Станок 2500х2000 мм

F2DVasek

Есть желание сделать станок.
Накидал проект, пожалуйста посмотрите и подскажите, где и что исправить или изменить.
Ссылка на архив с 3D проектом:
narod.ru/disk/19579525000/Станок.rar.html

Закупать планирую все в Китае(там есть один человек, который поможет).
Электроника:
Моторы:
По оси Х - 86 типоразмер длина 150 примерно такой :85CSTH450C-012
По оси Y и Z - тоже самое только длина 113
На 4 ось пока не знаю, но думаю, что надо тоже 86х113
Драйверы SD-2H086MB на все оси.
Это я присмотрел на www.wantmotor.com (если есть где-то дешевле напишите пожалуйста)

Питание хочу через общий трансформатор (тороидальный), тока пока не нашел в Китае(тоже если есть что подсказать, буду рад).

Направляющие и ШВП для оси Z смотрел сначала у этого человека myworld.ebay.com/linearmotionbearings2008/
но мы чета не поняли друг друга.
Теперь смотрю здесь:
www.nbb-bearing.com
www.cnlinear.com
Пока не отвечают на мои запросы.
Может тоже что-то посоветуете.

На осях Х и Y зубчатая передача, рейки и шестерни буду резать на электроэррозии
вот такими кусками: narod.ru/disk/19579864000/m1.dxf.html
Сразу вопрос модуль 1 не маловат?
Как выбрать люфт в сопряжении с шестерней?

Вопросов будет много по ходу проекта, так что пишите пожалста😒 буду очень признателен всем!
Если модели в формате *iges не устроят, переделаем.

Уже один скачал😒
Надеюсь, что пригодится. а может и поможет:)

Skay

По моторам: изучи внимательно графики момент-частота. У движков этой конторы момент очень быстро падает с увеличением частоты. По крайней мере по сравнению с моторами от Пурлоджика. Я на них сначала тоже повелся, хотел заказать через ебей, он передумал в последний момент.

F2DVasek
Skay:

По моторам: изучи внимательно графики момент-частота. У движков этой конторы момент очень быстро падает с увеличением частоты. По крайней мере по сравнению с моторами от Пурлоджика.

Об этом я как-то не задумался:-/

А где в Китае моторы с драйверами еще можно посмотреть?

Skay
F2DVasek:

А где в Китае моторы с драйверами еще можно посмотреть?

Я через ебей только искал, потому что с иероглифами не дружу, да и вопрос надежности сделки не на последнем месте стоит. Также ссылки, что здесь нашел, посмотрел. В результате по электронике все равно вернулся к пурлоджику.

F2DVasek

Вопрос по станине:
Я собираюсь ее делать из профильной трубы.
Сначала скручу всю конструкцию болтами, потом сварю.
А потом хочу обработать на фрезере большом за один установ под напрвляющие (этот вариант пока прорабатывается).
Как можно без обработки на фрезере направляющие выставить точно?

F2DVasek

Спасибо, будем думать!
Еще вопрос:
можно ли в качестве привода по оси Х использовать ремни ГРМ?
Как расчитать шестерню под них?(для резки на проволочной электроэррозии)

Попутно:
где можно найти в качестве питания тороидальный трансформатор как на Пурелогике (там как крайний случай из-за цены)

pomid

наверное, будут коротки для такого формата, хотя, люди делают/собираются, гляньте
rcopen.com/forum/f111/topic180323
Зубчатые шкивы рисует GearTrax, хотя какой профиль у ремня грм - хз

F2DVasek

Кто нить покупал в этой конторе : www.aliexpress.com/store/501309

Они мне предоставили инфу по их изделиям и прайс на необходимые мне комплектующие:
narod.ru/…/Файлы_от_laofei2597758%40hotmail.com.zi…
Цены уж больно заманчивые.
Правда по доставке облом, заломили 900 баков:)
Пытаюсь связаться с людьми, занимающимися отправкой в Россию, пока нет результатов.

kreitzz

Я бы не брал через Aliexpress - это полное разводилово на бабки. Отправляют они часто только через DHL, а это страшно жадные буржуины.
Уж лучше выйти напрямую на производителя. Пока лучшие цены я получил от следующего завода:
www.nbb-bearing.com - менеджера зовут Билли, с ним лучше общаться через Скайп по-английски.
Вот контактные данные для транспортников:
NBB BEARING CO., LTD
ADRESS: Maoshan Industrial Zone,Jiangshan,Yinzhou, Ningbo, China.
86-574-88075523 ,
86-13777115913

  1. Платеж только банковским переводом (10-15 у.е. за перевод);
  2. Отправляет тоже DHL, но цены поменьше.
    Нужно искать транспортников, чтобы они забрали груз с завода. Проще позвонить по нескольким конторам, которые занимаются перевозками и договориться с ними. Стоить будет весьма умеренно.
F2DVasek

Спасибо за совет!
Как раз сейчас с ними общаюсь.
Буду тогда в их сторону смотреть, раз уже есть опыт с ними.

Еще вопросик по моторам.
Кто имел опыт приобретения в Китае и где?

F2DVasek

Подскажите пожалста где можно разместить драйвера на таком габаритном станке?
Какой длины максимально могут быть провода от мотора до драйвера?
Где сами провода посмотреть можно?

kreitzz
F2DVasek:

Спасибо за совет!
Как раз сейчас с ними общаюсь.
Буду тогда в их сторону смотреть, раз уже есть опыт с ними.

Еще вопросик по моторам.
Кто имел опыт приобретения в Китае и где?

www.wantmotor.com, Jolie.

The price for 57BYG621 is 21.5USD/pc. 3 pcs is 64.5USD.
shipping cost for 3 pcs is 39.39USD to arrive you by post office, total for 3 pcs 57BYG621+ shipping cost=104.4USD.

Lari
kreitzz:

http://www.wantmotor.com, Jolie.

The price for 57BYG621 is 21.5USD/pc. 3 pcs is 64.5USD.
shipping cost for 3 pcs is 39.39USD to arrive you by post office, total for 3 pcs 57BYG621+ shipping cost=104.4USD.

а какой они почтой отправляют?

kreitzz

Она работает по рабочим дням 😁
Отправляют обычной почтой.

F2DVasek
kreitzz:

www.wantmotor.com, Jolie.

The price for 57BYG621 is 21.5USD/pc. 3 pcs is 64.5USD.
shipping cost for 3 pcs is 39.39USD to arrive you by post office, total for 3 pcs 57BYG621+ shipping cost=104.4USD.

Я тоже к ним обращался!
Вы имели опыт работы с ними?
Как моторы?

kreitzz

Не, еще не брал, пока помучаюсь с японскими ДШИ-200 + пару Nema34 1,6А от ксероксов.

F2DVasek

В вантмотор послал запрос на характеристики моментов на более высоком напряжении, посмотрим что ответят.
Пока по этим моторам не нашел информации вразумительной.

Смотрю цены на профильные напрявляющие, не такая уж большая разница по сравнению с круглыми.
Наверно буду склоняться к их покупке. (вопрос по отправке из Китая так и не решил)

Вопрос по направляющим: какой типоразмер для такого станка выбирать?
По нагрузкам из каталога получается, что хватит 20 рельсы.

MDecor

Смотря что будет обрабатываться и на каких скоростях, из тех что видел обычно стоят 25. По крайней мере запас не помешает, если не сильно накладно.

yaso73

Совсем неплохо по цене!Вот только по доставке все нюансы надо прояснить.Всякие там ндс,таможни и прочее гособиралово.И здесь же можно взять швп на ось Z(чтобы в одной доставке всё пришло).

F2DVasek

Там и швп в прайсе, толко вот чую надо посылку разбивать, иначе таможня оборвет по полной, а инвойс занижать боюсь, вдруг что…

послал им запрос на предоставление мне их сертификатов (как написано в руководстве по покупкам в Китае).
Они выслали мне документы, вот теперь думаю, толи проверять их как-то( вопрос как), толи поверить что люди серьезные.

narod.ru/disk/20035095000/papers.rar.html