеет значения?

Для применения в станках наиболее важно: шаг резьбы - это скорость перемещения, форма резьбы - это нагрузочная способность винта
Также не маловажным являеться качество поверхности резьбы, от этого зависит износ гаек и точность шага самой резьбы - точность перемещений станка.

sfi
Fatum:

Не закончится. Назначения станка никто и не менял, просто использование его предусматривается не в коммерческих целях, а как хобби.

От того что станок будет хобби точнее он не станет. Вы написали что желаете получить высокой точность, да еще и возможность обрабатывать алюминий, но при такой конструкции Ваш станок после постройки не порадует это точно…, винт с одной стороны (даже не по середине) это косяк еще тот, Вы только представьте как будет перекашивать портал при работе фрезера на другом конце портала по отношению к ходовому винту, формула моента = сила на плечо…
Сделайте типовую конструкцию если хотите получить хорошие результаты: по винту на сторону, либо на худой конец один по середине, но тогда нужно будет увеличивать ширину каретки, чтобы е не перекашивало при работе фрезера не по центру портала.

Fatum

sfi вчасности и вашим и остальным замечаниям я пресмотрел конструкцию и сделал чуть другой вариант который выложил чуть выше.

Stock

Fatum, читаю я в здесь и удивляюсь вам. Компьютерщик говорите…
Напоминаете мне того кота из анекдота который сел на яйца и встать лениво было поэтому просто орал… 😃
Вопрос по винты просто поразил. Чем отличается соединение 2-х шайб плоскостями и 2-х ответных конусов с малым углом? А тем что шайбы после отъема нагрузки сразу развалятся а конуса при приложении даже малого усилия при состыковке соединятся намертво. С резьбой аналогично. Прямоугольный профиль резьбы практически не затягивается как на него не дави. Чем больше угол резьбы тем выше удерживающая способность. Т.е. в случае привода когда усилие приложенное постоянно “тянет” гайку по винту с усилием резания, как результат - повышенный износ резьбы и необходимость более мощного движка.

Хотя для хобби в том понимании как это представляют себе большинство местных жителей, вполне сойдёт и строительная шпилька да штук несколько запасных капралоновых гаек - при износе сменить или гайку или всю винтовую пару. Строительные шпильки достаточно точные(для хобби). А делать супер бюджетный станок и от него хотеть повышенной точности - нонсенс. Не важно как часто его хотеть 😃. Даже если и раз в жизни то станок как не верти должен быть таки жестким и сделанным из соответствующих комплектующих.

PS. Вобщет я думал что именно компьютерщики должны уметь пользоваться яндексом там или гуглем например… Вот вы рисуете-рисуете, а смысл только в познании глубины программного обеспечения. На чипмэйкере куча книжек в архиве, но этож надо читать 😃. В инете куча продавцов комплектухи для познания глубины ценового вопроса и получения чертежей хоть тех-же трапеций с гайками, подшипники, направляющие, конструктив держателей для кр. направляющих, моторы, муфты, ремни и шкивы…

Fatum

Stock Это хорошо что вам так все ясно. А я что не ясно то лучше спрошу у знающих людей которые которым не трудно ответить и сталкивалсь с этим на практике, которая эффективней, а не перечитаю кучу теории половина которой вообще мне не будет полезной.