Проект Станка

NickRomer

Всем Добрый день, для начала представлюсь, зовут меня Андрей.
Решил заняться созданием ЧПУ Станка, пытаюсь сделать бюджетный вариант. Из подручных материалов. Пока на стадии проектирования и сразу возникло много вопросов.
Но перед тем как задавать вопросы хочу предложить всем желающим помощь. Есть возможность немного попилить твердые материалы. Есть доступ к станку который пилит прямые пилы по камню, но он справится и со сталью и с оргстеклом и другими материалами. Единственное ограничение это станок пилит с водой:). Если кому надо оброщайтесь, помогу. +7-911-9257351 г Санкт-Петербург.
ну а теперь вопросы и краткое описание проекта.
Станок в планах будет фрезеровать камень с применением воды. Работать будет в 3-х координатах. Пока разбираюсь с направляющими. Нарисовал в вариант оси Х, вот и хочу спросить у знатоков какие + и - у рисунка, может что то в корень не так. Заранее спасибо. Рабочее поле у станка планируется 800-900х1000-1300х60-80

или может такой вариант, на мой взгляд более удачный

saschai

Ну, так и использывать гранитную плиту в качестве основания, вот только вес…

NickRomer

В качестве основания можно, но меня сейчас больше волнует система скольжения на подшипниках

10 days later
Дмитрий_Юрьевич

Почитайте форум, здесь много интересного написано, а как прочтёте, поймёте, что без применения НОРМАЛЬНЫХ, т.е. для этого специально изготовленных на прецизионном оборудовании направляющих (рельсовых с каретками или круглых) Вы точности лучше ±2, а то и 3 мм не добьётесь…😛