Увеличение рабочего поля.

Alexman

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие могут возникнуть проблемы, хачу купить самый дешёвый лазер cncmachines.ru/laser-cnc/halk-42.htm и увеличить у него рабочие поле раза в два.

Dominator
Alexman:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие могут возникнуть проблемы, хачу купить самый дешёвый лазер cncmachines.ru/laser-cnc/halk-42.htm и увеличить у него рабочие поле раза в два.

Троль ?

MDecor

Там как правило своя электроника (специализированая плата), могут возникнуть проблемы, с оптикой не очень просто, но думаю решимо.
В сети у рекламщиков кто-то собирал самоделку и основная проблема была как раз в связке электроника-софт, ссылок не сохронилось, погугли.

Dominator
MDecor:

но думаю решимо.

А направляющие , ШВП , станину увеличить в два раза вообще проще простого …😁 , может объясните мне неумехе как это сделать ? И не будет ли это уже новый станок и за другие деньги ? Может научите тогда как сделать из Запорожца Волгу ? Может дешевле сразу Волгу купить ? Не кормите троля и не морочте голову другим .

Александр=

В данном конкретном случае будут большие проблемы с софтом. В этой машине жестко все завязано и станок не “поймет”, что поле увеличилось.

Alexman
Dominator:

А направляющие , ШВП , станину увеличить в два раза вообще проще простого …😁 , может объясните мне неумехе как это сделать ? И не будет ли это уже новый станок и за другие деньги ? Может научите тогда как сделать из Запорожца Волгу ? Может дешевле сразу Волгу купить ? Не кормите троля и не морочте голову другим .

Увеличить поле не проблема, ШВП не к чему, ремень вполне справляется рама из станочного профиля, бюджет в районе 10-13 тыс. руб. Цена этого станка 58000 руб. с полем 500х600 120000руб.!!! И ваши «тролли» не причем…

На сколько я понимаю все управляется G кодом Mach3 под плазму не подойдет?

Dominator
Alexman:

Увеличить поле не проблема

Как ? Разрежете корпус вместе с направляющими и вставите вставку ?

Alexman

Да именно так и сделаю.:)Если не можете посоветовать не чего дельного лучше не постите…

Александр=

Безусловно, сделать можно все. Но в данном конкретном случае это получается “каша из топора”. Из гравера по сути останется лампа и электроника. Плюс кое-что из механики. В электронике придется серьезно копаться, чтобы переправить софт и не факт, что получится. Механику придется всю перебирать (например, тм стоят крохотные шаговики - увеличите вес портала- как они таскать все будут? направляющие тонкие - как с прогибом бороться при увеличении длины?)
корпус скорее всего выбросить.
в итоге то, что Вы купите за цену гравера (фактически, запчасти для будущего агрегата) выйдет дороже, чем купить эти комплектующие в розницу.
P.S. про бюджет в 10…13 тыс. забудьте сразу.
P.S.2 в этом аппарате G-кодов нет (по крайней мере в явном виде)

Dominator
Alexman:

Если не можете посоветовать не чего дельного лучше не постите…

А тут дельного не чего не может быть , подумайте сами хоть немного . Ваш вопрос из серии - как сделать из Оки Волгу , кроме улыбки и мысли что Вы затеяли пустой разговор что бы людей посмешить ( тролинг ) некаких других мыслей не возникает .
Вот Вы можете мне дать конструктивный ответ на вопрос как из Оки сделать Волгу , если сможете то даю Вам обещание что я буду серьезно думать над Вашим вопросом ( тем более что опыт в постройке станков у меня есть www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=24233 )

Alexman

Что направляющие под замену это понятно, на счет шаговиков не знаю… сделать корпус не проблема, бюджет по механики с ебая так и получится. А где можно купить лампу и электронику к ней? Я не нашел… Мне нужна в принципе только резка оргстекла и картона .

От этого станка планировалось взять только излучатель и электронику к нему поэтому выбирал по принципу самый дешевый! Если подскажете где это можно купить отдельно буду признателен!!!

кстати, зря Вы так Оку обижаете - из нее много чего можно сделать 😁

Dominator
Alexman:

От этого станка планировалось взять только излучатель и электронику к нему

А вот с этого и надо было начинать . Купить лазер на 40 Вт отдельно будет дешевле чем 58000 р. , на остальные деньги купить вот сдесь например www.purelogic.ru/2805.html шаговики , драйвера шаговиков , линейные направляющие и алюминевый профиль для станины , заместо ремней можно использовать стальные тросики 2 мм с пружиной в разрезе для выборки люфта . Думаю все вместе можно уложится примерно в 60000 - 70000 р . для поля примерно 800 на 800 мм .Но это уже будет совсем другой станок а из того станка сделать чтото большее невозможно , это даже моей 4 летней дочке понятно когда я ее спросил .

Alexman

Спасибо я знаю где купить шаговые двигатели, драйвера, направляющие и профиль. Не знаю где купить излучатель отдельно от станка!!!???Поэтому и решил купить и разобрать.

Dominator
Alexman:

Не знаю где купить излучатель отдельно от станка!!!???Поэтому и решил купить и разобрать.

Дааа 😮 , вот ссылка из вашей же ссылки cncmachines.ru/components/lasers.htm !!!

Александр=
Alexman:

Мне нужна в принципе только резка оргстекла и картона😁

кстати эти машины не пойдут на резку - они в большей степени гравировальные. разве что картон.

Alexman
Александр=:

кстати эти машины не пойдут на резку - они в большей степени гравировальные. разве что картон.

Имеете в виду софт или мощность? Расскажите, пожалуйста, как осуществляется управление лазером в смысле излучателем.

Александр=

я имею ввиду мощность. 40Вт это гравировальная мощность. Тот же 3мм акрил может, и прорежет, но очень медленно и не в один проход. А в таком режиме (100% мощности) постоянно трубу если использовать - быстро сядет. То есть не рентабельно. 60Вт это некий компромисс между гравировкой и резкой, 80т и выше - резка.
управление? подали разряд - получили пучок.

Alexman

Я работал на китайце 50 ват резал 10 мм. оргстекло да газ кончается быстро но работать можно.

Наверно я не правильно ставлю вопрос. Кто ни будь занимался изготовлением лазера? Нужен лазер размером 500х500 примерно бюджет очень ограничен на готовый не хватает, опыт постройки фрезера есть в лазере механика проще .Вопрос где взять комплектующие ? можно ли переделать что-то из дешёвых? как программное связываются шаговые двигатели с излучателями? может ли он работать под Mach или нужен какой то специальный софт.

Заранее благодарен за помощь.

maxvovk
Alexman:

Я работал на китайце 50 ват резал 10 мм. оргстекло да газ кончается быстро но работать можно.

Наверно я не правильно ставлю вопрос. Кто ни будь занимался изготовлением лазера? Нужен лазер размером 500х500 примерно бюджет очень ограничен на готовый не хватает, опыт постройки фрезера есть в лазере механика проще .Вопрос где взять комплектующие ? можно ли переделать что-то из дешёвых? как программное связываются шаговые двигатели с излучателями? может ли он работать под Mach или нужен какой то специальный софт.

Заранее благодарен за помощь.

  • Саму трубку и БП однозначно нужно купить готовые китайские, самому сделать их можно, но очень сложно.
  • Механика на ремнях, лучше серво-привода, но можно и на шаговиках.
  • Комплектующие - направляющие - смело берите тонкостенную хромированную трубу и пускайте по ним роликовые каретки. Дешево и сердито.
  • Под мачем все прекрасно работает.