Вопросы по станку

Apotamkin

Здравствуйте, хочу сам собрать станок, но есть вопросы по сборке,

Первый вопрос – Как заставить станок двигаться?😦 Я представляю себе конструкцию станка, но то что управляет им и как , я не знаю .Какой контроллер нужен. какие шаговики будут оптимальны и драйверы к ним? Какие устройства коммутации.
Я могу представить себе станок( алюминиевую коробку с 3 осями) и компьютер с программой для резки…но что между этими устройствами, для меня темный лес.
На форуме в основном станки маленьких размеров. Спросить совета я не знаю у кого, по тому что нужно мне. Поэтому пишу в отдельную тему

Вот параметры которые мне необходимы.

Размеры рабочего поля станка 1400х500мм
Материал для обработки на станке – дерево
Станок необходим для изготовления деревянных деталей, и узлов конструкции. С возможными их точными повторениями…

примерный вид станка
!

MDecor

Между ними шаговые моторы, которые выбираеться по необходимому моменту на валу (проще чтобы мощи у моторов хватало двигать механику станка), после для каждого мотора выбираеться контроллер мотора (плата или блок без которой мотор работать не будет) , выбираеться соответственно под конкретный мотор и согласующяя плата (один провод в лпт порт компьютера, а с нее на вышеуказанные контроллеры моторов), да еще блок питания на все это хозяйство. Бывают блоки сразу с несколькими драйверами моторов и согласующим блоком.

PS
Самый толковый вариант для понимания процесса собрать маленький действующий макет станка и прочувствовать все на себе перед серьезным проектом.😉

Apotamkin
MDecor:

Между ними шаговые моторы, которые выбираеться по необходимому моменту на валу (проще чтобы мощи у моторов хватало двигать механику станка), после для каждого мотора выбираеться контроллер мотора (плата или блок без которой мотор работать не будет) , выбираеться соответственно под конкретный мотор и согласующяя плата (один провод в лпт порт компьютера, а с нее на вышеуказанные контроллеры моторов), да еще блок питания на все это хозяйство. Бывают блоки сразу с несколькими драйверами моторов и согласующим блоком.

PS
Самый толковый вариант для понимания процесса собрать маленький действующий макет станка и прочувствовать все на себе перед серьезным проектом.😉

Согласен…

но теперь мне надо разобраться с тем что вы объяснили…и как говориться поставить все на свои места…восполнить пробелы…спасибо за информацию…